Ответ на пост «Страшный сон»

Увидел картинку в оригинальном посте и вспомнил о своем сне, который ранее периодически повторялся, но которого не видел уже лет 15-20.


На Пикабу иногда встречаются посты, описывающие сны о лестницах, а у меня были балконы, причём каждый раз сон переносил меня в один и тот же город, в котором в реальности я никогда не бывал. Подозреваю, что это был город где-то в США, судя по количеству небоскребов и тому особому, желтоватому цвету картинки, знакомому всем по американским фильмам 80-90-х.


Начинался сон довольно безобидно: я стоял у огромного панорамного окна на высоте в 20-30 этажей и смотрел вдаль, разглядывая незнакомый пейзаж. Все было необычным и интересным для человека, родившегося и выросшего в частном секторе маленького провинциального городишки на окраине бывшего СССР, и эта неизвестность оказывала какое-то гипнотическое воздействие. Хотелось выйти на балкон, вдохнуть этот чужой воздух, почувствовать разницу между здесь и там.


Конечно, сон предоставлял такую возможность - тут был подходящий балкон, причём с почти таким же тросом, как на картинке у @MrGerasim, уходящим на крышу соседнего здания. Рядом обязательно присутствовали и свободные тросы, с помощью которых можно было перемещаться на соседние балконы. Собственно, где-то тут сон и начинал превращаться в кошмар.


Первые попытки полетать в стиле Тарзана или Маугли заканчивались удачно, но с каждым новым прыжком амплитуда росла, и в конце концов это приводило к падению, причём всегда по одному и тому же сценарию - недолет, попытка ухватиться за перила балкона с внешней стороны, слабеющий хват соскальзывающих пальцев и срыв. И каждый раз я как будто осознавал, что все закончится именно так, но мыслей о том, чтобы после очередного удачного прыжка закончить это опасное дело, даже не возникало.


В реальности я до дрожи в коленях боюсь высоты (хотя в 10 лет без проблем забирался в кабину мостового крана на заводе, где работали родители). А вот картинку увидел, сон вспомнил и даже вроде как-то жаль, что он уже очень давно перестал сниться.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО