Ответ на пост «Сила Пикабу или продолжение саги с акцией "Теле2-утилизация"» или в чём правда, брат?

Привет, вот уж не думал, что вообще что-то запощу на Пикабу, но в данном случае уж очень хочется ответить.

Я уже отвечал на предыдущий пост @iPlayful81, в комментах, но меня не услышали. Я действующий сотрудник розничной сети Теле2, не официальное лицо, говорю от своего имени в попытке разобраться именно для себя, ну и посмотрим, насколько объективны будут пикабушники. Тут традиционно принято гнобить опсосов, рубить плюсцы и минусовать несогласных. Я же просто хочу восстановить истину, даже если это никому, кроме меня, не интересно.

Почему я это делаю? Не из-за любви к компании. Я работаю в рознице, потому что я вижу в этой работе свои плюсы, и для меня их больше, чем минусов. Конкретно в этой компании - больше платят, и цвет формы лучше)) До этого я работал у другого оператора сотовой связи, а также в банке. Суммарно в ритейле больше 4х лет, знаю и людей, отработавших там 7-10 лет. Единственный объективный совет - пользуйтесь тем оператором, который лучше у вас ловит и у которого связь дешевле. Разницы нет между операторами никакой. Между любыми. Всё остальное - хвалить одного, ругать другого - детский лепет. Нет разницы между операторами, нет особой разницы между банками... Это всё частные компании, нацеленные на получение прибыли. Глупо ждать от них чего-то. Ищите выгоду, и всегда читайте, что вы подписываете.

По ситуации с iPlaiyful81: я тут повтыкал мануалы на работе, почитал подробные условия. 1) акция по утилизации действительно работает с 5 числа, уже 2 дня как. Но организация отвратительная. Я бы сказал - никакая. Мои коллеги, чей салон в списке участников, узнали об этом как раз с сайта. Вчера. Вообще это рядовая ситуация для всех операторов, когда сотрудники розницы узнают о повышении тарифов от клиентов, например. Но запустить федеральный проект и донести информацию до сотрудников на 3й день его работы с горем пополам - я считаю, это провал.
2) на сайте Теле2 на интерактивной карте утилизации числится 3 салона в Ангарске, куда и обращался iPlayful81, и 5 в Иркутске. Но в подробных условиях акции, которые уже являются публичной офертой, есть точный список салонов, которые принимают телефоны к утилизации. На самом деле там больше 50 регионов, может под 60. Но Иркутской области там нет вообще. Увы.
Поэтому, когда iPlayful81 пришёл сдавать свой кнопарь в магазин, сотрудники обманули его, сказав, что такая акция у них есть. По сути, они попытались вас удержать в салоне, ведь вы - их потенциальный покупатель и это их работа. После чего они оценили ваш старый телефон по акции трейд-ин (сдай старое устройство и получи скидку на новое). А вот тут сюрприз! Трейд-ин не имеет ничего общего с утилизацией. Для трейд-ина телефон должен включаться, заряжаться и быть отвязанным от всех аккаунтов. Телефонв, сданные по трейд-ин, не утилизируются, а реставрируются и идут на вторичный рынок телефонов (перепродажу). Логично, что стоимость оценки в трейд-ин всегда ниже рыночной цены примерно в половину, и это еще оптимистичный прогноз.
Я всегда говорю клиентам - смысл в трейд-ине есть, если у вас нет времени и желания продавать старый телефон. Да, на авито и т д вы продадите дороже, но на это нужно время.
IPlayful81 задаёт вопрос в первом посте - что за обман, смысл мне сдавать старый телефон, если его можно продать дороже? Отвечаю. Обмана нет. Никто не заставляет тебя силой сдавать старый телефон. У всех операторов по трейд-ину стоимость оценки телефона в 2-3 раза ниже рынка. Хочешь - сдавай. Не хочешь - продавай так. Это рыночная акция, и "обман" с точки зрения таких, как IPlayful81, заключается в том, что оператор не хочет платить за их телефон столько, сколько они хотят получить. Как я говорю в таком случае, очень жаль (нет).
Проблема именно в том, что продавцы не сказали, как есть, то что утилизации у них нет, есть трейд-ин. И не обьяснили разницу. Из-за подобных людей и бывают подобные посты и я потом долго объясняю людям, что не всегда тупая именно компания. Гораздо чаще - в 98% случаев - вина либо продавца, либо покупателя. В данном случае 100% продавца.

Лирическое отступление. При продаже сим-карты любого оператора сотрудник ОБЯЗАН ОЗВУЧИТЬ ВСЕ ПОДКЛЮЧЕННЫЕ УСЛУГИ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ПЛАТНЫЕ. Из приятного - в Теле2 это входит в чек-лист тайника, если это не упомянуть, по умолчанию будет штраф, который нельзя оспорить. Я считаю это несложным для себя и замечательнвм доя покупателей. Более того, это прописано в должностной инструкции и в регламенте работы сотрудников всех 4х крупнейших операторов. В случае суда с потребителем, и если он выиграет - а это не очень сложно - компания всегда может заставить сотрудника возместить убытки за нарушение инструкции, хах. В принципе сотрудник розницы возмещает любые убытки компании, и это у любого оператора так. Могу рассказать удивительную историю, как на моего коллегу и друга повесили антикражное оборудование на 200 тысяч за салон, который 2 раза переезжал и закрылся, а коллега за этот год уже сменил 3 офиса и понятия не имел оего существовании. (это был другой оператор, но это в принципе не имеет особого значения). Уровень абсурда примерно такой же, как если бы ему вменили кражу стены в салоне.

Так вот, вернёмся к утилизации. Я проверил, лично. Она работает. По крайней мере, даю 100% гарантию за Москву и Московскую область.
По утилизации вы можете сдать любой телефон в любом состоянии. Важно 2 вещи: 1. На телефоне возможно найти имей. Если он включается, определяется через комбинацию *#06#, если нет, написан на задней стенке / сзади под аккумулятором/ на коробке, если она еще жива. 2. У вас есть паспорт. Потому что вы подписываете договор о передаче устройства оператору, после чего вы не сможете вернуться и внезапно передумать.

Ну и что там еще? Оператор, судя по всему, работает в колл-центре пару дней. Серьёзно, актуальные акции, которые адекватные сотрудники поддержки обязаны знать наизусть, она искала по 5-10 минут в базе знаний (потому что только стажер может нажимать 3 кнопки так долго). Это провал. Более того, она еще и сказала какую-то хрень. Вчера днем мой руководитель делала запрос по этой акции (утилизации) - и да, условия просты и одинаковы.
Сдать старый телефон в любом состоянии можно с 5 октября 2020 по 5 октября 2021. И если сдавать в этом месяце, то можно получить скидку на любой смартфон дороже 10 тысяч рублей в размере 1500 рублей + 10 гб интернета на свой уже имеющийся у вас тариф. Скидку нельзя получить в форме денег, или как-либо еще. После подписания договора (паспорт, помните?) печатается чек. В чеке будет промокод на скидку на новый телефон + промокод на +10 гб (выдаётся по вашему желанию).

Откуда IPlayful81 выдумал слово "сертификат", я не знаю. Ни о каких сертификатах никто и не говорил.
Откуда девица с техподдержки сначала взяла 3 города, а потом 7 городов (о чем в посте IPlayful81 тактично умолчал), я тоже без понятия. К сожалению, не могу проверить другие регионы. С моей точки зрения, организация акции оставляет желать лучшего. На рекламу блогерам бабло нашлось, а на работу со своми же сотрудниками - а катись оно конём, сами разберутся (как показала практика, нет, не разберутся).

В целом утилизация работает. Сама по себе программа полезна - да, защита окружающей среды, как это не банально, я это поддерживаю. Это важно.
Да, можно сдать в специализированные центры утилизации, но далеко не каждый в принципе знает об их существовании. А салоны сотовой связи - у всех на виду, и можно не просто сдать, а ещё и получить скидку, если, конечно, не запутается покупатель, как IPlayful81, и не облажаются сотрудники, как те, кто его обслуживал. Увы, слишком много факторов должны совпасть. Правда, когда всё работает, об этом почему-то никто не пишет, да и плюсов на том, что всё нормально, уже не срубить. Морали нет. Компании не замазываю, ибо если вступил на скользкий путь поиска истины, то смысл выпендриваться. Прощай, мой акк, я тебя любил.

Лига мобильной связи

2.1K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пример с банками тоже некорректен. Т. к. скажем условия вкладов и кредитования везде разные и говорить о том что разницы нет помоему неправильно. Условия обслуживая у опсосов сейчас хоть и похожи, но все же отличаются как по цене так и по набору услуг поэтому здесь тоже выбор.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку