527

Ответ на пост «Такой стиль» 

Как-то шкафчик позвали расключить в аккумуляторную , метр на метр размером, внутри блок предохранителей и рубильник. Ну и места для расключки по десять сантиметров сверху и снизу.  Бравые монтажники его к стене прифигачили, лотки привели , кабеля привязали и сьебнули в туман. Потом еще кто-то смотрел и тоже в ужасе испарялись  т.к. снизу в это уёжище надо было 3 стодвадцатых кэгэхи по 4 жилы завести а сверху 6 девяностопятых вэвэгэх. Если непонятно , то каждый кабель толщиной в руку. Ну и стукнуло кому то в голову, а давайте полусзэда позовем, авось подключит...

Приехал, смотрю... Рядом два спеца ИБПэшники подключают, говорят шкаф меняй , иначе никак, мы с москвабада прилетели , завтра пэнээрить надо.

А я гляжу на шкаф и у меня ПЛАН зарождается. Вырезал шесть шин хитрой формы, выгнул , прикрутил. Кэгэхи опрессовал,  снизу завел, они гибкие и успешно подключил. В верхней крышке шкафа болгаркой пропилил хитрое отверстие в виде четырехлучевой звезды ,  сел на лотки над шкафом и потихоньку каждую жилу примеряю по миллиметрам, обрезаю , прессую, выгибаю, завожу, примеряю, выкручиваю внутри, и повторяю  много раз. Большую часть времени я сидел над шкафом и думал. Работал тихо и аккуратно, чтобы вниз чего не уронить. Ножницы секторные у меня  , пресс гидравлический, ключи без трещеток тогда были.

А мужики внизу болтают , курить ходят, пообедали, и под вечер один из них говорит.

- Блин , ты как утром залез туда так и сидишь, смотришь на него. Как ни зайдем сидишь и пялишься сверху, гипнотизируешь чтоли ?

Другой: - а ты глядь, он же расключил его, вон , только нейтраль соединить осталось, офуеть...

Я закончил, приклепал сверху кусок металла, оформил ввод. Смотрю и радуюсь , круто получилось , сфоткать бы да не на что. Тогда еще в каждую отвертку камеру не встраивали.

Дубликаты не найдены

+134
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+43
Если пост вслух читать, появится Мишаня.
Вэвэгэх блять....
+6
За вами буду
раскрыть ветку 1
+19
+5
+31

Интересно, когда читаешь и понимаешь о чем автор....

+24

Если дать точное местонахождение того шкафчика, может и найдётся тот, кто сфоткает ту работу...

+18
Я сам порой люблю изъбнуться, там где можно было решить проблему по-другому, с допзатратами. Радуюсь. ЯсделалЪ! А потом считаю потраченное время и его стоимость и думаю ну его нах, а следующий раз будет с допбаблом, но быстрее. Чем старше, тем больше ценишь своё время
раскрыть ветку 3
+21
Молодые на объекте: я умный, я всё сделаю!
Опытные на объекте: вон сколько умных, они всё сделают!
раскрыть ветку 2
+13
+1
В лучший комментарий дня) даже если это боян, которого я не знал)
+8
Блядь, до последнего ждал фотку, динамо!)
+21

Позовите врача, тут менеджеру по продажам плохо.

+6
Я в понедельник начну похожую камасутру, с подводкой кабелей по помещению , если не забуду выложу фотки в комментах этого поста( свой пилить не буду, вообще посты не пилю).
раскрыть ветку 5
+5
Под водку можно и не только кабели...
раскрыть ветку 3
+4

Водка и кабели несовместимы

раскрыть ветку 2
0
Подожду
+6

Варкалось, хливкие шорьки пырялись по наве...

раскрыть ветку 1
+5

И хрюкотали зелюки как мюмзики в мове

+2

Я как то подключал 6 концов на 240 квадрат в шкафу, по два на одну шину, где расстояние сантиметров 15-20, в жарень, при три тридцати градусах жары с дикой влажностью, а там следом подключали насос. Шесть хвостов на девяносто пять обжатые как три на двести сорок. Тоже было весело. Я уже не помню кого и как мы (с тонкими хвостами здорово помогли) там чуть было не призвали, но сдюжил.

А в начале карьеры пришлось как то обслуживать ячейку измерительную, от КСО Волжанка. Что бы добраться до трансформатора тока пришлось лезть туда целиком и полностью. Ощущение - бобик с отвёрткой.

На печи однажды собирали вентилятор. Для полноты картины - попробуйте перебрать в бане коробку передач. Что бы не грохнуться от полноты чувств работали втроём по 15 минут. Чувствуешь что плывешь - ай, хорош, лезешь и меняешься. Таки собрали и успешно.

раскрыть ветку 4
+4
Я так по молодости в действующей котельной леса над котлом делал. 10 минут и вниз, водичку хлебать. Потом заметил, пить то я пью, а ссать не бегаю! Всё с потом выходит!
раскрыть ветку 3
+1

Ха, на хлебокомбинате так шкафы и управление летом чинил. С кружкой чая. То же. Пьешь и чинишь. Сколько меня тогда током долбало - самому страшно. И потому что вечно мокрый и вечно немного не в себе от жары.

раскрыть ветку 2
+1
Да, это было жёстко. Было б ещё охуеть, если мороз- на морозе кг плохо гнется
0
Не сфотографировали, так хоть нарисуйте)
0

Ну да, у автора ведь листовая медь на объекте, чтобы шины хитрой формы вырезать.

раскрыть ветку 5
0

Из листовой меди шину не сделаешь, а вот из шестиметровой ГЗШ на стене, вполне.

раскрыть ветку 4
+1

Почему вы считаете, что не сделаешь? Может не сталкивались просто? Скинуть вам чертежи присоединительного элемента шинопровода к грщ на 2500а?

раскрыть ветку 3
0
Это из серии какой я пиз....датый.
раскрыть ветку 1
+3

Не пиздатый а охуенный

Похожие посты
665

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!!

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!! Дача, Дом, Проект, Электрик, Электромонтаж, Работа, Заказчики

Занимаемся электромонтажными работами и пришёл заказ с одного дачного общества о монтаже проводки .

Приехали на адрес , встретил нас мужик лет 35 , домик новый и с двумя входами а посередине дома перегородка в которой есть дверь с ключом.Посмотрев проект немного удивился тому что будет два независимых друг от друга питания.

Т.е. приходит кабель по 0,4 кВ а дальше разброс на каждую часть дома отдельной фазой со своим распределительным щитом на ту часть дома.Хозяин барин как говорится , но всё же поинтересовался для чего это сделано.Ответ был таков : Планирую лет через пять сыну подарить половину дома (к слову будет сказано-дача находится недалеко от города и считаются почти коттеджным посёлком и цены соответственно  за лям.

Заказчик: Вот и два входа сделал а посредине дверь поставил , вот женится, пока тут жить будут и друг другу мешать не будем .А сколько сыну лет ? - спрашиваю я . 14 лет пока , но готовлюсь за ранее , потом может и не смогу ничего для него сделать.

4891

Муж баран , руки не из того места растут , ничего не умеет , приходится мне самой всё делать !!!

Подрабатывал частным электриком и приехал на один вызов заменить люстру и поменять розетки с выключателями на новые. Встретила девушка лет 23-25 , обговорили цену и вперёд за работу , а пока делал то слышал по телефону как она подруге звонила и жаловалась на мужа что муж баран , ни фига ничего руками делать не может и приходится ей самой всё решать и делать , потом мужу звонила с той же песней , что вместо того что бы он делал она электриков вызывает .

А в квартире на то время был ремонт мама не горюй , денег вбухано видимо до хрена да и обстановка не дешёвая .

А когда сделал то поинтересовался кем муж работает а то она так его распекала и по телефону и мне высказывала. А выяснилось что он какой то крутой программист и кроме всяких программ и компьютеров его ничего не интересует а так как она домохозяйка то  весь ремонт был на ней , а он такой плохой только деньги умеет зарабатывать .

Удивился я тогда сильно , мужик зарабатывает кучу бабла и ей не по фигу кто будет делать муж или кто то другой , но ей об этом говорить не стал думаю эти разговоры у неё с мужем уже были .

Ну а я спокойно доделал заказ , получил расчёт и со спокойной душой уехал дальше .

572

Кто как умеет

Навеяно постом Ответ на пост «Такой стиль»

Устанавливала одна известная компания суперкомпьютер на 10 петафлопс в МСЦ РАН.(Межведомственный Суперкомпьютерный Центр Российской Академии Наук)

Он слева, с торчащими кишками. Справа старый,на 100 терафлопс.
Кто как умеет Работа, Электрик, Ответ на пост, Длиннопост

Что такое петафлопс, сами погуглите, я это слово тогда сам впервые услышал. Я у той компании в субподряде работал, подключал питание к вычислительным блокам и шкафам управления насосной станцией и градирней. Да, у этого компьютера было жидкостное охлаждение, градирня стоит на крыше, напротив часов. Проложили кабель 5х95* под фальшполом подключили его к шкафу питания суперкомпа:

Кабель внизу, а справа клеммник питания 9 блоков компа.

А вот и розетки для них.

Насосная станция для полноты картины.

и второй конец кабеля в ГРЩ. Осталось заменить отходящий автомат в ГРЩ , подключить к нему второй конец кабеля и подать питание. Пишем заявку на отключение питания в МСЦ. Вводной автомат мы и сами отключим, но "старый" суперкомп на 100 терафлопс стоит, и с-ка работает! Проблема в том,что старый автомат стоял серии ВА и провода от шин, которые нельзя обесточить, просто входили в зажим. Новый автомат ставили серии Т-мах, и для него  концы проводов надо опрессовать наконечниками.

Первый вечер не дали отключить, второй вечер тоже. А новый то пора запускать. Им там пофиг, что мы подключиться не можем, из-за того, что они сами там девять миллиардов имен считают. ))

Третий вечер мы решили подключаться под напряжением. Пресс клещи на 240мм2

обернули во внешнюю оболочку, снятую с кабеля, зафиксировали стяжками и изолентой. Перчаток резиновых и бот естественно, не было, но были резиновые коврики. Риск попасть под напряжение был сведён к нулю, но вот риск устроить К.З на корпус или соседнюю фазу во время опрессовки был очень велик. К счастью, всё обошлось, ведь опыт не пропьёшь! Автомат заменили, кабель подключили, и вскоре генподрядчик запустил новый суперкомп. А старый компьютер досчитал свои девять миллиардов имен и...

— Смотри, — прошептал Чак, и Джордж тоже обратил взгляд к небесам. (Все когда-нибудь происходит в последний раз).
Высоко над ними, тихо, без шума одна за другой гасли звезды.
(А.Кларк)
Показалось,что этот рассказ почти в тему. ))

За фотки сильно не пинайте, когда снимал, публиковать не собирался.

Показать полностью 6
8148

Такой стиль

Довелось поработать в коммунальной конторе электриком, вернее киповцем (похожие профессии). Обслуживал 3 котельные и что то по мелочи. Когда прошло время после устройства на работу и с операторами котельной познакомился ближе один из них поведал мне следующее: мы с мужиками сначала подумали, что ты «того», ну «ку-ку», неадекват. – «А, что так?» - Понимаешь, до тебя был киповец, Валера, он хорошо разбирался в автоматике. Так он придёт на неиправность и давай: носится по всей котельной будто 2 шила в жопе, орёт, швыряет инструменты, материт всех: операторов, монтажников, предыдущего киповца (17 лет,как помер), мастера, директора конторы и правительство страны. Короче видно, что идёт нормальная, интенсивная работа. А ты: приходишь, молча копаешься в щите, потом берёшь схему (Валера схему никогда не брал (17 лет стаж)), садишься, как статуя и смотришь. Котлы стоят, на улице мороз, температура падает на глазах, у нас школа, ДЮСШ, три сада и спальный район ты сидишь, как сфинкс. И хрен поймёшь, то ли спишь с открытыми глазьями или в «космос» отчалил. А я сижу и думаю: если через 30-40 мин не запустит котлы, прибегут жильцы выведут обоих за топливные баки и пристрелят нахер. Но потом мы с мужиками поняли: ты тоже нормально шаришь, просто у тебя стиль работы такой.

1844

Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

429

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!!

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!! Ремонт, Электрик, Электромонтаж, Электромонтер, Работа, Заказчики, Пуэ

Приходит заявка на выполнение работ по ремонту Световой Вывески на один Торговый центр.

Приезжаем на место , встречаемся с заказчиками , выясняем фронт работы,проходим инструктажи , а нам говорят "ДЕЛАЕМ ВСЁ СОГЛАСНО ПУЭ и ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, у нас все подрядчики так делают на совесть"  и вперёд.

Ну что ж , ПУЭ так ПУЭ.

Пока электромонтёры ищут повреждения , я смотрю документацию по вывескам .

Всё стандартно , блоки питания (драйвера) уличного исполнения  , светодиоды внутри короба , а вот с заходом кабеля сэкономили.Взяли обычный провод ШВВП 2х0,5 , КАРЛ ШВВП 2х0,5 , при том что не в гофре хотя бы серой , про  чёрную вообще молчу ,  а просто бросили его на открытом месте под солнцем по крыше и даже путём  не подвязав его к конструкциям.Вот он и болтался на высоте из стороны в сторону .

А вверху нашли то что на фото .

Да уж "СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ".

Предложили всё переделать как положено , но они отказались , ну что ж "ХОЗЯИН БАРИН". Сделали соединение как положено в распред коробке и откланялись , хотя думаю не надолго.

Показать полностью
153

Ну сделайте , вы же можете я знаю !!!

Ну сделайте , вы же можете я знаю !!! Интернет, Сервер, Электрик, Ремонт, Оплата, Кинуть, Деньги, Работа, Длиннопост

Пришёл заказ на ремонт цепей питания серверной в одной организации.

Приехали , произвели осмотр , подписали договор и работать .

Через два часа нашли причину пропажи питания , оказалось кто то умный из гастрабайтеров кто проводил ремонт , просто напросто перебили кабель в стене который прятался за гипсокартоном .

Произвели восстановление кабеля , ура , питание подано . Но интернет так и не заработал и заказчик отказался подписывать акты выполненных работ ссылаясь на то что ремонт выполнен не до конца .

Минут 20 с ним препирались , но так и не убедили его что интернет (витуха и оптика) это не наше и в договоре про него речи нет .

В дальнейшем выяснилось что помимо витой пары была повреждена и оптика , а  пытались они ни много ни мало в рамках нашего  договора чтоб мы им за туже сумму и интернет в порядок привели  . А  помогли в этом всём , бригада друзей с ближнего зарубежья , даже договор заключили т.к. у одного было ИП зарегистрировано , но после ремонта телефоны выключены .

А мы создав письменную претензию и отправив нарочно и по почте (России и электронной) через неделю дождались от них деньги . Ни извините , ни простите , молча переслали , за то мозг весь вынесли своими звонками о том что мы кинули их.

А о том что бы заглянуть себе в голову и проконсультироваться насчёт того кто что должен и обязан видно не захотели , так что ещё неизвестно кто кого хотел кинуть или просто сэкономить.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: