Ответ на пост «Скоро разрешат официально!»

Выражу собственную позицию по существу и субъективно, основываясь на собственном круге общения, на комментариях и внутренних убеждениях.

За последние несколько лет, я как водитель, вижу большой рост количества нарушений на дороге. Эти нарушения чаще всего не приводят в данный момент к ДТП, но энтропия подобных событий значительно растет и в какой-то момент обязательно проявит себя.

Основная причина роста нарушений, на мой взгляд, отсутствие инспектора на дороге. Камеры заменили их, но вместо решения вопроса порядка на дороге - привели к выделению зон порядка и беспорядка. Там где есть камера - большинство будут соблюдать правила (но ввиду смешных штрафов - определенные водители этого не делают), там же где их нет - царит беспредел.

Увеличить штат сотрудников автоинспекции, введение скрытого патрулирования - это все хорошо, и уверен, что в определенный момент будет эффект, но затратно и имеет ряд определенных минусов (которые частично присуще и гражданскому контролю).

Делегирование же части функций на граждан - позволяет формировать это самое гражданское общество, развивать и растить ответственных членов нашего общества. Понятное дело, что будут и провокаторы, и подставщики - но с такими надо будет бороться.

Третий год наше сообщество занимается стукачеством публикацией нарушений ПДД и попыткой привлечения к ответственности нарушителей. За это время по нашим обращениям, публикациям почти 2 сотни водителей были наказаны. Стали ли меньше нарушать? Вряд ли. Для города с миллионом жителей - 2 сотни водителей за два года ни о чем. Но! Когда водитель будет знать, что его могут снимать прямо сейчас - многих останавливает от необдуманных и глупых нарушений.

Подробнее про нас можно почитать здесь Хватит гонять в городе: нулевая терпимость к грубым нарушениям ПДД

Народный инспектор

64 поста508 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу