Ответ на пост «Состояться»

Как получается все быстро успевать? Отвечу постом. Просто в один момент тупо повезло. Не скажу, что тупой. Золотая медаль в школе, два верхних образования, по всяким республиканским олимпиадам шворкался с дипломами разных уровней.

Да, к 30 у меня была 4-ха в столице, авто, хороший доход.

Хотя мог быть сейчас научным сотрудником в протертых штанах и двигать нашу "науку" вперед.

Но мне выпал счастливый билет. Работаю в немецкой компании и доход, чтобы немцы понимали, что я никуда от них не денусь и не уйду. Они не благотворительная организация. Они капиталисты и деньги считать умеют. Считают, что кадры решают все и проще платить больше, но чтобы сотрудник был как рыба в воде - все знал и все умел и никуда не с%ебался.

Просто в определенный момент я не зассал и выхватил этот счастливый билет.

Нет, не так, я вырвал его зубами и много лет грыз землю, чтобы получить свой сегодняшний уровень жизни. Спроси меня сейчас - может этот билет и в руки не взял бы. Но тогда был молод с огромным количеством энергии. Сейчас, в мой сорокет может и не решился бы взяться за то, за что взялся.

ТС только 25 - это для Вас старт. Сейчас и начинается все "по-серьезному". Удачи и все получится. 

С уважением. 

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно парадокс. И женский коллектив, сворачивающий кровь, и сомнения по поводу хороший вы начальник или нет, и присутствие стукачей - все это наталкивало на вывод, что эта работа ради работы. Так бывает, это не плохо, просто другое отношение. Но вы говорите, что работа любимая...Или есть нюансы, которые приносят удовлетворение? А сколько людей в подчинении?
раскрыть ветку (1)
1

Вот вы правильно сформулировали- работа приносит удовлетворение. Компания занимается поставкой лекарственных средств, причем, в том числе нехороших, редких, орфанных лекарственных средств. В том числе и для детей. Германия - это четвертая экономика мира и там можно найти практически все. За это нас ценят партнеры, А ты  получаешь ощущение своей нужности. Есть больной ребенок в центре детской онкологии, понятно с каким заболеванием. И компания срывается в режим работы скорой, мчс. Все только туда. Быстро туда. Рак ждать не будет. Да, будет немецкая пачка, со Шрифтом Брайля, с контролем первого вскрытия.

Несколько раз были звонки от партнеров: спасибо, что привезли и спасибо, что быстро. Я не знаю личные данные, диагноз, исход лечения. Главное, что я сделал все настолько быстро, насколько я и немецкие коллеги смогли.

Было несколько случаев, когда отправляли лекарственные средства (которые не имели регистрации в стране и очень срочно. )  без договора, без разового разрешения на ввоз незарегистрированного лекарственного средства. Все будет. Отправляй. И немцам точно так говоришь - отправляейте. Тут ребенок, дальше это моя проблема с докуменцами. Смотришь инструкцию: это ребенок, который перенес пересадку костного мозга. Ему уже повезло, что нашелся донор. А по инструкции - это противогрибковый препарат резерва. То есть ребенок не поборол грибковую инфекцию. Иммунитета нет. Все что было в стране он уже получил. Не помогает. Может мультирезистентный?

И понеслась - на второй день самолет уходит из города, где находится склад с фармацевтической лицензией. Потом перегруз во Франкфурте, потом аэропорт назначения.

Вот тут удовлетворение. Ты сделал что мог. И сделал настолько быстро насколько мог. Ты никогда не увидишь этого ребенка, но пусть у него все будет хорошо.

Если завтра руки дойдут, и если не буду сильно нагружен работой и вам интересна беседа - отвечу и про количество сотрудников. И почему перестал доверять женщинам и в чем отличие от мужчин.

показать ответы

А второй диплом?

раскрыть ветку (1)
1

так тут оба. один  Белорусский государственный университет, а второй - Белорусский государственный медицинский университет. Просто 2 диплома наложены друг на друга, чтобы все вошло в одно фото.

показать ответы

"Тупо повезло".

Ошибка выжившего.

раскрыть ветку (1)
1

Не спорю. Может быть как оправдание - огромное желание работать и строить свою жизнь. Если бы бы амебой - я не продержался бы на этой должности и года.

1

Ну да, оправдывайся дальше.

раскрыть ветку (1)
2

Мне вам фото дипломов слать? Нафиг не упало. Кто-то понимает что человек шутит, а кто-то нет.

показать ответы
Насыщенные дни были?) Мне кажется, собираясь на работу ты повторяет мантру "Я люблю свою работу" В любом случае, мне кажется, ты отличный начальник! Удачного дня)
раскрыть ветку (1)

Вы знаете, работу люблю. Парадокс. Раньше хотел свалить с работы на пару часов пораньше. Немцы все равно не проверят. А что мне дома делать? В стенку смотреть?

А какой я начальник? Ну мне кажется, что все равно хероаый.

Вот до сих пор не знаю как правильно.

Уступаешь Людям и идёшь навстречу - ну тряпка.

Не уступаешь - мудак.

До сих пор баланса так и не нашел.

Не, я понимаю что все подчинённые хотят 100500 деняк. И я не против, чтобы они их получили. Но экономика предприятия. Я бы тоже хотел зарабатывать миллион долларов. Но не дают.

А дни, да, насыщенные. Ненавижу ноябрь и первую половину декабря.

Партнеры, как с цепи срываются. То ли биджеты допиливают, чтобы на следующий год не уменьшили финансирование, то ли понимание, что с даты католического рождества по дату православного рождества все замирает. Нет работы, нет поставок. На работу приходишь просто как вахтер.

Вот Ноябрь и Декабрь - ну хоть ты увольняйся.

А, ну и Май еще перед летними отпусками.

показать ответы
1
Стукач априори мерзкое создание, вне зависимости от информации, которую он передает. А человек , занимающийся таким изнутри с гнильцой. Даже в исполнении прямых обязанностей на него нельзя положиться. Мне два раза были такие предложения. Один раз сделала вид, что ничего не понимаю, в другой в ответ грубо сказала, но и в том и другом случае предупредила начальника.
раскрыть ветку (1)
Не с чем спорить. Вот стараешься для людей сделать лучше.
ну, позвонила сотрудница, ну кашляю, может ковид, может нет. Я сама не знаю. Окей, отработай из дома. Не принеси в офис ничего. Тут тоже люди, семьи, дети.
и получается ситуация, что ты куевый во всем из-за этого стукача. Для сотрудников: один сотрудник перестал выходить на работу, а почему нам так нельзя. Для немцев - ну, наверное нравится ему эта женщина, может даже трахаются.
приводит это просто к тому, что ты не представляешь всю актуальную информацию сотрудникам. Где-то в коллективе есть паршивая овца. А все остальные сотрудники ни в чем не виноваты. Они просто хотят знать о своем рабочем месте и перспективах. А ты ничего не хочешь глворить
показать ответы
Да, все сложно...По поводу того, что немцы не могут проконтролировать - тоже не понятно. Если так важен контроль, поставили бы камеры. Во всяком случае, мне кажется, это честнее, чем склонять к стукачеству. С другой стороны уже более 10 лет работаешь, зарекомендовал себя, что ещё нужно?
раскрыть ветку (1)

Я тоже не знаю. Просто не продли мне контракт да и все. Я найду себе другое рабочее место. Ну разошлись как в море корабли , да и все. Но не увольняют 13 лет.

И тот самый стукач им нужен. Ну, то есть вроде и руководитель неплохой, но пусть подчтненный за ним присматривает.

Противное на самом деле чувство. Я их мог наебать кучу раз. У меня там "мертвые души" могли работать и т.п.

Камеры могли бы поставить, но, мне кажется, что либо жадность, либо лень.

Почему я ненавижу этих стукачей? Потому что о тебе могут судить/доносить информацию со своей субъективной точки зрения. Либо даже умышленной, чтобы "выслужиться' перед немецким руководством.

Вот как живой пример: ушла информация в Германию: ходит, курит, никуя не делает и плюет в потолок. Понятно какое мнение сложится у немцев. Ну бездельник.

Если спросить меня в лоб, то я отвечу примерно так же. Но в в честной формулировке: я на рабочем месте, запросов, заказов, звонков сегодня не поступало.Ну нет сегодня работы Да, хожу, да, курю, но это как критиковать кассира в магазине. Он сидит на кассе, он готов продать продукты и обслужить покупателя в лучшем виде, но если покупателей нет - ты плохой сотрудник или нет? Ты работаешь или нет?

показать ответы
Читаю твой ответ (извини, "выкать" уже глаз дёргается, а пикабушное сообщество простит неформальное общение) и возникают вопросы. Почему звонки и переписка с главным офисом не под контролем? Почему так странно ведут себя сотрудницы? Я бы заподозрила наличие "серого кардинала". Женский коллектив или обожает своего руководителя-мужчину или его побаивается. Опять же из поста про губы знаю, что у тебя есть "замша". У вас хорошие отношения, но в какие-то моменты почему не прикрывает тебя? Своего непосредственного начальника мы "защищали" и если что, она на территории, скоро будет или официальная версия (учеба, встреча).
раскрыть ветку (1)

А я не могу пресечь эту коммуникацию. Ну, хорошо, в рабочее время я весь такой строгий - не звонить в Германию, не прыгать через голову, о проблемах говорить мне, топать ногами и т.п. Но как только сотрудники вышли из офиса - они уже не под моим контролем. Они могут позвонить в 9 вечера на Вайбер в Германию, а ты даже знать не будешь, что за твоей спиной что-то происходит. И немцы тебе об этом не скажут.

И где-то я их понимаю. Они находятся далеко и не могут проконтролировать работу представительства. Вышли они там на работу? Нет? Хрен его знает. Может сча глава на Мальте находится. Ноут под руками, мобильный тоже, доступ к серверу есть. Я могу работать оттуда. И вроде бы все честно - работа будет сделана и оттуда, а с другой стороны - почему ты не на работе? Ну, представительство просто такая странная структура. Вот оно похоже на IT специалистов. Они могут работать из любой точки мира был бы интернет под рукой.

Где-то я немцев понимаю. Предыдущий руководитель был вором. И воровал он везде где мог. С рекламы, с печати рекламных материалов, заказов ручек. Да даже у своих подчиненных. Уже при увольнении предыдущего главы я узнал, что, оказывается, за мной автомобиль был закреплен, топливо мне оплачивалось, квартальные бонусы у меня были. Но я о том, что немцы платят даже не знал. Вот я не знаю, как так можно - укусить руку, которая тебя кормит? Украдешь один цент и все, дальше не остановишься. Украсть - это ведь легко. Ну скажешь, что счет за рекламу в метро должен быть на 15% дороже. Разницу привезете налом. Но я не вор. Да и противно это мне. Я заработаю свой доход головой.

Почему странно ведут себя сотрудницы (таких было 3). Все просто - у немцев есть все мобильные номера. Немецкое руководство всегда может связаться с любым сотрудником с предложением, от которого сложно отказаться - рассказывай что происходит в офисе и все будет ок. Женщинам сложно отказаться от такого предложения. А когда заработная плата доходит до 2000 евро, то с чем спорить. Расскажу все о чем знаю.

Как такие сотрудники вычисляются? Просто. Они начинают наглеть, хамить и т.п. У них есть некая гарантия от немцев, что мы там тебя защитим, не уволят, ты только стучи. Но эффект обратный. Бойкот. С таким сотрудником не здороваются, не ведут бесед и т.п. Пусть там у немцев хоть пердаки горят, но они не могут заставить человека, который не хочет общаться с другим человеком все таки общаться.

Насчет "серого кардинала" - допускаю, что он уже новый есть. Просто я пока его не заметил.

показать ответы
Интересный разговор получился) Каждый из нас опирается на свой опыт. Крайние 10 лет работала в женском коллективе и не встречала женщин, которые, чувствуя финансовую поддержку мужа, портили отношения с начальником. Были те, кто вносил в семейный бюджет свою лепту, были такие, которые ходили на работу и себя показать и на других посмотреть, но никто не козырял своим положением замужней женщины, хотя з/п в разы меньше, чем 850 евро. В вашем случае, я думаю, попались истерички, которые не воспринимали всерьез молодого начальника. Став начальником, сама подбирала сотрудников и все были счастливо замужем) Мне кажется чень важно, чтобы в коллективе была положительная атмосфера. Когда женщина чувствует поддержку мужа и не только финансовую, когда муж может посидеть с детьми, когда не надо все бытовые проблемы тащить на себе, ну и физическое удовлетворение тоже важно, вот тогда женщина прекрасный работник. Я со своей стороны сделала в коллективе практически семейно-дружеские отношения и когда год назад уходила, мои девчонки плакали. Сейчас общаемся очень хорошо. А, кстати, может быть год назад и не ушла бы сразу, если бы не поддержка мужа. И была бы я в положении "ей деваться некуда".
раскрыть ветку (1)

Раз пошла такая пьянка...

Знаете, иногда я задумываюсь, что я плохой руководитель. Я добрый, я мягкий. Иду навстречу сотрудникам. Ну , назначен прием у стоматолога на 14:00 - безусловно, я отпущу. Плохо себя чувствуешь - ок, поработай из дома. Главное - будь на связи и за ноутом.

Но, зачастую, люди не ценят этого хорошего отношения. Иногда все то , что предоставила компания: а это достойная з/п, компенсация использования авто в служебных целях, оплата топлива, оплата корпоративной связи как должное.

А это не должное. Это то, что для вас "выбил" ваш руководитель. Как по немцам - работаете за тарелку риса - ок, норм.

За 10+ лет несколько раз сталкивался со стцкачами. Тут просто отступление - компания международная и я являюсь главой структурного подразделения. Представительство. Это такие структуры, которые занимаются передачей информации потребителю и головному предприятию. Вот вы увидели рекламу холодильника Самсунг на билборде. Это ведь не корейцы ее организовали. Не они сертифицировали данный холодильник. Это сделало представительство. Растаможили, узнали куда отвезти, оплатили. Ну, бездельники одним словом. Никуя не продаем, а просто деньги тратим.

Так вот, своего руководителя я не видел с 2019 года, когда начался ковид. Потом отмена авиасообщения, потом война. Стало все сложно даже с транспортом.

Что же такое женский коллектив? Не скажу, что все женщины суки, но в моей работе было таких 4. У всех сотрудников есть контакты Германии и писать они туда могут с любых электронных ящиков, звонить в любое время, писать в любые мессенджеры. А ты даже не знаешь какая информация уходит в Германию. Вот во вторник руководитель не появился на работе. Ну , конечно забухал, с бля@ами в бане отдыхает, либо просто прогул. А ты в этот день уехал в командировку на переговоры. И ты даже не знаешь что там "сообщили" в Германию. И немцы проверить не могут. За 10 минут они не приедут в страну. Вот таких подлостей насмотрелся уже. И все они исходили от женщин.

С мужчинами как-то проще. Они уходят тихо. Была проблема за 10+ лет только с одним. Он оказался вором. Принес столько денег сколько сказал и мы разошлись.

А с женщинами сложнее. Как только вручаешь им уведомление о непродоении контракта - может включиться режим "мне нечего терять". Таких было 4. Все до единой удалили всю информацию со своих компьютеров. Типа "это моя интеллектуальная собственность". Она, тебе за этот труд заплатила компания. Это собственность компании.

Было 4 суда с сотрудницами. Почему были? Особенности законодательства: в суде первой инстанции адвокат предоставляется бесплатно, поэтому, почему нет? Все суды были инициированы только после вручения уведомлений о непродоении контракта. До этого всех все устраивало. Почему шли? Хотели, чтобы они уволились по собственному желанию за нарушение условий трудового контракта. Для работодателя это означает в моей стране выплату 3 окладов. Ну, шантаж.

Причины для "ухода", когда работодатель уже сказал ,что все, заканчиваем были тоже прикольные: у одной, что ей в хуетнадцвтом году не выдали расчетный листок под роспись, а у второй, что какой-то срок не было жидкого мыла в дозаторе в женском туалете. Ну конечно, в таких условиях работать невозможно. Срочно увольняется и попробуем сорвать ещё 3 з/п.

Не говорю, что все женщины плохие. Просто уже знаю, что при увольнении можно ожидать проблемы. Допускаю, что это следствие неплохих окладов. Попытка урвать шерсти клок напоследок.

показать ответы

Ты не каблук. Ты скорее нудный. И опять отчитываешься. Возможно тебе это нравится, в таком случае я не буду навязывать свое мнение

А ты увольнял подчинённых за то, что они тебя считали мямлей?

раскрыть ветку (1)

Где вы увидели, что я о читывпюсь? Я просто объяснил ход своих мыслей. Это пусть подчинённые думают нужна им эта работа или нет. Компания ведь наручниками никого не держит. Хоть добровольно уходите. От меня, как руководителя, всегда будет существовать перечень требований. Нудный я или нет - пусть они там решают. Просто пусть будут готовы, что трудовой контракт в определенный момент будет прекращен.

Нет, по личным причинам я людей не увольнял. Либо не прошел испытательный срок, либо действительно нужно было серьезно накосячить с трудовым законодательством типа воровство/прогул/пьянка

1

Почему ты такой ведомый и так послушно отчитываешься перед  неизвестно кем в интернете? В следующий раз ты скрин паспорта  выложишь и фото  банковской карты со всех  сторон? Леша, ты взрослый умный мужик, научись отказывать и говорить "нет".

раскрыть ветку (1)
Вы знаете, я не назову себя ведомым. Я уволил , ну, где-то человек 30. На развод подал сам. Разочаровался в определенном количестве женщин и расстался с ними. Меня, наверное, можно назвать наивным, доверчивым, но, по прежнему верю что есть где-то родная душа.
то, что я выслал дипломы - ну. Там номеров нет. Да и кому они нужны.
вы спросили - я ответил. Я не вру и честный. Мне незачем обманывать людей. Проблемы со мной начинаются, когда я принял решение. Да, некоторое количество женщин считало, что там тямья-лямтя, каблук и хер знает что.
при увольнении они обычно очень удивлены.
Доброе, хорошее отношение к сотрудникам зачастую воспринимается как слабость.
Вы тоже написали, что я ведомый. Это не так. Просто настанет момент, когда подчинённый уже ничего не сможет изменить.
показать ответы

Шли фото дипломов, а чо бы нет? Пруфы, как говорится.

раскрыть ветку (1)
1
Не знаю зачем вы до меня доколупывались и зачем я шлю это фото, но держите
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
О нет, я не преподаю) Это была работа в деканате во время пандемии. По поводу руководства - была в подчинении и у мужчин и у женщин, сама имела подчинённых и по опыту знаю, что бывают руководители - женщины душки и бывают руководители - мужчины со странностями. Вам "подвезло" - женский коллектив, в простонародье гадюшник. И конечно мужчина на месте руководителя в таком коллективе - самый лучший вариант. А что касается лучшей категории сотрудников, то да циничный подход. В мединституте этот предмет проходят не только на лечфаке? По - моему хороший сотрудник это тот, у которого все нормально в личной жизни.
раскрыть ветку (1)

Ошибся значит, но взгляд на людей у вас здравый. Согласен, что женский коллектив - это сложно. Постоянно за спиной какие-то сплетни у тебя, обговоры, наговоры. Вот есть им до тебя дело постоянно. Я, почему-то пришел на работу, сделал что должен и ушел домой. Мне не интересно у кого там из женщин что происходит в жизни, кто с кем спит, развод у кого, прочее. У меня у самого своих проблем хватает, чтобы я еще обращал внимание на чужие.

Есть проблема - подойди и обсуди ее со мной. Компания с человеческим лицом. Нехорошая болезнь, смерть близкого - каждый сотрудник получал материальную помощь насколько могла поучаствовать компания и несколько дополнительных дней отпуска, чтобы решить ритуальные дела с близким человеком. Хотя иностранную компанию это и волновать не должно. Но так у нас принято. Я согласовал такие правила с немцами и я их выполнял.

Да, мне сложно с женщинами. Самый тяжелый период был, когда я стал руководителем. Мне 27 всего было. Все до единого сотрудника были старше меня и, понятное дело, что свой авторитет пришлось заслужить. Перфомансов в виде "мне 40 лет я мать двоих детей" я за более чем 10 лет насмотрелся. Вот у мужчин обычно стопор все таки срабатывает, наверное, потому что мы со школьной скамьи знаем, что за свои слова и поступки придется отвечать. Возможно даже дракой и побитым лицом. А у женщин этого нет в большинстве своем. Они постоянно проверяют насколько можно тебя прогнуть и обнаглеть. Типа вот сделаю я "вот это" и посмотрим чем ответит этот "сопляк".

А я просто увольнял. И для многих женщин было удивительно. Как так? Увольняет? Для них это было непонятно. Ну, подумаешь, психанула, нагрубила, не соблюдала субординацию/прочее и увольняют. Да, увольняют. Никакие причитания в виде: я пошутила, настроение было плохое, вспылила и т.п. уже не сработают. Решение по тебе уже принято. Извините/простите уже не сработает. Ты перешла черту, кторую нельзя было переходить. Да, ты пробовала узнать грань до какой степени можно обнаглеть. Ты ее не заметила ну и все. Держите разбитое корыто.

Для меня самого не совсем понятно - почему многим из уволенных сотрудниц не жилось спокойно. Оклад примерно в размере 850 евро, что, согласитесь для женщины вполне неплохой доход. Да, по эмиратам особо не наездишься, но зайти в магазин и купить продукты для себя и своего ребенка не глядя что там на скидках, а купить именно то, что ты хочешь - позволяет. Мне, как руководителю кажется, что такую работу нужно ценить.

Ну а циничный подход и почему я больше люблю одиноких женщин с детьми - они не лезут на рожон. В компании их не обижают, соблюдают трудовое законодательство, я их не заставляю там дачу мне строить и т.п. О чем говорить - более чем за 10 лет я ни разу не видел заявления от сотрудницы об увольнении по собственному желанию. Чаще всего по соглашению сторон. Добровольно из компании не ушел ни один человек(ну, когда я увольнял - тут не буду перечислять. Посыл в том, что сам никто не уходил).

Самыми проблемными сотрудницами являются именно замужние. Почему? Они чувствуют за собой тыл в виде мужа и финансовую поддержку от него. Рассуждения у них чаще всего - ну, если работу и потеряю, то пусть муж работает. Ну и поведение на работе может стать соответствующим. Типа а что мне этот начальник сделает? С голоду не умру.

Потом идет увольнение и искреннее удивление - как это он меня уволил?

показать ответы
1
Ну почему же сразу рас%пиздяи) Просто женщины думают о разных мелочах, а мужчины о глобальном, например о мире во всем мире) хорошего дня
раскрыть ветку (1)

Вы опытный, и, как мне кажется, хороший преподаватель.

Вы понимаете, что мы с Марса, а вы с Венеры. И если говорить обо мне, то все так. Часто сотрудники женского полу делают мне замечания, хоть я и руководитель: тут не подписал, тут "бамажку" потерял. А ты просто в это время думаешь совершенно о другом.

До меня это не сразу дошло и было странно.

Вот даже сейчас - у меня планирование на следующий год, а мне напоминают, что за "инторнэт" нужно платить.

Было много корпоратива, дней рождений. В основном женский коллектив в компании.

Поднимался, в том числе, и вопрос руководства. Ни одна женщина не хочет видеть руководителем женщину. Я не знаю почему, может жегская конкуренция какая-то. Не знаю. Но все хотят руководителя мужчину. По себе сужу. "Болит живот"? Иди домой. Я не знаю насколько может быть больно во время месячных.

Как мужчина и руководитель могу просто обозначить самую лучшую категорию сотрудников. Да, прозвучит цинично, но как есть.

Это разведённая женщина с ребенком/детьми. Ей некуда деться и ей нужна эта работа. Не злоцпребляю. Пусть работает и пусть все будет у нее хорошо. Она исполнительная.

Р,"S писал с телефона и Т9 тут мне очень помог. Извините за ошибки.

показать ответы
1
В университете по работе мне студенты присылали фото документов. Большинство фото от мужчин - с коленками)))
раскрыть ветку (1)

Аха. Значит вы понимаете, что я мужчина и мало чем отличаюсь от ваших студентов))). Не задумывался даже о вашем таком наблюдении.

Ну , значит, что все мужчины немножко, как сказать, ну рас%пиздяи, наверное))). Хорошего дня;)

показать ответы
4

Это тебя в институтах научили писать "верхнее" образование вместо "высшее"?

раскрыть ветку (1)

Да, у нас так в медунивере
всегда шутили.С одной стороны не самое лёгкое образование, а с другой стороны молодые ещё. Придурки придурками.

показать ответы