181

Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)» 

Лунатила, луначу и буду лунатить походу всю жизнь.

Из рассказов друзей- родственников ( ясно дело я сама этого ниииифига не помню)

1) В младшем школьном возрасте могла часто вставать и  пока мама доделывала свои дела по дому, приходила я , спрашивала как дела и уходила спать обратно.

2) В старшем школьном возрасте и когда ходила в универ отец меня часто ловил у входной двери одетой, собранной и ясно дело готовой идти на учебу. ( Кстати это происходила где то в районе 3-4 утра) Меня разворачивали обратно в комнату  и укладывали спать. Однажды отец видимо не уследил и я проснулась ночью посреди туманной улицы с ключами в руках и тогда я поняла что папа мне не врал :)

3) При сожительстве с подругой мне часто рассказывали как я выясняла с ней во сне отношения и пыталась угрожать хватая ее за шиворот и трясла. При всем этом действии были открыты глаза, но речь как у пьяного.

4) Выйдя замуж продолжаю пугать уже своего бедолагу :)  Говорит очень крипово когда ночью проснешься ворочавшись а я лежу напротив и ПЯЛЮСЬ ( вполне возможно что я так и пол ночи могу). Так как он ложится спать чуть позже то еще и является свидетелем моих разговоров ( никаких серьезных или философских тем не задвигаю).  Может быть я продолжаю ходить но это знает только наша кошка, и она по всей видимости не собирается палить контору...

Простите видимо я начала очередную волну :)

Дубликаты не найдены

+61
ответный пост

Ну, раз такая пьянка, продолжу и объединю, что говорил в комментариях к изначальному посту:

Вообще форм лунатизма много, не верьте тем, кто говорит, что сомнамбулы могут выполнять только привычные действия: пожрать там, или телек повключать.

Неправы и те, кто считает лунатиков не способными на связанную речь.

Вообще, когда я проходил исследования в институте сна, (я так его обозвал, а как он там правильно был, я уже не помню), врачи вообще нихрена не могли толком сказать о лунатизме.

Все что помню, это то, что на тот момент лунатизм разделяли:

Детский, проходит с возрастом, годам к 18 крайний срок

Стрессовый - пока не пройдёт стрессовая ситуация: похороны, аврал на работе, экзамены, похудение, бросание курить и бухать и тд

Травматический - которых два - психический - более тяжкая форма стресового (последствия войны, насилия и тд) и физический - повреждения мозга.

Не ясной этимологии

Наследственное - только моё предположение

При этом они все могут быть вместе и усилят друг друга

Лечения, реального лечения, нет. От слова совсем. Есть только способы, которые стоит пробовать.

Что на вас испробуют, если вы окажетесь таким же счастливчиком:

Первое - мокрые тряпки у кровати - имхо, помогает только лёгким формам гуляк.

Второе - валерианки, пустырник - см ниже

Третье - успокоительное помощнее - имхо, действует, только в если лунатизм - следствие стресса, паре ребят при мне помогло, правда и лунатиками они стали, а не были. Там уж быстро выяснили, что у обоих родители начали скандалить, вот и у детей и вылезла такая реакция.

А вот дальше начинается веселуха и научные " а давай так" :

Электросон - вообще не понял нахер он нужен. Это когда на голову одевают резиновую хрень, типа шапочки для плавания, но в сеточку, мажут электроды каким то гелем, на глаза ещё повязку и типа усни, а мы запишем как ты спишь. Хз, у меня ничего не нашли, с другой стороны я по настоящему и не спал. Песий сон - это наверное явно не подходит под настоящий сон. (пёсьим у нас называли сон в полглаза, когда вроде и спишь, и если что выскочить можешь)

Одно из веселеньких - гипноз, вообще хз, что должно быть, наверное я как то неправильно гипнотизировался, пару раз на мне попробовали и отстали.

Медитация - имеет право быть, но в том возрасте не особо зашла, да и сейчас не заходит.

Самоанализ - с лунатизмом не помогло, зато в дальнейшем помогло контролировать  свои состояния "убить всех",  но это с другой оперы.

Физкультура - типа, если заебался, то спать будешь хорошо, хз, на мне не проканало, если уж жизнь в деревне со скотным двором не отрубало, то какая нахер физкультура в "детском лагере"?

Сканирования мозга - это тем, кто получил травму, но остальных тоже на всякий, в принципе ничего не нашли.

Вообще изначально говорят так : это детский лунатизм, с возрастом пройдёт. У кого как, у меня не прошло.

Ну а теперь про себя:

Лунатил всегда и до сих пор, с возрастом нихрена не прошло.

Сначала болтал и вертелся в кровати, постоянно падал во сне.

Потом были попытки, и не безуспешные, залезть по ковру на потолок - падать стало ещё больнее, ибо за потолок, оказывается не зацепиться.

Трижды промахивался мимо двери: два раза пытался пройти сквозь стену, один раз вошёл в торец двери

С н-ого раза научился при походе в туалет (деревня, улица)  закрывать двери дома.

Потом научился одеваться.

Потом научился раздеваться, когда возвращался в кровать.

О болтовне молчу, не замолкаю.

Когда я прекратил нести чушь, и со мной стало возможно говорить, я хз.

Кстати о наследствености - подростком был в гостях у двоюродный сестёр - так мы ночные попизделки устраивали,  лежали и переговаривались. Хз о чем.

Дальше все было однотипно, до лагеря. В лагере предупредил, что я лунатик, просил, если что будить.  На пятый день проснулся  на ходу в чистом поле часов в 7 утра. С лагеря свалил где то  в шесть.  Откуда время -  у нас побудка была в 6-30, а меня уже не было. В лагерь вернулся сам, а там уже поисковые отряды выдвинулись, на пути и перехватили.

Дальше к лунатизму присоединилась агрессия - если с кем поругался днем, то ночью бил стены

Дальше все так же.

Теперь то что во взрослом из запомнившегося :

Во сне что-то потерял, и поднял диван к стенке. Благо он упал, когда стоял, а не был под ним. Грохота было. Пробовал поднять днём, но че-то как то было тяжко

Из этих случаев у меня имхо - в состоянии лунатизма механизмы самосохранения у организма отрубает, ибо кулаки я мог в кровь стесать, а тут еще и не лёгкий диван поставил.

Ходил курил во сне, да ещё и с соседями пиздел. Соседка по хате сначала пугалась моего вида: неподвижный взгляд сквозь все, плавная речь, движения робота - это все её слова. Потом привыкла, потом, когда третья комната поменялась, успокоила новых соседок, а то они уже боятся меня начали.

Потом было, то что говорил в комментах: во сне сходил в кафе, в которое ходил после работы, купил пожрать, пожрал, заплатил, упиздил домой, помылся, покурил, попиздел с соседями, лёг спать.

Соседки травили комнату, одна спала у меня на диване, я на полу. Среди ночи я разбудил её, спросил кто она такая, и сказал уебывать. Потом схватил за руки и потащил в коридор, от её криков проснулся и охуел. Бедолага потом ещё долго меня боялась.

Потом я сменил работу на более спокойную, женился и по словам жены у меня осталось только поругаться на кого ночью, а с рождением ребёнка и это ушло и пока тихо.

Моё мнение, и кстати врачи об этом говорили, но я более расширил понятие - лунатизм - это форма стресса. Избавиться поможет только спокойствие.

Вот только спокойствие - это не таблетки, а психическое спокойствие, которое надо искать.

Ведь лунатить многие начинают, когда бросают курить, или худеют (а во сне в скрывают холодильник).

Кстати лунатизм в виде пожрать - это наверняка отражение стресса в реале, обычно стресс и задают. Так что, если вы вдруг стали есть по ночам - ищите стресс в реале.

Стрессом может быть, не обязательно скандал, или аврал.

Стрессом может быть все, что вам приносит дискомфорт - новая картина в кабинете, или отсутствие своей берлоги.

Моё имхо - мой стресс был - то что не было своего места и режим работы. С появлением семьи и сменой режима работы - случаи лунатизма сошли почти на нет, и являют собой только ругань.

Кстати к правилу " не будить лунатика" - его правда лучше не будить, можно огрести. Были случаи у меня, когда меня пытались разбудить и тут же получали в голову, а я сам утопывал в закат.

Ну и ещё, имхо, лунатизм происходит в глубокой фазе сна, ибо никогда не лунатил в полудреме или в режиме рваного сна, только во время, когда спокойно и конкретно ложился спать.

Ну и самое главное - лунатик - это все тот же человек, что и днем (никаких раздвоений), но без налёта шелухи, типа законов и условностей, поэтому с гуленами нужно быть очень осторожным, особенно если вы для него относительно посторонний.

Показать полностью комментарии 13
+10
Привет «коллега») Разговоры во сне это прям больная тема со слов очевидцев. В детстве тоже помню, ходил, докапывался до родни. Сейчас вроде попроще с этим стало) сейчас замечаю только передвинутые вещи иногда на утро
раскрыть ветку 5
+9
Заведите кошку и тогда не будет понятно кто двигал вещи вы или животинка :) а вообще это может обьяснить почему я иногда просыпаюсь вся в плюшевых рыбах при условии того что кошка мирно спит в ногах)) хмммм))
+2

Вот кто по ночам мебель двигает!

0
Родня как на это смотрит?
раскрыть ветку 2
+12

как как? да никак! вся семья такая, ходит ночью, кошмарит подъезд=)

раскрыть ветку 1
+7

Бывший так лунатил, пялился на меня по утрам, пугал жуть. Просыпаюсь, смотрю на него, а он СМОТРИТ. Не мигая. В упор. И взгляд такой...нехороший. Потом ему говорила - он в отказ, мол, не было такого и все тут, типа я все придумывала. А вот мне делать нех было, как придумывать. Один раз так достал, что нервы сдали, и в его очередное пяленье заорала "Да хули ты пялишься на меня, заебал!!"..Проснулся, обиделся, 2 дня не разговаривал. Ну их, лунатиков ентих...Хотя я сама иногда во сне разговариваю, но все тихо и мирно, говорю фразы типа "попугай с розовой жопой" и т.д.:)

+6

Ващет 21 век на дворе. Есть куева хуча приборов для контроля сна, охранных систем, систем ограничения доступа и перемещений, сигнализаций, наконец. Надо просто настроить, чтобы не убивало сразу, не орало на весь район, а мягко будило.

раскрыть ветку 13
+11
Тоесть закрытая дверь на ключ и домофон с паролем меня не остановили а охранная система остановила бы?)) Когда все действия доведены до автоматизма такое не спасает)) только бдительные домочадцы))
раскрыть ветку 10
-1

Это вообще просто решается - таймер и ночной ключ от ящика с ключом от квартиры. В качестве "ночного ключа" сделать решение простой логической задачки. Главное условие записать (в смысле не самому). Человек во сне не умеет читать, а тем более решать задачки, не основанные на автоматизме.

раскрыть ветку 9
0
Лампа с детектором движения
раскрыть ветку 1
+1

То есть пошевелился - тебя пристрелили зажёгся свет? Не проснулся и ушёл на улицу.

+2
Так вот кто тут волны начинает.
раскрыть ветку 1
0
Я в первый раз, простите :)
+1
До 25 лет постоянно ночами лунатила:разговаривала, ходила, пыталась выйти из квартиры, в окнах искала аквариумы. А потом резко все прекратилось, бывает редко от большой усталости могу ночами поболтать,но никуда не ухожу. Резко полегчало после родов. Видимо хоть где то сработало "вот родишь и все пройдёт".
раскрыть ветку 3
+1
Как раз сейчас беременная хожу, говорить не перестала только больше не хожу.... Раньше крутилась во сне как на вертеле а щас в ввиду положения вообще всю ночь не двигаюсь... Ребенок не лунатит?))
раскрыть ветку 2
+1
Разговаривает иногда, но очень редко. Надеюсь так и останется.
раскрыть ветку 1
0

В детстве выходила в пижамке из подъезда, на лавке сидела, пока кто-то из домочадцев не заберет. А раз был случай, в туалет приспичило походу: выхожу из своей комнаты, с умным видом прохожу мимо смотрящих телек родителей, иду к ним в спальню, выдвигаю ящик в комоде...) Нет, не успела, перехватили)))

0

*Мечтательно* Интересно, а есть девушки, которые во сне к мужьям пристают?

раскрыть ветку 1
0

есть.

0

Я однажды в пионер-лагере во сне абсолютно четко сказал, что влюблен в Светку (допустим) и добьюсь ее, за что был грубо разбужен и чуть не побит официальным Светкиным кавалером - все кто ещё не спал как один подтвердили мою наглую и беспринципную выходку XD

0
Сам иногда луначу. Бж рассказывала. Да и сосед по комнате в общаге рассказывал что я периодически ночью вставал и залезал ногами то на стул, то на стол))
0
Писали, что 100% средство от лунатизма - мокрый коврик или кювета с водой у кровати, что как только лунатик попадает ногами на мокрое, он сразу просыпается.
0
я лунатил только один раз в жизни, мне было лет 12,мы семьей отдыхали в санатории где то на море, это было в начале 90-х, и телевизоры тогда были только в вестибюлях на каждом этаже, и все люди проходили к телевизору и смотрели. и вот я сплю, и просыпаюсь в вестибюле за телевизором, с антенной в руках, и ничего не понимаю, даже не просыпаюсь, а как будто в тумане. и антенна в руках. меня что то спрашивают, а я не понимаю, у меня антенну забрали, мать прибежала, забрала меня и увела в номер. на утро это было похоже на сон, спрашиваю у матери, говорит да, вышел в вестибюль и выдернул антенну из телевизора. больше случаев вроде не было.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Ипликатор Кузнецова (тм) - абсолютно бесполезное средство от лунатизма.

0

Выход есть! Пялься на другого бедолагу, тогда твой страдать не будет.

0
Попроси мужа чтоб приковал к кровати наручниками - и разнообразие половой жизни, и польза!
раскрыть ветку 1
+2

Есть более гуманные средства - строительный степлер, например.

0

Глаза наутро не песочные?

раскрыть ветку 2
0
Ну так я же моргаю)) или нет.... Надо уточнить о_о
0

Наутро глаза песочные бывают от перцового баллончика, если пытаешься кусать прохожих.

Похожие посты
120

Про выученную беспомощность

Выученная беспомощность, или синдром выученной беспомощности — это феномен, когда человек, оказавшись в сложной ситуации, сталкиваясь с препятствиями, отказывается от активности и поиска решения сложившейся ситуации. При этом, что характерно, люди с выученной беспомощность полагают, что неудачи — это дело их рук, а позитивные происшествия в жизни это просто такое стечение обстоятельств, которое от них не зависит.

Изучением и описанием данного явления занимался Мартин Селигман. Он с группой других учёных пытался найти причины депрессии в сбоях в когнитивной обработке информации.

Им и с соавторами был проведён следующий эксперимент: было две группы собак — контрольная, с которой ничего не делали, и экспериментальная — на которых проводилось предварительное воздействие.

Собак их 2 группы (экспериментальной) помещали в специальную камеру, к полу которого было подключено электричество — собачек били током (электричество не наносило вреда здоровью, просто было неприятным). И, соответственно, как-то воздействовать на ток животные не могли, как не могли и выбраться из этой камеры. Со временем, когда подавался ток, они просто забивались в угол и выли.

Во второй части эксперимента, этих же собак помещали в такие условия, что они, при ударе током, могли запросто покинуть камеру просто перепрыгнув через небольшое ограждение. Однако собаки из экспериментальной группы продолжали демонстрировать старое поведение — просто забивались в угол и выли. Животные из контрольной группы запросто справлялись с экспериментом и находили выход из этой ситуации. Был сделан вывод о том, что беспомощности можно обучить.

Позже похожий эксперимент был проведён на людях. Результаты экспериментов на животных и выводы учёных были полностью подтверждены.

В последствии взгляд на причину выученной беспомощности претерпел некоторые изменения. В частности, было установлено, что выученной является не беспомощность, а контроль. То есть беспомощность — это базовая черта развивающегося человека (от первобытного общества до современного этапа развития цивилизации, от ребёнка до взрослого): когда мы поначалу беспомощны, не можем контролировать некоторые ситуации, которые с нами происходят, но, постепенно, развиваясь, обучаемся этому и можем прогнозировать и противостоять более сложным явлениям. Важным здесь является ощущение контроля — того, что мои действия на что-то влияют. Если этого ощущения нет, то вся деятельность по преодолению сложившейся ситуации становится бессмысленной.

Так формируется активность или пассивность в какой-либо ситуации: когда человек не может связать свои действия с результатом, не понимает, как он может повлиять на развитие ситуации — развивается пассивность, выученная беспомощность. Но вот когда человек может осознать свой вклад в ситуацию, увидеть, хотя бы минимальный, результат своих действий, развивается активность и возможность прогнозировать и противостоять негативным ситуациям и воздействиям.

Эти данные важно учитывать не только при проведении психотерапии, когда специалист учит клиента устанавливать взаимосвязи между действием и результатом, решать проблемы, но и при воспитании детей — обучать устанавливать взаимосвязи между действием и результатом важно уже с детства. Не получится так, что вы сначала воспитывали безынициативного ребёнка, а потом он, вдруг, стал инициативным, активным и успешным. Так, к сожалению, не работает. Исправить это, изменить установки и научить не терять энтузиазм в сложных ситуациях, можно и в более взрослом возрасте — собственно говоря, до старости. Но сил на это уйдёт гораздо больше.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
233

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз

Губительный недосып. Нехватка сна снижает внимание в 5 раз Сон, Исследования, Психология, Длиннопост

Для многих людей спать по 7-8 часов в сутки — большая роскошь. У одних нет возможности выполнить за день свои обязанности — приходя домой после работы, они занимаются домашними делами, учебой, детьми. Другие страдают от бессонниц, вызванных депрессивными состояниями, тревогой и прочими нервными нарушениями. Но каким образом недостаток сна влияет на функцию внимания — а стало быть, и на производительность нашего труда? Мы пытаемся удлинить рабочий день за счет вечерних и ночных часов; но не оказывается ли так, что эти самоотверженные ограничения, напротив, негативно сказываются на результатах повседневной деятельности? Исследователи из Гарвардского Университета во главе с Элизабет Клерман доказали, что это так. По крайней мере для тех людей, чья дневная активность требует внимания и включенности.

Процессы в организме во время ночного отдыха

Сон — это процесс, во время которого происходит восстановление жизненно важных функций организма. Данное влияние имеет системный характер. Работа нейронов во время ночного отдыха реорганизуется, синапсы (соединения) в нейронных сетях укрепляются или, наоборот, разрушаются. Облегчается функционирование памяти, так как информационный поток из внешнего мира снижен. Перестраиваются и те нервные центры, что регулируют метаболизм, баланс гормональной системы.

Сон оказывает на мозг благотворное влияние. Он восстанавливает его до того уровня, когда человек имеет возможность обучаться, адаптироваться к условиям внешней среды, адекватно интерпретировать импульсы и сигналы окружающей его действительности. Но при этом сон нельзя назвать и пассивным процессом. С одной стороны, нервная система и мускулатура расслабляются, происходит замедление сердечного ритма, а дыхание становится более редким. С другой, усиливается работа желез внутренней секреции, в организме активизируется ряд синтетических процессов [3].

Все эти явления происходят гармонично лишь в том случае, если организм получает достаточно сна — а в большинстве случаев это количество составляет не менее 7 часов. Бессонница же почти всегда приводит к субъективному ощущению снижения качества жизни, высокому уровню заболеваемости, утрате психоэмоциональной стабильности и нарушениям когнитивных функций.

Как в прошлом понимались последствия бессонницы. «Сонный яд»

Раньше люди считали, что утомление у невыспавшегося человека вызывается так называемым «сонным ядом». Организм сравнивался с некоей машиной, которая перерабатывает кислород, холестерин и прочие вещества. Ночью эта «машина» очищается от ядов. Если же сна оказалось недостаточно, то происходит «отравление» данными ядами [2].

Одними из первых исследователей, которые желали разгадать загадку сна, были ученые из Франции, Лежандр и Пьерон. Они не осмеливались объяснить природу «сонного яда», и для начала решили поставить опыты на собаках. Каждый день одних животных приносили в жертву науке — им не давали спать, привязав животных к стене при помощи веревки. По прошествии 9 дней собаки уже не могли двигаться. Затем ученые умерщвляли животных и начинали исследовать их организмы. Что касается нервных клеток лобных долей — их состояние было едва совместимым с жизнью. Ядра клеток видоизменялись, клеточные мембраны были словно изъедены лейкоцитами. В случае, если животным накануне умерщвления давали немного поспать — таких изменений не наблюдалось [2].

Влияние сна (или его недостатка) на состояние организма стало предметом многочисленных исследований и в дальнейшем. В частности, особо важную роль играет изучение влияния недостаточного времени сна на внимание и деятельность. Было доказано, что невыспавшийся человек чаще совершает ошибки и хуже оценивает реальную действительность вокруг себя. Но при этом долгое время открытым оставался вопрос о том, каким конкретно образом недостаток сна воздействует на когнитивную функцию.

Недостаток сна губителен для внимания: результаты исследования ученых из Гарварда

На этот вопрос и попыталась ответить Элизабет Клерман вместе с коллегами [1]. В исследовании прияло участие 17 человек — здоровых взрослых добровольцев. Их средний возраст составлял порядка 26 лет. Продолжительность ночного сна перед началом эксперимента у испытуемых составляла не менее 7 часов. Испытуемые должны были провести 32 дня в особых стационарных условиях, где специально поддерживался тот или иной режим освещенности.

Испытуемые были разделены на 2 группы. Одни имели возможность поспать всего по 4,67 часов каждые сутки. Время их ежедневного бодрствования составляло 15,33 часов. Во второй группе условия были более мягкими — они спали по 6,67 часов в сутки. Когда наступал «день», то свет включался; когда же, согласно протоколу исследования, наступало время для сна, светильники отключались. В первой группе продолжительность сна и ее соотношение с временем бодрствования была примерно равна показателям среднестатистического обитателя мегаполиса.

Каждый день испытуемые в обеих группах проходили компьютерное тестирование и обычное анкетирование. Результаты эксперимента были впечатляющими: постоянный недостаток сна в экспериментальной группе привел к тому, что у этих испытуемых скорость реакции понизилась вдвое. Что касается внимания, то оно упало в 5 раз. И все это — несмотря на то, что сами добровольцы искренне считали, что их активность и бдительность находится на приемлемом, обычном уровне [1].

Интересно, что за то непродолжительное время, которое испытуемые из экспериментальной группы уделяли ночному отдыху, эти показатели практически не восстанавливались. Иными словами, ночь полноценного сна, следующая за одноразовым ночным бдением, не способна восстановить когнитивные функции мозга до тех первоначальных характеристик, которые были им свойственны до недосыпания.

Клерман убеждена в том, что эти реакции — результат нехватки полноценного сна. Хотя пока что данные результаты должны быть подтверждены дальнейшими экспериментами; ведь выборка Клерман из 17-ти человек, по статистическим меркам, недостаточно многочисленна.

Значение полученных результатов

Таким образом, недостаток ночного сна оказывает кардинальное влияние на реализацию когнитивных функций — в частности, работу внимания. Данные, полученные в ходе исследования Клерман, еще раз подтверждают важность полноценного сна для деятельности, которая требует максимальной активации внимания. Ежедневный недосып сейчас для многих считается нормой; однако, как показывают научные эксперименты — это скорее ненормальное состояние нервной системы, при котором мозг физиологически не способен выполнять свои непосредственные функции. В особенности данная информация будет актуальной для лиц, занимающих руководящие должности. Полученная исследователями информация должна учитываться при допуске на работу не только подчиненных, не имевших полноценного отдыха накануне, но и тех, у которых недостаток сна имел место более чем за сутки до начала активной профессиональной деятельности.

Список использованных источников:

1. Chronic sleep curtailment, even without extended (>16-h) wakefulness, degrades human vigilance performance. https://www.pnas.org/content/115/23/6070

2. Вейн А. М. Сон — тайны и парадоксы //М.: Эйдос Медиа, 2003.

3. СА. Б. Коган. Основы физиологии высшей нервной деятельности. – М: Высшая школа, 1988

Автор: Ольга Чепурко, писатель

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/teoriya/psikhika/764-fatal-lack-of-s...

Показать полностью
35

Лунатизм - дело веселое... порой!)

На волне о лунатиках и  наших похождениях!)

29 лет отроду  и сколько себя помню, постоянно  разговариваю, гуляю, бегаю, кричу (да да. жизнь моего альтер эго,  поактивнее моей будет. ).  Не каждую ночь. но через 2-3 ночи точно.  Пытался найти  связь между эмоциональным состоянием,  ни какой связи.  Да и  вообще. в нашей семье это семейным прикол.  нас двое братьев, и оба гуляем.

У меня- все ништяк!  Такие ночи - это отличный повод поржать с друзьями, рассказывая о том, что творил. 
Страдает в основном жена, ее одежда ну и лысый кот!)))

*Жена понятно - ночью  если заорет кто...(я), инфаркт схватить можно. благо она у меня сова,  в то время когда начинаю гулять, она еще не спит!)
*Одежда... была у нее такая жилетка с мехом, и  сушилка  в  спальне перед  кроватью...
ну в общем  со слов жены:
"Сижу я в зале, тишина...  и тут из комнаты вылетает жилетка...  за ней я бегу.. со словами невнятными типа - "она там.. ползла.. опасность.. спасти.. зверь.. я спать..""  я естесно, ни че не помню.
*Лысый кот - сам виноват!) Спит в ногах, и когда ночью начинает по мне ходить  это срабатывает как тригер, и  приключения начинаются!)  То жену от него спасаю, он же типо МОНСТР!  то его от змей  спасаю!  а порой хрен пойми че,  толком не помню но что-то происходило.
Вот буквально недавно - уснул  в спальне, проснулся в зале. Жена сказала я ночью перелег в зал, обвинив  кота в том, что он спит на моей голове и мешает... хотя тот  в это время спокойно был с женой в зале!))
*Самая дичь  с котом:  смотрю во сне... бомба у ног лежит, и кот мимо нее идет... (время лето... балкон открыт...  жара)  я это вижу, хватаю кота, с криком "Дурак, уйди- взорвется"  бросаю его в сторону балкона....и в этот момент начинаю просыпаться и понимать, что творю неведомую х***!))  Благо, балкон далеко... не долетел.. а пятый этаж как никак!! (для галочки: был трезв, пью мало. и когда пьяный лунатизма нет. так только, поболтать могу и все!)
Было,  что с женой, почти расстался.  А в большинстве своем,  вечно ее спасают от всяких тварей...  благородно. а она чет не  восторге!) а вообще много всякого смешного было.)

*Ну и для меня самое жуткое - стабильно раз в месяц, подскакиваю,  окутанных  диким страхом, кричу, бегу в дальний угол квартиры, лезу на мебель,  и либо сам просыпаюсь, либо помогают. но в реальность возвращаюсь не сразу.. еще долго могу бояться одеяла в котором кот-то есть,  хотя нахожусь уже почти в сознании.

Лечения от этого нет.  Пока, по крайней мере.  Брат лунатил очень много, и больше моего. Родители  лечить пытались всякими методами. ни один не помог.  Поэтому я и не пытался. А пару лет назад, изучая этот  вопрос, наткнулся на статью, в которой профессор чего-то там, объяснил, что процессы это не психологические и эмоциональные, а чисто физические.
Он выяснил, что  у  лунатиков,  канал обработки  информации  во сне (из временной в постоянную) находиться слишком близко  к каналам, которые отвечают за активность (или что-то типа того, дословно уже не помню но суть ясна) и  нейроны и импульсы, проходя по одному каналу, задевают другой. и в итоге вот такие вот приключения!)  правда или нет ХЗ, но меня пока объяснение устраивает!))

Жена к крикам привыкла!)  полбу дала и дальше спать!))  а вот когда появятся дети...  тут уже серьезнее вопрос, то ли им в другой комнате спать, то ли мне!)))

это все тру стори!!))))
хотел коротко, но чет  не получилось.. ну сорян!)  если дочитали... знайте, если лунатику подыграть, можно не хило так поржать... друзья говорят!))

Показать полностью
87

Как меня лунатик избил

На волне постов по теме расскажу и свою историю.

Было мне тогда лет 19, встречалась с парнем немногим старше меня. Было все замечательно, он был по-настоящему заботливым и обходительным, но вот только забыл рассказать (предупредить?), что в периоды сильного стресса у него может проявляться лунатизм.

То был как раз период сессии, он готовился, сдавал экзамены и переживал. Мы и до этого ночевали вместе, ничто не предвещало беды, как говорится) Но тут одной ночью я просыпаюсь от того, что кто-то лупит меня в бок. Не очень сильно, но из моего предыдущего поста мы помним, что девчонка я миниатюрная, так что мне вполне себе хватает, чтобы ощутить боль.
Быстро просыпаюсь, охреневаю, пытаюсь окликнуть парня по имени, а он от этого начинает кричать, встаёт на кровать ноги и ещё сильнее лупит меня в стенку. Затем спрыгивает с кровати и начинает крушить комнату. По нему было видно, что он действительно в бессознательном состоянии, речь (а точнее крик) была несвязанной, но сила нарастала. Понимая, что перепасть мне может ещё сильнее, за несколько секунд забегаю в ванную, закрываюсь. Стучится, но не долго. Дальше слышу, что вернулся в комнату, оттуда же звуки чего-то падающего и разбивающегося.
Как у меня колбасилось сердце! Как колотилось все тело! Выходить я конечно же не собиралась. Даже когда все утихло и померещился умиротворенный храп) Кое-как успокоившись, постелила себе из больших полотенец ложе, свернулась калачиком и дрожала. Часов у меня с собой не было, сколько времени прошло никто из нас не знал. Но в какой-то момент он проснулся, не меньше моего охренел от обстановки в комнате, начал меня искать. Я откликнулась, но раз 15 задала тупейшие вопросы в стиле «это ты?? это точно ты??? ты не собираешься меня бить?», ну стресс и паника, что вы хотите.
В шоке были оба. Он от того, что натворил, я...я собственно от того же) Начали разговаривать, он стал рассказывать, что ему снился какой-то страшный сон, но он толком ничего не помнит. Тысячи раз извинялся, даже всплакнули оба, да я и не злилась на него, если честно, понимала, что это не осознанно. Он рассказал тогда, что с ним бывало, что он просто ходил во сне, но ничего подобного не выкидывал. В общем обнявшись, как-то успокоились. Пообещал что больше такого не будет.
И конечно же! На следующую ночь все повторилось! За исключением того, что в этот раз я быстрее сообразила, что нужно бежать прятаться. Сколько-то часов продремала в ванной. Снова проснулся, извинялся, его самого колотило не меньше моего.

Хоть и купили валерьянки или каких-то успокоительных, точно не помню уже, на следующий вечер я наотрез отказалась ночевать даже в одной комнате, легла в зале. Ночь была спокойной, но я все равно не спала. Я вскакивала с подушки от каждого звука и шороха. И на следующую ночь также. И было стыдно, что вроде все успокоилось, а я ему все равно не доверяю и боюсь. Но боль от синяков на теле и инстинкт самосохранения преобладали над юношеской влюбленностью)

Ещё через день я уехала к себе домой. Мы расстались спустя время. Несколько месяцев я ещё очень плохо спала, просыпаясь от малейшего звука. Постепенно сердце при пробуждениях колотилось все меньше, страх стал отпускать и уже на сегодня все хорошо, хотя сон по-прежнему чуткий)

Должна сказать, что мы остались в хороших приятельских отношениях. Парень искренне переживал от того, что натворил, я искренне не держу зла. Случались ли у него подобные истории ещё раз - не узнавала)

Но лунатизм - это не всегда весело и забавно.

108

Ответ на пост «Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)» 

Вспомнилось как я в детстве лунатил. Творил всякие непотребства и никто меня не мог остановить. Бывало по ночам подойду к кровати родителей и просто пырюсь на них широко открытыми глазами и улыбаюсь. Батя просыпался, говорил "Ухтыжепт", спрашивал в чем дело, на что я обычно отвечал какой нибудь удивительно интересной историей про драконов или трансформеров. Тогда он заключал, что все ясно и тащил меня в кровать, ждать пока я засну во сне, или как то так. Как тебе такое Нолан.
Короче, сам случай, который тоже уже стал семейным мемом. Жили мы тогда в большой коммуналке в СПб, был у меня там друг-сосед Сашка, примерно моего возраста. Мы с ним постоянно зависали в комнате у его семьи, так как она была гораздо больше нашей и у Сашки было лего и прочие игрушки, которые мне только снились. Его родители были какими то около интеллигентыми, постоянно летали за бугор и вообще всем видом и манерами вызывали уважение и рапологали к себе. Как то раз, глубокой ночью к ним в дверь и постучался я. Дальше Я-я, Д- дядя Дима(отец Саши). Все естественно с рассказа родителей, так как я в тот момент был одержим духом детской непосредственности и ничего не осознавал.

Тук тук.
Д: Здравствуй Миша.
Я: ......
Д: Ты что то хотел? Уже поздно, ты почему не спишь?
Я: Где мои мелки?
Д: О_о
Я: Где мои мелки?
Д: Саша уже спит, ты приходи утром, я ему скажу чтобы он поискал.
Я: Мои мелки.
Д: Они тебе нужны срочно? Может быть все таки зайдешь завтра и мы все вместе их поищем?
Я: Мне нужны мелки.
Д: ..... Хорошо, зайди, я сейчас посмотрю у Сашки, ты помнишь где ты их оставил?
Я:  ......
Д: *Ушел за ширму искать мелки*

Спустя какое то время, когда Дмитрий вернулся с пустыми руками, что очевидно, ведь мелков у меня не было, он застал меня в позе эмбриона, спящим на его ковре в обнимку с каим то Сашкиным медведем. Он, не зная о моих "особенностях", знатно удивился и поспешил меня разбудить. Но это было ой как не просто, так как я был уже на втором уровне сна, меня могла разбудить только любящая батина пощечина или резкий крик в ухо из серии "Нуебана сколько можно дрыхнуть то а". Дяде Диме не оставалось ничего, кроме как взять меня, медведя, своё терпение в руки и отнести меня поближе к моей родне в поисках ответов. На стук в дверь в 3 часа ночи мои родители отреагировали незамедлительно, Отец выскочил в трусах с мыслью, что Зинаида из дальней комнаты опять заснула с сигаретой на тахте в кухне и ее придется транспортировать пиздюлями к ней в коморку, попутно объясняя, что это то уж точно последняя ее выходка. Но нет, на пороге стоял сонный Дмитрий со мной и медведем в руках, и с немым вопросом на лице. Отец, все поняв, принял посылку, извинился, и пообещав все объяснить утром отправился упаковывать сомнамбулу в койку.
Эту историю мне рассказали уже спустя несколько лет, когда я достиг более менее сознательного возраста, добавив к ней еще несколько таких же странных (один раз я заснул в огороде в деревне, благо бабуля четко отсчитывала время, которое я должен был по ее мнению провести в туалете, и забрала початок обратно в кровать до момента пока он пустил корни). Так что вот так. Лунатизм это и страшно и весело. Берегите малышей и следите за ними 24 часа в сутки, кто знает, что они вытворяют по ночам.

2264

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца)

Вы когда-нибудь просыпались с откушенной половиной котлеты, крепко зажатой в руке?)
Это пожалуй самый идиотский результат моих действий во сне. Подушка перемазана в томатном соусе, родные аккуратно разжали пальцы и достали котлету - а сам случай стал локальным мемом, который рассказывается друзьям на посиделках.

То есть я во сне, бессознательно (?), встаю, иду на кухню, нахожу в холодильнике котлеты, беру одну прямо рукой, откусываю половину, вместе с ней прихожу обратно, ложусь и сплю дальше.

Я не обижаюсь, что все с этого ржут, это и вправду смешно, а тогда пообещал что не буду так делать. Хотя я совершенно нифига не помню, (иногда - что-то все же помню, смутно и недолго), что творю во сне, по рассказам близких получается такая картина:

1. Разговариваю во сне часто, обычно это всякий бред по общему смыслу, но сами фразы построены логично, по правилам грамматики. По словам окружающих, они регулярно пытались наладить диалог с этим непонятно кем, оно на вопросы отвечает, диалог поддерживает, но таким же бредом о чем-то своем))

2. Вот так я не хожу) как на типичных картинках про лунатиков:

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

То есть рук вперед не вытягиваю и глаза не открываю, просто с закрытыми глазами могу сесть, посидеть молча и лечь обратно. Или встаю, могу походить молча по комнате, или иду на кухню, беру там что-то вроде яблока или куска батона, ложусь и ем, не просыпаясь.

3. Поползновений выбраться из квартиры никогда не было. Равно как и вступать с людьми в контакт, ни словами, ни действиями.

4. Про полнолуние это походу стереотип, тк мои хождения были в самые разные лунные фазы.

Хотя на картинках почти всегда рисуют полнолуние.

Советы тем, у кого в семье лунатик (от лица самого сноходца) Лунатизм, Психология, Поведение, Жрать, Сон, Длиннопост

Так вот, если ваш муж, жена, брат, ребенок, внезапно молча садится или встает посреди ночи с закрытыми глазами, хотя пару минут назад мирно спал, самое главное - не бойтесь.

Хотя выглядеть это может жутковато, особенно в первый раз, но ничего ужасного не происходит (конечно, если это не какая-то тяжелая форма, такие лунатики агрессивны и могут делать что угодно, вплоть до убийств, а потом совершенно не помнить этого).

Понаблюдайте за ним некоторое время. Попробуйте вступить в диалог, спокойным голосом с вопросительными интонациями. Лично я на это откликаюсь, правда, не поворачиваю голову к собеседнику, но отвечаю. Как правило, осмысленность ответа примерно "синие пеликаны не хотят желтеть", но все же))

Не будите его резко, если куда-то идет, сходите с ним, посмотрите что собирается делать. Может мирно перекусить яблочком и вернуться, как я, но если действия носят какой-то потенциально опасный характер, тут конечно, лучше это постараться мягко их прекратить и увести сноходца в кровать, но если не получается, то забейте на все и будите.

Помните, что лунатик - это в данный момент не тот разумный адекватный человек, которого вы отлично знаете. Это не он, а некое существо в его теле со своими непонятными мотивами, вероятно это подсознание в чистом виде. Вот моему хочется исключительно жрать видимо)) Хотя не знаю, почему, в обычной жизни ем вроде нормально.

В общем, если лунатизм легкий и мирный, то ничего страшного не происходит. К счастью, о более тяжелых проявлениях не расскажу, ничего трэшового не творил. Родные нормально воспринимают, по-доброму ржут, никто не осуждает и не чурается.

Показать полностью 1
1276

Герой и крыса

Как уже упоминалось в  комментариях к посту Когда мама ведьма , расщепление образов родителей и, прежде всего, матери часто можно наблюдать в сновидениях детей, носящих серийный характер.

Мальчик 12-ти лет. Его мама обратилась по поводу его "чрезмерного увлечения компьютерными играми". Например, однажды, он целую ночь провел в одном из игровых салонов... Стал, по словам матери, воровать деньги, прогуливать школу и т.д.

Проживают вдвоем. Отец оставил семью сразу после рождения сына. Шизотимия и паранойяльность матери наблюдались столь явно, что не было особой нужды в MMPI. Но для уверенности провел. Предположения подтвердились.

Она относится к сыну как к нерадивому мужу: ревнует, подозревает, упрекает, взывает к жалости (плачет), угрожает, требует, притягивает и отталкивает и т.д. и т.п. Скрытым мотивом её обращения ко мне оказалось желание авторитетного подтверждения её страдальческой доли и освобождение от чувства вины. Стоит мне сказать хоть одно хорошее слово о мальчике, в её глазах читается - "доктор, Вы заблуждаетесь!" Но, если я критикую, она начинает его защищать. Эта амбивалентная позиция в отношении к сыну несколько выпрямлялась, когда дело касалось взрослых мужчин - становилась однозначно негативной! Не скрою, сохранять необходимое равновесие в общении с ней было очень непросто...

Мальчик. Он любил свою мать. Всю предназначенную ей агрессию давил как клопов. Когда она начинала на него наседать, замолкал, лицо становилось маскообразным. Думаю, что в голове у него в это время была только одна мысль - когда же всё это кончится! Сообразительный, толковый. Фантастика, ролевые игры, компьютер...

Контакт налаживался с трудом. Наконец, через три или четыре сеанса он рассказал свой самый страшный серийный сон, который начал ему снится лет в 5-6. Снится до сих пор, но он всегда видит себя во сне малышом...

Он с мамой выходит из подъезда во двор. Он идет к песочнице, а мама зачем-то возвращается в подъезд. Он играется, что-то строит, у него есть лопаточка и маленький меч...

Вдруг из подъезда выбегает огромная крыса! Она бросается на малыша и хочет его съесть! Но он не паникует, а начинает с ней сражаться... И он побеждает крысу! Он распарывает ей брюхо своим мечом. Он рад и счастлив своей победе! Зовет маму, чтобы похвастаться. Бежит к подъезду, выходит мама, они идут к песочнице, а крысы там нет!

1747

Зефирный эксперимент Уолтера Мишела или Стэнфордский зефирный эксперимент

Зефирный эксперимент Уолтера Мишела или Стэнфордский зефирный эксперимент Психология, Исследования, Поведение, Эксперимент, Воля, Длиннопост

Вся наша жизнь — это постоянный выбор. Выбрать легкий путь, чтобы было хорошо прямо сейчас, или подумать о будущем? Одни люди выбирают путь ограничений, дисциплины, стремясь к достижению своей цели, а другие предпочитают жить сегодняшним днем.

Стэнфордский зефирный эксперимент, известный также как «тест маршмеллоу», был направлен на исследование механизма отсроченного удовольствия. Он проводился в 1960-70-е годы XX века под руководством психолога Уолтера Мишела.

Ход эксперимента и выводы

Изначальной целью эксперимента было исследование волевых процессов у детей. Выборка состояла из более чем 90 детей, обучавшихся в дошкольном детском учреждении при кампусе Стэнфордского университета.

Сам опыт был очень простым. Группе детей 4-5 лет было предложено на выбор: получить угощение прямо сейчас или подождать 15 минут и получить угощение в двойном размере. В качестве поощрения использовались зефирки (маршмеллоу) или печенье. Ведущий показывал угощение, давал его ребенку и вместе с этим озвучивал предложение: одну сейчас или две потом, спустя 15 минут. Затем экспериментаторы выходили, оставляя детей одних. Их действия записывались на скрытую камеру.

На записи можно увидеть, как дети стараются отвлечь себя от соблазна съесть лакомство сразу. Некоторые из них переключались на другую деятельность, другие пытались структурировать время, которое в ожидании тянулось так долго.

Эксперимент показал, что у большинства детей 4-5 лет волевые процессы еще не сформированы: они не способны отказаться от удовольствия прямо сейчас, чтобы потом получить еще больше. Большинство детей съедали зефир сразу или когда экспериментатор выходил за дверь. Но некоторые способны были потерпеть 15 минут, чтобы получить дополнительную награду. Результаты эксперимента были опубликованы в 1972 году [6].

Ретроспективные исследования

Ученые наблюдали за тем, как сложилась жизнь детей после эксперимента, и отметили интересную закономерность. Перед тем, как провести эксперимент, Мишел собрал контактные данные у родителей испытуемых, а затем осведомлялся об их жизни в течение 40 лет. У детей, которые выбрали отсроченное удовольствие, в целом жизнь складывалась лучше, чем у тех, что выбирали получить угощение сразу. У них были лучше показатели умственного развития, они были более организованными, в лучшей физической форме. Эти дети лучше сдали тесты успеваемости SAT по итогам обучения в средней школе, они не имели проблем с наркотиками, ожирением, не проявляли асоциального поведения. Результаты долгосрочного исследования были опубликованы в 1990 году.

Ученые собрали уже взрослых участников самого первого зефирного эксперимента, показавших наиболее экстремальные результаты. Им был предложен новый, контрольный тест. Но на этот раз вместо зефира ученые показывали добровольцам картинки с счастливыми или страшными выражениями лиц. По инструкции, они должны были нажимать на кнопку и подавать сигнал, когда видят определенных людей. Однако, испытуемые предпочитали нажимать на кнопку, когда видели счастливых людей, а не тех, которых показали им экспериментаторы. Так психологи сделали вывод, что и много лет спустя этим людям оказалось так же трудно отказать себе в сиюминутном удовольствии.

Особенности формирования воли у детей 4-5 лет

Формирование воли – это переход внешнего социального контроля к внутреннему самоконтролю личности. И. П. Павлов отмечал, что в процессах волевой регуляции принимает участие весь мозг целиком. Однако, особое значение имеет функциональный блок программирования, регулирования и контроля психической деятельности, который находится в лобных долях коры головного мозга. При повреждении этих долей наблюдается патологическое безволие — абулия [7].

Формирование воли у детей начинается еще в младенческом возрасте. Когда ребенок тянется за понравившейся игрушкой, он совершает волевой акт, направленный на достижение цели. По данным отечественных исследователей возрастной психологии (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев), у детей младшего дошкольного возраста постановка цели носит импульсивный характер и более связана с сиюминутными желаниями. Но чем ребенок старше, тем больше он способен ставить осознанные цели, важные не только для него, но и для окружающих. Например, старший дошкольник может сделать рисунок, чтобы порадовать маму на предстоящем празднике.

Мотивы детей дошкольного возраста могут сменять друг друга, подкрепляться друг другом или вступать в конфликт. В конце концов, один мотив становится ведущим и подчиняет себе другие. Но сильное эмоциональное побуждение способно быстро поменять расстановку приоритетов. Например, ребенок уже приучен здороваться со взрослыми, но забывает поздороваться с бабушкой, которая принесла ему подарок. Яркие эмоции определяют ведущий мотив в данной ситуации.

К старшему дошкольному возрасту ребенок уже способен осознавать борьбу мотивов и регулировать свои действия волевым усилием, то есть уже может отказываться от сиюминутного приятного действия, чтобы достичь чего-то более важного и избежать нежелательного. Поведение ребенка становится все более личностным, внеситуативным, теряет свою непосредственность. Так ребенок усваивает нравственные нормы [6].

Усложненный эксперимент

В 2012 году ученые из Рочерстерского университета опубликовали результаты усложненного «зефирного эксперимента». Они повторили его с группой из 28 детей, но предварительно разделили детей на две группы. Испытуемым в первой группе сделали приятные подарки — карандаши и мелки, затем попросили подождать немного, пообещав подарить еще несколько. Но дети так и не дождались обещанного. Во второй группе дети действительно получили обещанные подарки через некоторое время.

Это предварительное испытание повлияло на результаты последующего эксперимента. Дети из первой группы гораздо чаще выбирали съесть зефир сразу, а дети из второй группы чаще дожидались второй порции зефира. Ведь испытуемые первой группы уже имели негативный опыт, когда обещание не было выполнено, а дети из второй группы имели опыт выполненного обещания. Результат эксперимента доказывает, что на принятие решения об отсроченном удовольствии в значительной степени влияет предыдущий опыт и обстоятельства [3], [4].

А как у животных?

Совсем недавно ученые в штате Джорджия провели эксперимент на шимпанзе, выясняя связь между уровнем их интеллекта и отсроченным удовольствием. Ученые взяли за основу зефирный эксперимент, более всего их интересовали данные о связи уровня общего интеллекта (general intelligence) со способностью применить силу воли, чтобы дождаться отсроченной награды.

У 40 взрослых шимпанзе измерили уровень интеллекта, а затем предложили им на выбор 4 либо 12 виноградин. Если они выбрали первый вариант, то угощение сразу клали им в миску. Если выбирали 12, то экспериментатор давал их по одной с задержкой в 3, 10 и 20 секунд. Каждая попытка продолжалась 120, 180 или 300 секунд. Всего было проведено по 40 экспериментов разной длительности. Было учтено и то, как часто обезьяны выбирали большее вознаграждение, и то, хватало ли им терпения дождаться, чтобы все виноградины оказались в миске.

Затем ученые сопоставили результаты эксперимента и уровень интеллекта каждой из обезьян. Была выявлена четкая корреляция между уровнем интеллекта и пропорцией, в которой шимпанзе выбирали 12 виноградин (во всех трех сериях p<0.001), а также эффективностью подопытных (во всех трех сериях p<0.001).

«Тот факт, что связь между самоконтролем и интеллектом существует не только у людей, показывает, что у силы воли, влияющей на интеллект, есть эволюционная основа», —утверждает автор эксперимента Майкл Беран [8].

Опровержение

Стэнфордский зефирный эксперимент был опровергнут в 2018 году. В мае 2018 года трое ученых решили подвергнуть сомнению его результаты: Тайлер Уотnс из Университета Нью-Йорка, Грег Данкан и Хаонан Куан из Калифорнийского Университета в Ирвине. Итак, что же они сделали?

В первую очередь, они сочли изначальную выборку нерепрезентативной, то есть необъективно показывающей закономерности поведения. Всего в ней было 90 детей, обучавшихся в одном и том же дошкольном учреждении. Новая выборка составила более 900 детей, с различной расой, этнической принадлежностью, доходом семьи, образованием и социальным статусом родителей.

Новый эксперимент дал интересные результаты. Те дети, что росли в обеспеченных семьях, чаще выбирали отсроченное удовольствие, ведь они знали, что все равно получат угощение, нужно только подождать. А вот дети из малообеспеченных семей выбирали получить зефирку сразу. Ведь их небольшой жизненный опыт уже свидетельствовал о том, что даже если вкусная еда есть сегодня, ее с большой вероятностью может не быть завтра. Таким образом, на выбор детей в большей степени влияли их жизненные обстоятельства. Были учтены даже такие мелочи, как количество книг в доме, отзывчивость матерей к детям в присутствии исследователя и т. д.

Наиболее важным обстоятельством оказалось то, учились ли матери испытуемых в колледже или нет. У тех детей, чьи матери обучались в колледже, результаты в долгосрочной перспективе не имели значимых отличий, вне зависимости от того, съели они зефирку сразу или нет. Дети, чьи матери были менее образованными и обеспеченными, в основном не могли проявить достаточных волевых усилий, чтобы преодолеть социальные и экономические проблемы своего окружения.

«Мы повторили и расширили знаменитый зефирный эксперимент Мишела (1990), который показал сильную двумерную корреляцию между способностью ребенка откладывать удовлетворение непосредственно перед поступлением в школу и как подростковыми достижениями, так и социально-эмоциональным поведением. Сосредоточившись на детях, чьи матери не закончили колледж, мы обнаружили, что дополнительная минута ожидания в возрасте 4 лет предсказывала прирост примерно на одну десятую стандартного отклонения в достижении в возрасте 15 лет.

Но эта двумерная корреляция была только наполовину меньше тех, о которых сообщалось в первоначальных исследованиях, и была уменьшена на две трети в присутствии контроля за семейным фоном, ранними когнитивными способностями и домашней средой. Большая часть различий в достижениях подростков была связана с тем, что они могли ждать не менее 20 С. Связь между временем задержки и показателями поведенческих результатов в возрасте 15 лет была намного меньше и менее статистически значима», - пишет Тайлер Уоттс [2].

Впрочем, новое исследование не опровергает старого, а дополняет его: оно показывает, что на успех ребенка в будущем могут влиять различные обстоятельства его жизни, а не только ранняя способность к волевому усилию. Детям из обеспеченной семьи легче отложить вознаграждение: их опыт показывает, что они в любом случае получат еще. Во взрослой жизни им легче принимать ответственные решения, связанные с риском: например, открывать собственный бизнес. А вот бедные люди не надеются на лучшее будущее, поэтому живут одним днем, стремятся к стабильности и боятся рисковать. Об этой закономерности в 2013 написали книгу Сендхил Муллайнатан, экономист из Гарвардского Университета, и Эльдар Шафир, психолог-бихевиорист из Принстона: «Дефицит: почему обладание столь малым значит столь много».

Возможно, опровержение зефирного эксперимента — это часть общего кризиса экспериментальной психологии прошлого. Многие старые эксперименты не подтверждаются в современных условиях, а значит, многое из того, что мы знаем о поведении людей, должно быть пересмотрено.

Список использованной литературы:

1. «Why Rich Kids Are So Good at the Marshmallow Test Affluence—not willpower—seems to be what’s behind some kids' capacity to delay gratification». - Jessica McCrore Calarco, “The Atlantic”, Jun 1, 2018. - https://www.theatlantic.com/family/archive/2018/06/marshmall...

2. «Revisiting the Marshmallow Test: A Conceptual Replication Investigating Links Between Early Delay of Gratification and Later Outcomes». - Tyler W. Watts, Greg J. Duncan, Haonan Quan. May 25, 2018, Sage Journals. - https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/095679761876166...

3. «40 Years of Stanford Research Found That People With This One Quality Are More Likely to Succeed” by James Clear. - https://jamesclear.com/delayed-gratification

4. «Rational snacking: young children's decision-making on the marshmallow task is moderated by beliefs about environmental reliability». - Kidd C,Palmeri H, Aslin RN. January, 2013. - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23063236

5. «Cognitive and attentional mechanisms in delay of gratification». - Mischel, Walter, Ebbesen, Ebbe B., Raskoff , Zeiss, Antonette. Journal of Personality and Social Psychology, Vol 21(2), Feb 1972. - https://psycnet.apa.org/doiLanding?doi=10.1037%2Fh0032198

6. Урунтаева Г. А. «Дошкольная психология: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений». 5-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

7. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. М., 1973 г.

8. «Chimpanzee self-control is related to intelligence, study finds» by Georgia State University, February 8, 2018. - https://phys.org/news/2018-02-chimpanzee-self-control-intell...

Автор: Надежда Козочкина, психолог

Редактор: Чекардина Елизавета Юрьевна

Источник: https://psychosearch.ru/napravleniya/social/704-walter-michel-marshmallow-experiment-or-stanford-marshmallow-experiment

Показать полностью
253

Почему я летаю во сне?

В детстве на этот мой вопрос взрослые отвечали, потому-что ты растёшь!

Но вот в чём закавыка, я уже давно вырос и даже успел состариться (57 лет), но по-прежнему летаю во сне.  Теперь реже, примерно раз в месяц.

Начинается этот сон всегда в одном и том же месте. В северных городах теплотрассы раньше прокладывали в деревянных коробах над землёй, они же служили тротуарами.

Рядом с нашим домом шла такая теплотрасса. Улица Республики, дом 79 (снесён в начале 2000-х).

Я стою на теплотрассе, раскидываю руки и начинаю взлетать, сперва вертикально, тут главное - не задеть электролинию, она шла параллельно теплотрассе. Затем перехожу в горизонтальный полёт. Во сне действуют законы гравитации, меня тянет к земле, но надо сделать небольшое волевое усилие и скорректировать направление и подъем. Полет проходит на высоте нескольких десятков метров, как у птицы. Снизу меня видят люди, смотрят с открытыми ртами, показывают пальцем, что-то говорят, но я их не слышу, далеко.

Что-то типа вот такой теплотрассы, лучше картинки не нашёл.

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка

Всегда поражает чувство воли и свободы, лечу куда хочу, движениями рук можно корректировать направление полёта, можно увеличивать скорость, чтобы ветер свистел в ушах. Слишком высоко забирался во сне только один раз, помню что стало холодно, наверное почти космос ;), оказалось, жена одеяло на себя навернула)).

Отчётливо также ощущение собственного превосходства, я могу, а люди нет! Во сне мне задают вопросы, а как ты это делаешь? Помню даже свои ответы: что нет ничего сложного, любой может научиться, надо только очень захотеть!

Мой младший брат как-то меня спросил, а ты летаешь во сне? Оказывается, он тоже летает.

Читал когда-то фантастический рассказ, там вроде как делали эксперимент, человек летающий во сне, спал на весах и во время фазы полёта его вес уменьшался. Не помню автора.

Приземляюсь всегда вертикально, на ноги, плавно. Не всегда там, где взлетел, но всегда в знакомых местах. Сон всегда очень яркий, цветной, небо всегда синее-синее и солнечная погода.

После такого сна обычно состояние эйфории. И они всегда запоминаются, такие сны, в отличие от других.

P.S: психотропы не употребляю, фобий никаких нет, травм головы не было и вообще здоровье для моих лет, нормальное, я считаю (только суставы, один из них искусственный).

Я думаю, многим снился такой сон, каждый хоть раз, но летал, но почему сон повторяется на протяжении многих лет??

Почему я летаю во сне? Сон, Полет, Психология, Гифка
Показать полностью 1
298

Почему иногда не нужно искать во всём смысл?

Основатель поведенческой психологии Баррес Скиннер провёл в прошлом веке ряд интересных экспериментов.

Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую в случайный момент выпадала пища. При этом у голубей появлялись своеобразные ритуалы: один голубь бегал кругами против часовой стрелки, второй бился головой об угол клетки, другие совершали регулярные вращения головой.

Оказалось, что голуби начинают часто повторять те движения, которые они случайно совершали в момент получения пищи. Это явление назвали голубиными предрассудками. Оно иллюстрирует то, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма.

Звучит смешно, хотя люди ведут себя примерно так же. Сотни лет назад какая-то девушка решила, что в неё влюбились, потому что она намазала лицо белилами, хотя мужчине просто понравился её смех. Средневековый рыцарь посчитал, что любимая леди с ним из-за его хладнокровия, хотя больше всего она любит его в моменты слабости.

Мы следуем многим моделям поведения, потому что когда-то связали действие со случайным результатом. Всё потому, что мы не можем принять бессмысленность событий. Иногда это правильно. Например, пытаться понять, почему светит солнце, а не объяснять всё милостью Перуна. Но в психологии готовых ответов нет.

Мы до сих пор однозначно не знаем, почему нравимся одним людям, а не другим. Почему яростно чего-то хотим, но отказываемся работать ради своих «хочу». И чтобы оправдать отсутствие смысла, мы придумываем голубиные предрассудки.

Но иногда этот смысл не нужен. Иногда можно только принять. Принять любовь и ненависть, желания и нежелания.

Принять, что они просто есть.

Источник.

82

Хочу все знать #478. Оборотни в пижамах: непридуманные истории лунатиков, совершавших преступления во сне.

Представь, что ты обычный офисный работник, который как-то засиделся за полночь, приехал домой, проглотил снотворное и на следующий день проснулся рядом с трупом жены! Как утверждают доктора и криминалисты, это вполне себе реальная ситуация…

ЧТО ТАКОЕ ЛУНАТИЗМ?

Доктор Иршаад Эбрахим, директор Лондонского центра сна:

«Лунатизм, или сомнамбулизм, — сложное малоизученное явление, — заявил Иршаад Эбрахим. — Одна из его форм, хождение во сне, случается во время медленной фазы сна. В этот момент человеку ничего не снится, его почти невозможно разбудить. Та часть мозга, которая отвечает за самосознание, у него отключена. Однако он ходит с открытыми глазами, автоматически, как животное, воспринимает пространство вокруг себя и может выполнять довольно сложные, ранее заученные действия — например, одеваться, вести машину, готовить еду».

Впрочем, направить жену-сомнамбулу в кухню, чтобы она наварила борща на неделю, у тебя не получится. Заставить лунатиков делать что-то полезное (или приятное) невозможно.

«Как правило, поведение больных лунатизмом циклично, — добавил док. — Они встают, выполняют какое-то действие, возвращаются в кровать и засыпают. Наутро они ничего не помнят…»

1.

Хочу все знать #478. Оборотни в пижамах: непридуманные истории лунатиков, совершавших преступления во сне. Хочу все знать, Лунатизм, Убийство, Сон, Болезнь, Интересное, Сомнамбулизм, Длиннопост

Субботним вечером 23 мая 1987 года канадец Кеннет Джеймс Паркс долго смотрел телевизор в постели с женой, пока не задремал за этим занятием. Нельзя сказать, чтобы он заснул с приятностью рабочего человека, предвкушающего воскресное утро: пару дней назад 23-летнего Кеннета уволили с работы из-за растраты в казино.

Хочу все знать #478. Оборотни в пижамах: непридуманные истории лунатиков, совершавших преступления во сне. Хочу все знать, Лунатизм, Убийство, Сон, Болезнь, Интересное, Сомнамбулизм, Длиннопост

С укором посмотрев на бездельника-мужа, миссис Паркс выключила телевизор и повернулась к нему спиной. Она не слышала, как посреди ночи Кеннет неожиданно встал с постели, надел штаны, зашнуровал кроссовки и вышел из квартиры. Паркс сел в машину и проехал через весь ночной Торонто к дому тестя и тещи. Он остановился на парковке, достал из багажника баллонный ключ и вошел в дом через незапертую дверь.

Кеннет молча проследовал в спальню, выволок тещу из постели и стал мерно бить ее ключом по голове, пока жертва не упала замертво. Проснувшийся от крика тесть попытался остановить убийцу, однако тот схватил его за горло и придушил, так что тот потерял сознание.

Через несколько часов Кеннет сидел в полицейском участке, смотрел на свои дрожащие окровавленные руки и лепетал, что он, кажется, убил кого-то. Паркс утверждал, что он очнулся у себя в машине посреди города, держась за испачканный в крови руль и не понимая, как он попал туда.

Еще через год Кеннет стал первым канадским убийцей, которого присяжные оправдали по причине «неконтролируемых действий в состоянии лунатизма».

На суде его адвокат с блеском доказал, что молодой человек подходит под все параметры «лунатика-убийцы», которые до этого были выявлены в американской судебной практике. Он не помнил о случившемся, не пытался скрыть следы преступления, не имел мотивов (свидетели подтверждали, что Кеннет находился в хороших отношениях с тещей, которая называла его «ласковый великан») и, что самое главное, с детства ходил во сне.

Адвокат пояснил, что страх перед предстоящим обедом с тещей, во время которого Паркс должен был рассказать о своем увольнении, мог спровоцировать его бессознательные действия.

2.

Первый случай убийства в состоянии лунатизма был зафиксирован в Америке в 1845 году. Солидный массачусетский эсквайр Альберт Тирелл в самом расцвете сил неожиданно бросил свое хозяйство, жену и ребенка и поселился в Бостоне, чтобы регулярно встречаться с местной девицей легкого поведения Марией Бикфорд.

Альберт настаивал, чтобы красавица Мэри бросила к чертям свой непотребный бизнес и переселилась к нему на квартиру. Жеманно кутаясь в пеньюар по утрам, любовница объясняла, что ей нет никакого резона отказываться от подарков других богатых клиентов ради Альберта, которому она все равно не сможет стать законной женой.

И вот 27 октября 1845 года соседи Мэри, встревоженные запахом гари, ворвались к ней в квартиру и обнаружили девицу лежащей посреди будуара с перерезанным горлом от уха до уха. Рядом лежала окровавленная бритва. Вокруг полыхало пламя: убийца поджег квартиру Бикфорд в нескольких местах. Подозрение сразу пало на Альберта, так как соседи регулярно слышали его бурные ссоры с любовницей.

Через несколько месяцев Тирелла поймали в Новом Орлеане. На суде он утверждал, что 27 октября проснулся у себя в кровати в окровавленной одежде. В недоумении сменив платье, он узнал из утренних газет про убийство и начал догадываться о своих ночных приключениях.

Адвокат Тирелла (знаменитый в то время Руфус Чоэйт) пояснил присяжным, что его подзащитный с детства страдал лунатизмом. Он всего лишь выполнял свои смутные желания, когда ворвался к Мэри, а известие о смерти возлюбленной повергло его в отчаяние.

Теперь уж и не поймешь, как там было на самом деле. Однако в то время простодушные бостонские присяжные были настолько ошарашены таинственным словом «сомнамбула», что единогласно вынесли вердикт: не виновен.

3.

Это был мрачный октябрьский вечер 2003 года в Манчестере. Жюль Лоув решил провести его с отцом. У 82-летнего старика недавно умерла вторая жена, мачеха Жюля (его родная мать покончила с собой, когда мальчику было два года).

Двое мужчин решили, что легче всего им будет говорить о семейных бедах за стаканом виски в соседнем пабе. Когда заведение закрылось, они переместились в дом Лоува-старшего и продолжили заливать тоску в гостиной.

Утром Жюль проснулся на диване от настойчивых звонков в дверь. На пороге стояли полицейские. Когда Жюль спросил их, в чем дело, его провели к гаражу. Посреди бетонной площадки лежало тело отца. На него было невозможно смотреть: труп обезобразили многочисленные кровоподтеки (впоследствии скрупулезные полицейские подсчитали, что жертве нанесли 90 тяжелых ударов кулаком, ногами и стулом, который валялся неподалеку).

Жюль затравленно оглянулся по стропам и неожиданно понял, какое ощущение его беспокоило с того момента, как он открыл глаза.

Дело было не в том, что невероятно раскалывалась голова, — ныли отбитые, поцарапанные руки!Именно так эту историю рассказал адвокат Лоува в суде. Как ты уже догадался, после этого он добавил, что его подзащитный имел обширную историю хождений во сне.

Так как на дворе был XXI век, Лоува отослали к сомнологам. Врачи сделали энцефалограмму преступника во время медленного сна и нашли в ней аномалии. Присяжным ничего не оставалось, как поверить адвокату и оправдать Жюля.

4.

Всю свою долгую и почти безгрешную жизнь Скотт Фэйлетер был инженером и мормонским священником в Аризоне. Он жил в большом доме вместе с любимой женой Ярмилой, с которой познакомился еще в школе.

Однажды январским вечером 1997 года, когда двоих детей отправили спать, мама решила посмотреть телевизор, а папа сказал, что пойдет на боковую вместе с детишками.

«Ты, кажется, давно собирался почистить бассейн?» — раздраженно напомнила Ярмила. Однако Скотт сказал, что уж больно устал на работе, бассейн подождет.

Около 11 часов вечера он спустился из спальни и вышел во двор. Ярмила окликнула мужа, но тот не ответил. Она пошла за ним и с умилением обнаружила, что Скотт спускает воду в бассейне. Он поддевал клапан ножом.

«Брось ты это! На ночь глядя!« — сказала Ярмила. Скотт резко вскинул голову и вонзил в нее нож. Он сделал это 44 раза, развернулся и ушел. Конечно, Скотт был лунатиком. И дальше все могло бы развиваться, как и во всех поучительных историях, которые тут тебе рассказали выше: полиция с утра, суд, мистические пассы адвоката... Но только эта история еще поучительнее.

Дело в том, что за действиями Скотта случайно наблюдал сосед. Он видел, как убийца снова вышел во двор, наклонился к своей жертве и, обнаружив, что та еще жива, принялся топить ее в бассейне. Потом убийца вернулся в дом, переоделся, вынес пакет (как выяснилось позже, с окровавленной одеждой) и убрал его в багажник машины.

Во время суда адвокат так и не смог доказать, что лунатик способен вспомнить, где он оставил труп, а тем более снять и убрать запачканную одежду. Возможно, Скотт Фэйлетер действовал в состоянии нервного срыва (у него были серьезные проблемы на работе), но никак не лунатизма. Он был осужден на пожизненное заключение. Кто знает, какими были бы приговоры в остальных случаях, если бы за лунатиками-убийцами подглядывали бдительные соседи...

НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ ЛУНАТИЗМА.

Доктора утверждают, что во сне ты можешь:

01. Есть

«Это бывает до семи раз за ночь!» жалуется американка Нэнси Джордан. Во сне она приходит на кухню и уносит в кровать все, что попадется: замороженную курицу, кошачьи консервы, жидкость для мытья посуды и даже окурки из пепельницы. На худой конец, чипсы, мороженое и шоколад. Утром Нэнси понимает, что с ней было, по объедкам на кровати.

Помимо усталости и тошноты, которые преследуют ее целый день, американка страдает от избыточного веса. Случай Нэнси еще не самый тяжелый: некоторые лунатики включают духовку, режут овощи и в такие моменты запросто могут отхватить себе палец или спалить дом. Впрочем, расслабься: чаще всего такой лунатизм бывает у женщин.

02. Гулять

Многих лунатиков действительно тянет поближе к звездам (хотя бы на шкаф). Иногда эта тяга может завести очень далеко. Например, в июле 2005 года юную жительницу Лондона сняли со стрелы крана, куда она забралась во сне. Барышню заметили прохожие, когда она карабкалась наверх, и немедленно сообщили в полицию о «самоубийце». Полицейские обнаружили девочку на противовесе на высоте 40 метров. Она спала, свернувшись калачиком. Путешественницу осторожно разбудили и спустили вниз.

03. Паниковать

Одной из самых неприятных форм лунатизма являются приступы ночной паники. Их жертвы вскакивают с постели и пытаются убежать от воображаемого преследователя. Британка Джульетт Винтерс раз пять в жизни просыпалась от ощущения острой боли в руке — в этот момент она разбивала окно, чтобы выбраться наружу. Ни разу она не вспомнила, что заставило ее вскочить с кровати.

04. Говорить

Это самое распространенное нарушение сна. При везении из него даже можно извлечь нешуточную пользу, как это сделал американец Дайан Мак-Грегор. В 1960 году Дайан жил в общежитии и регулярно радовал соседа громкими ночными монологами. Однажды тот не выдержал и записал лунатика на магнитофон.

Эта запись (про путешествие на Луну на воздушном шаре) имела огромный успех среди студентов. Тогда бизнес был поставлен на поток, и в 1964 году появился альбом монологов Мак Грегора, который тут же стал культовой пластинкой психоделической революции. В 1965 году композицию «Там, где чудо» с этого альбома перепела Барбара Стрейзанд.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЛУНАТИКОМ?

А. Л. Калинкин, врач-сомнолог, к.м.н.: «Что делать, если ты просыпаешься среди ночи, а твоя любимая девушка сидит на шкафу и смотрит?» — поинтересовались мы у доктора.

«Необходимо ее немедленно разбудить: она запросто может упасть и пораниться! — предупредил он. — Однако посоветовать, как это сделать, я не могу». Даже на вкрадчивые прикосновения девушка может отреагировать непредсказуемым образом, причем, скорее всего, агрессивно.
«У меня есть пациенты, которые во сне били своих партнеров», — подтвердил доктор. Чтобы убедиться, что девушка спит, а не сошла с ума, вглядись ей в глаза.

У лунатиков взгляд остекленевший, они не реагируют, когда к ним обращаются по имени. Разбудив такую девушку, тут же веди ее к врачу. А то начнешь в следующий раз ее спасать — а она как кинется на тебя со шкафа!

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

Приятных снов и мягкой подушки!

До встречи в рубрике!

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/slee...

Показать полностью 9
727

Профессиональные сновидения. Кошмары машиниста.

Сегодня проснулся от очередного кошмара, связанного с работой.)
Работа машиниста - достаточно напряжная и стрессовая, что выливается в определённые сновидения, которые видишь с завидной регулярностью. Подсознание будто закаляет нервную систему или разгружает её, отображая во снах типичные профессиональные страхи.
Сейчас я расскажу о пяти основных сюжетах моих кошмаров.
Проследование светофора с запрещающим показанием.
Если кто не знает, проехать светофор с запрещающим показанием для машиниста - это, собственно, лишиться работы. Поэтому данное событие занимает почётное первое место в кошмарах. Ты едешь под красный сигнал, остаются считанные метры, ты уже тормозишь, но неееееет! Поезд не останавливается, как ты хотел, он немножко затянулся, ты в последний момент применил экстренное торможение, но поздно. Одной колёсной парой ты заехал за изостык. Ты проехал сигнал. Ты больше не машинист. Остаётся только проснуться в холодном поту.))

Отсутствие тормозов.
Тут всё понятно по заголовку. Следуешь ты по перегону, впереди остановочный пункт. Начинаешь тормозить, а поезд не останавливается. Реостатный тормоз не работает. Начинаешь тормозить электропневматическим. Нет эффекта. Смотришь на манометры. О, нет, в тормозной магистрали ноль. В уравнительном резервуаре ноль. Я без воздуха!
Ну или другая разновидность этого сна. Тормоза есть, ты вроде замедляешься, но... проезжаешь мимо платформы. Пассажиры на ней остались, так и не сев к тебе в поезд. Поезд снижает скорость, но в итоге не останавливается. Ты уже километр проехал в режиме торможения, впереди следующая остановка, а всё не можешь остановиться. Ужас!)

Отсутствие тяги.

Полная противоположность предыдущему сюжету. Ты не можешь тронуться. Электропоезд тупо не едет. Ты пытаешься вешать перемычки, обходить какие-то защиты, перезагружать поезд... Но он не едет.

Незнакомый электропоезд.
Заходишь в кабину, садишься за пульт. И офигеваешь. Что это за краны? Контроллер где? Где КЛУБ? А это что? Что это вообще за поезд? При этом до отправления осталось пять минут. Ты пытаешься разобраться, куда что дёргать и на что нажимать. Но поезд либо не едет, и сон плавно перетекает в сюжет "Отсутствие тяги", либо ты едешь, но не знаешь, как тормозить, как в кошмаре с тормозами.

Проспал явку на работу или не можешь собраться.
Такие сны часто видишь перед действительными ранними явками. Ложишься с мыслью "как бы не проспать?" и потом видишь закономерный сон, что проспал. Либо не проспал, но не можешь собраться, то это не взял, то что-то забыл, весь кошмар не можешь покинуть стен своей квартиры, так как не собрался на работу, и опаздываешь.
А какие профессиональные кошмары видите Вы?

88

Семейные практики лунатизма

Был у меня один знакомый, который периодически ходил во сне. Однажды этот чудик в 15-летнем возрасте ночью встал с кровати, завернулся с головой в одеяло, подошёл к балконной двери, долго стоял лицом к окну, потом зачем-то постучал в стекло и лёг обратно, так ни разу и не проснувшись. В другой раз он в спящем состоянии, так же завернутый с головой в одеяло, подошёл к холодильнику, открыл его и долго рассматривал содержимое, затем стащил с себя одеяло, сунул его в морозилку, аккуратно закрыл дверцу, радостно засмеялся и ушёл обратно в кровать. Мне об этом рассказывала его сестра и по совместительству моя подруга, которая такие явления наблюдала регулярно, так как жили они всей семьёй в одной большой комнате в общаге...
Надо сказать, мы тоже практиковали подобные лунатические штуки, и каждый из нас по-разному.
...брат в возрасте 7-8 лет увлекался рыбалкой, поэтому почти каждую летнюю ночь во сне он совершал характерные движения руками - как будто забрасывая невидимую удочку, и драматическим шёпотом громко шипел: "Клюёт, клюёт! Подсекай, подсекай!.." Однажды он среди ночи на весь дом заорал "Ку-ка-ре-ку!!!", а ещё как-то раз изощренно крыл всех подряд матом в лучших традициях портовых грузоперевозок и зловеще хихикал, - к великому ужасу наших взрослых, которые считали, что сыночка не употребляет даже слово "блин"...
...сестра в детстве была очень подвижной и активной, занималась балетом и плаванием, - во сне она ничего не говорила, но иногда в абсолютном молчании совершала на кровати разнообразные перевороты и прыжки. Дедуля однажды только чудом успел её подхватить - она едва не прилетела башкой прямо в угол комода. В другой раз эта 10-летняя егоза во сне каким-то неведомым образом влезла на высокую спинку кровати, сколоченную из довольно тонких досок и отстоящую от стены на добрый метр, и на цыпочках стояла на ней, без всяких усилий и вспомогательных предметов удерживая равновесие и одновременно тихонько завывая какую-то унылую мелодию, пока наконец не проснулась мама и аккуратно не сняла её оттуда. После маминого рассказа о ночных событиях
систер попыталась было повторить этот свой трюк - и, конечно же, ничего у неё не получилось.
...а я никуда не ходила во сне, но очень часто (как правило, в полнолуние) несла какой-то неразборчивый бред. Однажды, уже учась в институте, я приезжала на побывку домой, и мы с сестрой ночевали в одной комнате. Я заснула раньше, а наутро сестра поведала мне, что спящая я что-то быстро и непонятно бормотала на протяжении почти 10 минут, мешая ей читать. Потом ей надоело слушать мой речитатив, и она сказала мне: "Спи молча!" В ответ я подняла голову, посмотрела сквозь неё, а затем чётко и ясно сообщила: "Индульгенция не работает, моя личная подпись силы не имеет". После чего перевернулась на другой бок и продолжила спать без дальнейших разговоров. С утра я не помнила, чтобы ночью вообще хоть что-то говорила, поэтому первой моей реакцией на её рассказ было: "Да ты гонишь!.."
На самом деле, в моей сонной фразе даже больше смысла, чем кажется, - особенно если принять во внимание тот факт, что училась-то я на юридическом)))

46

Эволюционная роль обсессивно-компульсивного расстройства.

Эволюционная роль обсессивно-компульсивного расстройства. Психология, Эволюция, Биология, ОКР, Мысли, Психика, Поведение, Длиннопост

Обсессивно-компульсивное расстройство (далее ОКР) - психическое заболевание, проявляющееся в виде навязчивых неприятных мыслей (обсессий), например, о том, что вы забыли закрыть дверь/выключить плиту, случайно отдали в магазине пятитысячную купюру вместо сторублевой или о том, что кто-то из ваших родственников заболеет или умрет. Для ослабления постоянной тревоги больной придумывает так называемые "ритуалы" (компульсии), которые дают ему некоторое облегчение, но не более того. Такими ритуалами могут быть мытье рук (если есть страх заражения), перешагивание через трещины между тротуарными плитами или подсчет числа букв в каждом прочитанном слове (если, к примеру, есть страх не усвоить прочитанный материал или пропустить что-то важное). Эти ритуалы почти никогда не несут реальной пользы и лишь отнимают время - от нескольких минут до 8-12 часов в день. Ведь подсчет суммы номеров проезжающих машин едва ли благотворно скажется на здоровье любимого дедушки, а для понимания курса математического анализа недостаточно разбить все слова в учебнике на слоги.

Но, как ни странно, у такого поведения есть свои плюсы. Более того, некоторые антропологи считают, что в процессе эволюции выжили именно те виды предков человека, которые были склонны к навязчивому поведению. Именно поэтому сейчас ОКР встречается чаще, чем могло бы.

Как же мысли, граничащие с паранойей и причудливые абстрактные ритуалы могут помочь выжить отдельному человеку или целому племени?

Допустим, дело происходит в каменном веке. Человек боится, что на его поселение нападет крупный хищник или другое племя. Это маловероятно, но последствия могут быть критическими. Из-за постоянного страха такой человек будет особенно внимателен, может быть даже будет хуже спать по ночам, либо же, будучи уверенным в правдивости своих страхов, будет постоянно следить за окрестностями и в случае реальной опасности мгновенно среагирует. У предков человека не было привычки выставлять охрану на ночь вокруг лагеря, дозоры и посты появились относительно недавно, когда начались упорядоченные военные походы. Так что чрезмерное беспокойство о безопасности племени было лишь личным делом ОКР-щиков.

Страх, что костер погаснет и развести новый не получится приводил к тому, что люди, склонные к таким опасениям, всеми силами поддерживали его и со временем делали полезные для всего племени выводы, например о том, что плотно сложенный костер хуже разгорается.

Эволюционная роль обсессивно-компульсивного расстройства. Психология, Эволюция, Биология, ОКР, Мысли, Психика, Поведение, Длиннопост

Некоторые ученые считают, что даже стирка, базовая гигиена и накопление запасов пищи могли быть результатом деятельности особей, склонных к навязчивым мыслям. Едва ли они понимали связь между немытыми руками и желудочно-кишечными инфекциями. Скорее, сильное загрязнение воспринималось ими как что-то непривычное и оттого неприятное. И они всеми силами стремились вернуть прежний облик себе и своим вещам.

Навязчивое накопительство могло привести к привычке запасать еду, что также благотворно сказалось на выживаемости племен, в которых присутствовали те, кто склонен к навязчивостям. Сейчас, когда все это осознается рационально, ОКР уже не имеет той функциональной роли.

Ритуалы, уменьшающие тревогу, также имели большое значение в атмосфере неопределенности. Племена, имеющие общие привычки, праздники и причуды были более сплоченными, им было легче выжить в те непростые для человечества времена. Человеку тех времен было спокойнее жить среди тех, кто думает также, как и он, делает то же, что и он, даже если это не всегда рационально. Ему не хотелось уходить из племени, так как он был привязан к нему целой системой мистических действий, характерных только для этого племени. Племя становилось для него родным домом и он начинал ставить интересы племени выше своих. Сейчас это уже не так важно, но в прошлом большая, сплоченная группа людей имела гораздо больше шансов выжить, чем маленькая, не связанная общим поведением.

Многие праздники до сих пор имеют ритуальную, однообразную природу. Например, большинство людей на новый год делают одни и те же вещи - украшают елку, запускают фейерверки, загадывают желание на последний удар курантов. Все это способствует народному единству, потому как гораздо приятнее жить среди людей, с которыми у тебя есть что-то общее.

Более подробно об ОКР можно почитать тут

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: