Ответ на пост «Сколько сколько хотите снять?»

Пффф, подержите мое пенное.

Год 2002 или 2003. У меня заканчивается контракт на судне, рейс которого был Стамбул Варна, без захода в Россию. И тут удача, под мое списание, получаем рейсовое задание на город Ейск. Пришли, пришвартовались. Приехала замена, я сдал дела и наутро заказал себе билет на автобус до Ростова-на-Дону, откуда, автобусом же, отправиться в родимую Астрахань, к жене и ребенку.

Надо сказать, что экипаж зарплату получал в Стамбуле наликом. С банковскими картами и переводами - беда, Вестернюнион дорого нах. Потому наличность у экипажа на руках, в виде зарплат и шабашек. Экипаж 17 человек, включая меня, все астраханцы. В мою каюту начинается паломничество с просьбой передать конверт с деньгами жене/бабе/маме.

Как я не отбрыкивался, но на руках у меня было порядка 200 тыс баксов. НАЛОМ!

Дорожный чемодан претерпел некоторые модификации и конверты скрылись в двойном дне.

Я спокойно сел в автобус и к вечеру был уже в Ростове.

Идет снежок, народ гуськом медленно покидает салон автобуса и получает сумки у водилы, невдалеке скучает наряд ППС. Как только я получаю свой чемодан, наряд резко сбрасывает сонливость и переходит на рысь в моем направлении.

- Добрый вечер! Пройдемте!

Меня тащут в досмотровую и начинают натурально прессовать.

- Откуда?

- С парохода.

- Сколько заработал? - Майор улыбается.

- Да нихуя. Первый рейс, в Стамбуле нажрался, в Ейске списали. - Вру напропалую.

Майор медленно листает мой паспорт.

- А паспорт моряка где?

- В Ейске нажрался и потерял. - Делаю покерфейс, паспорт во втором дне, он, сука, улика, что я последние шесть месяцев тудой-сюдой по загранкам мотался.

- В сумке что?

- Личные вещи.

Откидываю крышку чемодана, сверху рандомно разбросаны ношенные носки и трусы. Майор морщится:

- Убери.

- Тебе надо ты и убирай.

Майор дубинкой расшвыривает вещи и дойдя до дна скучнеет лицом:

- Деньги где?

- Вот, - с улыбкой дебила я показываю одну купюру с сто баксов.

Мой паспорт летит в вещи.

- Проваливай.

Выхожу из досмотровой и тут же к кассам. Беру билет до Астрахани, чемодан сдаю в камеру хранения. У главного входа трется группа бритоголовых пацанов и явно кого-то высматривает в толпе. Я понимаю, что как от ментов от этих ребятишек я хрен отделаюсь и стараясь не отсвечивать, ухожу с вокзала боковым выходом.

До отбытия автобуса 5 часов, шароеблюсь по Ростову, постоянно меняя автобусы и такси. По итогу, засаживаюсь в "Жигулях" на набережной, теряясь среди толпы моряков.

Пешочком возвращаюсь на вокзал и наблюдаю, что на стоянке пред вокзалом слишком уж дохуя "конкретных" пацанов. Может я себя и накрутил, но судя по сосредоточенным мордам и кучкованию у главного входа, пацаны явно кого-то ловили. Сумма, что лежала у меня в чемодане, была безобразно большой. Зарплата экипажа со всеми шабашками за шесть месяцев. За сумму в десять раз меньше легко было получить нож в ребра. Поэтому я принял соломоново решение, вернувшись на оживленные улицы, поймал такси и отправился на вокзал.

Кратко, и не вдаваясь в подробности, обрисовав ситуацию армяну-водителю и пообещав сверху пятихатку, проехал прямо на место отправления автобусов. Короткими перебежками до камеры хранения и обратно в автобус. Честно, до самого Сальска играло очко, что догонят и порвут. Потом попустило.

Развозя конверты с деньгами по Астрахани, добрался по списку до жены одного деятельного товарища и состоялся такой диалог:

- Как доехал?

- Спасибо, хорошо.

- Конечно хорошо, мой Виталя зря, что ли в Ростов звонил знакомым ментам и бандосам, что бы встретили и оберегали?

Я тихо ахуевая:

- Меня там чуть не ограбили, блядь!

- Не ограбили, потому что Виталя позвонил!

Дура она и есть дура, хоть и Виталя с мужским палавым хуем.

А вы говорите в банке громко кричали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1332
Автор поста оценил этот комментарий
-Алло продажный мент?
-Да , слушаю
Там мой знакомый будет на вокзале в такой-то день, при нем 200К у.е. это ваша зарплата за 30 лет. Так что охраняйте его.
-Есть , благодетель.

-Алло бандиты без чести и совести?
-Да, слушаем.
-Плачу 300 долларов, нужно пацыка охранять, у него 200К зелени в чемодане, будет на вокзале в такое-то время.
-Без базара, схороним как положено. В смысле сохраним.
раскрыть ветку (43)
241
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так папа деньги на квартиру проебал в лихие 90-е. Подъехал к менялам и наказал им "подготовиться", он завтра денех много привезет менять. Пиздец блядь, не могу без мата. Естественно они подготовились. Куклу идиоту пиханули. Видимо ему казалось, что его сумма для менял велика и может не оказаться эквивалента на руках (ха-ха-ха), или хотелось лишний раз почувствовать важность свою, не знаю. Но это было начало конца брака родителей.
раскрыть ветку (34)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда и если будете в такой ситуации, одного мужа не отпускайте. И одна тоже не ходите с такими деньгами, неважно куда, менять, получать или в банк.


В описанной ситуации оба: и отец, и мать не подстраховались.

раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже правильно. А ещё сейчас другое время и можно уйти от операций с наличными во многих ситуациях. А тема сливов сотрудниками банка стара как мир. Я тоже с таким сталкивалась. Бывший МЧ снял в банке очень крупную сумму, положил в рюкзак, рюкзак в багажник. Колесил по городу по делам, в одном месте отошёл от машины минут на 5 максимум, машину вскрыли. 100% слил кто-то из банка. Причем, это даже не в РФ было.
раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, это даже не в РФ было
Чувствуется недосказанность какая-то. А где было?

В этой "не РФ" полиция Вам как-то помогла с поиском преступников и т.п.?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше десяти лет назад было, Крым, украинский на тот момент. Нет, не помогли. Но не факт, что в тот конкретый раз он обращался, если честно.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал швейцарские продажные копы, ага :-)


Украинские ещё большие жуки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Украинские ещё большие жуки.

В том-то и дело. МЧ занимался мелким бизнесом и опыт обращений к ним уже имелся. Видимо, поэтому тогда и не стал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

"очень крупную сумму" оставить где то на улице в багажнике машины.... смелый ход.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Умный

14
Автор поста оценил этот комментарий
А в ситуации с родителями 3,14здеть меньше надо было. Подъехал бы просто поменять, скорее всего просто поменял бы. А "приготовьтесь" я завтра буду, они при приготовились, делов то-газету нарезать.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да много мер предосторожности. И дополнительных людей в сопровождение брать с собой, и в проверенные места ходить, и не оставлять деньги в машине и заднем кармане, и вооружаться молотком-перцовым баллончиком-ножом, и болтать поменьше, и в общественном транспорте с деньгами не ездить.


В истории ничего такого не упомянуто, видимо, не знали люди. Ни муж, ни жена. Отчего и пострадали. А что именно сыграло уже второстепенно, незнание у обоих было, не подстраховались, рискнули и проиграли оба. Смысл кого-то одного обвинять?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Большую сумму в несколько заходов менять нужно было разбив на более мелкие
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сейчас люди тупят и их обманывают, хотя казалось бы уже все наученные горьким опытом, то что вы хотите от советского человека в 90-е.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что за куклу?
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Пачка нарезанной бумаги, где по краям настоящие купюры для маскировки

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а как же взять пачку, и провести пальцем по её торцевой стороне, перебирая купюры?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там же целый театр разыгрывается. Я потом работала в обменнике и наблюдала подобное, но в меньших масштабах. Отца посадили в машину, для совершения сделки, а в момент передачи денег якобы происходит какой-то шухер, милиция якобы приехала, например, и в этой искусственно созданной панике подпихивают фальшивку.
Автор поста оценил этот комментарий
Там типа лента банковская, котлета запечатана.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за котлета?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пачка денег
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем случае газету нарезали, а с краев пачки деньги, уже не помню, настоящие доллары были, или похожие на настоящие.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сверху и снизу деньги, посередине бумага

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вуду
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

да этоже пока лучшая шутка, этого года на пикабу)

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можт нам календарь лучших шуток Пикабу 2022 замутить? По типу календаря событий?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё. Я подписался. Жду шуток.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то чо, у меня лапки. Я только идею подала, остальное не умею.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно. Мы уже все подписались. Теперь на тебе большая ответственность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же хитрая попа!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вряд ли он просил его охранять - наверняка в доле с мусорами был, или бандосами... Тут, кто быстрее отожмет баблишко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И сам долю получит и с пацана стрясет за то что того ограбили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку