Ответ на пост «Тестовые задания от работодателей»

Была у меня схожая история. Я только закончила курсы по веб-дизайну и фотошопу, с горящими глазами и полной уверенностью в себе, "яждизайнер" полетела искать работу мечты, первым кто согласился со мной работать, был фотограф из Питера. Он предлагал заниматься ретушем и коллажированием, так как у него много заказов, он не успевает, делать это сам, но чтобы попасть к нему на работу, я должна пройти тестовое задание. Задание было такое, он прислал мне файл содержащий штук 100 фоток, из какой-то свадьбы, и велел, сделать всем одинаковую рамку, откоректировать, свет и цвет, где это необходимо, и красивым шрифтом, везде написать "Свадьба Леночки и Виктора" и там дата, точно не помню, но год 2013. С заданием я справилась быстро, хвала и слава тому, кто придумал экшены. После того, как я сообщила о готовности работы, мне было поручено отправить все, на почту. Я честно отправила, и стала ждать. Дождалась на следующей день, телефонного звонка с визжанием и гневными оскорблениями. Дело в том, что он не смотря отправил своему заказчику, мою готовую работу, заказчик оплатил фотографу за труды, и радостно пошёл с флешкой, печатать фотки, и каково же было их удивление и негодование, когда на всех фотках обнаружилась, едва заметная водяная надпись по диагонали по всей поверхности "тестовое задание" мне до сих пор не понятно, почему это не заметили сразу? Вообщем заказчик требует у фотографа назад деньги, фотограф требует у меня, всё переделать, я требую чтобы он пошёл нахуй.

Ещё на курсах, преподаватель вдолбил в наши головы, что на таких вот тестовых заданиях, всегда так и писать, "образец" или "тестовое задание".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если ты не дизайнер и вообще никак не связан с графикой? Посреди текста/кода/формулы просто вставить "тестовое задание" явно недостаточно.

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В середине нулевых, когда технология флеш была в почете, делал всякие баннеры, презы, элементы интерфейса сайтов. Калымил короче. И чтобы защититься от недобросовестных работодателей делал простую штуку. Может не все знают, но во флеше встроена относительно мощная среда программирования и в ней я тоже немного приуспел.

Так вот, я вставлял пару строчек кода в первый кадр, который смотрел дату на компьютере. Если дата была позже, чем мой предполагаемый срок сдачи, то ролик дальше не шёл и все дела.

Оплатившим мою работу я конечно давал версию без этих строчек.

Другой специалист по флешу мог бы снять это ограничение или можно было просто менять дату на компе, но кто станет так делать? ) Кстати сказать почти и не было случая, что мне не заплатили.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Была встроена, флеш уже официально рип
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сам флеш как таковой, а его конкретная реализация в виде плеера от adobe.
Есть рабочие альтернативные реализации, например вот
https://github.com/ruffle-rs/ruffle

Автор поста оценил этот комментарий

А разве можно было раскомпилить взад готовый swf?

Вроде из него максимум assets растровые можно было вытянуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что можно, но как именно - хз.

Но в моем случае были чаще просто баннеры, которые никакого кода не подразумевали. Можно было  swf "втянуть" и восстановить. Была возможность поставить пароль на запрещение "втягивания", но и он снимался левой утилитой. Короче защита от дурака была очень даже ничего ) Но да технология умерла ещё лет 10 назад, а сейчас и вовсе отменена.

Хотя можно спокойно пользоваться adobe animate, там это все сохранилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А все таки такие случаи были? Как заказчик реагировал, когда флеш переставала работать?
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной такого не было, но коллега сталкивался. Он делал 3д панорамы, и тогда это ещё была новинка. Готовые панорамы тоже базировались на технологии флеш. Он по моему совету тоже научился внедрять такую проверку на дату. И вот одни заказчики его крепко кинули - не заплатили за целый сайт его панорам. Скоро эти панорамы перестали работать, они звонили ему, ругались - хватило же наглости! Короче так ни чем и кончилось. Денег так и не дали, сайт кажется решили заказать заново, у другого. Все чисто по русски ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гандоны. Заказчики.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашаться на объемные задания. Тем более на те, которые похожи на кусок проекта. Договариваться о меньшем количестве работы, либо просить оплату за большее. Сколько может тестовое занимать? Мне как-то, по моим оценкам, на неделю кинули тестовое. Но даже 3 дня это много. 8-12 часов это уже самый максимум. В идеале вообще 3-4, в течении дня. Иначе никакого времени не напасешься.


Конечно, если совсем нечего показать по теме, то возможно стоит подумать про более объемные задания.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность передавать документы в формате файлов pdf с надписью водяными знаками, файл с защитой.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Защита снимается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не все знают об этом
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому надо - тот узнает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
От распознавания текста вряд ли защитит.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить про программистов, на мой взгляд в качестве тестового задания для уровня джуна/мидла отлично подойдёт задание типа "дан кусок кода, опишите все недочёты/перепишите код, исправив их".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для джуна наверное только. Мидл по определению код писать умеет.
Может у него стиль не такой, но кого это волнует - посмотрит какой принят, таким и будет писать.

Для мидла и тем более синиора хорошо подходят готовые проекты на гитхабе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот тебе и нужно проверить, что тот, кто к тебе пришёл - мидл, и реально умеет писать код.

Я естественно не про стиль, а например код типа ArrayList<String> list = new ArrayList<>();

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мидла и синиора я буду проверять на умение решать задачи, а не на умение рефакторить чужой код.

Берешь тестовую выборку из базы, на пару миллионов строк - вот тебе выборка, сделай нужные запросы, оптимизируй их, визуализируй на фронте в график. Хорошему фулстеку работы на полчаса, а плохой и за две недели не справится.

Ну уже потом смотришь че он там написал, а то бывают синиоры с таким кодом, что лучше сразу пристрелить. Даже если оно и работает :)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Код отправить скриншотом с непрозрачным "образец".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закодить так, шоб сработало только 1 раз. Ну или работало только 1 час/день.

Автор поста оценил этот комментарий
Часть кода обфусцировать. Где встроить логическую бомбу. Вот проблема то.
Автор поста оценил этот комментарий
Я не делаю тестовых заданий, но работаю с постоплатой и договором. Всегда оставляю дырки в безопасности для себя т.к. редко но все же попадаются хитрожопые заказчики, которые не любят платить вовремя. Досудебная претензия на основании договора, и уничтожение контента обычно быстро решают все проблемы.
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать строчку чтоб выводил надпись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С дублированием, проверкой, автовостановлением и запихать в файлы, куда обычно никто не лезет, проверку на дату и рандомезатор... При желании аккуратно вписываем троян на удаление или другие действия на выбор с определенным условием.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку