345

Ответ на пост «Сомнительная экономия»

Уууу, открывайте форточку.

Значит так: берём вездесущий "Магнит". Как раз сейчас в нём акция (по крайней мере в Москве) - вермишель быстрого приготовления "Моя цена" с говяжьим бульоном (60гр) по акции за 9р..(вместо 12р.) 2-х пачек хватает для насыщения взрослого мужчины. Т.е. это 18р./порция. Ещё около 0,5р. уходит на кипячение половины литра воды в чайнике (3мин в 2кВт-ном чайнике при тарифе 5р./кВт). Ещё менее 0,5р. уйдёт на мытьё одной глубокой миски (Вода + водоотведение + средство для мытья). Итого - 19р. за итоговое блюдо порядка 300-350гр., смотря сколько времени дадите вермишели разбухнуть в кипятке и сколько потом дольёте "бульончика". Пользу не рассматриваем, мы нищщие, чтоб питаться полезно.

Теперь берём - как биш там было? Каша с мясом и овощами? Ок. Видимо, каша гречневая. Упаковка гречневой каши в том же магните 60р/800гр. Самая галимая дешевая тушенка (я бы, правда, съесть её смог только в голодный год, ну да не суть) в том же магните стоит 30р./340гр. (берём 4шт из расчёта 1 банка на 200гр гречи). Смесь овощная, замороженная "Мираторг" по акции идёт сейчас 100р/400г. Почему замороженная? Зимой свежие овощи не особо дешевые, а заморозка в одну цену. А нищщие мы круглый год...
Берём 200гр гречи (15р.), отвариваем (20-25мин на 1 конфорке 2кВт - 4,25р. при тарифе 5р/кВт), берём сковороду, выгружаем туда тушенку (30р.) и обжариваем эту шкуру, хрящи и жир, немного выпариваем воду и тот самый жир в течение 10 мин (1,66р.), добавляем гречку, перемешиваем и снова немного обжариваем 10 мин (1,66р.). Соль/перец по вкусу (пусть будет 0,5р.). Берём маленький ковшик/кастрюльку, высыпаем 200гр овощей (50р.) на гарнир (не забывайте, мы нищщие), отвариваем 20 мин (3,32р.).
Получилось около 600гр каши с мясом и 200гр овощей. 2 приёма пищи - основное блюдо 300гр + овощи 100гр. Почему два? По сытости, если сравнить с разбухшими макаронами.
Т.е. на второй приём пищи надо будет повторно разогреть приготовленную еду (+1,5р., допустим).
Так же нужно будет отмыть минимум 2 тарелки от гречки + 2 кастрюли и сковороду после жарки (порядка 3р уйдёт).

Итого на 2 приёма пищи:
Продукты (15+30+50+0,5) + затраты (4,25+1,66+1,66+3,32+3) + время (30-40 минут, но оно у нас бесценно) = 109,39. Т.е. даже из самого дешманского выходит 54,695р. за порцию + затраты времени на приготовление в 2-3 раза больше, чем затраты на поглощение пищщи. Даже если разбить этот объём на 3 прийма пищщи, получится 36,46р., что тоже дороже вермишели в 2 раза. Даже если убрать овощи, получится 2 порции каши с хрящами по ~28р., что так же дороже вермишели.

Да, душно, но если говорить про дешевизну и тему изначального поста - вермишель быстрого приготовления маст хэв. Сам я, разумеется, ни один из вариантов не использую =) Но бывали времена...

Доходы-расходы

590 постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Подробнее