Ответ на пост «Такие эмоции - бесценно»

У меня дочка (9 лет) в баскетбол играет. У них там такой трешак на площадке (никто толком не умеет играть)), но родители (и я в том числе)) почти также реагируют на каждый момент с участием их ребёнка))

Последний матч вообще чуть удар не схватил. Проигрывали одно очко и последняя атака... Дочка выходит на кольцо и такой момент типа если забивает - то победа, если промахивается - то слив...))

Короче ей по рукам дали при броске, а там ещё не бросают штрафные. Просто одно очко начислили и сыграли вничью в итоге)

Но это был САМЫЙ волнующий (для меня) момент в спорте, который я когда либо видел)

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или будет способна защитить себя, все девочки-принцессы это безусловно, но физическая сила им тоже нужна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы в идеале.

Так, надеюсь что хотя бы получит какие-то важные социальные навыки, плюс знакомых и друзей из спортивной сферы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем ещё начнётся, баскетбол достаточно контактная игра, не хоккей и не регби конечно, но игроки тоже полетать могут
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. Особенно в подростковом возрасте у них там эмоции преобладают) Сейчас пока маленькие, - с этим всё в порядке) а когда смотрим матчи там где уже 14-16 лет девочки, то там уже по злому они играют... Ну что поделать) Может на этом этапе ей уже не понравится и она перестанет заниматься...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но это был САМЫЙ волнующий (для меня) момент в спорте, который я когда либо видел

То есть тот детский шахматный турнир уже не в счёт,да?
Про первую зарплату.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не в счёт... Там были чужие дети) И там я их учил. А тут ребёнок сам играет. Я к этому никакого отношения не имею грубо говоря) Кроме того, что это моя дочь))

1
Автор поста оценил этот комментарий

раньше в секцию баскетбола брали с 11 лет. Это возраст, когда мозги ребёнка уже понимают, что не нужно всей толпой бежать на один мяч. Но год за годом детей берут всё моложе и моложе. Сейчас по договорённости с тренером можно начинать тренировки с 6 лет. Мой малый занимается с 5.5. Все эти 4 года в основном работа на технику с мячом, последние пол года упор на работу ног. Возраст моего малого начнёт играть в следующем, 2023 году. Сейчас он играет за старший, 2011 года рождения. Занимается 4 раза в неделю, в том числе 2 тренировки платные, у бывшего игрока украинской супер лиги (который уже 2 года тренирует мелких). И даже при всей его технике игры и прочее - часто происходят затупы на площадке как у него, так и у других. Тренер просит нас, родителей, не торопить события и не гнать картину - они ещё мозгами не доросли до осознанной игры. Может вам стоит брать дополнительные тренировки для вашего ребёнка? если конечно это вам нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да её на обычные то тренеровки не заставишь ходить....

Хотя "талант" (в кавычках, потому что не думаю, что это применимо к баскетболу)) есть.

Играет даже за 2010 (но там скорее просто её берут для опыта), а за свой год типа "хэд-лайнер" или как там это называется. Набирает примерно 40% (иногда и 80% при сливах))) от всех набранных командой очков.

Я бы с радостью её отправил дополнительно, но у неё нет особо мотивации. "Тащить" за всех ей не нравится... Физические упражнения даже сопротивляется...

Сам я к баскетболу никакого отношения не имею, играл с ней на площадке, пока она маленькая была, а теперь ей уже это неинтересно))

Ещё эта пандемия тоже всё перехерила... Сколько турниров, сколько тренеровок пропустили... Сейчас бы играла на гораздо лучшем уровне, я думаю.

Вот это лето, я думаю будет переломным. Если будет дополнительно заниматься сама на улице, то всё будет хорошо. Я же не для WNBA её готовлю)) Посмотрим в общем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

моё мнение - чем раньше научить детей играть правильно - тем проще будет дальше. Постоянно наблюдаю, как пацаны 9-10 лет фолят при защите - то по рукам бьют, то обхватывают сзади нападающего и прочее. Я со своим эти моменты ещё год назад обсудил, "прошагал" (это когда мы пошагово обсуждаем как нужно защищаться). И сейчас ему 10, уже играют на турнирах и в защите он практически никогда не фолит, но пройти его сложно. А вот другие с его команды его возраста и старше - просто капец на тренировочных матчах творится. А привезли их на турнир - нам штрафные только так накидывали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен знает как лучше)) Не знаю, как у вас, а у нас некоторые вообще не обдупляют что происходит на площадке... При том, что играют 4 на 4.

Дочка занимается с семи лет, уже немного соображает. А те, кто вот только в сентябре пришли вообще деревянные.

У мальчуганов с этим получше, их и в принципе больше в секцию ходит и спортивный азарт есть. А девчонки... Там без слёз не глянешь)) где-то в четырнадцать начинают более менее играть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не правильная секция у вас, не думаю, что это правильно начислять 1 очко вместо штрафного. В нашей ДЮШОР таких правил нет, и хоть 9 лет это ещё не игровой возраст - девчонки играют по полным правилам. Но вас я понимаю, во время турнирных игр не могу снимать игру своего сына на телефон, руки дрожат от волнения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них разделение по возрастам. Для каждой категории свои турнирные правила. Например девятилетки (это самая младшая группа) играют 6 "четвертей" по 5 минут чистого времени (без остановок). И кольцо опускают (не знаю на какую высоту). За фол остановка игры, одно очко и мяч передаётся сфолившей команде (вот это меня бесит))). Разрешается двойное ведение (один раз) ну и всякое такое.  Долго рассказывать))

Штрафные нет смысла ставить, потому что тогда будут одни фолы, реализация штрафных даже у лучших игроков в таком возрасте если 50% то это считается отличным)) там даже на два года старше девочки такой процент не имеют.

С каждым годом правила меняют с приближением к настоящим. С одинадцати лет уже играют по полным правилам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдайте дочку в шахматы. И то там Корчной Карпова по ногам бил под столом. Или в нарды :).
Игровые командные виды спорта, извините, подразумевают силовую борьбу, физический контакт. Нарушения, в том числе и умышленные, тоже являются обычным явлением. Так получилось.

Даже в лыжах - вроде в индивидуальном виде - такая шляпа тоже встречается. И даже на конкурсах красоты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и отдали туда, чтобы немного воспитать характер.

Какие-то индивидуальные качества проще дать, чем социальные. А в команде это как-то само собой приходит. Там ей и конкуренция и вот такая "грязная игра". Это же всё очень полезный опыт, я считаю)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё на турнирах каратистов не были. Там просто сборище кровожадных родителей. Со всех сторон "бей в голову", "сильнее, сильнее бей", "гаси его"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас пока слава Богу не так)) Хотя дочку два раза уже "выводили из игры" запрещёнными приёмами...))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с регби тоже самое. А когда детям от 15 лет и больше, там ещё и трэш на поле может начаться. Особенно, если команды давно друг друга не любят. :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там трэш другого плана, типа драк. А у нас был трэш, когда в своё кольцо бросают по запаре))

показать ответы