648

Ответ на пост «Со стороны отца» 

Я из обычной семьи. Папа всю жизнь простой строитель, мама начинала как и все лимитчики со стройки в Москве. Район реально для строителей коммунизьмы - хрущевки в Гольяново(нынче).

В общем, лет в 10 я увидел у соседа (папа его осетин, был каким-то начальником в каком-то автотехникуме) и параллельно занимался, не сам конечно, сборкой ГАЗ-69 и продажей сего нужного авто в Осетию, вот тут уже сам). Короче деньги были) И тут у его сына появляется новый Орленок, хромированный блестящий. Ну и как положено, Тимер(имя изменено), катался только сам, под неусыпным взором сидевшей на поллавочки мамы!

Мы соответственно стояли и смотрели. Правда на великах 3-х колесных многие могли, а вот на 2-х колесном не все...

Ну и как-то стояли мужики во дворе, смотрели на все это наше счасте. Слегка выпивая. Соответственно на наши проблемы им было глубоко пофиг, ибо у них были свои. Прокормить семью и наскрести денег нам на одежду и горящую на наших ногах обувку. В условиях постоянно урезаемых расценок на их работы... Ну социалистическое же государство!

Так вот. Вечером под настроение попал я видимо. И попросил папу купить и мне велик! Папа хмыкнул и сказал, что-нибудь придумаем, сынок!

Через неделю-другую, останавливается у нас во дворе ЗиЛ-130 и оттуда выходит мой папа! Достает из кузова велик! Реально на раме Школьника, видимо и остальные запчасти от него, но разноцветные. Не новый, НО! ВЕЛИК! И говорит, вот сынок, катайся! Садится в ЗиЛ, водила трогает и папа исчезает в своем СМУ!

Короче часа 2, сквозь уговоры, я катаюсь до усрачки и тут возвращается папа!

Ну про то, что в свои 10 лет от восторга я естественно даже спасибо не сказал, и говорить нечего!

Зато задал вопрос, пап, а можно ребята во дворе покатаются! Папа сказал - это твои друзья? Я гордо ответил - ДА! Ну значит друзьям можно, а вот незнакомым и малознакомым не давай!

Короче все лето мы юзали собранный, как потом оказалось со свалки велик. Папа как раз своим бульдозером равнял и закапывал свалку. И даже тот Тимер, несколько раз просил дать покататься, потому что очередь была и он за компанию хотел вместе со всеми))) Но мой отказ вызвал только уважуху среди пацанов двора, все в один голос говорили - так ему и надо!

Навеяло ссылочкой.

Но хочу добавить. Правда он не прочтет...

Папа, тебе вчера исполнилось 88 лет, ты пережил очень много всего в жизни и все еще живой!

Долгих лет тебе мой родной! И здоровья, здоровья, здоровья!

Спасибо тебе за мое воспитание, за жизненную науку, долготерпение моих косяков!

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! ТЫ ЛУЧШИЙ ПАПА В МИРЕ!

Дубликаты не найдены

+10
И всё бы хорошо, но коробят слова про "хрущевки для строителей коммунизьмы"... Напомню, БЕСПЛАТНЫЕ. Половина нынешней России была бы и таким счастлива. Не нужно так принижать те времена.
ещё комментарии
+15

"В условиях постоянно урезаемых расценок на их работы... Ну социалистическое же государство!"... Ни разу родители про такое не рассказывали, зарплата не резалась У них никогда, может в Москве постоянно ущемляли людей в ставках? Сомневаюсь.

раскрыть ветку 18
+22
"Обожаю" таких рассказчиков как ТС, история про велосипед, но не плюнуть в коммунистов он просто не может - замечательный человек!
раскрыть ветку 15
+13

Притом, что родителям ненавистные коммунисты дали жильё.
В нынешней замечательной капиталистической реальности простые строители на квартиру в Гольяново сколько десятков лет будут горбатиться, отказывая себе во всём?

Прокормить семью и наскрести денег нам на одежду и горящую на наших ногах обувку. В условиях постоянно урезаемых расценок на их работы... Ну социалистическое же государство!

Работяги в том государстве жили и работали в гораздо лучших условиях, нежели в нынешнем государстве.
Видимо вы не в курсе, что такое социализм...

Не обязательно любить СССР, но надо иметь мужество признать, что там было достаточно ништяков, которых нет сейчас.

ещё комментарии
-15

Походу вы во всех постах именно фразы про коммуняк и выискиваете, чтобы обязательно ткнуть) Мол мы не такие, фсефсеврут! Мне ваши интеллектуальные потуги неинтересны, в защиту наступившего в 1980г коммунизьмы) Удачи вам в очередном захвате власти, чтобы остчастливеть весь мир своей замечательной идеей) Почти 80 лет перед носом у СССР висела морковка о хорошей жизни в будущем) Проклятые капиталисты жизнь простых людей в Европе и США с Канадой наладили) А вот вашей власти почему-то не удалось, несмотря на правильное воспитание нескольких поколений)

Ты здесь хозяин, а не гость!

Неси домой последний гвоздь!

Вот не думаю, что несуны дербанили капиталистический строй с таким же как у вас успехом)

Все. Звиняйте. Не хочу с вами общаться!

Честно признаюсь, я для вас и таких как вы, говно редкостное!

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+1
Только повышали зарплату. А цены делали ниже. К тому же я всё детство одевалась, как и вся семья, в магазине уценённых товаров. Сезон прошёл- купальный к вместо 6 рублей уже рубль, школьное платье - 4р 50 к. Ковер детский в виде шкуры медведя- аж 5 рублей. И игрушки.
Про еду вообще молчу. В магазине стакан сока от 3 до 10 к. Булочка- 3 коп. Пирожок - 10 коп.
Эотя, может, автор так со слов папы своего говорит. Тот на выпивку экономил, а семье говорил, что ставки урезают.
-7

И не сомневайтесь! Будет возможность, почитайте. У отца было так. Он работал и на повременке и на сдельщине! От обьема передвинутого грунта. В СССР всему голова был ПЛАН! Перевыполнение его поощрялось! Скажем сегодня надо было выточить 100 гаек, через месяц перевыполнение плана закладывалось в 105! Еще через квартал в 110. А через год 120 гаек уже бывыли обычным планом и снова надо было перевыполнять. Но заплата за 120 уже была как за 100! Вы же таки сделали? Вот по такому принципу и работали строители в СССР и не только они.

Можете не верить, дело ваше! НО! в 14 лет я в состоянии был запомнить разговор папы. Замечу, он не пил, не курил, любовниц реально не имел! Так вот, в 1987г в сентябре он принес зарплату 260 рублей, тогда уже даже квиточки выдавали. Мама и в 1988 г рассчитывала на такую сумму. И тут в феврале 11988г папа приносит квиток со схожей выработкой в сентябре, а зарплата в районе 220-230 руб. Мама квитки в руки и к начальнику СМУ. Благо  мама поработала и нормировщиком на стройках, систему понимала. Ей гл.бух СМУ на пальцах и с документами из треста показал и доказал, мол и не надейтесь, больше не будет!

Так что, дело реально Ваше)

ещё комментарий
+3
Вроде пост про велик и отца, но ТС просто брызжет слюной и спорит с пеной у рта, что комуняки - говноеды) двоякое чувство после прочтения.
раскрыть ветку 1
0

Раздвоение личности?

Просто как мысль для раздумий подкину) Ничего что весь двор строительских детей глотал слюну и пену, когда сынок папы, не работавшего руками, с помощью техникума, могу даже рассказать схему, собирал ГАЗ-69 и продавал его на Кавказ) И поэтому в состоянии был купить НОВЫЙ велик сыну! А весь остальной двор довольствовался счастливым случаем из-за собранного на свалке велика? Вас не наталкивает на мысль, что простые работяги не в состоянии были массово купить своим детям велики? Для игры в футбол мы всем двором скидывали деньгами, чтобы купить футбольный мяч! Ни одна семья на моей памяти не могла себе позволить в одну харю хотя бы раз купить нам мяч за свой счет!  Практически весь дом жил от аванса до зарплаты и наоборот, копейка в копейку, иногда откладывая смешных денег с премий к примеру, на новые элементы меблирования , стиралку или даже электрический утюг! Как сейчас помню, папа чинил перегоравшую нихромувую спираль раз 5-7. И только когда она сильно растянулась, собрались и купили новый утюг! При всех чудесах социалки большинство в моем дворе в Москве существовало! Т.е. не дохли с голоду! Да еще и мама помогала бабушке с чудовищной пенсией аж в 17 рублей! Говорите брызжу? Ну-ну! Вы просто не в состоянии переварить и осилить мои факты! Вы их отрицаете! Ну я ж не против) Это ваше право)

Я говорю на основе своего опыта. А кто-то жил хорошо. К примеру Андрюшенька Миронов в эвакуации гдето толи в Ташкенте, толи в Баку, не помню точно, имел домработницу! А моя мама кормила вшей, схваченных от немцев, засыпая на соломе в своем доме! И хорошо на мороз не выкинули, а могли! А папа, после расстрела отца в 1932г, изволил кушать лебеду! И голодал до 1950г. Зато наелся в армии в 18 лет! ВПЕРВЫЕ! Правда снабжение на Курилах погранцов было просто божественным! Весь год кислая капуста. Но ТСССС, язва конечно не после 3-х лет еды капусты, а потому что молодой был) Правда же?

А так, да. При коммунистах было жить хорошо) и брызгать слюной на этот людоедский режим нельзя! А ломать судьбы десяткам миллионов людей, чтобы заставить их подчиняться канеш можно) Но выверьте - коммунисты всегда за народ) Вон комуняка Грудинин, миллиардер) заботится о своих рабочих) Они правда все на птичьих правах) Но забота через край! Вот совру сейчас))) Тут во время ковидлы, наехали на Грудинина власти! Тот быстренько велел собрать митинг в свою защиту! Забота была такой - не придешь, уволю!   Прям под подписку, что предупрежден! Маски в связи с коронавирусом? ДА кому? Этому быдлу? да вот еще! Тратиться на них! Приехать на этот митинг в свою поддержку? Да ну нахуй! Эпидемия же, своя то жизнь дороже!

Слюной говорите брызгаю? А как е брызгать на коммуняцкую мразь? Еще фактов вам про людоедство коммуняк? Поинтересуйтесь гражданской войной и последствиями! Десятки миллионов погибших и пропавших без вести! Разгромленная в пух и прах экономика, лютейшие волны голода с многочисленным людоедством! Предлагает с этими мразями в десна целоваться? Начало 90-х вспомните! А ведь их внуки замутили! И снова гибель простых людей, разгромленная экономика! Тьфу бля. блевать охота от вашей тупизны.

+10

Да, бывали такие гнидастые  товарищи, как в детстве, так и сейчас. Типа, давай сначала покурим твои, а потом каждый свои.

раскрыть ветку 12
+7

Согласен, яблочко от яблони почти всегда падает недалеко. Но с ним мы и не играли практически. Кстати, Он в начале 90х занялся производством окон пластиковых. Ну я сдуру и подошел, типа 30 лет в одном дворе, хочу кухню, балкон с окном и во второй комнате окна поставить. А то сын простужается часто. Чо почем? Завтра позвони. Дал расклад. Короче там слегка выше чем у других. Ну и аргумент, у нас аргон между стекол и ваще все чикипуки по качеству! Говорю, а как соседу и с 3-х окон и балконной дверью скидка будет? Ответ как и в детстве (мне мама не разрешает, нет канеш), да у меня 2 партнера, мы договорились своим скидок не давать! Ну нет, так нет. Нашел чужих, за обьем скосили 10% за свой счет дали улучшенную красивую фурнитуру. Все быстро установили) Короче стоят окна 3-й десяток лет, не соврали ребята, реально хорошие окна! Спасибо добрым людям!

Ну а он еще раза 3 подходил, с вопросом, ну что? Надумал? Думаю, сказал я. И тут в субботу привезли мне весь набор! За день поставили) Так он подлетел, а чего не у нас? Ну я ему расценки показал, что у меня % на 20 дешевле чем у него! Ох и рожа у него была))))

раскрыть ветку 2
0

Хаа! Таких жизнь не учит, конечно...

раскрыть ветку 1
+2

Мой отчим уже умер, но я хочу присоединиться и пожелать ему там интересных историй и нескучных дней.

раскрыть ветку 1
+2

Искренние сооблезнования, если отчим был достойным человеком!

+1

У меня тоже отец собрал школьник, раму нашел на свалке, запескоструил и покрасили вместе. Постоянно слетала цепь у него и после падения педаль цепляла. Потом дали взрослик, его украли буквально за пару дней, обидно было ужасно. Потом дед купил аист, его украли, но мать нашла случайно и переукрала ) Потом купили большую Десну, на нем я уебался в москвич 412, какого-то боксера, рама согнулась, велик уехал в гараж. Аист батя скатал и кому-то его подарили. А следующий велик купил я сам Мерида двухподвес, потом Cube двухподвес карбоновый и сейчас хардтейл Мерида, простенький, потому как на детей денюшка уходит и на их велики )

раскрыть ветку 6
+1

Какая интересная у Вас жизнь)

Моя на школьнике закончилась) Начались другие интересы. Сейчас реально хочется сесть на велосипед... Но в свете 2-х операций на позвоночнике, мой хирург категорически запретил все 2-х колесные! Да и на машине 2 часа предел, потом 15 мин гуляний. В Крым 1800км еду больше 2-х суток. А раньше за 17 часов влетал...

Завидую Вам Белой пребелой завистью) Здоровья Вам и никаких аварий)

раскрыть ветку 5
+4

Здоровья твоему отцу и тебе! Отец реально молодец, достать в те года велосипед простому работяге  реально тяжело было. И пусть не новый велик, пусть собраный из разного велохлама, но он выполнил свое обещание, а это тоже дорогого стоит!

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо) Передам обязательно)

+1
Велик мне и так покупали. Но вот папа мой, сварщик, сделал мне санки, которые по скорости никто не мог догнать. Я правда на них зубы передние обломал, но это другая история))
раскрыть ветку 1
0

Ахаха) Я в 3-м классе вырвал молочный зуб себе и в виде записки передал одной нравившейся мне девице) Такой себе способ ухаживания) Визгу было))) Ну и мама в школе с обьяснением впоследствии, что рано тебе на них смотреть, учись лучше лучше)))

0
Помнится нашей ватаге пришло время менять детские велики системы "Ветерок"на что то повщрослее.Первому счастливцу купили "Школьник".Как же он был горд им,пока остальным не купили "Орленки")
раскрыть ветку 1
-1

ага) Я на Школьнике до обдирания коленок рулем катал) , потом Дворец пионеров и игра на трубе, затем самбо в школе Самбо-70, потом курсы немецкого языка и подготовка к институту)

0
Иногда я пытаюсь понять сколько же лет тому или иному автору... И думаю, а почему мои родители не сидят на Пикабу??
раскрыть ветку 4
+1

Мне 60. Папе 88. К моему глубочайшему сожалению он перенес несколько тяжелейших операций под общим наркозом. Мы его еле выдернули с того света...

Ну и общий наркоз сильно сказался на кратковременной памяти. Он не в состоянии запомнить куда и что жать. В общем с компьютером и планшетом проблема... Зато очень хорошо помнит детство и  молодость) Может и в этом есть небольшой кусочек правды?

раскрыть ветку 2
+1
Не переживайте, мне 26, папе 72 года. В том году перенёс инсульт и тоже доставали его с того света. Он сейчас полулежачий, общаемся посредством знаков руками и алфавита. Но ничего, этап грусти и апатии прошёл, теперь каждый день встречаем с улыбкой. Всё образуется!
раскрыть ветку 1
0

Они сидят, тока тсс

0

Я помню мне мама купила велик Десна, ух сколько я на нем накатал, и на рыбалку, и покатушки на дальняк из города в соседнее село)))

Похожие посты
421

Разговор с маленьким ребёнком!

У маленького ребенка очень небольшой жизненный опыт, еще меньшая способность анализировать происходящее, делать выводы, извлекать уроки, и незрелая психика, плохо справляющаяся с эмоциями.

Если вы не будете объяснять ребенку что происходит в его жизни, он сам себе объяснит, опираясь на свой маленький жизненный опыт. Примерно, как наши предки объясняли гром и молнию. Разъезжает Илья Пророк по небу в колеснице, и молниеносными стрелами швыряется в чертей, которые прячутся в ветвях и корнях деревьев.

Давайте возьмем более современный пример. Не классический, знакомый многим, о том, когда родители разводятся их маленький ребенок чаще всего считает, что он плохой и причина развода в нем.

Представим, что родители пятилетней Златы уже развелись. Они читали психологическую литературу, консультировались с психологом, как лучше объяснить Злате почему они расходятся. Рассказали Злате, что проблемы между ними, взрослыми, а Злату они оба любят, и по-прежнему остаются ее родителями.

Злата вроде немного успокоилась, поверила в то, что она не виновата в разводе, узнала, что так бывает и в других семьях, привыкла к тому, что родители живут отдельно. А тут мама, пережив развод, готовая к новым отношениям пошла на свидание.

А свидание у мамы Златы не очень хорошо прошло. Мужчина оказался совсем другим, чем она себе его представляла. Критиковал ее образ жизни, насмехался над работой, указал на ошибки в воспитании (дада, и о детях они успели поговорить) и вообще, всячески утверждался за счет Златиной мамы.

Вернулась мама домой раздраженная. На Злату прикрикнула за разбросанные игрушки, потом за столом еще раздраженно сказала, что Злата плохо кушает, потом и вовсе достала телефон и на Злату внимания не обращает, хотя обещала, что придет и мультики будет смотреть, если Злата будет хорошо себя вести с бабушкой, пока мамы не было.

Мама, наверное, из-за того расстроена, что Злата плохо себя с бабушкой вела. Это все потому что бабушка ей приготовила сырники, Злата съела только три, а бабушка сказала, что этого мало, и у Златы сил не будет с детьми играть. Мама расстроилась потому что Злата съела только три сырника, и у нее сил не будет.

А ведь мама могла сказать Злате: "Доченька, я познакомилась с одним человеком и захотела с ним подружиться. Мы встретились и он мне не очень понравился. Он оказался не очень дружелюбным и я немного расстроилась. У меня сейчас нет настроения смотреть с тобой мультик. Я немного отдохну, и мы обязательно посмотрим с тобой небольшой мультик перед сном. Хорошо?".

Тогда Злате стало бы понятно, что мама хотела с кем-то подружиться, но этот кто-то дружить с мамой не захотел, и мама расстроилась. И у Златы такое бывало в садике. Она тоже хотела дружить с Прохором, а тот не захотел. Злата расстроилась, а потом начала дружить с Артуром, который угостил ее конфетой, и все стало хорошо. И у мамы тоже все будет хорошо.

Не нужно скрывать какие-то вещи от детей и срываться на них. Дети такие же люди, которым нужно всё объяснять.

Маленький финальный штрих. Разговаривать с ребенком — особое искусство. Чтобы разговаривать с ребенком правильно, самой нужно быть взрослой. Потому что только у взрослой мамы все будет хорошо.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Разговор с маленьким ребёнком! Психология, Семья, Любовь, Родители, Родители и дети, Дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
886

Детство продолжается

Подростает младший сын, скоро будет 4 года. Встал вопрос о приобретении велосипеда.

Купить не вопрос, но от близких  родственников остался купленный 5 лет назад "китаец". Потёртый и немного поржавевший, без педали, но в остальном все в порядке: подшипники, колеса, шины, седло, руль, тормоза. Было принято решение на дачном участке использовать именно его, ну а в город приобрести что-то новое.

Разбирая чердак был найден тот самый, мой, 30-ти летний "Конек-Горбунок", он же КВД 1980(возможно ошибаюсь, поиск по похожим выдал эту модель) и было принято использовать его как донора. Хотел взять с него педали, но по резьбе к "китайцу" не подошли. И решил я сделать проще, восстановить свой старый. Перекинул временно колеса( куплю новые камеры и поставлю обратно старые колеса), установил дополнительные боковые колёсики, смазал и отдал сыну.

Вот так и получилось, что у велосипеда продолжается "детство" если это так можно сказать.

Доволен сын новым велосипедом, доволен я как отец и владелец своего первого велосипеда, довольна и бабуля, купившая нам с братом этот велосипед.

Детство продолжается Велосипед, Детство, Конек-Горбунок, Жизнь продолжается, Дети
911

Про пол

Подарили дочке чемодан с развлечениями. Тут тебе и динозавра разукрасить, и звезду слепить, и кубик бросать... "Дорогой друг! Выполни задание и наклей наклейку в свой паспорт путешественника". Подарили пол года назад, а вот как дочка (6.5 лет) заполнила паспорт, я увидела только вчера...
И не поспоришь же!)))

Про пол Дети, Родители, Пол, Фотография
192

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА?

Как часто вы сталкиваетесь с тревогой о своих детях-подростках, постоянно названиваете им и задаете тысячу вопросов, а в ответ получая лишь «Все нормально»? Как часто ваши дети говорят вам «Хватит меня контролировать, я и сам/а всё знаю»?

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

Недавно я прочитал комментарий одной женщины, которая делится своими переживаниями о том, что она гиперответственная мама своего сына-студента, у которого проблемы со здоровьем. По ее словам, парень самостоятельный, переехал в город-миллионник, где учится в ВУЗе и работает, однако он скрытный и не особо делится новостями своей жизни с родителями. Эта история нашла у меня отклик и вызвала желание написать статью, поскольку она затрагивает актуальную тему – общение отцов и детей.

ЗАБОТА ИЛИ ПАЛКИ В КОЛЁСАХ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА? Доверие, Инвалид, Родители, Дети, Семья, Личное, Мнение, Личный опыт, Длиннопост

В первую очередь хотелось бы выразить понимание родителям, так как заботиться о детях не просто. Каждый хочет окружить ребенка ЛЮБОГО возраста своим вниманием, любовью и сделать все возможное, чтоб он чувствовал себя максимально комфортно и счастливо. Тем не менее, между заботой и гиперопекой есть очень тонкая грань, которую легко пересечь. Особенно в роль родителя с повышенным уровнем заботы входят мамы и отцы, чьи дети нуждаются в особом внимании в силу определенных ограниченных возможностей. Такой повышенной заботой можно оказать своему ребенку медвежью услугу в его будущем.

Напомню о том, что мой диагноз – ДЦП. И, несмотря на то, что у меня рабочая группа инвалидности, моя мама чрезмерно опекала меня вплоть до 20+ лет (сейчас мне 26). С одной стороны, я ее понимаю и благодарен за ее заботу. Но с другой стороны, такое отношение меня раздражало и вызывало внутренний протест, потому что я хотел быть самостоятельным. Я пытался отстоять свои границы, мы часто ссорились, но материнский инстинкт не сломать, поэтому я решил жить отдельно. Помню, как мои родители долго и настойчиво отговаривали меня из-за их неуверенности в том, что я справлюсь жить самостоятельно, но меня было не остановить.

Начав жить отдельно, я вздохнул с облегчением. Естественно, жизнь не была сахаром, так как я полностью был сам по себе – больше не было рядом мамочки, которая приготовит вкусную еду, сделает уборку и оплатит счета, но я быстро освоился и пожалел, что не сделал этого раньше. Первое время моя мама еще долго мне писала по несколько раз в день с вопросами «Ты поел?» или «Ты уже дома?», но сейчас у нас очень теплые отношения – мы общаемся как друзья, а по выходным я стараюсь навещать родителей. Однако для такого результата моей маме пришлось научиться мне доверять в том, что я могу сам отвечать за свою жизнь во всех сферах.

Исходя из вышесказанного, хотелось бы дать родителям несколько советов по общению с детьми, опираясь лично на мой опыт общения с мамой.

1. Вырабатывайте самостоятельность в своих детях с раннего возраста. Не нужно ограждать детей от обязанностей, посильных их возрасту, иначе им будет очень трудно, будучи взрослыми. Так, ребенок даже начальных классов может помочь с уборкой своей комнаты, почистить овощи для ужина или помыть посуду. Главное не забывайте хвалить маленьких помощников, потому что именно родители – главный авторитет для детей, ваше одобрение/критика играют важную роль в становлении каждого ребенка как личности.

2. Из предыдущего пункта вытекает следующий – учитесь доверять своим детям. Многие мамы скажут «Как я могу доверять ребенку чистку картошки? Он сделает все не правильно!». А вспомните себя, у вас с первого раза все получалось идеально? Да, вначале будут ошибки, но воспринимайте их спокойно и объясните, как нужно делать. Будет ошибкой, если вы скажете ему «Ты ничего не умеешь! Дай я САМА все сделаю». Потом не жалуйтесь, что ребенок не предлагает вам помощь, вы же и САМИ все можете.

3. Дайте право на свое мнение и самовыражение. Недавно я был в ТЦ и наблюдал такую картину – мама с дочкой-подростком выбирали джинсы. Точнее не выбирали, а мама просто навязывала свое мнение девочке, которое явно отличалось от ее вкусов. И ведь это типичная ситуация, в которой был практически каждый. Хватит навязывать детям свое мнение, а вместо этого прислушайтесь к их СОБСТВЕННОМУ голосу. Давлением вы только оттолкнете ребенка, а в некоторых случаях даже отобьёте желание с вами общаться в будущем. Учите детей правильно выражать мнение, отстаивать личные границы, за что в будущем они вам будут благодарны, поскольку такой навык как раз и нужен в жизни.

4. Отдельное слово для родителей, чьи дети в силу здоровья нуждаются в дополнительном внимании. Не драматизируйте болезнь своего ребенка. Я знаю многих людей с ограниченными возможностями, которые устали от гиперопеки их родителей, говоря «Я не настолько беспомощный, как они об этом думают». Люди с ОВ меньше всего хотят повышенного к себе внимания и только скажут спасибо, если вы им дадите возможность проявить себя. Яркий пример – парень со слабым здоровьем, мама которого писала в комментарии. Да, у него слабое здоровье, но это не помешало ему жить самостоятельно и вести себя по-мужски.

Мысль, которую я хотел донести сегодня до своих читателей-родителей, состоит в том, что ваш ребенок – это цельная, независимая от вас личность, со своим уникальным характером и системой мировоззрения, потому что он родился в другое время и при других условиях. Именно поэтому вы должны с ранних лет вырабатывать в детях самостоятельность, тем самым подготавливая морально себя к тому, что они смогут уйти от вас, когда повзрослеют. И это НОРМАЛЬНО! Однако, в суровой взрослой жизни есть много трудностей, с которыми он должен уметь справляться, именно поэтому и нужно вкладывать в ребенка знания, вырабатывать навыки путем доверия и поддержки.

Желаю вам терпения и удачи!

Показать полностью 7
135

Научить учиться

Один из самых частых родительских запросов —"Ребёнок не хочет учиться, что делать?". Но для того, чтобы хотеть учиться, учиться надо как минимум уметь. А это навык!

Не стоит ожидать, что ребенок сможет сделать это самостоятельно: пока маленький человек учится в 1-2 классе (в 3 уже более или менее начинает включаться ответственность за себя), он ещё не очень собран, организован. То есть его надо элементарно научить учиться, показать, как это делается.

Итак, ответственность за умение ребёнка учиться в значительной степени лежит на взрослых!

Сейчас много экспертных оценок, которые сводятся к тезису — интерес ребенка превыше всего. Согласен, что инициативу ребенка давить преступно. Но, к сожалению, возбуждение от новизны падает даже у взрослого, а умение вернуть себя к сосредоточенности, будь то решение задачи или просто усвоение новой информации, думаю, останется актуальным.

Помимо этого в старшей школе смещается мотивационный приоритет — ребёнок "слетает" с важности обучения на важность установления социальных связей (друзья превыше всего!)

Как же удерживать внимание ребёнка во время выполнения уроков?

— Придавайте новые смыслы скучным заданиям.

Например, ребёнку нужно научиться писать буквы красиво. Варианты: "Ок, а как мы будем писать послание Деду Морозу? Он же ничего не разберёт в твоих каракулях, будет обидно, если ты не получишь то, что просишь на Новый год".

— Стимулируйте внутреннюю мотивацию.

Можно спросить у ребёнка и побудить его самого поразмыслить о том, что ему даст тот или иной навык — умение читать, писать, считать, запоминать. Это может стать основой его собственной внутренней мотивацией — сильнейшего и ярчайшего стимула. Увы, он горит ярко, но не очень долго.

— Меняйте роли – вместо ученика "учитель".

Все лекторы знают: если хочешь лучше знать предмет — прочитай по нему лекцию. Превращаем ребёнка в учителя, сажаем перед ним всех его зайчиков, машинки, мишек, кукол и играем в школу. Вы, кстати, тоже можете подыграть в роли самого непослушного и самого "бездарного" ученика – "Ой, как же трудно писать эти цифры! Никак у меня не получается!".

Или специально делайте массу ошибок. Обычно дети очень радуются, видя себя со стороны.

Плюс это снижает страх перед возможностью ошибки. Это очень важный момент, потому что дети в школе постоянно находятся в зоне тревоги и некомпетентности – ежедневно они сталкиваются с новым материалом, новыми задачками и новыми требованиями к их

интеллектуальным способностям.

— Научите его самостоятельно делать уроки.

Через какое-то время, когда вы видите, что ребёнок освоил навык "делания уроков", постепенно начинаем оставлять его одного. Но нужно сделать так, чтобы ребёнок понимал, что невыполнение домашнего задания и плохая учёба в целом имеют для него негативные эмоциональные последствия. То есть нужно создавать вокруг него поле ожиданий, в котором присутствуют обязательно две темы.

Первая — надо дать ему понять, что вы цените его старания.

Вы можете говорить: "Мы рады, когда у тебя все хорошо получается". Так ребенок усвоит, что вы уважаете его труд, его усилия над собой, его способность проявлять волю, его растущую и крепнущую самостоятельность. Это научит ребёнка достигать целей.

Вторая — проговорите, что если что-то не получается, то это не катастрофа! Это позволит ребенку избежать излишней тревоги по поводу наказаний и разочарования в нем и снимет с процесса учебы негативный эмоциональный оттенок.

— Делитесь успехами.

Можно за семейным ужином или на прогулке обсудить с ребенком то, что теперь он стал более взрослым, тем более что он и сам к этому стремится, ожидая похода в первый класс. А у взрослых людей всегда есть такие дела, которые не хочется делать, но надо!

— Работайте с материалом.

Последнее общее правило. Проверяя домашнее задание ребенка, помните, что лучший способ освоить, запомнить или хорошо знать изучаемый материал — это не 100 раз его прочитать, а один раз его рассказать и понять или сделать на базе этого материала какие-то задания.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Научить учиться Психология, Дети, Родители, Воспитание, Психотерапия, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
96

Велосипеды на детских площадках

Прочитав эту историю, вспомнила, как на той неделе мне в первый раз захотелось с ноги врезать кучке детей.
Дано: две детские площадки во дворе. Одна для детей постарше, а другая для малышей.
Сыну 1,3, соответственно находимся на второй площадке, а на первой расположились две матери с кучей детей с велосипедами, а одна девочка с электросамокатом.
И первые полчаса все было отлично: старшие заняты на своей территории, а кучка малышей играют в песочнице, временами бегая за мыльными пузырями, которые запускала одна из мам.
Но вскоре детям надоело кататься только по своей площадке и они решили расширить маршрут. И состоял он таким образом: проехав круг по площадке для старших, выехать по дорожке к площадке для малышей, проехать через неё и потом в объезд по другой дорожке вернуться на свою точку старта. А так как дети тихо ездить совершенно не умеют, то нам вскоре пришлось ловить своих малышей, чтобы они не попали под колёса. На все замечания дети вообще не реагировали, просто скорость увеличивали и ехали дальше.
А что же родители? А ничего! Ржали на всю улицу, даже не следя за своей сворой.
Выдернув в очередной раз сына из-под колес электросамоката, уже направилась отчитывать мамаш, как просто раздаётся дикий рёв. Оказалось, что девочка решила прокатить одного из друзей на своем самокате, но мальчик не удержался и кубарем свалился. Вот тут-то родители начали кудахтать вокруг плачущего, а остальные бросили велосипеды и ушли играть в мяч.
Дорогие родители, пожалуйста, объясните детям, что кататься на детских площадках, где есть малыши очень опасно.
P.s.: в два года меня сбил велосипедист. Мужчина решил сократить дорогу через детскую площадку и не ожидал, что я выбегу. А я бежала на качели.

1260

Родители и дети, реакция на неудачу ребёнка

Ж/д переход. Почти незаметный дождик, поэтому иду крайне аккуратно, ведь под ногами скользкие камни, шпалы и рельсы.

Впереди переходят двое: мама с сыном лет 9-10, оба тащат по велосипеду.

В какой-то момент нога у мальца соскальзывает со шпалы и велик падает на рельсы, утягивая за собой его обладателя. Мама слышит грохот и оборачивается.

Небольшая ремарка: эту ситуацию я начала наблюдать как взрослый человек/мама. За секунду промелькнула моя реакция на подобную ситуацию (1. Успокоить ребёнка: «Ничего страшного, солнце, вставай!» 2. Приободрить: Тут и взрослый бы споткнулся, дорога мокрая, но ты молодец - уже полпути пройдено, осталось совсем немного! 3. Посмотреть наличие повреждений и поехать дальше: «Живой? Ничего не болит? Ну едем тогда!).

Раздаются крики от матери:

«Опять ты упал! Я так и знала. Какой ты слабый-то...  Ты во всём такой! Слабый, неловкий... Кто виноват? А?»

Дальше она берёт его велосипед и тащит за него, непрерывно обвиняя и ругая его.

С каждым её обвинением голова мальца всё больше вжимается в плечи. Глаза становятся виноватыми. К его чести, он не заплакал.

А я наблюдаю эту ситуацию уже не как родитель, а как ребёнок. Она душит меня. Вспоминаю свою маму, которая всегда давала мне понять, что я кусок грязи на её белом пальто. Я никогда не была для неё хорошей. Слишком толстая, слишком глупая, а вдобавок ещё и инвалид. Сейчас у меня отличное дело, любимый муж и сын, но ощущение «второсортности» всегда со мной, когда я слышу её голос и вижу её. А теперь вопрос - кто обижается, что я долго не приезжаю, «только откупаюсь деньгами» и не хочу «разговоров по душам»?

Знаете, ребёнок не запомнит все эти эпизоды унижений, может 1-2, не больше. Но на всю жизнь у него останется чувство, что он недостаточно хорош. Потому что ему мама дала понять, что он говно и тряпка. Прошу Вас, не делайте этого со своими детьми, если не хотите, чтобы они резко о Вас забыли, когда вырастут.

279

Велосипед

На волне постов про родителей и детей не могу не поделиться своими переживаниями.

Мне было тогда лет 7. Жили в селе мы не богато, но и не бедствовали. Было хозяйство и огород. Продавали свинину и картошку. Вобщем деньги какие - никакие водились.

И вот в очередной раз сдали картошку приезжим перекупам, к выращиванию которой, я тоже приложил свои немалые усилия, и мать мне прямым текстом объявила, что поедет в рай центр покупать для меня велосипед.

Сейчас и не вспомню почему я не поехал с ней, но провел в томительном ожидании весь день. Уже представлял, как буду гонять на нем по улице, думал какого же цвета будет рама и все такое. Когда услышал, что она пришла, выбежал встречать в коридор и говорю ей:
-ура ты приехала! ну и где ж мой велосипед?
- какой велосипед? Не стала я его покупать, вон плащ себе купила кожаный.
- ххаха, какая смешная шутка! Пойду посмотрю во дворе.
- так это не шутка, смотри какой классный!

Мир рухнул

Мне потом купили родители велосипед спустя полгода. Но это был уже не тот велосипед. Понимаете? До сих пор обидно вспоминать

197

Велосипед и секта

Это сейчас ребёнка на улицу не выгнать, нас наоборот, родители не могли загнать домой. Прибежишь домой после уроков, быстренько пообедать и на школьный двор, а там до вечера.

В одно лето у всех появились велосипеды. Как же это было здорово! Разгонишься на стадионе, ветер в лицо, косы все давно растрепались. Забежим в школу водички попить и опять гонять.

Зимой тоже хорошо было, там каток, лыжи, крепости снежные строили. Но весной снег таял, и все с нетерпением ждали момента, когда все высохнет и можно идти гонять на великах. И вот этот день настал. Апрельское солнце растопило последние лужи, велик папа уже привёз из гаража, осталось отсидеть последний субботний урок и все, свобода!

Собравшись на школьном дворе мы не досчитались Катю. Решено было за ней сходить, ведь в школе она тоже собиралась с нами гулять. Чтобы не скучно было, пошли мы втроём: я, Андрюшка и Вичка. Дверь открыл Катин папа, сказал, что Катя никуда не пойдёт, ни на каких велосипедах кататься больше не будет, и вообще, ей надо молиться, не ходите сюда больше. Мы конечно знали, что зимой Катюха начала ходить в воскресную школу, даже рассказывала нам про младенца Иисуса, но чтобы молиться. Прифигели мы знатно.

И да, с той поры больше она с нами не гуляла. Если и выходила, то только с младшими сёстрами и братьями, которые стали появляться в бесконечном количестве. Она сама как-то стерлась. Вроде и дальше училась с нами в одном классе, но стала как тень, вроде есть человек, а вроде и нет. Потом стала с какими-то тетками в платках раздавать брошюрки секстанские. Затем и из школы пропала.

Встретила я ее на улице, Катя была с коляской и малышом на руках. На вопрос, очередные ли это братья? Катя, опустив глаза, ответила: это мои. А мы только заканчивали школу и все так же собирались на школьном дворе.

3032

Велосипед

На волне постов про обиды на родителей из-за подарков, вспомнилось.
Мне 6 лет и папа в новый год обещает что купит мне новый велосипед. И вот спустя пол года в мой день рождения были похороны отца. Понятно, что о велосипеде уже и не думал, но мама это помнила и через месяц все такие его купила. Вроде и подарок был, но было грустно. Так что маме я очень за это благодарен, хотя и понимаю что с деньгами тогда было не очень, но все же она решила сдержать слово папы.

373

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

845

На волне "Да уж": моя история наоборот

Когда я был в 2-3 классе, я очень мечтал о большом взрослом велосипеде. Все друзья ездили на таких великах - а я только смотрел и завидовал. И как-то раз папа принес домой стеклянный кирпич - полый внутри (из которых во многих советских зданиях делали декоративные полупрозрачные стены) - и сказал что теперь это будет копилка для меня.

На волне "Да уж": моя история наоборот Велосипед, Воспитание, История, Родители, Длиннопост, Да уж, Волна постов

Отпилил уголок, чтобы появилось отверстие для монет, и каждый раз приходя с работы он кидал туда мелочь.

Семья была небогатой, и денег карманных у меня особо не было. Но как-то раз я надоумился перевернуть копилку и достать оттуда немного денег. А потом второй раз, третий раз и т.д. Не знаю почему - сейчас стыдно вспоминать, что я так делал. С кем водился на улице - от того и набирался. Так у меня завелись карманные деньги на жвачки, чупа-чупсы и прочие ништяки из газетных киосков.

Пока копилка стояла на одном месте и никто туда не заглядывал, было незаметно. Вроде есть деньги внутри, тем более что пополнялись регулярно. А перед самым моим днём рождения родители позвали меня в свою комнату и сказали, что разбили копилку - и денег там почти не оказалось. А копили они мне на новый велосипед. Может я знаю куда исчезли деньги? Я "не знал". Не передать как мне было стыдно. Я думал меня будут бить и наказывать, но ничего не было. Думаю, они итак всё поняли.

А наутро в мой день рождения я проснулся и во дворе стоял новенький велосипед "Десна". Несмотря на то, что все накопленные деньги за полгода я вытащил и проел на чупа-чупсы и фишки.

На волне "Да уж": моя история наоборот Велосипед, Воспитание, История, Родители, Длиннопост, Да уж, Волна постов

Родители бывают разными. Я своих очень люблю и горжусь ими, хотя в детстве очень многое казалось несправедливым.

А по поводу воровства - очень скоро это сошло на нет. Не то что взять чужое - я и врать-то разучился, хотя в детстве даже не краснел.

Показать полностью 1
11395

Со стороны отца

(напомнил этот пост Ещё один ответ на пост "да уж..." )

Примерно в 2004 году,когда ребёнок пошёл во второй класс,поехали на рынок и купили ему тот велосипед,который он сам выбрал.Примерно такой:

Со стороны отца Дети, Родители, Счастье, Велосипед

Ну,у сынули счастья полные штаны! Распаковали коробку(тогда в коробках велики детские были),собрал,протёр от масла,вручил киндеру.

И уехал куда-то по своим делам.

Часа через два звонок от отца одноклассника моего ребёнка:"denn,твой сын у меня,в истерике,велик у него угнали,боится домой идти.Жене твоей тоже позвонил-едет его забирать."

Нну ё-маё...

И сразу же вспомнил,как у меня ,в этом же возрасте,угнали мой "Школьник"!

Со стороны отца Дети, Родители, Счастье, Велосипед

Натурально,плакал от горя!

Ну,надо же что-то делать-ломанулся на тот же рынок и купил такой-же велик. Вспомнив,что не предупредил ребёнка о возможности угона ,купил и велозамок.

Приехал домой,собрал велик,вышел во двор,сел на скамеечку,велик рядом поставил.Сижу,жду.

Вижу,жена с рыдающим сыном идут.

Никогда не забуду смену эмоций на его лице:отчаяние-удивление-осознание-восторг,когда он увидел "свой" велик в целости и сохранности.)

Так что не всегда родители не понимают,что именно их ребёнку хочется.

Показать полностью 1
12216

В догонку на пост "Да уж..."

Сильно меня всколыхнул.

Лет 10-11 мне было. Как и у любого пацана, была мечта - велосипед. Для этого возраста "Орлёнок" то, что надо, стоил в пределах 25 рублей. Заикнулся родителям, сказали, мол поезжай к бабушке, заработай в колхозе на уборке огурцов и покупай. Так и сделал: поехал к бабуле, 2 месяца подъём в полпятого, до четырёх дня на солнцепёке собирал огурцы. Выработка была не хуже,чем у взрослых, соответственно и зарплата, которую за меня получала бабуля. Больше двухсот рублей моей зарплаты отдала родителям.

Тут пацан с соседней улицы выскакивает на велосипеде под колёса грузовика. Шум и гам на весь район, а мне отказывают в покупке велосипеда.

Через всю жизнь ту обиду пронёс. Даже сейчас, в 63 года меня гложет обида из-за этого велосипеда.

Потому у моего сына и картинг педальный был ( из Ташкента припёр), и аж пять велосипедов.

РОДИТЕЛИ! Никогда не отступайте от данного вами слова, либо не давайте его. Вы отвернулись и забыли, а ребёнку дооооолгая обида.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: