Ответ на пост «Старики и умение "держать слово"»

Знаю женщину одну, которая в юности (примерно начало 1970-х) вышла замуж за представителя не их национальности, из-за чего впала в немилость у своих родителей. Родители публично от неё отреклись, "не дочь она нам отныне и вовек, вот сын нам сын, а тебя знать не знаем!" и всё такое. Так они и не общались.
Прошли года, СССР распался, эта женщина и её родители оказались в разных странах. Героиня истории - в РФ, а её родители оказались в Евросоюзе.
А примерно в начале 2000-х годов мать вышла на связь и предложила встретиться и помириться. Типа "что ж мы - не родные люди, что ли? Мне недолго осталось, а я всегда жалела что у нас так вышло" и всё такое. Выправила дочке приглашение, дочка поехала на свою малую родину, возможно они там даже поплакали, обнявшись. В общем, помирились. Мама сказала "оставайся, дом тебе будет, гражданство получишь и всё такое!"
Ну, и дочка осталась в родном доме ухаживать за мамой, ибо муж дочки давно умер, собственные дети уже на ногах стояли, а тут воссоединение с мамой, к тому же мама уже была почти неходячая, а потом и вообще слегла.
В общем, ухаживала она за мамой несколько лет, в последние годы уже и жопу мыла, и говна выносила и тд, и тп.
А когда мама померла, то завещание оказалось на сына, то есть на брата героини рассказа, а на словах мама просила сына передать его сестре, что мать её не простила, ибо нефих, а это всё якобы примирение - по той причине, что за матерью нужен был уход, а сиделку нанимать дорого.
И поехала доча домой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что сын (братец героини) тотальный пиздобол
раскрыть ветку (40)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но тем не менее два факта имели место быть:
1. Неоднократные рассказы матери "дом тебе, доченька!"
2. Завещание было оформлено матерью на сына.

раскрыть ветку (39)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже по российским законам можно было половину отсудить, а если были свидетели ухода то и больше. Если не прав то поправьте.
раскрыть ветку (29)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Не правы. По законам РФ она как наследник первой очереди получает половину положенного по закону только в том случае если сама пенсионер или инвалид. Все.
13
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае речь не о России, а об одной из балтийских стран, как я понял. Как там в законах с обязательной долей наследства - ХЗ.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже с их законодательством не силён.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

еще нужно учитывать, что мать и наследник по завещанию граждане страны, а дочка иностранка

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в Латвии и Литве, а в Эстонии у дочки проблем с получением гражданства не возникло бы. Раз родители местные, то и дочка бы легко доказала, что имеет предков - граждан Эстонской Республики до 40-го года, и получила бы гражданство. По такой схеме гражданство давали и русским, жителям части Псковской и Ленинградской областей.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где в тексте указано, что  все персонажи проживали там аж ДО 40-го года?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"поехала на свою малую родину" гражданство по месту рождения во многих странах даётся

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у прибалтов  люди которые родились, выросли и никогда из страны не выезжали ходят с паспортами НЕ гражданина

Автор поста оценил этот комментарий

Не в Балтии

Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что их бабушки и дедушки там жили до 40-го, причем и написал - если они местные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

текст короткий про бабушек дедушек там ни слова

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут я не спорю, самая главная трабла.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

бабьему коварству нет предела, история пахнет нафталином и какой-то смертельной вонью

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку