Ответ на пост «Служба безопасности Сбера. Неожиданная осведомленность»

Читая данный пост, я очень неприятно удивился: у человека произошла утечка персональных данных и явно по вине банка.

Соответственно, возник вопрос: а можно ли как-то банк привлечь к ответственности?
Ну, типа:

Так мол и так, такого-то и такого-то, мне позвонил человек, представившийся сотрудником банка, но им не являющийся. Данный индивидуум обладал персональной информацией, доступной только банку "Банк". Считаю, что в отношении меня произошло разглашение персональных данных, являющихся банковской тайной, без моего ведома и согласия со стороны банка.

Прошу возместить.


Соответсвенно есть следующие вопросы в лигу юристов:
а) Как можно привлечь к ответственности банк?
б) Что надо делать?
в) Какие данные надо указывать? Необходима ли запись(расшифровка) телефонного разговора?
г) Какие факторы являются отягчающими(к примеру, разглашение свединий, являющихся банковской тайной)?
д) Можно ли указывать, что на момент звонка жертва не обладала озвученной информацией о счете?
е) Какую сумму просить?
ж) Какова вероятность положительного решения суда в этом случае?
Если есть что-то, что я не учел(я не юрист, я программер), то прошу дополнить :-)

Если кто составит шаблон для такого искового заявления, будет вообще замечательно.

Потому что в таком случае, любой мошенник, знающий больше, чем надо, будет приносить деньги не себе, а жертве :-)

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.