Ответ на пост «Тещин кредит»

UPD:

В 2022 году квартиру успешно продали и взяли ипотеку уже на себя. Все пессимисты оказались неправы в нашем случае. :)

Должен был получиться комментарий к посту. :)


У меня таким же образом примерно оформлена ипотека на свекровь.

Может, кто-то скажет, что я наивная, но уверена в своей свекрови больше, чем в себе. Она сделает все абсолютно правильно.

Ипотеку брали в 2014 году, сейчас платить осталось меньше года.

Официально договор долевого участия, ипотечный кредит, а затем и право собственности - все было оформлено на свекровь.


Когда решали, как приобретать жилье, выбора особо не было. Пришлось соглашаться на такую мутную схему, так как у свекрови хорошая кредитная история (несколько крупных закрытых кредитов, в том числе и ипотечных) и зарплата была больше, чем у нас с мужем на двоих.

Я тогда что-то около 13-15 тысяч получала. :)

Нам и сумму не давали, которой хватило бы на приобретение жилья, и процент был бы конский.


И, кстати, перед глазами был положительный пример:

Предыдущая закрытая ипотека свекрови, как раз, образовалась после развода дочери (сестры мужа) с зятем, которые тоже не стали брать кредит на себя. Их брак сдулся быстрее ипотеки. Квартиру мать продала бывшему зятю за часть стоимости (учла и оставшийся кредит, и равные вложения с дочерью). Дочери, соответственно, какие-то деньги достались.


При этом свекровь еще и таблицу ведет, в которую вписывает все поступающие деньги на закрытие кредита: внесенные нами, свекрами, моими родителями (если помогают): даты, источник,  погашенные тело и проценты.

По идее, мы с мужем, в первую очередь, гасим проценты. Если что-то пойдет не так, то квартиру продают, родителям с обеих сторон возвращают помощь, а оставшееся - нам с мужем пополам.