Ответ на пост «Столкнулись с импортозамещением»

Немного расскажу о медицине за бугром. В частности в Чехии. Так вот в Чехии люди могут свалиться с земного шара, потому что они не прикреплены к поликлиникам. При СССР ещё была такая вопиющая несправедливость, но потом всё исправили. ОМС как в отсталой России тоже нет, есть свобода и выбор - несколько страховых компаний. При рождении человек попадает к той страховой, где записана мать. Потом страховую можно поменять, но многие чехи об этом не знают. Есть крупные страховые типа VZP, а есть поменьше, например, RBP или Škoda. Отличие - с первой Вас возьмут везде, со вторыми - далеко не везде.

Ещё до рождения ребенка надо найти детского врача, именно найти. Значит, садимся на телефон и обзваниваем или знакомых или врачей, кто берёт новых пациентов. Если нашли, Вам повезло, если в Вашем городе врачи не берут новых пациентов, есть же и другие города. Ездить с ребенком через всю Прагу или в соседний город - это норма. Хорошо, если Ваши знакомые замолвят за Вас словечко у своего доктора, возможно, Вас возьмут. Кумовство как оно есть. Доктора надо выбирать осознанно - ребенку к нему ходить до 18 лет. Потом будет новый квест - найди терапевта. Не забудьте, у докторов договора со страховыми компаниями - если у Вас местная страховая, а доктор с ней не работает - меняйте или доктора или страховую. Страховую можно сменить два раза в год, подав заявление за 4 месяца.

Нафига Вам вообще терапевт? Да потому что ко многим специалистам нельзя записаться просто так, нужно направление от терапевта/ педиатра. С этим направлением Вам, конечно, надо подождать очереди, ведь врачей мало. Записаться за полгода к врачу - это нормально.

Стоматолог - отдельная тема. Это такой же Ваш врач как и терапевт. Или гинеколог. Кстати, Вы должны знать и желательно помнить имена своих врачей. Если Вас привезли на скорой в больницу, из Вас вытрясут имена лечащих врачей. Но вернёмся к стоматологам - их мало! Найти зубного, который берёт новых пациентов - это большая удача.

Разумеется, всех страданий можно избежать за деньги - платные клиники есть. Сделают относительно быстро, красиво, иногда качественно.

Что касается национального вопроса - чешские врачи в Чехии есть. Пока что. Многие, отучившись, стараются свалить на запад - там же Эльдорадо! Но свято место пусто не бывает, приезжают люди с востока, чаще всего с Украины, и с юга - все Балканы здесь. Фейсбук полон вопросами, где найти русскоязычного врача в Праге, а их пруд пруди. Я лично никогда специально не искала, но часто на них натыкалась, особенно в частных клиниках. В роддоме на окраине Чехии моим ведущим врачом была армянка, роды принимала негритянка, ничего плохого о их работе сказать не могу и не буду, но факт остаётся фактом - много врачей приезжие. Приезжим надо подтверждать квалификацию и сдавать экзамен на знание чешского, как оно на практике, я не знаю. В свете последних событий для врачей с Украины сделаны какие-то послабления, есть и недовольные такими уступками.

Я сейчас живу в небольшом городке в Чехии. Педиатра и зубного врача я здесь не найду. Одна из врачей мне сказала, что весной умерла их коллега, её пациентов разобрали другие врачи, новых пациентов не возьмут, едьте в другие города - от 30 км и дальше. Ок, у меня машина, это не такая проблема, а как быть тем, у кого нет машины? Поход к врачу превращается в маленькое путешествие. Мне повезло, я переехала после того, как моим детям поставили все детские прививки, а у меня нет болячек, которые требуют лечения.

С одной стороны система своего врача хороша тем, что ты врача знаешь, он тебя помнит. Но при переезде начинаются квесты по поиску врачей, а врачей мало.

Не болейте.

Пикабушники Чехии

339 постов939 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кроме общих правил Пикабу, у нас запрещено:

- Разжигание национальной или религиозной розни.

- Реклама.