Ответ на пост «Трагедия в трех актах – "Голубец"»

насчёт унитазозастревания

всколыхнуло воспоминания, да

Один уже пожилой на тот момент коллега рассказывал ещё в 80-е, как в гораздо более молодые годы работал он в жилсистеме Ленинграда сантехником. Он вообще был мастером на все руки. Настоящим мастером, без ехидных улыбочек.

И вот, вызывают его в одну из квартир...

Анамнез такой, что не проходят испражнения квартиросъёмщиков в раскрытую пасть унитаза.

Ну, сантехник наш проявил сноровку, прокачал всё что можно, провертел нутро бледнолицего друга тросиком. Вроде пошла вода проходить, но что-то как-то не нравится ему процесс. И звуки какие-то странные тихие из унитаза в момент смыва. Дрень-дзень-брень...

Короче, закатывает наш мастер рукав по "вопщем вам по пояс будет" и - руку в самую глотку! И в итоге нашаривает там в быстрых водах Леты... что бы вы думали? Четвертинку, чекушку!

Для молодёжи, не заставшей такой радости - бутылёк водки, объёмом в 0,25 литра.  Четвертиночка совершенно целая, крышка на ней заводская типа "бескозырка без ленточек", только этикетку смыло и водой унесло к берегам Вечности.

Жильцы, как увидели этого бутылька, так в один голос и: "Так вот где он, чёрт старый прятал водку"!

И рассказали...

Дед, который к тому моменту уже ушёл из жизни, жилец этой квартиры и бабушкин муж, питал великую и неубиваемую любовь к водовке и её радостным последствиям для организма. Бабка за ним всё время секла, как Мюллер за Штирлицем и все его приёмы и повадки знала. Но одного не могли понять родственнички, как дед посреди трезвого вечера вдруг становился не просто хмельным, а откровенно пьяным. Ну просто никак не вкурить. Обыскивали всё что можно, включая смывной бачок в сортире. Ну нет ничего нигде!

А дед рассудил трезво, конспиративно и высоконаучно. Унитаз у них был, как часто бывало в СССР, с нижним выпуском, то есть колено (пространство) внутри унитаза после области смыва  вертикально уходило вверх и, изогнувшись под 180 градусов выпускало воду и прочее вертиКАЛьно вниз, в трубу канализации. Вот в эту область, не видную глазу родственников, дед и заначивал четвертинку, предварительно дёрнув за цепочку смыва (такая конструкция была в ходу почти у всех). Четвертинка в этом колене спокойно плавала себе горлышком вверх. Всё испражняемое в унитаз её спокойно обходило и улетало дальше. Бутылёк же - штука такая, что просто так в круто изогнутое колено  не протолкнёшь, упирается оно. Дед потом спокойно шёл в туалет, смывал воду для профилактики и соблюдения гигиены, лез в колено, доставал чекушку... и - в один заглот её оприходывал, родимую, взболтав винтом. Выходил ещё совершенно трезвым, а потом проходило время и дед начинал явственно косеть. Никто не мог понять, в чём там дело.

И только через пару лет, после его кончины случился гранд-биг засор засёр, который всё и вскрыл.

Ответ на пост «Трагедия в трех актах – "Голубец"» Быт, Мудрость, Любовь, Отношения, Эмоции, Семья, Молодая семья, Женатые, Жена, Муж, Мужчины и женщины, Брак (супружество), Проблемы в отношениях, Длиннопост, Текст, Ответ на пост