Ответ на пост «Тестовые задания от работодателей»

Была у меня схожая история. Я только закончила курсы по веб-дизайну и фотошопу, с горящими глазами и полной уверенностью в себе, "яждизайнер" полетела искать работу мечты, первым кто согласился со мной работать, был фотограф из Питера. Он предлагал заниматься ретушем и коллажированием, так как у него много заказов, он не успевает, делать это сам, но чтобы попасть к нему на работу, я должна пройти тестовое задание. Задание было такое, он прислал мне файл содержащий штук 100 фоток, из какой-то свадьбы, и велел, сделать всем одинаковую рамку, откоректировать, свет и цвет, где это необходимо, и красивым шрифтом, везде написать "Свадьба Леночки и Виктора" и там дата, точно не помню, но год 2013. С заданием я справилась быстро, хвала и слава тому, кто придумал экшены. После того, как я сообщила о готовности работы, мне было поручено отправить все, на почту. Я честно отправила, и стала ждать. Дождалась на следующей день, телефонного звонка с визжанием и гневными оскорблениями. Дело в том, что он не смотря отправил своему заказчику, мою готовую работу, заказчик оплатил фотографу за труды, и радостно пошёл с флешкой, печатать фотки, и каково же было их удивление и негодование, когда на всех фотках обнаружилась, едва заметная водяная надпись по диагонали по всей поверхности "тестовое задание" мне до сих пор не понятно, почему это не заметили сразу? Вообщем заказчик требует у фотографа назад деньги, фотограф требует у меня, всё переделать, я требую чтобы он пошёл нахуй.

Ещё на курсах, преподаватель вдолбил в наши головы, что на таких вот тестовых заданиях, всегда так и писать, "образец" или "тестовое задание".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1204
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в агентстве. При приёме на работу помимо портфолио, просим сделать тестовое задание. Всегда. И тому были причины потому что люди брали чужое портфолио и говорили что это их работы. С тех пор тестовое задание обязательно. НО. Тестовое задание никогда не занимает более 1 слайда, небольшой работы которая позволит понять компетенцию может ли человек или нет в принципе справлятся с данной работой, но сама работа не должна занимать по времени более 1 часа или одного слайда к примеру. И всегда, всегда ставьте водяные знаки. Оценить они не помешают. А вот присвоить вашу работу запросто. Мы сами против таких наебщиков, потому что самим становится сложнее искать ценные кадры.
раскрыть ветку (104)
415
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы работадатели были как вы)

раскрыть ветку (21)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю себя идеальным работодателем. Это позволяет мне расти, но как минимум я за честность. Работать в токсичном окружении та ещё жопа.
71
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не дизайнер, но я так и не понял, почему дизайнеры из  основного Поста не могли также - выполнять задания, но отправлять их с водяными знаками?!?

раскрыть ветку (11)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Там основной посыл, что 90% вакансий фейковые, созданы только чтобы на халяву сделать нужную работу. И искоренить это можно только, если все фрилансеры объединятся и пошлют на йух всех таких работодателей с обязательным бесплатным тестовым заданием на реальном проекте.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И тут мы плаававненько подходим к теме профсоюзов)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
свят-свят... Так и до социалистической революции допиздеться можно!
41
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у ТС был преподаватель, который сам по профессии работал, а у остальных нет
27
Автор поста оценил этот комментарий

ну и будешь бесконечно работать на водяные знаки. Там никто не собирается ничего оплачивать изначально.


P.S.

А во многих ситуациях, водяные знаки - вообще не имеют смысла.

Дизайн логотипа, например.

Люди получили идею, а нарисуют её сами.


P.P.S.

и ещё - очень отрезвляет обилие заказов на фрилансерских сайтах "убрать водяные знаки".

Это же дешевле - получить с одного лошка готовую работу, а другого лошка, нанять за недорого - водяные знаки замазывать.

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Один лошок замазывает знаки другого, но наносит Свои 👻
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то этот круг разорвется и появится лох, который забудет поставить водяной знак.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

помню вой чувака в контакте, который монтировал полуторачасовой фильм "для продакшена". 

С моушен-дизайном и всеми делами.

Нифига не "просто склейка".

2,5 месяца работы, как он сказал.

А потом отправил.

Да, вообще без ничего.

Денег, как можно догадаться - не получил.

Потом скулил "как же так, это ведь серьёзный продакшен".

Самое фееричное, что он даже аванс не брал.

Ну, я ему сразу сказал - "если ты дебил - это только твои проблемы. Ты понадеялся перебить нормальных монтажёров своими "супервыгодными условиями? Вот и отсосал в итоге по-полной. ПО-ДЕ-ЛОМ"

16
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда требуется идея, а уж самому ее потом повторить несложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они отправляли в формате .psd
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо им, можно водяной знак поставить. Я вот сайты делаю, на первых порах предлагала бесплатный уникальный дизайн (чтоб было видно уровень работы до оплаты). В итоге паришься весь день, они берут готовый дизайн и с этим примером заказывать сайт дешевле у конкурентов (дизайн то придумывать-согласовывать сто раз не нужно, сделал по примеру и готово). И вот вроде хочешь, чтобы клиенту хорошо было, чтобы был уверен в профессионализме исполнителя, а хер там
11
Автор поста оценил этот комментарий

А кто будет батоны печь, если все будут фотошоперами?!!!

p.s. все правильно вы сделали с ватермарками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батоны пекут пекари)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вся хуйня батоны пекут. Это я вам говорю, как человек, который работал на хлебокомбинате. Там кого только не было
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот всегда было интересно: как сделать подобный водяной знак, который будет заметен только во время печати?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никак

4
Автор поста оценил этот комментарий
Никак, но есть небольшой риск наоборот сделать такой, что только при печати будет незаметен.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Цветопередача монитора и цветопередача принтера разные... Водяной знак сделайте очень близкий по цвету к основному фону, тогда высока вероятность того - что при просмотре на обычном мониторе не увидят, а при печати вылезет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня как то взяли вообще без тестового. Показала прошлые работы и все.
151
Автор поста оценил этот комментарий
Я брэнд-дизайнер, куда бы ни устраивалась на работу, тестовое было платным. Либо шуточным, по типу: сделайте сайт продажи билетов полёта на Марс.
Если тестовое бесплатное, отказывалась такие выполнять. В любом случае, собеседование позволяет понять, что человек умеет делать.
раскрыть ветку (54)
136
Автор поста оценил этот комментарий

сделайте сайт продажи билетов полёта на Марс

Хм... Работают на будущее, однако

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А то.. Маск умеет в бизнес

11
Автор поста оценил этот комментарий
Лох этот Маск. Сайт продажи мест на батуты скоро выстрелит, просто умные люди раньше времени об этом не болтают.
63
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению к нам приходил человек который в итоге получил должность арт директора. На словах человек о многом сказал, по факту оказался пустышкой. А портфолио оказалось не его. Увы, собеседование не всегда позволяет понять компетенции.
раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае есть всегда испытательный срок на месяц. И запасные люди.
Я понимаю вашу боль, но действительно дешевле было поставить платное тестовое задание вместо того, чтобы тратить месяц, зарплату на месяц, чтобы выяснить, что человек не подходит.

Другое дело, что некоторые компании делают испытательные сроки бесплатными на 3-5 месяцев. Где в конце просто увольняют дизайнеров под предлогом того, что человек всех подвёл. Работала в такой студии, была в ужасе, что так поступали. Пользовались доверчивыми студентами из сильной школы дизайна неподалёку, которым нужно было найти работодателя для выполнения студенческих проектов.
раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам вариант тестового задания =)

Учусь перекрашивать объекты

По сабжу. Мы обожглись и теперь работаем вот так. Это наши условия. Слава богу у нас есть порядочное имя и нормальная репутация и ко мне в отдел человек пришел только из за репутации. Хоть нам и пришлось расстаться, но он нисколько не жалел что пришел к нам, потому что мы заложили ему хороший фундамент для дальнейшего личностного развития.

Вообще существует такое понятие как HR бренд компании. И хоть он у нас не принят как документ, но мы стараемся следовать определенным правилам в отношении претендентов и считаем что честность лучшая политика.

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> ... мы заложили ему хороший фундамент для дальнейшего личностного развития.


Без обид, но когда я читал подобное в вакансиях или слышал на собеседованиях, то сразу вежливо прощался.


И ни разу об этом не пожалел :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Типа "мы его наебали, но теперь он знает как сделать так, чтобы в следующий раз не наебали"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И наебывает сам...

4
Автор поста оценил этот комментарий
А мы об этом в вакансиях и на собеседовании не говорим :) максимум упоминает что мы занимаемся обучением сотрудников.
Но с ээтим человеком я буквально сегодня общался, он дал нам клиента со своей новой работы.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я видела) это забавное тестовое задание) но оно применимо к техническому дизайнеру или ретушеру. Все-таки я работаю с более сложными вещами, и работодатель просто ничего не узнает о моих навыках, если я ему перекрашу какой-то объект в фш)

Собственно, чем сложнее задачи на работе и профессиональнее специалист, тем сложнее тестовое задание. А, если оно занимает от нескольких часов работы до недели, то оно должно оплачиваться.

В любом случае, разные области имеют свои особенности)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это так посмеяться. Понятное дело что сделать иллюстрацию с нуля с учетом текущего бренд бука Заказчика несколько сложнее =) Или разработать в Cinema4D CG высокополигональный ролик. На некоторые работы вообще требуются знания не только дизайнера, но и креатора. Да и специализаций у дизов больше.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно, что дают и забавные тестовые задания))
Автор поста оценил этот комментарий
А гудини не пользуете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
40% где то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Симуляции? Моушен в синьке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Я не 3dшник.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Испытательный срок по закону подразумевает полноценную оплату труда и соблюдения всех трудовых норм.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f0...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это по закону. Но не все заключают трудовой договор) к сожалению.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как работать без договора? То есть под честное слово директора, что вам обязательно заплатят через месяц?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и работали там студентки. Им говорили, что так все работают, что студия маленькая, поэтому не заключают договор на испытательном сроке, но зарплату заплатят (если он оплачиваемый). Что вот сотрудники, они работают и не жалуются. В итоге, девушки бесплатно работали в надежде на то, что их возьмут, а их не брали))
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К нам в универ приходили ребята из такой "студии". Три месяца я на них должна пахать бесплатно, а это подразумевает выполнение полного объёма работ (чертежи, рендеры, сметы, пояснительные), и по истечению срока, если я молодец, меня ВОЗМОЖНО возьмут помощник дизайнера.
Понятное дело что получали место лишь единицы, но получив его не имели вообще никакого развития как профессионалы.
Если вы видите объявление по типу "Дизайн интерьера любого метража за неделю! Всего 50 за тыщ!" вас не обязательно кинут) Вполне могут дать проект судорожно слепленный на коленке студентом в минимальные сроки)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это звучит очень грустно
Автор поста оценил этот комментарий

что можно сказать о мозгах тех, кто идёт на такие условия?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не допускаете что студенты, которым лет 18 - 19, могут тупо не отдуплять как работает вся эта муть с трудоустройством? Этому не учат в школе, и обычно не обсуждаеют родителями за кофейком. Плюс стелят товарищи гладко. Не удивительно что ребята ведутся.
* Я услышав условия несколько прифигела , и наслушалась от директора выражений по типу: Да сначала все на халяву работают!Тыж имя себе заработаешь!; От партфолио себе насобираешь. У нас же крутая компания; И моё любимое :Нужно быть гибкой!
Я ушла, а кто-то из ребят вполне поведется на весь этот бред
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

> Либо шуточным, по типу: сделайте сайт продажи билетов полёта на Марс.


Илон Маск сэкономил на вас пару сотен)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для хороших людей и бесплатно не жалко сделать)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сэкономил пару сотен миллионов?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже не понимаю что это за зверь такой брэнд-дизайнер. Это что то новое и модное?

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто комплексное. Дизайнер, работающий в команде по брендингу. По сути занимаемся разработкой дизайн системы вместе с маркетологами. С точки зрения визуала это айдентика, с точки зрения бизнеса это наглядная бренд-платформа, ведущая коммуникацию через визуал.

Из интернетов:
Бренд-дизайнер – это «разновидность» более широкого понятия – специальности «Графический дизайнер». Бренд-дизайнер должен хорошо разбираться не только собственно в графике, но и выполнять некоторые функции креативного директора, то есть генерировать тексты и идеи, которые несут бизнес-смысл.
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тут что то на эльфийском.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот что думаю. А всё таки был плюс в советское время от того - что всякую профессуру на картошку отправляли. Благодарю этому, всякие фрики хотя бы на одном, понятном всем языке с народом изъяснялись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На руском матерном.
3
Автор поста оценил этот комментарий

короче логотипы рисуете, понятно

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно упростить до логотипов, но работы там побольше)) рисуем картинки, получаем за это деньги, зовём себя дизайнерами 🙃
Иногда, когда на работе захожу в тупик и обсуждаю его со своим молодым человеком, он спрашивает "зачем это вообще нужно, оставьте так, зачем им ребрендинг". Всегда улыбаюсь в ответ))

Из меня рассказчик и шутник так себе)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя вообще нужны ребренды
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем люди развиваются, зачем что-то меняется?)
Компания, допустим, расширяется, открывает дополнительные офисы, начинает производить новую линейку продукции и выходит на новый рынок. А образ её не соответствует всему новому. Допустим, была щаурмечная с названием "у Али". Бизнес пошёл в гору, он решил открыть сеть щаурмечных — тут не нужен ребрендинг. Но нужен брендбук: книга, где будут прописаны все правила дизайна — как оформить вывеску, какого цвета должен быть фартук, как выглядит меню, какую рекламу мы собираемся делать.
У Али дела идут ещё лучше, он решается открыть ресторан среднеазиатской кухни. Но дело в том, что на логотипе нарисована шаурма, а он подаёт не только её, но и плов, а, вообще, можно тут отмечать теперь свадьбы, юбилеи, детские праздники. Кто захочет прийти в ресторан, который будет выглядеть как шаурмечный прилавок, и оставить там пол сотни тр? Вот тут мы делаем ребрендинг, причесываем стиль, думаем с маркетологами, как приподнести так, чтобы новые клиенты стали доверять нашему Али, думаем, кому это будет интересно, в какие рестораны они ходят, к какому визуалу они привыкли, чтобы они посмотрели на фасад ресторана "у Али" и поняли, что здесь будет так же хорошо, как и там, где они отмечали юбилей в том году.
Рисуем новый логотип с отсылками к старому, если того требует ситуация, придумываем полиграфический дизайн, как будет оформлен интерьер, пишем брендбук и позволяем нашему Али процветать.

Надеюсь, я понятно рассказала)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ту понятно нужен ребренд, вопрос в том, нахуя этим заниматься например авиакомпании или автоконцерну, если все привыкли к классике, вот эта хуйня мне истинно непонятна, осуществляют авиаперевозки и делают машины, просто деньги в унитаз по сути получается
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большом бизнесе проходят сложные, не понятные со стороны, бизнес-процессы. Собственно, ребрендинг происходит, когда что-то меняется внутри, меняется руководство, система. Это не только дизайн, но и экономические изменения.

А если мы говорим про редизайн, когда чуть освежают внешний вид компании, то это необходимо, когда на рынке появляются новые конкурентоспособные игроки, которые работают по-другому и выглядят лучше. Это подталкивает старожилов освежать внешний вид, чтобы не отставать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь он понял?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ты говоришь со своей колокольни, типа "Я люблю классику я к ней привык" и даже не осознаешь что у другого человека другое мнение, он хочет чего-то нового.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему в щаурмечной продают шаурму? Куда щаурму дели то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, блин, опечаталась я)) это не интонация, а криворукость моя)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, если все, что вы написали, перевести на русский язык - от этого сильно измениться смысл? Вот честно - заебали визуалы , айдентика и прочая англифицированная хуйня. Суржик - это всегда уровень. Ниже плинтуса.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это профессиональные термины, они на английском.
Не для всех есть аналоги в русском языке.

Можно айдентику заменить на фирменный стиль.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и замечательно! Словосочетание «фирменный стиль» в контексте дизайна абсолютно понятно.

Рекомендация от торгаша. Бесплатно)

Говорите с окружающими людьми так, что бы они вас понимали.

Ничего не имею против англицизмов, или же любых других новых слов, но пока они не стали распространенны в общей речи, они являются жаргоном и уместны лишь в вашей узкоспециализированной среде.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В контексте ветки, где обсуждают что-то дизайнеры, использовала термин без задней мысли, потому что он понятен.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь.)

Как видите читают вас даже далекие от дизайна люди.

В интернете оно ж как на площади перед мегафоном, шепнул одному, а услышали вас все.

Впрочем, можете считать, что «Проблемы негра - шерифа не ебут»)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что людям, не разбирающимся в дизайне, понятен термин «фирменный стиль». Поэтому не считаю, что, заменив айдентику на него, я сделала бы чью-то жизнь проще) и так и сяк — что-то непонятное))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то, в 2002-2005м, работал "дизайнером" в отделе рекламной продукции.... Ну как рекламной, 99 процентов работы - стенды, бирки, таблички из пвх пластика/пленки. Т.е. на участок требовался не столько дизайнер, сколько исполнитель на обезьянью работу. Поступил просто: пришел человек:

- Корел знаешь?

- Ну тааак...

- На пачку сигарет, рисуй...

И дальше смотришь. Все видно буквально за 10 минут. Меня не интересовала пачка, меня интересовало насколько человек знает инструментарий корела, насколько пользуется привязками, шоткатами и тд. Очень-преочень просто и эффективно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор не понимаю почему у нас пользуются корелом? Работаю с иностранными фирмами и везде иллюстратор используют. Поэтому перестал работать с русскими фирмами. Лень конвертировать из иллюстратора в корел, и платят там лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай когда это было... Иллюстратор тогда страдал кучей болячек, а корел был прост и надежен, как молоток. Опять таки, с катером корел работал напрямую и тд и тп.

13
Автор поста оценил этот комментарий

представляю удивление работодателя, обнаружившего в коде что то типа

print_r(“тестовое задание”);

и он такой сразу - бляяяяя, тут отметка!!!

14
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете дать ссылку на вакансии вашего агентства? Друг, как раз ищет работу в этом направлении. ☺️

раскрыть ветку (5)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже что-то странное. Обычно для друга "портфолио" спрашивают, а не вакансии)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие у друга компетенции? :) вообще штат укомплектован, но вдруг?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже работу ищу, веб-дизайнер. Есть портфолио и коммерческие проекты :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы. Мы с сайтами практически не работаем. Максимум прототипирование и на этом все. Наша специализация графический дизайн и иллюстрации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка фото в Photoshop, lightroom.

Может в IIIlustrator запилить минималистические логотипы. Я на самом деле, не знаю, насколько он крут. 🤷‍♂️

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы узнаете кто сделал это тестовое задание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дать тестовое задание от другого человека будет вообще зашквар.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в конторе тестовое задание оплачивают по среднему прайсу аутсорс дизайнера, если кондидат адекватно выполнил задание, но не получил приглашение на работу, например было 4 кандидата, 3 выполнили задание отлично, 1 прислал какую то дичь, на работу берут 1 дизайнера с самым лучшим тестовым заданием, остальным двум адекватным оплачивается работа, дурилке, который "дал жидкого" ничего не платиться.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Кондидат" - высшее звание "кондитера"?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Дал жидкого"

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эй ты а ну сюда или, дай Ка я тебя заплюсую!))
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ка? О великий Каа, дай я тебя заплюсую))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да разбитый экран живёт своей жизнью))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот он я :)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получи)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жёстоко. Щас ответку лупану. На держи :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты думаешь легко от меня отделаешся? А ну иди сюда, ща ещё раз лупану.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аха)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть не в тему,ваш ник мне напомнил Х и улыбнул)эх,юность))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не зря напомнил :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С такими критериями никто не потребует, что бы вы шли нахуй.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку