Ответ на пост Сиротские квартиры

Все описанное это мой личный опыт. Конкретная ситуация. Это не призыв не помогать детям. Мне просто попались набалованные и наглые создания. Я не говорю про всех воспитанников детских домов. Считаю, помогать им надо.

Сиротские квартиры

Однажды на кассе одного магазина обменивали дисконтные карты с максимальной скидкой на детскую игрушку в заводской упаковке. Карта шикарная. Всегда в деле. Игрушки должны были идти в детский дом. Обменял, но потом совестно очень стало. Считал, что обманул детей. Хотя условия акции были такие.

Несколько лет назад начальник рассказал, его дочка возит от своей работы мат. помощь в один из регионов страны и у них сейчас мало людей для поездки.

В результате я поехал с ребятами за компанию.

Меня поразило отношение детей к привезенным вещам. Им привезли отличные брендовые вещи, современные мощные телефоны, дорогие игрушки. Что они делали? Телефоны - фи, гадость. Устроили соревнование у кого прикольные разобъется. Швыряли их об стены. Почти всю одежду порвали. Фотоаппаратами играли в футбол на асфальте.

На обратном пути спросил у волонтеров, что это было? Ответ - так всегда. Волонтеры ещё и платят за привоз подарков. Просто так за бесплатно они отдать не могут. Желающих помочь много. Потом понял, это связано с налогами.

У меня телефон хуже намного был. И я был доволен. А тут ...

Потом сталкнулся с воспитанниками детских домов ещё ближе. Я со своми детьми раньше часто ездил в детский санаторий. Каждый год в один и тот же. Всех сотрудников знаю. Со многими приятельские отношения.

В один из заездов в санатории было пара ребят из детского дома. В хорошем прикиде, с крутыми телефонами, планшетами. Но тогда нормально прошло все. Наглые только.

А вот в следующий приезд ребят из детского дома было человек 40. Детей с родителями человек 10 и оставили родители на воспитателей 20 детей.

Дети из детского дома были без своих воспитателей. За ними смотрели несколько вожатых и медсестер из санатория. Плюс сотрудники попросили помогать нескольких взрослых из числа отдыхающих.

Это жутко. Сплошное качание прав. Нам должны. Мы хотим. Дайте, дайте. Все в дорогой одежде. У каждого по нескольку телефонов и планшетов. Айфон последний или предпоследний, крутые андроиды. аирподсы. У каждого крутой jbl. У каждого гироскутер.

У детей с родителями пропало несколько самокатов. В комнату к ребятам из детдома зайти нельзя. Сразу начинают орать, что к ним заходить не имеют право. Одна мамаша из коридора увидела самокат своей дочки, так на нее налетели и чуть ли не взашей выгнали и обвинили в грабеже.

У моего ребенка две девочки вцепились в руль самоката и хотели забрать, говорили это их. Я был рядом, подошёл и перехватил за руль. Мой сын отпустил, а эти нет. Усирались и доказывали, это их самокат и они все равно его заберут и у них в комнате я его не смогу забрать. Я сказал, что на самокат есть чек, а отберут, вызову полицию. Я не смогу зайти, они проведут следственное мероприятие и у них отберут.

В коридорах стояли общие холодильники. Любой ребенок из детского дома подходил и брал любую еду. Никто из них ничего не покупал, хотя деньги у них были в магазин из санатория они с воспитателем ходили. Чужая еда - это их еда. Открыл, что понравилось взял.

С некоторыми ребятами пообщался. Никакой приспособленности к миру. Им все дают на блюдечке. И они думают, так будет всегда. Сейчас они каждые три месяца отдыхают в разных санаториях. Постоянно на концертах, в театрах и выставках.

Что ночью творится не передать. Я дежурил в коридоре за смену 21 день больше 10 раз. Вместе с тремя сотрудниками санатория. Нас пытались послать куда подальше. Мальчики шли к девочкам ночевать или девочки к мальчикам. Нужно было взрослым просто караулить и не пускать в чужие комнаты.

Уехали они на пару дней раньше нас. Уборщицы потом замучились после них. Они ведь устроили при отъезде.


Что мне в детях из детского дома понравилось? Они довольно дружные. Старшие смотрят за младшими, заботятся о них. Контролируют выполнение процедур и как те кушают. Не обижают и без дедовщины.Младшие слушаются старших, если нужна помощь, то просят, а старшие не отказывают. Очень дружные. Даже если один из них не прав, толпа начинает за него заступаться перед людьми не из их круга.


Я потом долго думал про произошедшее. Какое же у них отношение к жизни стало. У меня несколько знакомых взрослых из детского дома. Ну совсем не такие.

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов