Ответ на пост «Точечная сварка своими руками»

Поначалу я тоже страдал подобной фигней, но паять 18650 батареи намного легче и надежнее, чем варить. По моему опыту, пайка никак не влияет на батарею, если это делать верно.
Сначала я варил сборки для квадрокоптера у сторонних дядь - все батареи (спойлер) почили на земле. Лента для сварки слишком нежная и не рассчитана на большие токи. И варить тоже надо уметь.
А теперь о том, как паять:
1. Подготавливаем провод потолще (14авг в самый раз), качественно его залуживаем.
2. На батарею льем полкапли ортофосфорной кислоты (при пайке она почти вся испарится, а другой флюс будет не так эффективен).
3. Залуживаем советский "дедушкин" паяльник, набираем на него каплю припоя побольше.
4. Припаиваем провод к батарее в течение около секунды. За это время Все прекрасно пропаяется, а батарея не успеет нагреться.
5. Хорошенько оттираем остатки флюса изопропанолом (можно и водкой :) ).

Сделал больше десяти сборок таким способом, всё  отлично работает и летает.

Некоторые товарищи любят говорить о потере характеристик (никогда не замечал) и о мифическом внутреннем сопротивлении (до сих пор хз что это) - то все туфта, ИМХО.

Ответ на пост «Точечная сварка своими руками» Своими руками, Пайка, Батарея, Точечная сварка, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

"паять 18650 батареи намного легче и надежнее, чем варить"

Чушь.

"пайка никак не влияет на батарею"

На аккумулятор влияет не пайка, а нагрев.

"Лента для сварки слишком нежная и не рассчитана на большие токи"

Опять чушь.

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

хочу добавить, паял я ортофосфорной...Если провод авг, то кислота хоть чуть но попадет под изоляцию спиртом её от туда не вымыть! Провода потом разрушаются! Окисляются и гниют!

раскрыть ветку (23)
29
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы такое выдумываете? Это ж сколько нужно налить активного флюса, чтобы он скушал провод. На плате с смд рассыпухой-да, там это критично и надо все смывать, иначе беда. Но с проводами, ничего подобного не происходит. Лет 7 назад делал временную проводку в гараже, все соединения паял с обычной паяльной кислотой(быстро/просто/временно), когда ремонтировал гараж, все эти провода демонтировал и ради любопытства осмотрел, разматывал в предвкушении, как оно там пострадало от не смытой кислоты. Так вот ничего с ними не стало, вообще, все соединения словно вчера сделаны, никакого ослабления и разрушения провода/изоляции в зоне пайки, прилегающих зонах, ничего. Перед новым годом друг менял ходовые огни на машине, прошлые отслужили года четыре, припаивались они к проводам 2х0.5 с "растворяющей" их паяльной кислотой, затем, одевалась термоусадка с клеем, и снова ничего не разьело и не растворилось от несмытой паяльной кислоты.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...спорить не буду, но у меня провода погнили все, правда провода и на 2.5 и 1.5 квадрата...по моему awg 14 это и есть 1.5 ~ 1.6 квадрата если с америкосовской системы перевести...продержались провода ровно год! Все проводочки чёрные, жилки сгнили и рассыпались, в миллиметре от пайки где лужение заканчивается!

PS: Делал колхозную разводку в гараже...Гараж тёплый. Разрушение олова исключено! паял ортофосфорной...И не надо мне за пайку предъявлять, так хотел мой дед. И паяльник дал и ортофсфорную...Проще было сделать чем что то ему доказывать...потом переделал на скрутки и загильзовал это всё.

Провода типо таких, как на фото... Да колхоз не спорю...Но смысл поста не в этом!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Провода как на фото, это редкостное дерьмо. Это т/н омедненный алюминий, обычно, это фуфло продают под видом аудиопроводов, окисляется и рассыпается в пыль.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фуфло это вот тот тонкий зеленый. А остальные - обычные медные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

повод был "земля", он не ходовой и был честно спизжен с завода...На 1.5 квадрата и на 2.5... Провод медный.

И после переделки 7 лет прошло, полёт нормальный...Фото просто для сравнения и для понимания... и жилка потолще чем на фото.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и так же хочу добавить! я сказал не спорю можете хоть пить ортофосфорную кислоту!


У меня был вот такой опыт! и всё!


А вы можете паять хоть голубиным дерьмом, в полемику я вступать не собираюсь! Нет не малейшего желания продолжать с вами беседу, тем более когда человек путает понятия и не понимает о чём он говорит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Данная кислота входит в состав Кока-Колы, так что её чуть ли не все пили.
Автор поста оценил этот комментарий

кислота при пайке как бы кипит и пары залазят под изоляцию, но ведь кислота используется для облуживания контактов аккумулятора, после облуживания надо смыть спиртом или бензом, а потом уже только паять провода

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не против и не отрицаю, что желательно кислоту загасить. Просто поделился опытом и наблюдениями лет за 8, ко всему нужно с головой подходить, паяльная кислота облегчает пайку, так как эффективно разрушает оксидную пленку на поверхности, не нужно ее лить так, чтобы в изоляцию текло, достаточно одной капли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно) я вообще беру зубочистку (она у меня только для кислоты лежит отдельно), макаю в баночку с ортофосфорной, получается средненькая капля, сначала ею капнул на один акб, потом на другой, потом на третий, т.к. на первый акб была капля самая большая, то потом этой зубочисткой беру часть капли с первого акб и еще на 1-2 аккумулятора хватает, для пайки там надо совсем чуть чуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, ничего критичного с проводами не происходит. Тем более если паяльную кислоту смыть.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, повезло. Потому что даже с флюсом ТТ провода зеленеют под термоусадкой, если не промыть карбклинером. Проверено. Поэтому теперь юзаю гель от  asahi (кажется, так). От него ничего не происходит дурного.

На машинах и мотиках  я после обжима клеммы пропаиваю всегда. А вот провода между собой предпочитаю муфтами под обжим соединять, а пайкой только в неподвижных совсем местах.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну провода и сами по себе зеленеют.  Я вон вскрывал провода на газели в хвостовике там пиздец был. Пришлось целый день паять.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих открытие что металл без защиты от воздействия окружающей среды окисляется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ну я предполагал что там будут окислы, но не ожидал что такой звиздец. Да машине больше 15 лет но провод взрезал в метре от соединения(чтобы нормально надставить) и там было все под корень окислено. Скрутка недала бы никакого результата и выхода было 2(ну вернее 3 но то ответвление) менять "хвост" проводки целиком или паять что бы хватило года на 3 или больше если повезет(был вариант просто очистить от окислов и скрутить, но показалось что через год опять фонарь мозг парить будет). В итоге пол дня паял ибо проводов было 10 окисленных в хлам + 6 свежих,а и паял при жаре и мозг наотрез отказывался думать. И пока приспасабливался как паять время убежало.

8
Автор поста оценил этот комментарий

есть такое, но если заранее залудить провод канифолью, все ок

1
Автор поста оценил этот комментарий

10 лет стоит дофигища механизмов с пайкой ортофосфорной и ничего.

главное нейтрализовать и отмыть.

хотя для электроники бытовой и мелкой это неприемлимо,даже с отмывкой т.к может в плату вьедаться

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Авг - он же апв?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Авг это диаметр провода по амеровской системе

Автор поста оценил этот комментарий
он же Гога, он же Жора
Автор поста оценил этот комментарий

awg 14 это америкасовский провод на фото видно маркировку, примерно 1.6 квадрата.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В американщине не силён, да и с автором не могу согласиться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пугв в России

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спорите о религии.Да, пайка хуже из-за перегрева, но чтобы такой же контакт по площади сделать с точечной - надо затрахаться, точек 8 сделать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку