Ответ на пост «Ситуации, когда человек строит из себя эксперта, не зная, что вы в этом деле профессионал»92

Немного не про то, но вспомнилось.

Возможно в жизни вы никогда не встречали гастролирующие по провинции цирки. Если да - то это к лучшему. Весьма жалкое зрелище. Есть песня группы Бивни - "Клоун", вот там это действо красочно описано.

Так вот, однажды такой цирк приехал в нашу деревню. И они начали показывать фокусы.

Есть такой древний фокус с конвертом. Фокусник просит нескольких людей из зала написать записки и положить в конверт. Затем сквозь конверт читает то что там написано, вытаскивает бумажку и сверяется, верно ли он прочитал. Это производит "невероятное впечатление" на зрителей.

Суть фокуса в том, что один из зрителей подсадной. Ты заранее знаешь, что у него в конверте. И кладёшь этот конверт в самый низ среди других. Первым зачитываешь то, что у подсадного. А потом, делая вид что сверяешься с написанным - читаешь уже то что написал реальный зритель. И так далее по кругу, до последнего конверта подсадного зрителя.

Такого фокуса я конечно не ожидал увидеть. Мои глаза школьника не ожидали от взрослых дядь такого. Ведь я сам показывал его с детского сада на различных мероприятиях и считал максимально тупым. В этот момент я пожалел о потраченных деньгах.

Я вызвался написать текст в конверт. Жаль, что нельзя было написать флюгенгехаймен, я бы написал, если бы знал в том возрасте такое слово. Я написал там "Это очень простой фокус". А потом, когда начали искать кто это написал - я не признался, что это я.