21

Ответ на пост «Статистика короновируса на текущий час» 

Уважаемые пикабутяне и пикабутянки! Думаю, мы все очень рады, что в деле распространения коронавируса Россия позади планеты всей.

НО!

Я не знаю лично ни одного гражданина РФ, проверенного на коронавирус. И не знаком ни с одним человеком, который был бы знаком с проверенным гражданином РФ.

Отсюда вопрос - среди аудитории Пикабу есть проверенные? Просто хотелось бы понять, у нас заражённых мало потому, что их мало, или потому, что мало проверенных граждан?

И если найдутся проверенные, расскажите как и почему вы удостоились проверки.

Дубликаты не найдены

+13
У моего приятеля есть приятель, который не только проверен , но и лежит в коммунарке с подтвержденным диагнозом. Заразился во Франции
раскрыть ветку 10
+6

Живу около китайского продуктового рынка в Люблино. В подъезде живут китайцы. В конце января сосед попал в больниц с кровохарканьем, ему делали какие-то тесты, но отказались сообщить результат. Соседа выписали, и тут заболел я. Болею до сих пор. Тяжело дышать, был кашель с кровью. К лору записаться нельзя - лор болен. К терапевту очередь на неделю вперед. Я попал к терапевту - фиброс учстка легкого - это все что я узнал. Тесты на короновирус не делали так как я не был в Китае.

+5

А я знаю одну бабулю, которая с диагнозом в больнице. Какова вероятность, что мы, два рандомных чувака из тырнетов, знаем двоих из 67(?) официально болеющих. В 15-млнной Москве.

раскрыть ветку 8
0

Вот эту как раз бабулю.

Иллюстрация к комментарию
0
Я тут 8 лет и хорошо зная пикабушников, могу смело утверждать - официальная вероятность, что вы оба врете: 1-е^-1.
раскрыть ветку 1
0

Это не так работает.

Вероятность, что два рандомных чувака из интернетов знают двоих из 67 официально болеющих в 15-миллионной Москве - мизерна.

Но вероятность, что двое знающих болеющих (и тем более знающих знающих болеющих) пользуются интернетом - примерно 100%.

0
Вероятность знать больного из 67 человек в 15млн городе - около 0.2 процентов. Вероятность знать человека, который знает человека с коронавирусом при тех же данных - 1 процент.
Брал расчёт, что в среднем человек знает 400 людей.
Не друзья, не знакомые, просто количество людей, от которых иногда что-то узнаёт.
раскрыть ветку 3
+9

Москва.
Проверка была в пятницу. Офис жЫв, цел, орёл. Отвели карантинную зону для чихающих. Сидят. Чихают. Домой не отпускаем. Еду и воду передаём через шлюз.

раскрыть ветку 2
+15

Блинами надо кормить. Они под дверь легко пролезают.

+2
За переработку им заплатят?
Или они модераторы?
+5

ТС, знакомый на Чукотке работает на руднике. Туда приехал тип из Европы и привез коронавирус с собой. Рудник приостановили и проверили всех, троих вроде вывезли с подозрением в Анадырь.

Считается?

раскрыть ветку 1
0

Да.

+4

У нас коллега прилетел из Германии примерно неделю назад. Брали мазки в аэропорту, потом сидел там два часа , ждал результаты теста.  Результат отрицательный, разрешили ехать домой, в Нижний.

Выдали бумагу, и открытый больничный.

Дома уже на след день позвонили из местной поликлиники.  Сейчас сидит на карантине.

А вообще, на 11 марта тестирование на короновирусную инфекцию прошли 77 тысяч россиян. 

+2
Рязань куча знакомых ни одного проверенного даже с высокой температурой.
раскрыть ветку 9
+3

А сколько из этих знакомых недавно вернулось из Италии, Ирана или Китая?

раскрыть ветку 8
+1
Несколько вернулись из Вьетнама пару дней назад.Неделю назад вернулись товарищи из Тайланда.У этих товарищей температуры нет, но они узнавали, у них нет и возможности провериться без симптоматики. Есть знакомые с высокой температурой и сухим кашлем сидят дома после посещения терапевта и пьют арбидол.
раскрыть ветку 7
+1

Не знаю ни одного проверенного, знаю одну бабулю, которая лежит в больнице с подтвержденным диагнозом в тяжёлом состоянии.

раскрыть ветку 5
-1

В каком городе?

раскрыть ветку 4
0
раскрыть ветку 3
+1
У нас коллега вернулся с Сицилии его на две недели посадили на карантин + обязательная проверка на корону.
раскрыть ветку 1
+4

Такая же байда с подругой, прилетевшей из Испании в пятницу. Еще всех сидящих в карантине по ее словам, обходит участковый для контроля - без маски :) Москва.

+1

Проверяют тех кто контактировал. Радуйся что в России мало зараженных.

+1

Есть официальная статистика, даже на пикабу выкладывали уже неоднократно. В РФ тестов сделано чуть меньше чем в Италии, но и контактирующих и потенциальных заразившихся в разы меньше в виду закрытия авиа и жд сообщения с Китаем на начальном этапе ещё.А все кто прибывают проходят только через 1 терминал, где есть контроль и полная проверка (про это тоже были посты тут и в нете легко найти информацию. Италия просто знатно проебалась на первом этапе и спокойно принимала без какого либо контроля из потенциальных больных из Поднебесной на протяжении пары месяцев.. Вот теперь получили результат. При том что внутри никаких ограничений и тп сами не соблюдали в принципе.

Ну, и посещаемость Италии и Европы в целом значительно выше, как и мобильность туристов и просто граждан внутри ЕС чем в РФ и с РФ.

Приложу данные по тестам

раскрыть ветку 1
-1

Чушь, Италия одна из первых закрыла авиасообщение с Китаем.

0

Знаю врача, который берет мазки на вирус. Не много, но и не мало людей обошел. Но он работает не один в городе.

0
У меня друг из Франции вернулся - автоматом выдали больничный (на дом привезли) сказали, проверять будут при наличии симптомов
0
Я вообще сильно подозреваю, что переболел. Сопли были, глаза слезились, температуры почти не было, на час поднялась, и сама нормализовалась.
раскрыть ветку 1
0

Я вообще каждый год таким ужасным макароновирусом по 4  раза болею где-то :)

0

У нас во Владивостоке мне неизвестно ни одной клиники, где можно проверит я на короновирус.

раскрыть ветку 1
0

Нигде нет такой клиники. Просто из любопытства посмотри, сколько стоит любой ПЦР-анализ в лаборатории. Тесткиты ещё дороже.

Делая себе анализ из любопытства, ты не только тратишь деньги налогоплательщиков впустую, но и лишаешь теста кого-то, прилетевшего из стран с эпидемией.

Сейчас, когда авиарейсов всё меньше и меньше, а тесткитов производится всё больше и больше  - наверняка появится возможность удовлетворить своё любопытство за свой счёт =)

0

Сэр... Открою маленькую тайну.

Вся Россия знала, что Фредди Меркьюри умер от СПИДа, и он был геем.

Но почему-то на педерастию никого не проверяли....

раскрыть ветку 1
+1

Зачем проверять то, что все и так знали и он сам не скрывал?

0
Уважаемый, а ты с какого региона? Хз у нас куча проверено народу.
раскрыть ветку 3
0

Из региона, деревня... И даже из деревни - тоже "из".

0
С ульяновской обл. есть кто?)
раскрыть ветку 1
0
Есть. Тереньга. Проверенных знакомых 0.
-1

Аэрофлот всех заразил

-1

Мне интересно, с чего бы должно быть настолько много проверенных? %)

100 тысяч тестов - это меньше, чем 1 тест на 150 человек.

Самое главное - что сделали тест первым китайцам в конце января, и что в Векторе успели изобрести тест вовремя. Иначе бы полыхало не в Италии, а у нас. Или, конечно, и в Италии, и у нас. )))

До нашего города пока не добралась зараза, лично никого проверенного не знаю, из заражённых стран мои знакомые не возвращались. Тревожных симптомов ни у кого нет из тех, кого знаю лично.

-2
Родственница врач в ЦБ. Ещё с пятницы подтвердившийся по тестам больной, плюс двое по контакту.и да, ни в одной статистике наш город не указан)
раскрыть ветку 12
0

Ну называй город

раскрыть ветку 11
-2
Э не, небольшой курортный город краснодарского края.только так
раскрыть ветку 10
-2

Не порть медицинскую статистику такими вопросами.Переболели уже вместо гриппа,симптомы у всех вирусные были.

раскрыть ветку 3
+2
Чувак, проблема в том, что симптомы гриппа и коронавируса врач перепутать не может. Потому что у них есть одно огромное различие: у гриппа симптомы проявляются быстро и потом идут на спад, а у коронавируса симптомы проявляются постепенно.
А ещё при коронавирусе 20% приблизительно нужна мед.помощь, т.е. без неё переносят болезнь крайне тяжело. Если больше 10 человек переболели коронавирусом все обошлись без мед.помощи - что ж, тогда у России действительно всё очень хорошо с коронавирусом, ведь по миру ситуация кардинально хуже.
раскрыть ветку 2
+2

Не сильно симптомы и отличаются.А если в России эти 10 человет умерли в возрастной группе после 60 лет,ни в одной больнице в заключении не напишут смерть от короновируса,будет заключение смерть от естественных причин или осложнение после ОРВИ или пневмонии.

раскрыть ветку 1
-2

ОРВИ наше все.

раскрыть ветку 1
-1
Вот вот, я о том же
Похожие посты
1621

Из-за коронавируса Большой театр запустил на YouTube стрим «Лебединого озера». В соцсетях посчитали это недобрым знаком

Из-за пандемии коронавируса во всей России закрыты театры, в том числе и Большой театр. Поэтому уже записанные спектакли «золотого фонда» впервые покажут на YouTube — с 27 марта по 10 апреля на канале можно будет посмотреть «Бориса Годунова», «Щелкунчика» и «Спящую красавицу» в формате онлайн-трансляции. Стримы будут доступны в течение 24 часов после эфира.

«Как и вся наша страна, как и весь мир, мы оказались в очень непростой ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Ситуации, когда пришлось закрыть театр и не показывать зрителям спектакли ни на одной из наших площадок. Терять контакт с публикой, конечно, мы не хотим», — отметил гендиректор театра Владимир Урин.

Первым Большой театр показал «Лебединое озеро». Трансляция на YouTube собрала более 50 тысяч зрителей со всего мира, которые могли комментировать спектакль в чате.

Трансляцию хвалили и пользователи других соцсетей, рекомендуя её друзьям.

Из-за коронавируса Большой театр запустил на YouTube стрим «Лебединого озера». В соцсетях посчитали это недобрым знаком Россия, Культура, Искусство, Балет, Лебединое озеро, Большой театр, Коронавирус, Tjournal, Видео, Длиннопост

Но другие пользователи настороженно отнеслись к показу «Лебединого озера», иронично назвав это недобрым знаком. И на это есть исторические причины: спектакль неразрывно связан с большими политическими событиями России и СССР. Балет показывали по ТВ в дни траура и похорон Леонида Брежнева, Юрия Андропова и Константина Черненко.

«Лебединое озеро» стало одним из символов августовского путча 1991 года. Во время тех событий по всем каналам показывали выпуски новостей и «Лебединое озеро». Это и вызвало шутки — люди провели параллели между историей и современной пандемией.

Из-за коронавируса Большой театр запустил на YouTube стрим «Лебединого озера». В соцсетях посчитали это недобрым знаком Россия, Культура, Искусство, Балет, Лебединое озеро, Большой театр, Коронавирус, Tjournal, Видео, Длиннопост

Женя Кузьмин

Истчоник:

https://tjournal.ru/internet/154023-iz-za-koronavirusa-bolsh...

Показать полностью 2
289

Абсолютная защита

Сегодня пришёл на дежурство ( водитель скорой. ГБУЗ КО МГБ ) мне говорят : получите , распишитесь. И выдают вот такие средства индивидуальной защиты.

Абсолютная защита Россия, Эту страну не победить, Коронавирус, Скорая помощь, Длиннопост

В голове заиграла песенка Трубадура : " Ведь я не боюсь никого, ничего "

))

Абсолютная защита Россия, Эту страну не победить, Коронавирус, Скорая помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
421

Армия РФ строит 16 модульных инфекционных центров по всей России за 8,8 миллиарда рублей

Минобороны к 15 мая построит в России 16 модульных инфекционных центров, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Армия РФ строит 16 модульных инфекционных центров по всей России за 8,8 миллиарда рублей Новости, Коронавирус, Армия, Россия
"Строительство планируется выполнить в два этапа: до 30 апреля ввести восемь центров: Одинцово, Подольск, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ, Уссурийск. До 15 мая завершить строительство оставшихся восьми центров общей емкостью 800 коек в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде и Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске", - сказал Шойгу в четверг на заседании правительства.
Ранее сообщалось, что правительство выделит Минобороны на эти цели 8,8 миллиарда рублей.

https://ria.ru/20200326/1569174128.html

754

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратилась Валентина Мальцева — врач-терапевт консультативно-диагностической поликлиники краевого перинатального центра №1. Доктор рассказала о вопиющей безответственности со стороны руководства медицинского учреждения.

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу Новости, Россия, Негатив, Медики, Коронавирус, Ставропольский край, Видео, Длиннопост

Ее история началась в пятницу — 13 марта. В разгар рабочего дня Валентине на стол попал внутренний приказ перинатального центра №46 от 7 февраля 2020 года с просьбой ознакомиться. Суть этого приказа заключается в проведении организационных мероприятий, чтобы не допустить врага — коронавирус, — на территорию медицинского учреждения, через который в день проходят сотни будущих мам.

Врача не обеспечили спецодеждой при осмотре пациента с подозрением на коронавирус. Перинатальный центр опроверг жалобу Новости, Россия, Негатив, Медики, Коронавирус, Ставропольский край, Видео, Длиннопост

Однако самое «интересное» произошло в районе 7 часов вечера.

— Мне сообщили, что у нас пациентка, на нее нет никакой документации, ничего при ней нет, кроме признаков ОРВИ и ее нужно осмотреть. Дежурный врач распорядился поместить ее в инфекционный бокс, так как она могла представлять угрозу для окружающих. В этот бокс помещают всех, у кого есть подозрения на инфекцию, причем любую, — поделилась врач с корреспондентом редакции.

Но в нынешней эпидобстановке подозрения на ОРВИ, пневмонию или бронхит становятся подозрениями на коронавирус, что требует особых мер при взаимодействии с пациентом. Валентина отметила, что в этот момент сразу вспомнила про приказ перинатального центра, а именно 4 его пункт, который гласит:

«При подозрении на коронавирусную инфекцию использовать средства индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (FFP2)».

Когда врач обратилась за этим комплектом к сотрудникам «перинаталки», то в ответ получили лишь удивленные взгляды. Валентине все же собрали перед походом к пациентке хирургический комплект, который обычно выдается родственникам перед походом к пациентке, дополнили его перчатками, шапочкой, 2 медицинскими масками и очками. Словом, ни о каком противочумном костюме речи и не было, не говоря про респиратор повышенного класса безопасности.

В таком виде врач отправилась на осмотр пациентки в инфекционный бокс

А ниже представлены противочумные халаты и респираторы

В этот момент, пожалуй, никто не вспомнил о том, что Валентина каждый свой рабочий день принимает не один десяток пациенток в положении. Но и не только это, по словам Валентины, страшно представить, а то, что медицинское учреждение, выпустив приказ о мерах профилактики от 7 февраля, за месяц не нашло ресурсов обеспечить персоналу возможность для его исполнения.

— Я не обиделась, мне не нужно было тесно контактировать с пациенткой, лишь оценить ее состояние, послушать и посмотреть. Я ведь не за себя так сильно испугалась, я потом иду принимать беременных женщин, у меня большой поток пациентов, я обязана была принять меры предосторожности, — пояснила врач. — В процессе осмотра выяснилось, что у пациентки хрипы в легких, я назначила антибиотики для беременных. Терапия была назначена мной эмпирически — по симптомам. Дальше она осталась в распоряжении дежурного врача и все дальнейшие манипуляции осуществлялись уже им.

После осмотра Валентина утилизировала все одеяние, а также отправила в общий чат с коллегами и руководством фотографию, в каком костюме ее отправили к пациентке, у которой, по ее мнению, могли прослеживаться симптомы коронавирусной инфекции.

— Я все это опубликовала в общем чате нашего отделения, где и задалась вопросом, а почему так, — отметила доктор.

Валентину Мальцеву вызвали «на ковер». В беседе с корреспондентом она пояснила, что руководство относится к ней предвзято, потому она и вооружилась записью диктофона. Как рассказала Валентина, она уже тогда понимала, что не дождется понимания от заведующей консультативно-диагностическойполиклиники Натальи Фищевой и заведующей отделения лабораторной диагностики Елены Лихачевой

В процессе диалога выяснилось, что Валентина оказывается переоценила опасность ситуации и никакой противочумный костюм ей не требовался, так как у пациентки было подозрение на грипп. Также прежде чем начать подозревать у человека коронавирус — его нужно сначала опросить на предмет недавних поездок за границу. И если в диалоге выяснится, что пациент бывал там, но тогда принимать меры предосторожности.

— Это ведь абсурд! Я без защиты должна подойти к пациенту, вступить с ним в контакт, а уже когда выяснится, что он бывал за рубежом, попросить его подождать минут 10, пока я не надену противочумный костюм? — задается вопросом врач-терапевт.

Как считает Валентина, ее с места работы попытаются «выжить» и не дадут ей спокойно выполнять свою врачебный долг.

— Я люблю свою работу и каждого из своих пациентов, мне не хочется лишаться этого. Но я просто в тупике. Они сначала угрожали моему здоровью отсутствием необходимых мер безопасности, теперь под угрозой мое эмоциональное здоровье и также финансовое положение, — поделилась врач.— Я также понимаю, что руководство центра поверит в первую очередь Фищевой, на меня уже стали поступать какие-то жалобы от якобы пациенток, но только словесные и не обоснованные ничем. Я действительно не понимаю, почему те, кто должен меня защищать — угрожают?

В диалоге с кореспондентом Валентина Мальцева отметила, что не хочет повторить судьбу Ирины Санниковой, привезшей в край коронавирус, и никому этого не пожелает. По ее мнению, именно незащищенность врачей по всем нормам и регламентам привела мир к пандемии коронавирусной инфекции.

https://bloknot-stavropol.ru/news/eto-absurd-vracha-terapevt...

Перинатальный центр опроверг жалобу врача-терапевта, которой не предоставили спецодежду при осмотре пациентки

руководство Ставропольского перинатального центра №1, где работает Валентина Мальцева, прокомментировало жалобу врача-терапевта, опровергнув слова доктора:

«Руководство ГБУЗ СК «СККПЦ №1» сообщает, что сведения, распространенные в обращении врача Мальцевой В.С. не соответствуют действительности.

13 марта 2020 года в учреждение доставлена роженица. На диспансерном учете по беременности не стояла, необходимого объема обследований не имела (RW, ВИЧ, гепатиты), в связи с чем, минуя приемное отделение, помещена в мельцеровский бокс.

После чего незамедлительно осмотрена врачом акушером-гинекологом приемного отделения совместно с врачом анестезиологом-реаниматологом. При сборе врачами анамнеза установлено: эпидемиологическое окружение спокойное (за границу не выезжала, контактов с больными COVID-19 не имела), подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено.

Поскольку пациентку беспокоил кашель без повышения температуры тела, врачами заподозрен острый бронхит, в связи с чем для консультации был приглашен врач-терапевт Мальцева В.С., которой дежурным персоналом предоставлен одноразовый хирургический халат, маска, очки, перчатки, шапочка, необходимые в данной клинической ситуации в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10.

В своем обращении врач-терапевт Мальцева В.С. обвиняет учреждение в нарушении пункта 4 приказа № 46 от 7 февраля 2020 года: которой гласит: «При подозрении на коронавирусную инфекцию использовать средства индивидуальной защиты: шапочки, противочумные (хирургические) халаты, респираторы (FFP2)», что не соответствует действительности, порочит репутацию учреждения, так как в вышеописанной ситуации у пациентки не было выявлено подозрений на коронавирусную инфекцию.

По факту обращения врача-терапевта Мальцевой В.С. в СМИ о поступлении пациентки с COVID-19 и готовности учреждения к оказанию медицинской помощи таким больным, администрация ГБУЗ СК «СККПЦ №1» сообщает следующее:

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих повышенную опасность для окружающих. Для профилактики и предотвращения распространения инфекции во всех регионах России введен режим повышенной готовности.

Во исполнение распоряжений Правительства РФ и приказов Министерства здравоохранения РФ в ПЦ предусмотрено два мельцеровских бокса с возможностью развертывания в них операционных, с наличием дыхательной аппаратуры для осуществления ИВЛ, мониторы для контроля за витальными функциями пациентов.

Кроме того, для обеспечения работы персонала в условиях особо опасной инфекции в учреждении имеется достаточное количество противочумных костюмов. В настоящее время ГБУЗ СК «СККПЦ №1» полностью соответствует всем требованиям введенного режима повышенной готовности и просит жителей края не доверять непроверенной информации.

Администрация ГБУЗ СК «СККПЦ №1» обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении врача-терапевта Мальцевой С.В. по факту злоупотребления свободой массовой информации».

https://bloknot-stavropol.ru/news/stavropolskiy-perinatalnyy...

Показать полностью 4 1
2273

Врачам не выдают защитные костюмы и респираторы для выезда к пациентам с симптомами коронавируса

Врачи скорой помощи во Владимире сейчас массово отказываются выезжать к пациентам с симптомами коронавируса. Более того, они сами просят о помощи. Дело в том, что руководство региона фактически поставило жизни медработников под смертельную угрозу.

"Мы хотим защитить себя, и в первую очередь тот же самый город Владимир, от заражения этой инфекцией", - пояснила фельдшер станции скорой медицинской помощи Елена.

Сотрудницы единственной станции скорой помощи Владимира согласились говорить с нами только через закрытые ворота: боятся начальства и администрации области. А всё из-за того, что просто потребовали оснащения для выезда к пациентам с подозрением на коронавирус, без которого эта работа для них становится смертельно опасной.

"Дали обычные хирургические костюмы, на что я сказала, что я хочу вон тот костюм. Был вызван старший врач, на меня написалась докладная, что отказалась выезжать в том костюме, который без респиратора", - рассказала фельдшер станции скорой помощи Ольга.

Это единственное пожелание медиков: для работы с возможно зараженными им нужны специальные защитные костюмы, которые утверждены приказом Министерства здравоохранения. То есть противоэпидемический халат, маска с фильтром, герметичные очки и перчатки им полагаются по закону, но только не во Владимире.

Старший врач пытается скрыть от нас документ, который ставит жизнь и здоровье местных врачей под угрозу. В рекомендациях сотрудникам станции скорой помощи в городе Владимире указано, что все сотрудники, которые выезжают к потенциально зараженным коронавирусом пациентам, должны быть экипированы противочумными хирургическими халатами, масками и шапочками.

Если они отказываются выезжать в таком виде на вызов, то, в принципе, могут быть уволены. То есть спецкостюм фельдшерам предложили заменить на обычный хирургический халат, а респиратор - на тонкую одноразовую маску

"Именно маска не защитит. Должен быть респиратор. У нас складывается такое впечатление, что наше руководство не думает о нас, потому что это то же самое, что пограничника отправить защищать границу без ружья", - жалуется фельдшер станции скорой медицинской помощи Елена Малышева.

"Каждое медицинское учреждение оснащено специальными костюмами. Если есть подозрение на коронавирусную инфекцию, врач наденет такой костюм, наденет маску, очки, перчатки, волосы обязательно уберет и только после этого будет осматривать пациента", - уверяет врач-иммунолог Татьяна Бандурина.

К внезапной проверке оснащения машин здесь оказались не готовы. Ни одного противоэпидемического комплекта перед выездом тут не оказалось. Это при том, что первый раз врачи пожаловались руководству больше полумесяца назад, когда к пациенту с подозрением на коронавирус их отправили вообще без всякой защиты. Да еще и не предупредили, что это потенциально зараженный. Руководство станции скорой помощи в прямом смысле слова уходит от ответов.

"На данный момент по этому вопросу проводится служебная проверка, будут предприняты меры, лица будут привлечены к ответственности", - заявил и.о. главного врача станции медицинской помощи Георгий Жуков.

Администрация Владимирской области при этом никакой проблемы не видит. И не торопится. Судя по ответу на наш официальный запрос, и медикам, и пациентам придется потерпеть: 13 марта 2020 года был заключен договор на поставку комплектов противоэпидемических. Срок поставки товара - в течение 45 рабочих дней с момента заключения договора. Ожидаемая дата поставки - 10 апреля 2020 года.

То есть местные власти предполагают, что больше двух недель врачи скорой помощи должны работать без должной защиты. Почему об этом не позаботились раньше, учитывая, что эпидемия коронавируса идет уже давно, - тоже вопрос. Сейчас во Владимирской области под домашним наблюдением находятся около 5000 человек, а пациенты с тревожными симптомами вызывают скорую каждый день.

На станции спецкостюмы теперь пытаются собрать на коленке.

"Так, маска. Сейчас, со вчерашнего дня еще закупили респираторы, многослойные, фильтрующие", - говорит старший врач станции скорой медицинской помощи Наталья Пучкова. Но показать их нам так и не смогли. Ничего, кроме обычных трехслойных масок, на складе не оказалось.

https://ren.tv/news/v-rossii/677359-vrachi-iz-vladimira-v-us...

Показать полностью
3321

Коронавирус в Ростовской области: массово увольняются врачи инфекционного отделения

11 врачей хотят покинуть должности из-за недостатка средств защиты от коронавируса в Ростовской области

Коронавирус в Ростовской области: массово увольняются врачи инфекционного отделения Новости, Россия, Негатив, Коронавирус, Ростовская область, Медики, Каменск-Шахтинский

Врачи инфекционного отделения больницы города Каменска-Шахтинского грозятся уволиться. Причиной тому 11 медиков называют нехватку средств защиты от коронавируса в Ростовской области.

Врачи уверяют, что среди их пациентов есть те, у кого подозревают коронавирус, но масок для защиты у медперсонала нет.

- По словам врачей, их отделение не готово к работе в сложившейся ситуации: не оснащено необходимыми средствами для борьбы с заразой. Медики просят обеспечить их средствами защиты, в противном случае они намерены уволиться с должностей, - сообщил информированный источник.

Также сотрудники «инфекционки» требуют поднять им доплаты за дежурства по ночам (сейчас выплата составляет 70 рублей за выход) и за работу со смертельными инфекциями.

Также медики предлагают создать в отделении санпропускник для систематизации работы, чтобы врачам не пришлось бросать текущих пациентов и бегать принимать новых.

Врио главного врача Александр Крамаренко уже побеседовал с возмущенными медиками и пообещать сделать все возможное для решения проблемы.

Ранее «регион Online» писал, что первый случай коронавируса подтвержден на Дону. Информацию о заболевшем подтвердили в оперативном штабе по коронавирусу.

https://news-r.ru/news/rostov_oblast/465029/

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 73134

https://rkn.gov.ru/mass-communications/reestr/media/?id=5467...

Показать полностью
533

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

140

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе Общество, Россия, Новости, Коронавирус, Кремль, Политика

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Указ об объявлении нерабочих дней не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, сообщает пресс-служба Кремля.

"Настоящий указ не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы", - говорится в документе.
https://ria.ru/20200325/1569152171.html
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: