Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Из жизни работника, грубо говоря, маркетплейса.

1. Если вам говорят о том, что ваш заказ задерживается, хотя должен был приехать в назначенный день – 70% случаев его кто-то разбил, помял, прижал, ударил и т.д. и лишь около 30% это действительно задержка на складе по вине поставщика либо товар не доложили.

2. Вообще недовозы – редкая вещь. Из 800 товаров, к примеру, которые приезжают на пункт выдачи, недовозом можно назвать 1-2 позиции. Шанс недовоза растёт в случае большого ажиотажа типа чёрных пятниц, больших скидок и тому подобного, когда резко возрастает количество заказов.

3. Пыльные, грязные, порванные коробки – никогда не является проблемой пункта выдачи, потому что сотрудники там стараются привести всё это хоть в какой-то вид, но что приехало в заляпанной водой и снегом машине, пролилось, разбилось прижалось сетками с товаром – то почти всегда уходит на возврат, и то не всегда можно это увидеть сразу.

4. Корма для животных обожают мыши. И их не останавливает пластик в упаковке. Несколько раз вместе с поддонами к нам приезжали вот такие "Жорики" (по аналогии с мышью Джерри из мультфильма) и селились уже у нас на складе.

5. Конечно же, мы видим все писюны и игрушки для взрослых. Нет, они не всегда приходят в чёрной плёнке, и да, они лежат в общей куче товара с единственным отличием – рядом с ними лежит стопка чёрных пакетов.

6. На большом складе людям категорически всё равно, как товар доходит до пункта выдачи. Так что не удивляйтесь одиноким стаканам в плёнке, убитым в дрызг коробкам или товару с вековым слоем пыли.

7. Шанс нарваться на брак среди уценённых товаров (я имею в виду вообще не рабочий товар) стремится к бесконечности – это ваш риск.

8. Сотрудники проходят обучение раз в месяц по нескольким категориям товаров (а-ля "Как помочь клиенту в выборе стиральной машины"), но учитывая то, что количество товаров в этих категориях растёт день ото дня, то никто это обучение не проходит, ориентируясь исключительно на то, сколько человек готов потратить – бонусов от консультации мы не получаем.

9. Как и в любой профессии, связанной с работой с людьми – ваша грубость, спешка и незаинтересованность в том, что вы забираете, зачастую выливается в то, что у вас же и возникают проблемы, которые вы спешите со злобой выместить на нас. Эй, это не я полчаса разговариваю по телефону перед стойкой, чтобы потом даже не посмотреть на то, что вы забираете. И от обратного – полчаса рассматривать ограничитель на двери, который будет биться о стену, и отказаться от него, потому что он царапанный – перебор.

10. Вас практически всегда хают за спиной, особенно тогда, когда вы заказываете вещи из ближайшего к вашему дому ларька или магазина канцтоваров на другой конец города, а потом возмущаетесь тому, что вам пришлось долго ехать, а товар задержался.

11. Мы не даём скидки на мелкие царапины или повреждения не потому, что не хотим. Мы не даём скидки, потому что руководство требует обоснованности скидки с нас, и если нам не удаётся подтвердить обоснованность, то эту скидку вычитают из нашей зарплаты.

12. Машины задерживаются. Опаздывают, иногда на полдня, иногда застревают в снегу, попадают в аварии – в этом нет нашей вины, мы не лентяи и не отговариваемся, якобы "товара нет". Для многих это вполне понятные вещи, но упомянуть стоит хотя бы потому, что чуть ли не ежедневно в эти предновогодние дни люди вымещают свою злобу на нас фразами типа "Какого хрена так поздно? Когда оно приехало?". Не поверишь, мужик, но я мог поставить товар на полку за 10 минут до твоего прихода.

Если есть ещё вопросы, спрашивайте, отвечу, как смогу. Говорю только за пункты выдачи и внутреннюю работу, к основному складу отношения не имею)