Ответ на пост «Совет от действующего адвоката в России»

Вспомнил свою историю, было мне что-то около 16-17 лет (2003-2004г), мать работала по вахтам и я оставался на две недели дома один. Будучи не самым смышленым подростком, начал устраивать дома алкотусовки, приглашая, как мне тогда казалось, друзей. Очень быстро новость о свободной квартире разнеслась где нужно и периодически стали заходить люди с хуевой репутацией, а вы помните, я был скудоумен, и пускал их.
Естественно последствия не заставили себя ждать, как-то приехав с вахты, мать не досчиталась золота, уж не помню, вроде: пары сережек, колечка и цепочки. На семейном совете было решено обращаться в полицию, которое я кстати поддержал.
Мать написала заявление и начался ебанный ад. Опера быстро опросили тех кого я назвал и не получив ни от кого повинной, начали дергать меня и мать на постоянные допросы, все сильнее начиная давить на меня, дескать - ну че ты, сам же взял, сознайся. Подобные темы, как я потом узнал, настойчиво задвигали матери - Вы уверены, что не он украл?
С одной стороны я понимаю, нужно отработать все версии, вместе с тем, я никогда не был на учетах, не имел даже приводов. Да, я был туп, но не злобен.
В общем дома обстановка стала тяжелой в какой-то момент мама решила, что ну нах, то золото не стоит этого пиздеца, но она получила отказ, мол - дело уголовное и так просто его не закрыть.
На очередном допросе оперативник предложил мне выход, напомню, это диалог между взрослым мужиком, оперативником и пацаном 16-17 лет:
- Слушай, ну вы же с мамой хотите, чтобы все это закончилось?
- Да
- Ну так напиши, что ты взял.
- Вы чего, я не воровал, меня же судить будут.
- Да никто не будет судить, напишешь сейчас, что ты взял и все, поедешь домой, все кончится. мама потом скажет, что у нее претензий к тебе нет и все.
- Так я же получается сознаюсь в воровстве?
- Да каком воровстве, смотри, я дома у жены золото возьму и пропью, че я вор что-ли?

И это блядь сработало, давление, манипуляция, моя тупость и желание поскорее прекратить общение с этими людьми. Я написал, что взял дома золото, собственноручно сознавшись в краже. А этот доблестный страж порядка поймал еще одного "преступника" в своей карьере, передав дело дальше.
Очень скоро следователь удивившись моему признанию и выслушав, откуда оно вдруг взялось (а вот этому она уже не удивлялась), объяснила нам с мамой как будет дальше, будет суд, на суде будет примирение сторон, а за мной навсегда закрепится судимость за кражу, на мой ахуй и невнятное - так он же сказал что все будет хорошо? Она ответила - а как ты теперь это докажешь? А тут вот бумага с твоей подписью.
Но мне повезло, несовершенством нашей системы пользуются не только гнилые оборотни в погонах, но и справедливые люди, не забывшие что такое честь мундира.
Не желая портить жизнь подростку из-за его глупости, следователь объяснила маме, что теперь единственный вариант, найти похожее по описанию в заявлении золото, и принести, якобы "нашлось за диваном", тогда вроде как - мы долбоебы зря потревожившие полицию, но суда уже не будет. Так мама и поступила, принесла, показала, дело закрыли.
С тех пор я сильно изменил круг общения и поссыкиваю обращаться в полицию за помощью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
Автор поста оценил этот комментарий

"так он же сказал что все будет хорошо"

Бугага. Типичный оперской приём - "Слово офицера". Работает, кстати, только на "пассажирах" - честных, в общем-то, гражданах, залетевших на допрос случайно, прожёные идейные воры эти приколы знают.

Именно так и работает, когда пацыэнт дошёл до кондиции, дядя-опер вдруг перестаёт быть таким уж злым и почти по-доброму предлагает ту или иную сделку, суть которой - пацыэнт самооговаривает себя в той или иной степени, за что ему опер обещает плюшки и бонусы, обычно именно в таком виде: "Да не ссы, ничего тебе не будет. Ну скажешь, что замочил старушку ради пенсии, ты молодой, тебе простят, уйдёшь с годом условно, даже в СИЗО не посадят, слово офицера!", как-нибудь так. А потом следак получает подписанное признание и довольного опера, а пацыэнт - всю строгость наказания. А если спросит у опера, мол, как же так, как же слово офицера? Опер осклабится и ответит: А перед тобой, мразь, я слово держать не обязан, ты - зэк и гнить тебе в тюрьме.

Типично воровские понятия, кстати - например, воровать у своих - крысятничество, а у чужих - подвиг, так и тут. Слово офицера у оперов таковым является только для других ментов.


А на счёт следака - могла бы двигануть дело по линии СБ, наверное, указать на получение показаний под давлением, но она сделала, как проще всем. Так что она тоже в системе, у неё просто нет задач топить вас. А у оперов вот есть.

раскрыть ветку (36)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не офицеры, хоть и пытаются примазаться.

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не наши
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

интересно и почему это вся такая мусарня шансон любит..... (мысли вслух)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мимикрируют, перенимая привычки спецконтингента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какое мимикрируют.... они слишком тупые чтоб их в нормлаьные бандиты взяли

Автор поста оценил этот комментарий
У меня во дворе вся шпана хотела поступать в школу МВД... Как у них в голове это все вместе уживается я не знаю
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они туда не для "служить и защищать" хотели, а чтобы "карать и крышевать".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И все правильно хотят, надо быть идиотом, чтобы в полицию пойти "служить и защищать"

upd: без моральной оценки

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как доказать давление в данном случае? Вряд ли бы смогла
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут не ко мне вопрос. Как следователи, опера и СБ друг с другом воюют и воюют ли, я не в курсе. Где-то видал записки от бывшего следака, что, якобы, в службе собственной безопасности очень рады любому намёку на неверность какого-либо мента, и таковой намёк грозит тому большим головняком. Но это не точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку