Ответ на пост «Ссс...соседи...»

Фирма, где я работаю, находится в 300 км от моего дома. Поэтому несколько лет снимал квартиру в многоквартирном доме, в городе, где находится контора. Приезжал в понедельник вечером, уезжал в пятницу утром. Сейчас, благодаря ковиду, появилась возможность работать удалённо, поэтому тот дом с соседями вспоминаю как страшный сон.

Итак, Германия, город Вольфенбюттель. Примерно километров 80 на запад от Ганновера. Квартирку снял однокомнатную, самую дешёвую, о чём вскоре пожалел. Большая часть жильцов - маргинальные личности, живущие на пособия. Особенно запомнился сосед снизу.

В первую же ночь, я проснулся в половине второго от громкой музыки, доносящейся снизу.  Мягко говоря, я охуел. Можно было конечно вызвать полицию, но ждать, пока они приедут, потом ещё с ними объясняться не очень хотелось, ибо это ещё минус пара часов от сна. Поэтому несколько раз приподнял кровать и со всей дури стукнул ей по полу так, чтоб у этого пидораса штукатурка с потолка посыпалась. Вскоре музыка затихла. Примерно через месяц обнаружил в почтовом ящике записку следующего содержания: "Уважаемый сосед, если вы не прекратите днями и ночами напролёт греметь и стучать у меня над головой, я буду жаловаться в управление!". Читаю и думаю, что он имел в виду. Толи тот эпизод, когда я кроватью по полу долбанул пару раз, толи его в принципе мои шаги по квартире так выбешивают. Написал на обратной стороне записки ответ: "Неужели вас так раздражает, что я хожу по квартире ? Мне очень жаль, но летать я не умею!" и бросил ему в почтовый ящик. На этом общение с ним вроде закончилось. Иногда он врубал музыку по ночам, но я просто выходил в подъезд и вырубал ему автоматы. Благо, они находились в подъезде, что в Германии я видел впервые. После этого музыка уже не включалась. Может он понимал намёк, а может просто был настолько бухим или обдолбанным, что даже не догадывался, что ему свет вырубили.

Особенно напрягала в этом доме дичайшая слышимость. Из туалета соседей за стенкой постоянно было слышно журчание мочи, кряхтение, пердёж, плюханье какашек. Если кто-то занимался сексом, это слышал весь дом(а может кто-то даже и чувствовал вибрацию). Конечно, в условиях, когда в 6 утра я уже заводил машину, сна не хватало катастрофически. Затычки в уши немного улучшали ситуацию, но не спасали.

Запомнился ещё сосед с карманной собачкой. Он часто сидел на улице перед домом и когда было открыто окно, можно было услышать, как эта псина облаивает очередного прохожего и голос хозяина: "Молли, что же это такое ?". Один раз даже прикололся, когда его собака меня облаяла, сказал с его интонацией: "Молли, что же это такое ?" :) Даже не понял, кто больше охуел, он или Молли :)

Парой этажей выше жил соотечественник. Лично с ним никогда не пересекался, но периодически откуда-то сверху доносился "Владимирский централ" или "Золотые купола".

Прошло два с половиной года. Дело шло к Рождеству и Новому Году, я как обычно, взял себе отпуск на пару недель, которые провёл семьёй. Вернувшись в съёмную квартиру уже в новом году, я обнаружил в почтовом ящике записку от соседа снизу, написанную уже в агрессивной форме. Что-то вроде: "Я уже заебался слышать твой топот и грохот, дни и ночи напролёт. Я не знаю, что с тобой сделаю, если доберусь до тебя!". Посколько это угроза, то с этой писулькой можно было уже идти в полицию. Посоветовался с коллегами, что делать в данной ситуации. Сказали, что в полицию можно сходить, но максимум, что они сделают - это проведут разъяснительную беседу. Вот если б была страховка на адвокатские услуги, тогда можно было бы ему немного поднасрать.

Решил сам сходить к нему, разобраться. Настроился на агрессивную беседу с возможной самообороной, позвонил в дверь, чуть не обблевался от вони из его квартиры, когда он открыл, ткнул ему эту записку в морду с вопросом "Чё за хуйня ?". Он давай мне предъявлять, что я нарочно топаю со всей дури у него над головой. Спрашиваю, когда это было, отвечает в воскресенье. Отвечаю, что в выходные меня в этой квартире не бывает, поэтому в воскресенье я не мог бы топать при всём желании. Он опять начинает про то, зачем я топаю. Тут я уже пошёл в наступление. Говорю: "Ты немецкий язык понимаешь ? Я тебе говорю, что меня не было в квартире в этот день, хули ты одно и то же повторяешь ?". Тут он немного стушевался, говорит, мол всё понял, спасибо, что зашёл прояснить ситуацию, а записочку отдай пожалуйста мне.

Вообще, когда жил в России в панельном доме, не припомню, чтоб слышал какие-то соседские движухи. Видимо всё-таки нормальная звукоизоляция. А тут прямо каждый шорох слышно. Ну а если кто-то музыку включит, ощущается, словно к тебе в хату вошли с колонкой :)


Вот так выглядела эта квартира, когда съезжал с неё

Ответ на пост «Ссс...соседи...» Проблемные соседи, Соседи, Конфликт, Мат, Панельный дом, Квартира, Негатив, Ответ на пост, Текст, Длиннопост