Ответ на пост «УАЗ Patriot»

Аноним похоже пиздабол, ну или я чего то не понимаю.

Работаю в запчастях уже дохрена времени. Да фигли магазин то семейный. Но 3 разных стартера на уаз? Серьезно? Ну покажите мне их. Судя по "подшипнику передней крышки" речь идет о комплектации с 409 движком. Возможно речь идет про 514, но тут извините мои полномочия все. Но все же похоже речь про 409.

И вот конкретно на 409 стартера там 1 вида. Подходит и с газели и с волги с 406 и 405 двигателем. Там разницы нет: маховик то один, а колокол отличается только из-за кпп. И я лично ставил себе стартер снятый с 409 на 406 газель. Тут или продажник дебил или автор пиздабол.

Вот крышки с подшипником - отличаются. Их, если мне не изменяет память 2 вида. Отличаются из-за клапанной крышки - в одной есть место под 2 болта а в другой нет. Т.е определяется визуально на раз-два. Единственное не помню есть ли 3 вид, но опять же определяется визуально(возможно разные болты по диаметру) ибо редко привожу/продаю. А снять на мобилу пару фоток дело 5 минут.

Сцепление: не ну не сказать что на 409 мощное сцепление, но маховик? Серьезно? Вы что там с этим сцеплением делаете? Повторюсь: на газели оно почти такое же. Основное отличие - выжимной в остальном оно такое же. На газели нет раздатки. Газель бывает тягает больше 3 тонн(не у меня) и что-то его не меняют как автор 3 штуки за год. Что ты с ним делаешь? СЦЕПЛЕНИЕ ОТПУСКАЙ ИНОГДА.

НЕТ Я не говорю что уаз это хороший автомобиль и берите все. Но тут что-то не чистое

П.с. И да коли уж заговорили про подборку по вин: очень хреново что его у отечественных авто нету. И у китайцев в массе своей тоже. Но это особенности владения данными авто.

П.с2 уаз относительно ларгуса это херня как по мне. Ибо база как у логана, а логан это одна из противных в плане изменений авто.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому, что это "иномарка", хотя я бы никогда не купил француза (они странные) а так интеграция Рено-Ниссан не прошла бесследно на ВАЗе
раскрыть ветку (1)
4

Местами интеграция не в пользу пошла.

Возможно его уаз ездил по горкам, ямам, грязи... в целом там для чего его и делали. Не сравнивайте с ездой по асфальту. И да, сцепление в несколько раз быстрее портится по бездорожью.
раскрыть ветку (1)
4

Но не 3шт за год. У меня есть знакомые на головастике занимаются дровами в дебри те еще ездят. Также пчеловоды с большими прицепами. И чет они не меняют сцепление 3 раза за год.  Тут или прокладка между рулем или я что то незнаю.

3
Смотришь на калину и плакать хочется, это пиздец чудо инженерной мысли. Уж лучше Логан, там хоть места побольше и проблем поменьше.
раскрыть ветку (1)
6

И чем логан лучше калины?

показать ответы
22

Последние лет 10 работаю во всяких автомагазинах, в том числе был короткий период работы с ГАЗ-УАЗ, пока не столкнешься сам УАЗ думается машиной военной, с максимальной унификацией, ага, щас, мосты все разные, карданы все разные, ходовая отличается, радиатор до такого года, после такого года, и ночь солнцестояния между этими годами. Машины абсолютно одинаковые внешне могут быть совершенно разными внутри. По патриотам тоже самое, но я с ними не успел серьезно вникнуть. Могу сказать что как то ездил в горы за грибами на лифтованном патриоте, был впечатлен его проходимостью.

раскрыть ветку (1)
4

Логан тоже собран внешне одинаково, но разными запчастями.

показать ответы
37

Я прекрасно понял все про запчасти на УАЗ, когда мы с другом искали кран на печку отопителя салона, который за бардачком стоит. Кран отопителя был пластиковый от какой-то итальянской фирмы, что давало надежду что его будет легко найти в ближайшем автомагазине(наивные). Придя в автомагазин и показав данный кран продавцу мы в ответ услышали что вы за хуйню от какой-то иномарки привезли, а не кран от УАЗа ибо тот только железный был, пластиковый не ставился никогда. Попросили железный, на что в ответ услышали "А вам какой надо?" По итогу друг починил старый кран при помощи изоленты и отборного русского мата.

раскрыть ветку (1)
8

Странные товарищи в магазине у вас были.

показать ответы
честно говоря, идея заглядывать под капот для правильной идентификации запчасти тоже хуйня какая-то. зашёл в каталог, ввел вин, выбрал нужное и по номеру заказал - все, никаких танцев с бубном. только условие, что каталог должен быть нормальный, а не elcats какой-нибудь)))
раскрыть ветку (1)
1

Ну это если везет и машина пробивается по вину. Есть машины которые ни по кузову ни по вину не бьются.

показать ответы
3

ТС - уаз перестал быть ремонтопригодным в колхозе после хантера, импортной коробки и прочих "ебуться черти в башке у топов ульяновского завода" поэтому даже 2 сука вида стартера не подходящих - это уже пиздец, для колхозной тачки. И про таких как ты наверно рассказывают, что продавец сказал, что запччасть такая и других не бывает - я 100 лет в этом бизнесе

раскрыть ветку (1)
1

Я когда не уверен не говорю что запчасть 100% такая и другого не бывает. Но наверное уж что-то я знаю да? И конкретно на 406/409 стартеров 1 вид. А вот с например с корзиной там есть нюансики.

31

Да это пиздец. Это как выглядит "определяется на раз-два"?) Доехал до магазина, там потупил, узнал как отличить, потом вернулся, посмотрел и снова в магазин поехал? 🤦‍♂️

раскрыть ветку (1)
4

Ну как-то же нужно объяснить что за запчасть вам нужна. Т.е если вы вообще дуб дубом - сфоткаете. Правильно? Если вы не совсем дуб дубом, то сможете отличить пластиковую крышку от металической. Ну и попытаетесь вспомнить есть ли там 2 болта в клапанной крышки или нет. Ну и да на новых идут с доп болтами. Т.е если уазик прям новый, то 99% что от евро3. Проблема только со старыми.

показать ответы
16
Я как то купил 3 Буханки за недорого 2 из которых были не на ходу и "слегка" раздербанены, как оказалось на 3 автомобиля был один кардан у той, что на ходу, так вот я так и не понял какой блядь мне из 17 КАРДАНОВ надо было купить.
Так и продал их в том состоянии недвидимости, что купил
раскрыть ветку (1)
2

Ну количество карданов там да запредельное. Но что вы хотели когда там несколько видов мостов и кпп. При наличии родного кардана замеряется минимальная и максимальная длинна кардана. А без нужно прикидывать на глазок. Но в цело дичь.

показать ответы
44
Чисто интереса ради: а нахуя там два вида крышек-то? Болты некуда девать было?
раскрыть ветку (1)
2

Евро 2 и евро 3. 2 доп болта в крышку спереди вкручивается. Вот и разница. Зачем? Типо лучше прижим наверное сделать для пластиковой крышки.

показать ответы
согласен) а чей каталог так опростоволосился, если не секрет
раскрыть ветку (1)

Ну там не 1 и не 2 случая суммарно было. Просто я к этому постепенно шел. Но если прям запоминающий и возможно самый поворотный, то тойотовский. Была тойота старая. Ну 90х годов вроде. Случай был лет 6-7 назад примерно(может больше) и всех деталей не помню. Ну так вот эта тойота толи была без вина с номером кузова. Толи они не пробивались нигде. Да и сама тачка редкая какая-то оказалась - хрен что найдешь по ней информацию. А нужны были клапана выпускные. Ну прокладки я быстро нашел. А вот клапана - нифига. И вот попался вроде как официальный каталог клапанов(оформлен прям хорошо был). Там было много чего: и диаметр, и под какой тип сухаря ну все что нужно. А сравнить было с чем - вот клапан на руках. Ну и естественно по нему я нашел клапан, который естественно оказался ну вообще не тем. Причем различия были существенные. А по каталогу ну прям один в один до десятки. Заказывал прям оригинал, а не аналог так что тут сбой точно отметается. Возможно сам каталог был не совсем официальный, но тут я хз. В общем это то что сильно подорвало доверие к каким либо каталогам и прочему. И сейчас я не доверяю лишь 1 источнику - по возможности перепроверяю на других сайтах и только при совпадении считаю информацию правдоподобной.

А ну если интересно - клапана я перезаказал ручным подбором и поиском по параметрам, но времени потратил знатно.

показать ответы
оч странная история, честно говоря, я сравнивал etis и elcats, сравнивал etka с халявным аналогом - етис и етка вышпилили халявные во все места
раскрыть ветку (1)

Ну какая есть. Ну это научило перепроверять по возможности заказываемые детали. И если есть возможность промерить, то обязательно ей воспользоваться.

показать ответы
позволь полюбопытствовать, а много ты официальных каталогов попробовал? оО
раскрыть ветку (1)

Нет немного, но этого хватило чтобы им не доверять на 100%

показать ответы
ну я потому и сторонник официальных каталогов...
раскрыть ветку (1)

Опять же каталоги тоже не всегда бывают точными.

показать ответы
дада, я и говорю, собраны хер пойми как и поддержка там весьма условная...
раскрыть ветку (1)

Я на разных пробовал. Не бьются некоторые иномарки. И ничес этим не поделаешь только ручной поиск, который тоже не всегда точен и нужна визуально деталь что бы убедиться.

показать ответы

Ларгус в той ценовой нише, где был, отличная машина! 10 лет и 280 тыс км откатал без бед. 3 детей с барахлом ок, только наверх багажник купил на полкуба. По лесам ок. Инструмент на объект завезти без проблем, длинномер — не вопрос.

Сейчас смотрю на рынок и понимаю, что ещё года 2-3 ни на что его менять не буду.

На каком языке автор писал последний коммент, загадка.

раскрыть ветку (1)

Машина то норм, но в плане запчастей заеба еще тот. Мне кажется в плане подбора запчастей в разы хуже уаза. А так да машина норм, пока дело не дойдет до элементарных запчастей.

показать ответы
1
Не машина - мечта!
«- Вин такой-то, дайте свечи, топливный фильтр и тормозные колодки.
- А лампочки в фарах, цвет салона и магнитола у вас какие?»
раскрыть ветку (1)

А причем тут машина? Просто отсутствия общей базы по запчастям исходя из винкода это общая проблема РФ. Некоторые хендайки которые делались у нас тоже не хотят "биться" по вину(хотя это скорее исключение). И с этим особо ничего не поделать на данный момент. И да вин даже на иномарках не гарантирует совпадение по запчастям.

П.с на китайцах тоже нет базы по винкодам.

П.с2 Если вы возмущены тем что оказывается разные запчасти на одном и том же авто, то гляньте на иномарки, особенно логаны и хендайки.

2
Патриот это говно. И всем это известно. На этом можно ездить конечно, но он не стоит таких денег.
раскрыть ветку (1)

Я где то говорил обратное? Ну и да ездить то можно, но нужно иметь ввиду нюансы эксплуации

2

ВИН не поможет при покупке некоторых запчастей на Логан. Поверьте мне, как владельцу этого аппарата.

раскрыть ветку (1)

Знаю. Но по большей части помогает же. Этого достаточно бывает.

12

И да коли уж заговорили про подборку по вин: очень хреново что его у отечественных авто нету. И у китайцев в массе своей тоже. Но это особенности владения данными авто.

Виноподборщики бесполезная прослойка, рассчитанная на стоковые вёдра и покупашку с лапками. Переходный год? Свап? Хуёв тебе в панамку, водитель, а не деталь! А если разбираться в каталогах, что вообще несложно, то магазины нахер не нужны. Более того, вместо покупки целого узла в сборе можно купить запчасти и починить значительно дешевле и быстрее.

раскрыть ветку (1)
1

Ну если вы разбираетесь - прекрасно заказывайте сами откуда хотите и куда хотите. Многие немогут найти даже где заказать самому.

А вообще без проблем можно и на свап мотор заказать. Только вот нужно знать на какой именно. И что вообще он был, а то бывали случаи.

показать ответы
1
А про обогрев почему тему обошли стороной? Но заключение что тс пиздабол сделали
раскрыть ветку (1)
1

Потому что это то что я 100% знаю. По проводке надо смотреть схему. Ну и да я же незнаю какой конкретно пред сгорел. Может входной какой нибудь.

Не знаю, я приезжаю на сервис, у них всё есть. Ларгусы чинят, если что, на каждой сто в гребенях. Но за 10 лет  поломка в дороге была лишь одна.

раскрыть ветку (1)

Ну так если вы приезжаете в сервис и тупо оставляете авто - да проблем не будет для вас. Вот только это не меняет факта, что проблема есть.

Так я бы с превеликой радостью предпочёл не разбираться, подборка по вину прекрасное решение для поисков, если это решение работает.

Но в розничном магазине я хочу чтобы продавец поднял свою жопу от стула и показал имеющееся в наличии, из которого я выберу нужное. Вот и всё.

Только нифига, я покупатель = я ничего не знаю и не понимаю, а он манагер, светило каталожного поиска и напряжения двух пальчиков, которыми он тыкает в клавиатуру. Извините, это я и сам могу сделать с тем же успехом, как выше верно указали, воспользовавшись гуглом и теми же каталогами, что и у "светила", не тратя время на поход в магазин или точку выдачи.

Многие немогут найти даже где заказать самому.

Это уже их проблема. Не можешь, не знаешь - отдай тому кто может и знает. Или страдай/переплачивай/делай возврат неподошедшего/выноси мозг манагерам.

раскрыть ветку (1)

Ну если это есть в наличии то безусловно я покажу. Но вот как я должен без вина или старой запчасти как образец должен показать тебе? Показывать все возможные образцы если их больше чем 2 вида - нахер надо. Вот честно. Потому что это бесполезная работа. И вот если вы скажете что я 100% знаю(что является пиздабольством в 90% случаях) тогда да. Хотя опять же быстрее и проще будет пробить по вину(если такая возможность имеется) нежели играть в угадайку.

1

Логан с точки зрения подбора запчастей тот еще квест, не сильно далеко от УАЗа ушел, недавно мужик колодки на сандеро приходил брать, ВИН не пробивается, сандеро нашей сборки, сказал ему сфоткать, пришел с фото, даю колодки, и он и я видим что это оно, приходит, не оно, общая форма колодки и ушки такие же, а размер разный, вот на фига так делать непонятно.

раскрыть ветку (1)

Ну сам логан хотябы пробивается по вину - поэтому проще. А вот когда по вину не бьется - это тот еще квест.

показать ответы
5
Вот хер знает что там за манера езды у автора, но у друга Патрик на автомате в такие ебеня и по такой грязи ходит, что не каждый рискнет, за год эксплуатации абсолютно новой машины пробег 35к. Меняли шкворня, меняли жижи, правую фару заменили - диоды перестали гореть в ДХО. На последнем ТО поменяли сцепление. За ларгус могу сказать по работе - на заводе бегает ларь 2019 года, пробег 220к+, пережил три аварии лёгких (ткнулся в бампер буханки в метель, влетел пятнахе в задок на скорости 60км/ч и задом помял мазду МХ5.) ходит под разными водителями - бывает в день три водителя меняется, ежедневный накат от 150 до 900км, тащит порой 500+ груза в салоне. Привода родные, задние амморты родные (передние менялись на 200к) есть проблема с подбором запчастей только первый раз и то, не проблема, а скорее затруднение - не всё в нашем посёлке можно достать одним днём.
раскрыть ветку (1)

Ну акпп хуже переносит тяжелую работу и не шибко любит грязь.

показать ответы
5

знаешь как я на хонде определяю какая запчасть нужна?

просто открываю каталог и смотрю номер и заказываю запчасть онлайн

раскрыть ветку (1)

Ну да каталог дает 100% гарантию. Да да конечно.

Ручонки хотя бы помой, прежде чем трогать ☝
раскрыть ветку (1)

Ну скорее нужно мыть после того как ларгус потрогаешь.

1
Второе пысы расшифруйте пжлс
раскрыть ветку (1)

У ларгуса база как у логана. Соответственно и запчасти тоже. Но по вину запчасть неподберешь. Для понимания проблемы: одних только задних колодок 5 видов(если правильно помню)

3
Ручонки убрал от Ларгуса!
раскрыть ветку (1)

Нет не уберу.

показать ответы
5

Мне советовали антифриз любой по цвету брать

раскрыть ветку (1)