1401

Ответ на пост «У мужчин все просто» 

Не знаю, как у кого, а вот лично у меня особое отношение к ложкам.

В той военной части, где я служил срочником в начале 90-х, были, среди прочих, две классные традиции:

1) считалось круто ходить в столовую со своими привезенными из дому ложками - желательно, оригинальными. Это невозможно обьяснить - просто это была своеобразная мода, и начальство военное прикрывало на это глаза. Самые упоротые (а таких было довольно много) носили ложку за голенищем сапога. Да я и сам так долго делал, пока не начал соображать насчёт бактерий и инфекций 😂

В столовой эти ложки вынимали и споласкивали под краном с холодной водой. Нормально, эпидемий не было 😊

2) свои любимые ложки деды отдавали перед дембелем тем молодым солдатам, кто им показался достойным. Или тем, с кем просто сошлись характером. Или... Ну фиг их, дедов, разберешь, пока сам дедом не станешь :) - это было время, когда мы по 2 года служили.

К чему я это всё веду. Никакой морали тут не будет. Прошло с тех пор больше 25-ти лет, но вся моя семья старается мою, заработанную от деда, ложку не трогать, так как знает, как я ею дорожу. Человек, который мне дал её на дембель, позже работал на телевидении, а так же снимал на профессиональную камеру мою счастливую свадьбу.

Богдан, если ты это читаешь, то вот твоя ложка, внизу фотки. Спасибо, дружище! Я до сих пор эту ложку люблю и постоянно ею кушаю! 😉 Свадьба оказалась также удачной: недавно отметили 20-й юбилей!

P. S. Я тоже красивую бабушкину ложку отдал толковому молодому солдату. Традиция!

Ответ на пост «У мужчин все просто» Кухня, Ложка, Армия, Ответ на пост, Ответ на пост

Дубликаты не найдены

+156
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+63
Два долгих года он носил эту ложку в своём сапоге, а потом он дембельнулся и ещё 2 года я носил её в своём!
раскрыть ветку 1
+8
Когда он дембельнулся, он уже носил ее два года
Потом отдал её мне, на тот момент уже служил один год, значит я ее носил в сапогах один год, а не два
+40
А у нас ('90 - 92', весна) зампотыл однажды устроил лекцию на тему "Откуда в армии ложки, куда они проёбываются и Что такое "подоходный налог".))) До сих пор помню его эпичнейшую фразу: "Ваши отцы и матери ежемесячно отстёгивают из своих зарплат 13% на эти сраные алюминиевые ложки, а вы их проёбываете!")) Была введена должность ротного "ложкаря", который шёл на приёмы пищи вне строя и тащил фанерный ящик с ложками, раздавал их зольдатам и забирал обратно с мойки, регулярно собачась с нарядом по кухне... Такое вот воспоминание навеял пост.
раскрыть ветку 3
+7
Ну у нас этим дневальный занимался, в уставе нет строчки "берет ложки на кол-во бойцов, после приёма пищи относит обратно", но делали, бывало, что вместо дневального обычный солдат ложки относил, ибо второму дневальному тоже кушать нужно, он ждёт в роте своего часа)
раскрыть ветку 2
0
Дневальному не нужно кушать, ему надо есть.
0
В нашем рембате "ложкарей" назначали в наказание.
+53
Когда я служил в Чите в учебке, у нас в столовой тоже была одна традиция. Скорее не традиция а поверье. Так вот, в столовой чай давали либо в белых либо в зелёных кружках, и считалось что из зелёных кружек пить нельзя, т.к когда то давно один очень не умный солдат якобы по приколу, макнул свой хер в зелёную кружку. Казалось бы бред, но сука все в это верили. И если на раздаче чай был только в зелёной посуде никто чай не пил) А повара, тогда уже гражданские, искренне не понимали почему мы не пьем чай из зелёных кружек.
раскрыть ветку 21
+128
Надо было и в белую макнуть, чтобы сразу прекратить все мучения
раскрыть ветку 1
+5
Ну мучения потом таки закончились. Правда не с помощью таких радикальных методов)) просто вместо советских кружек завезли новые из нержавейки.
+8
Тоже в Чите в учебке такую традицию наблюдал. В Песчанке часть была, номер не вспомню. Бывало что белых кружек штук десять всего на роту приносили и за них была война. Побелитель допивал остатки непролитого))
раскрыть ветку 8
+6
Да эта байка наверное по всему Дальнему востоку ходила в 90 е, не только в армии, но и в разных учебных заведениях.
раскрыть ветку 2
+2
Брежневский полк?
раскрыть ветку 1
0

в/ч 52410?

раскрыть ветку 1
0
А в каком году служил?)
+19
Подобный случай. В 90х как-то забрел побухать к знакомому в общагу ПТУ. Сходил в туалет, затем, соответственно, пошел помыть руки в умывальную. Там умывальников было 4 штуки, в 3 умывались пацаны, ещё пару человек стояло в очереди. Я подхожу к свободному, тяну руки, чтобы включить кран. Меня одергивают, типа ты чё! Он (умывальник) же опущенный! О_о. Чего, Блять? Пиздецкий АУЕ контингент. У них оказывается в этой раковине какой-то хмырь "авторитетный" хуй помыл под краном и все, блять умывальник "сломался". Я руки в ней мыть не стал тоже. Мало ли))).
раскрыть ветку 7
+18
Надо было тоже хуй помыть)
раскрыть ветку 1
+11

Ну вот петухов шпилить - не зашквар, поэтому, думаю, вам следовало трахнуть умывальник) Иначе я хз, так вообще надо весь мир уничтожить, это же сколько воды испортили таким вот незатейливым образом...)

раскрыть ветку 2
+9
Фотон света попадает на умывальник, становится зашкваренным, отражается и попадает на сетчатку ауешника, после чего тот становится петухом, после этого новоиспечённый петух может беспрепятственно использовать умывальник. Сразу видно - ПТУ.
0
У нас в школе так было.кран ногами открывали и дверь в туалет.руками было западляк
+2

Пиздец. Эта хуйня даже не со взрослых зон, а с малолеток, там такие заморочки на цвет, форму, прочее.

Сало, масло - западло, колбаса на хуй похожа - сигареты "Прима" тоже, сыр пиздятиной вонял, курицу петух ебал, рыбы воду обоссали, ваше сало хуй сосало - поросенок пидор был, хлеб растили коммунисты, по картошке мент ходил. 

+2
Тогда надо было макнуть хуй и а белую кружку.
+18

Тоже моя любимая ложка-идеальная форма. У бати отобрал)

раскрыть ветку 9
+5
Вот значит откуда у моего папы любимая ложка. Просто он всегда говорил что подарили, а я не понимала кто мог подарить 1 ложку.
Ложка как заколдованная, вечно попадается если нужно что то размешать, было несколько переездов а она не потерялась в отличии от других.
+3
У меня дома такие же ложки, около 10.
раскрыть ветку 2
+1

И у меня такие чайные)

0

Значит, как минимум две подарили :)

+1
Тоже моя любимая)
раскрыть ветку 1
0

У вас чайная, тоже прикольная, у тещи отобрать пока постеснялся

+1

Напоминает формой старинные русские деревянные ложки

+1

У нас таких ложек было 12, сейчас чуть меньше, обожаю их форму и вес.

0

две таких осталось, очень удачная форма, всегда ими жру

+16
Мы ремни кожаные отдавали. Про ложки не слыхал. Прикольно.
раскрыть ветку 1
+1

у нас тоже тема с портупеями была, при чем судя по моему ремню, традиция была старая, 1983 - красовалось на моей портупее; как получил от хорошего деда, так и отдал лучшему рядовому батареи (как бы не выпрашивали остальные) в\ч 61899 военный городок №2 2009-2010 год.

+6
"Ложки не существует..."
+21

А я в армии уходя у генерала из чайного сервиса ложку чайную спиздил, уж очень она мне понравилась. Думал серебряная, через лет 10 оказалось что из нержавейки. До сих пор с ней чай порой пью.

раскрыть ветку 18
+46
Так вот ты где сука! Я тебя искал десять лет!
+18
Я стакан на водолазных работах из-под воды достал, отмыл, пользуюсь. Почему-то воспринимается он не как простой стакан, а какой-то заслуженный.
раскрыть ветку 16
0
Учебка в Севастополе ? А служили где?
раскрыть ветку 15
+4

Любимая ложка всей семьи. Была подарена дедом внучке более 50 лет назад.

+4
Ложки нет!
+7

Да, прикольная была тема с ложками. У родителей тоже был фетиш, наборы из ложек. Выкинул свою ложку нахер, чтоб то нищеебство больше никогда не вспоминать. Не хочу, чтоб дети так жили, как мы тогда...

раскрыть ветку 1
0

А вот фиг поймёшь, откуда возникают такие традиции. Я не философ и не психолог, чтобы объяснить такие вещи...

Возможно, людям так проще. Или веселей.

+10

Чтото новенькое:) прикольно!

раскрыть ветку 1
+1

Отличная традиция!

+10

Самый пиздос,что у меня дед-ветеран,из своей армейской миски до 2014-го первое-второе жмахал. Армейская закалка.

+7

У нас в армии был голод, поэтому нам было абсолютно пох чем есть этот силос

+4
раскрыть ветку 2
0

Мякишем залепи.

0

Дырка появляется в ложке после того как ложка побывает в дырке.

+2

Я думал только в Воронеже такая дебильная традиция ложки таскать,а нет где то еще есть.

раскрыть ветку 2
0
Привет из Воронежа)
раскрыть ветку 1
0

взаимно

+2

Действительно классная ложка. У меня отец - бывший офицер, но дома всё равно был ложковый фетиш.

+3
Лооожкаа!
+1

такой бы ложечкой да медку бы ебёнуть

+1
Ну нихрена ты её спереди сточил об тарелку) Пожрать то ты мастер!
раскрыть ветку 1
+1

А то! Я и выпить не против 😀 

+1
Ой, у меня такая же, как нижняя на фото! Лет 25 только ей пользуюсь.
+1
Служил 17-18год.
Традиции такой не было, но был старый старший сержант, который с собой постоянно старую ложку таскал. Походу я теперь знаю почему.
+1
У меня любимая ложка такая же была, но недавно зная мой ложковый фанатизм мне подарили ложку и вилку серебряные, ручной работы( есть оказывается чел который столовые приборы лет тридцать мастырит). Он, кстати сделал нам на свадьбу парные вилки- "мужскую" побольше и "женскую" изящную, но в одном стиле, правда жена их куда-то задевала...
раскрыть ветку 1
+1

в ломбард

+1

ВЧ 3033 Персиановка 2007 год. Выдали всем ложки и сказали "Не проебите, а когда проебете будете руками жрать" Вот так же их носили кто в сапоге, а кто в кителе. Только в части непонятная проблема с водой была, т.е. воды не было вообще, так что ложка мылась в супе, в процессе употребления оного. А однажды толпа новоприбывших выпила аквариум, но это совсем другая история...

раскрыть ветку 2
0

Воды не было? А из чего суп варили?

раскрыть ветку 1
0

Воду носили повара вёдрами из какой-то колонки, а центральное водоснабжение по непонятной причине отсутствовало.

0

Любитель мазни ложкина сделал пост про ложку, уже смешно. Автор ассоциирует себя с персонажами мазни ложкина, а в посте пишет, что служил, хотя судя потому, как докапывается до незнакомых людей, видно, что малолетка.

0
У меня есть ложка ещё от деда, которую он во время войны выменял на хлеб у пленного немца.
0
Точно такая же ложка любимая у моего свёкра, а у меня раньше была, когда у бывшего мужа жила, наподобие, на ручке рисунок только другой. Удобно круглыми есть ложками, как не крути.
0

Сдаётся мне, традиция старинная, с царской армии - для крестьян обычным делом было носить с собой ложку.

0
Для кого-то особенная, а у кого-то целая куча.
раскрыть ветку 1
0

На аукцион их!

0
0

Сразу многих "индвидов" видно)

0

Верхняя ложка ваще тру

0

У нас в ВЧ все ложки носили при себе. 80-82 годы службы. Что бы не выпала из кармана укорачивали, обрезали. Или загибали, тогда можно было еще вешать ее на голенище сапога. Привыкаешь.

0

Ложкиии!

0

Осталось дождаться появления в друзьях человека с юмором, который ложку просверлит и наколотит на ней "учебная".

0
Очень тяжело, когда взрослые мужчины «кушают». Но это, я заметила, тут повсеместно
раскрыть ветку 12
+4
Могу поспорить, ранить тебя это начало сразу после того, как ты узнала о кошмарной неприемлемости слова «кушать». А до этого было сугубо фиолетово.
раскрыть ветку 2
+4

Ещё, кисо, и обидчивое, смотри на неё, минусует.

Так-то я ещё тот граммар, но проблему с кушаньем считаю высосанной из пальца.

Жила себе барышня, кушала сама, смотрела как кушают другие и ничего у неё не чесалось, но вдруг прочла где-то о некошерности кушанья и прям в ту же минуту стало ей очень тяжело — ощутила в себе непримиримое отторжение и сильную идиосинкразию.

Хуйня это всё, девочки. А на фоне клинической тотальной безграмотности, так и вовсе дитячий лепет.

раскрыть ветку 1
+1

Когда я голоден - я жру!

раскрыть ветку 8
+1
"Когда я ем, я глух и нем, хитёр и быстр и дьявольски умён!"©
-1
Жру это трушно! А не вот этот вот «кусяю» фу блин
раскрыть ветку 6
0

Дед доест

0
В карлаге такая традиция с ложками издавна
-1

Просто с алюминиевой ложкой ходить было западло, по крайней мере у нас  так было 97-99.

-2
Т.е. ложку не передал следующему? Нехорошо.
раскрыть ветку 1
+1

Эта ложка от деда, свою он передал другому солдату. Вы текст как читали?

-2

Всё ты врёшь. Сказано же, у мужчин (спасибо хоть не у мужиков) всё просто. Один рот, одна ложка. Прост как две копейки. А если прост, значит и глуп. и т.д.

раскрыть ветку 1
+1

"А ещё я в неё ем!" - помните анекдот?

-2

Так ложку ТС передать духу зажал?

раскрыть ветку 1
+6
Он свою, которую из дома отдал, а эта от дембеля.
-3
Каким бредом забиты головы у людей...
раскрыть ветку 1
+2

Слава тебе гошпади, что не плоскоземельщиной, не долбославием, не антипррививочностью, не верой в глобальное потепление, не... а, да ну его всё нафиг.

Это просто дурацкая традиция, которая с юности въелась. Ничего страшного, с этим живут 😀

-6

"кушаю" - вы спустя столько лет так и не выпустились из детского сада?😐

Это просто настолько нелепо, когда взрослый мужчина говорит, что "кушает".

раскрыть ветку 1
0

Ок. Вкушаю. 😂

... Для красного словца ввернул - и вот как народ возбудился.

(и это я ещё слово "петух" не использовал!)

-7

Этот обычай прорастает из глубин веков. Когда первый нендерталец придумал есть горячее блюдо щепкой, а не руками, чтоб не обжечься. Так ему доставалось больше еды. Потому он ложку носил всегда с собой. Чуть что жрать тот первый мог кидаться. Ложка же. А то что вы этот обычай забрали домой- прискорбно. Это как с зоны понятия тащить. Аля зашквар. Грустно дед все это.

-18
Деды,хуеды, бля..как будто про зону читаешь. А вообще за тебя рад автор:)
раскрыть ветку 15
+8

понятие "деды" армейское и тянется еще из царских времен, когда старослужащие были реально по факту и возрасту старослужащими, отслужившими много лет, (а не 1,5 года, а сейчас вообще смех, а не деды) и обучали новобранцев армейскому быту и не только.

раскрыть ветку 2
-2
Ну слава богу щас не царские времена
раскрыть ветку 1
+4

У нас деды - это уважительно. Никакой ассоциации с зоной.

раскрыть ветку 9
0

Мне пенсионер рассказывал- у них традиция была, что деды масло не должны есть, а отдавать молодым.

Я такое только один раз слышал :)

раскрыть ветку 3
-13
Че уважительного может в них быть непонятно
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

а какие ассоциации с зоной формулировка "деды" вызывает? всегда ж была ассоциация дедовщина - армия

раскрыть ветку 1
+4

Понимаю. У нас деды отличные были в основном. Вот именно деды в хорошем смысле. Нельзя сказать, что все абсолютно нормальные, но вменяемые старались остальных держать в рамках. Просто повезло со службой. Не МВД, если что.

ещё комментарии
Похожие посты