Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа»

Попытался помочь человеку с работой и вот что из этого вышло:

написал человеку на почту и попросил резюме

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост

первое сообщение было в 0.20 с запросом резюме

ответ пришёл почти в полдень, а именно 11.48

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост

В ответе содержалось резюме в txt файле. Ну ладно человек торопился или не имел возможности прислать нормальное резюме. Попросил человека зайти на hh.ru перебить туда резюме и скачать его как pdf, чтобы его можно было закинуть в хантфлоу для трекинга вакансии.

По факту содержимого резюме кандидат действительно оказался мне крайне интересным, т.к. компания, где я работаю, занимается разработкой софта в области ИБ и мы как раз ищем инженера в отдел сопровождения и сервиса, а также есть вакансия в отдел разработки на роль владельца продукта/архитектора SIEM.


Далее выяснилось, что у человека просто тупо нет аккаунта на hh.ru, как следствие и резюме там тоже нет и он не захотел этого делать. Прислал тоже самое резюме, но уже как pdf файл без каких либо изменений (весь текст 1 шрифтом, спасибо хоть что разделены абзацы пустыми строками). Но пофиг пляшем т.к. нам очень нужен человек с таким опытом работы и резюме улетело в руководителя для оценки. Руководитель попросил скинуть ему описание вакансии и перечень вопросов, что и было сделано. Как было очевидно, человек с большим руководящим опытом вызвал опасения, но я заверил что человек готов быть и обычным исполнителем, руководящая должность не интересует и было получено добро на собеседование.


Кадры подхватили человека в 16.11 1 декабря и уже в 17.17 человеку было отправлено приглашение на собеседование в Teams (ниже оно выглядит так, но на турецком, а человеку ушло на русском) на 02.12 в 11.00...

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост

2 декабря в 11.00 выясняется, что у кандидата на домашнем компе стоит Линукс и он не может подключиться из-за этого (хотя есть браузерная версия и версия на линукс), а вот что было дальше (беседа с руководителем)

Ответ на пост «Сила Пикабу, помоги, очень нужна работа» Поиск работы, Сила Пикабу, IT, Сисадмин, Информационная безопасность, Работа, Вакансии, Ответ на пост, Длиннопост

Кандидат захотел проводить собеседование в вотсапе, ну пофиг согласовали собеседование на 03.12 в 11.00.

Сегодня наконец-то состоялось собеседование и вот его результаты (меня там не было):

1. человек вообще не знает куда и на какую позицию проходит собеседование, хотя ему направлялась информация о вакансии и компании

2. все кто его собеседовал отметили его крайнюю упёртость и медлительность

3. были обнаружены недостающие навыки, которые были нам необходимы и никто не услышал желания эти навыки приобрести

Исходя из общей картины и его комментариях в оригинальном посте, складывается следующая картина:

1. человек не читает письма (не прочитал описание вакансии и не ознакомился с компанией)

2. человек не готовится к собеседованиям (иначе бы не случилась накладка с Тимсом, он сам предлагает варианты подключения в случае отсутствия клиента на компьютере)

3. он не зарегистрирован ни на одной из площадок по поиску работ и как следствие не откликается на вакансии и не виден для HRов (это просто бомба)

4. он не горит желанием изучать даже предложенные вакансии (зачем тогда писал пост?)

5. на собеседование не проявил никакого интереса к предлагаемой вакансии (зачем тогда писал пост? #2)

Отсюда складывается следующий вывод: человек ждёт пока желанная вакансия сама упадёт к нему в руки, и он не хочет ничего делать для поиска новой работы. Может ему и не нужна работа вовсе с таким подходом?


П.С. я не любитель писать публично, но у меня подгорело от такого поведения отсюда и этот пост.

4
Автор поста оценил этот комментарий

мне одному кажется бредятиной, что чтобы человеку прийти на собеседование (при уже свершившейся почтовой переписке и предварительном даже интересе друг к другу) нужно поставить 100500 левых программ, зарегистрироваться на 100500 левых сайтах ну НИКАК не относящихся к характеру будущей работы ..... я прям даже вижу мозг-е-ов которые собеседовали кандидата явно не по "работе", а по каконить формалистике типа "как вы видите нашу компанию через 10 лет и себя в ней ... о боже вы не читали план на 50 лет нашего пиар отдела?!"... в результате профессионал (ну предположим) плюет на идиотов и идет туда, где занимаются делом, а не переливанием из пустого в порожнее

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Собеседование проходит либо в офисе либо через соответствующий софт. Наши HR с радостью организуют очное  собеседование в офисе, если это будет озвучено кандидатом.

90% кандидатов предпочитают дистанционный формат, где не надо никуда ездить.

Хочешь пройти дистанционно - ставь софт или используй браузерные версии. Без этого невозможно прохождение собеседования.

показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь интересно вторую сторону услышать.

Но мне кажется, что уж на хх можно было зарегаться...
раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня показательно то что проводил собеседование один из сотрудников, который вечно недоволен уровнем персонала в компании и качеству наших продуктов.

Он прям загорелся когда прочитал его резюме и хотел его взять. Я первый раз увидел как он был доволен потенциальным кандидатом и ему не надо искать компромиссы. Но вот после собеседование он был очень печальным.

показать ответы
270
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, сорян, но так и напрашивается картинка...

Я, как технический директор, и моя жена, директор по персоналу, постоянно сталкиваемся с такими "претендентами". Из 10 резюме если один адекватный человек будет - уже радует. И это никак не связано с вакансией, на которую будут люди претендовать. От уборщицы и секретаря до менеджеров по продажам и монтажников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к сожалению "авансовый" плюс в карму людям. Жду от них чего-то хорошего, а как обычно получаю что получаю. Я теперь если сомневаюсь, то как раз советуюсь с людьми. Если бы не положительная реакция от одного специалиста, то я бы не заваривал эту кашу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

коммент был совсем не "эмоциональный", не говоря уже о гипер, и в принципе совсем о другом, абсолютно нормально когда человек обращается в конкретную компанию в которой написано в каком формате должно быть резюме и прочие навыки соискателя, ради бога, есть требования, их удовлетворяют если ты претендуешь на место. В посте были именно требования (начиная с обычного разговора в частной переписке из пикабу) которые добавляются "по ходу дела" (и какбы каждый новый момент это автоматически считается "косяком"), "пришли резюме" ... это не в том формате, не с теми шрифтами, отступы не по ГОСТ Р 7.0.97, или фраза "тупо нет аккаунта" .... типа всякий уважающий себя (нетупой) человек должен его иметь? ну-ну, HHR уже 55$ хватит ему еще расти....

У меня стойкое ощущение, что помощь автора могла бы быть скинув полный список требований на соискание той вакансии и сразу после этого прекращение коммуникации, тогда бы и не былобы "подгорело от такого поведения".... ну либо вообще не пытаться помогать "непрофессиональным" соискателям вакансий, которые не ленятся "потратить 10 минут на ответы на хх" =)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу выложить скрины писем, которые я направлял и да я кидал ему все требования, но ответа не последовало. Я просил pdf, чтобы кадры мне мозги не клевали по поводу очередного странного кандидата и его резюме адекватно отображались в хантфлоу.

Если вы хотите найти работу, то ХХ как раз место где ее ищут. У ХХ 80% рынка подбора персонала, игнорировать такое просто глупо.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Две претензии. Первая: почему не указана з/п? И вторая: почему у маскота филина такое скучное имя? Филя. Назвали бы его в честь своей компании Ангара. Да даже имя Вилин было бы интереснее. Филин Вилин. Филин Вилин-Шпилин. Я требую переименования маскота!1

Прошу прощения за своё неуёмное петросянство.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю почему у не указывают ЗП. Кадрам виднее. А имя выбрано путем голосованием.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а как можно увидеть список вакансий Вашей компании и требования к кандидатам?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Все вакансии опубликованы на хх.ру.

Я не уверен можно ли публиковать прямую ссылку, но employer/1911403

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

@SerGhost, для полноты ощущений осталось только его пригласить к себе на хату на НГ)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читая первый пост у меня сразу закрались подозрения, что сложность с трудоустройством вызвана либо тем, что у человека запросы слишком высоки, либо опыт не так хорош, как описывает, либо личные качества не идеальны, но я не об этом сейчас.


1. ТС пишет, что отправил сообщение в 0.20, а ответ получил в 11.48.

Зачем это упоминать и к чему такая точность вообще? Складывается ощущение, что скрытый подтекст «как же долго он отвечает, ай-ай-ай, работа не нужна». только мне так показалось? Он же человек, не сидит 24/7 перед почтой обновляя ее. По моим ощущениям, Ответили быстро на предложение.


2.Кадры подхватили человека в 16.11 1 декабря и уже в 17.17 человеку было отправлено приглашение на собеседование в Teams (ниже оно выглядит так, но на турецком, а человеку ушло на русском) на 02.12 в 11.00.

Я вижу очень подробное описание всех действий, но не вижу, что собеседование 2 декабря в 11 утра было согласовано.

А это разве адекватно вообще и можно ли этим хвалиться? Да человек может вообще не увидеть это сообщение. При таком подходе очевидно, что будут проблемы и по подключению и по участию в собеседовании вообще.


Ну и деталей мы не знаем, может тому, кто ищет работу это предложение было вообще не интересно.


Исходя из вышеописанного, веры в итоги собеседования меньше, чем могло бы быть. Хотя, повторюсь, ваши выводы подтверждают мои мысли.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Почту может быть и не обновлял, но она явно должна быть куда-то подключена и соответствующий пуш должен был прийти. Человек написал призыв о помощи и указал контакт эту почту, а сам за ней не следит. Мне кажется логичным проверять почту, на которую может прилететь "спасательный круг" хотя бы по утру, а не ближе к обеду.


2. HR не отправляет приглашение в Тимс, если время и дата не согласована. Наши HR косячат, но не настолько. Более того в 11.15 в день первого собеседования, человек просто ушёл по своим делам именно поэтому оно не состоялось. Наши сотрудники оперативно готовы были в вотсап перейти, но ему стало не до нас.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

палец устал, пока домотал до списка вакансий)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

HR-бренд он такой)

2
Автор поста оценил этот комментарий
компания занимается разработкой софта в области ИБ

О, интересно. ТС, будь добр, озвучь, какой город и вилочка на эти позиции у вас? Особенно второе.

инженер в отдел сопровождения и сервиса
роль владельца продукта/архитектора SIEM

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вилки нет. Есть бюджет. Если кандидат стоящий, то готовы "купить" за прайс кандидата, но в рамках разумного.

Инженер 180к (вроде, т.к. эта вакансия прошла мимо меня)

Архитектор 300к сейчас.

Москва

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вы уж меня простите, но что поменяется, если ответит человек утром, в обед, вечером или на следующий день? Его профессиональные качества как-то меняются от этого?

Устройство на работу- это обоюдный процесс поиска. ОБЕ стороны должны быть заинтересованы друг в друге. У вас может быть замечательная компания, но она не интересна соискателю и винить его в этом нельзя.


1.1 почему пуш-уведомления должны быть на личной почте? Чтобы 10-20 писем спама видеть моментально? В современном мире необходимость почты стремится к 0. Ее использует только для миллионов регистраций, откуда непрекращающимся потоком идет спам. Действительно важных сообщений, которые важно увидеть мгновенно там почти нет, если мы не берем в расчет тех людей, кто личную почту использует для работы.


2. Так дата и время были согласованы? Я не вижу ответа на этот вопрос, вижу лишь предположение, что HR не могут так косячить. Поэтому меня и удивляет наезд из-за этого, но не удивляет, что собеседование перенеслось на следующий день. Может у него другое согласованное собеседование было в 11.20. Мы же не знаем.


Я не защищаю его, мне все равно, просто удивляют претензии там, где они неуместны.

Если бы Вы на этом не акцентировались- не было бы вопросов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1. Человек изначально жаловался что не может найти работу. Мне кажется логичным проверять оперативно то, на что сам же заводишь потенциальные отклики. Да это не влияет на проф.навыки, но показывает плохие софт скилы.

1.1 тут спорить смысла не вижу

2. HR сначала согласовывает дату и время с кандидатом и только потом высылает приглашение. Обычный тайминг собеседований 60 минут планируют. Если он не мог уделить больше 20 минут, то стоило об этом сообщить и встречу бы перенесли. Тем более у руковолителя оперативные совещания в 10.45-11.15 и ему не было удобно это время, но он согласился. Мы обычно всегда подстраиваемся под кандидаиа, если нет того что нельзя пропустить/перенести/отменить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ТС в комментариях где-то писал что компания из РФ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москве. Просто под рукой было приглашение от Турков и я его вставить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@SerGhost, если чел безопасник(был бы нормальным) то смею предположить что работа с txt для него привычка профессионального характера. Нет ШК, нет малваря - следовательно более безопасно. Но это явно не про нашего героя. А борльшие требования у кандидата вцелом ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю. Я не участвовал в собеседовании, но участники были не в восторге.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как стикерпак называется?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Worry

Автор поста оценил этот комментарий

То есть SIEM, по факту, просто собирает и складирует сислог? Нормализацию надо писать самому? Какую-то визуализацию, дашборды - тоже? Поведенческого анализа нет? Я сравниваю со Splunk, QRadar, LogPoint, ArcSight.

PAM по функционалу сильно далек от CyberArk и Centrify/Thycotic?

Как вы позиционируете свои продукты для заказчиков? Всегда же просят какие-то баттлкарды. Или аргумента строго два - цена и отечественное производство (возможная сертификация ФСТЭК)?


Сколько лет уже идет разработка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Siem года 3, а то и 4. Там есть нормализации и дашборды, но не по всем источникам. Я точно не смогу сказать, т.к. получил этот продукт в "подарок" вместе с командой год назад. Они только-только закончили техдолг и переходят под моё управление.

Я прослушал вводный курс по продукту и все. Больше документов у них нет. Он как отдельный продукт стал продаваться только в этом году. Ранее продавался только в составе услуг SoC.

PAM близок к CyberArk, но есть и то чего там нет. Сертификат ФСТЭК будет в первом квартале на оба продукта.

PAM полтора года

BI - 2

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, я вас знаю. Так бы и сказал, что интегратор. Прикольно. Как у вас с ремоутом, кста?

Я в дистрибьюторе, с десятками интеграторов работаем, но насчет вас не уверен (по крайней мере лично я вроде не контактировал).

Классы решений у нас пересекаются, а вот сами продукты - не особо (в описании вакансий не увидел).

Ну да, чел из оригинального поста какой-то недалекий. Впервые вижу, чтоб адекватные конторы предлагали адекватные вакансии в IT/ИБ человеку с улицы, а он еще и выебывается.

А ты кем сам являешься, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не из интегратора)

Там группа компаний. Уже 2 года как выделили разработку в отдельную компанию. Вот сидим и пилим софт отдельно. Я руководитель разработки)

В интеграторе 60% на удаленке

У нас 80%

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а что за инженер по сопровождению вам нужен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансии уже закрыты к сожалению.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, я его тоже зазвал, он пока не смог время согласовать с кадрами, ждём пн.
Кстати, ни одного письма в ответ не прочёл, обратной связи ноль, только на звонок кадровика ответил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрыв день. Появилась обратная связь? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тимс не у всех есть

Microsoft Teams — пространство для групповой работы в Microsoft 365

Если она завязана на подписку офиса, то да, проблематично для некоторых ее держать ради тимса.

Скайп и вотцап

Сейчас это прям лютое говнище, особенно скайп, у которого хрен зайдешь через свою учетку, оно десять раз попросит учетку MS, а на бюджетных ПК скайп работает как майнер, что лагает все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подсказка: для подключения в Тимс аккаунт не нужен. Аккаунт нужен только для создания конфы.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам нужен толковый архитектор SIEM? Есть телеграмм пообщаться? @Serghost
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Нам нужен тот кто поможет наполнить наш SIEM контентом. Позиция больше для владельца продукта чем Архитектора, мне говорили что потенциального кандидата лучше всего описывать как "Аналитик ИБ". Можете написать свой телеграмм и я сам свяжусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, руководить разработкой иначе никак..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой дистрибьютор?

Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо.

Инфа интересная, но я наверное уже заебал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сложно достать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. Думал, головная.

И как вообще, если объективно, идет отечественная разработка? Не доеба ради, а интереса для: сколько не чекал российские аналоги известных ИБ решений - ничего толкового, даже хотя бы функционального аналога не найти. Все по минималке.

Это не удивительно, ибо сравнивать продукты условного VMWare и НИИ СОКБ - заведомо проигрышное занятие, но тенденция по импортозамещению заставляет этим иногда заниматься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу говорить только за свою компанию:

Siem уже достаточно зрелый продукт. Без серьёзных багов. Но без соответствующих аналитиков бесполезен, потому что продукт тупо пустой. Нет у нас пока возможности заняться его контентом.

PAM только-только выпустили. Ещё рано судить

BI ещё достаточно молодой. Куча неудобств и мало функций, но есть контент который продаём.

Мне удалось сломать тренд с функционала на качество ПО, но эффекта пока нет из-за лагов в релизах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну под вилкой я и подразумевал именно ваш "бюджет в рамках разумного")

В принципе, +- по рынку. А что за контора, если не секрет? Если ИБ-разраб, и нужен овнер/архитектор на SIEM, получается у вас свой SIEM? Что за продукт? И какие еще в портфеле? И можно ли где-то почитать обязанности на этой позиции?

Сугубо для общего развития, ибо работаю в той же сфере, в т.ч. с сиемом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет в рамках разумного сложно сказать, т.к. сейчас он переделывается. Все упрется в скилы и желание гендира. Я его итак уже прогнул достаточно сильно по зарплатам.

#comment_219253884

показать ответы