Ответ на пост «Школьники-бомбисты»

Я тоже много чего в юности поджигал и взрывал.

1. Была неподалёку старая мертвая ель, у которой сгнила сердцевина ствола, а верхушка была отломлена. Я ее как-то снизу поджег, что она доверху изнутри прогорела с дикой тягой. Последствий для меня не было.

2. Делал паровые пушки из бутылок от шампанского - наливал чуть-чуть воды, забивал деревянной затычкой из обрубка палки и ставил в костёр. Палка вылетала с громким выстрелом так, что отследить не получалось. Пивные и винные бутылки от такого просто взрывались. Мне за разбрасывание осколков был нагоняй от взрослых.

3. Поджигал бутан разными способами. Например, наливал несколько граммов в бутылку, смешивал с воздухом и поджигал. Бутылка вспыхивала внутри синим пламенем и с гулом летела как ракета, скукоживаясь от жара. Один пацан помладше решил тоже так сделать, но руку с зажигалкой держал прямо напротив «сопла», поэтому получил сильный ожог от огненной струи. С бутаном мы баловались даже в помещении - удивительно, что не случилось пожара.

4. Ещё помню про бутан - я решил надуть им воздушный шарик и поджечь. Шарик лопнул с моей стороны и сжёг мне брови и ресницы.

5. Самая болезненная история - это про анальгин и гидроперит. Это было перед походом, куда я хотел взять несколько дымовух, чтобы подшутить над пацанами или руководителями при случае. У меня была идея сделать дымовуху с чекой, чтобы можно было выдернуть и бросить. Чтобы опробовать эту схему, я взял спичечный коробок, засыпал в него компоненты и разделил их бумажной полоской. Коробок я замотал скотчем. Выдернув полоску, я положил коробок на край форточки, чтобы сбросить его, как только пойдёт дым. Но дым никак не шёл. Я тогда взял коробок, чтобы открыть и посмотреть, почему не сработало. Когда я стал разворачивать скотч, реакция пошла, и мне на руки выплеснулось кипящее содержимое. Я быстро сунул руки под холодную воду, с удивлением видя, как отходит кожа. Минут через пять я достал руки из воды и тут почувствовал адскую боль. Я метался по квартире и просил сделать хоть что-нибудь. Дальше меня свозили в травмпункт, перевязали, обезболили, и мне стало так хорошо, что я стал планировать, как я буду в походе с перевязанными руками и как не спалиться на вокзале, чтобы меня не отправили домой. Естественно, ни в какой поход я не пошёл, а руки заживали ещё 3 месяца - и никаких рубцов, последние пятна скрылись через год. Во время лечения рук тоже много приколов было, но это уже не про пироманию рассказ.

Если зайдёт - расскажу ещё такие истории.