Ответ на пост «Сегодня всех кинула Cisco, или бизнес по-американски»

Знакомая работает в российском филиале одной японской компании.

Трудовые договоры у них перезаключают на 1 год, с 1 апреля.

Вчера им внезапно продлили договоры на полгода и заранее выплатили зарплату за март.

Была она расстроенная,  оттого что срок договора на полгода, причитала: "нас уволят!".

А я так понял, что компания так сделала на случай если в ближайшие дни правительство Японии потребует от компаний прекращения сношений с Россией, у сотрудников были договоры действующие не до конца марта, а еще на полгода сверху. И зарплату заранее выплатили.  Забота о российских сотрудниках налицо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
332
Автор поста оценил этот комментарий

Cisco знаменита своими массовыми увольнениями даже в США. Я работаю с бывшим сотрудником, он рассказывал что работники Cisco не приносят личные вещи, фотографии и прочее на рабочие места, потому что готовы быть уволенным в любой день :)

раскрыть ветку (46)
59

Хм, работал в нашей компании. Из личных вещей - кружка и драные кроссовки. Их выкинул в день ухода. Проработал 9,5 лет

раскрыть ветку (24)
70

Хорошие кроссовки попались если продержались почти 10 лет.

раскрыть ветку (18)
182
DELETED

Его из-за них и попросили уйти

раскрыть ветку (2)
20

У работников противогазы плавиться начали?

раскрыть ветку (1)
Закончили
35

Почему 10 лет? Я их купил в 2005 году, а выбросил в 2020 :) Обычные, зальные с вентиляцией. Рассыпаться начали уже в 2006, но дотянули до самого конца.

Кстати, на счёт кружки - до сих пор в строю. Её мне подарили партнёры в 2003 году. :)

раскрыть ветку (13)
19

судя по всему, никакой вентиляции в них не было

раскрыть ветку (11)
5

Была. Там подошва со спец дырками. Это ещё настоящий Адидас был)

раскрыть ветку (10)
31

Человек имел ввиду что уволили тебя из-за кроссовок запах которых сбивал других сотрудников с ног.

раскрыть ветку (9)
15

Запах которых перебивал запах ног других сотрудников

раскрыть ветку (2)
6

Годно

Тогда повысить до начальника должны были
6

Извини, я тупенький. Не понял сразу. Уволился я сам, так как заебало

раскрыть ветку (5)
9
Нудный вокруг народец собрался? Смени кроссовки, смени кроссовки?
раскрыть ветку (4)
4

ыыы =) Не, всё веселее было. Задержки зарплаты, и гордые славные речи руководства, что мы вот-вот совершим рывок в будущее и всё станет заебись!

Я прикинул и понял, что единственное на что способны эти люди - продать контору. В тот же день написал заяву и ушёл.

раскрыть ветку (3)
2
Это точно, когда начинается про будущее и мы команда, сразу можно валить. Так как когда расходы они наши а доход он мой.
раскрыть ветку (2)
2

Ты же написал что выкинул или только кроссовки?

У меня так тапки уже 9 лет служат)
1
А какой марки кроссовки? Друг спрашивает.
раскрыть ветку (1)
2

Адидас (в дисконте на Автозаводской покупал). Если машина времени есть, то пусть и мне возьмёт такие пару пар - 41 размер.

DELETED
9.5 норм. Я вот 14 проработал. И скоро нахуй пойду
раскрыть ветку (1)

Хз, я больше так долго сидеть не хочу

Две кружки (чтоб мыть легче,) и стоптанные боты на смену.
105
А чему удивляться - Даже в США? У них в принципе ты можешь быть уволен одним днём. Может быть для вас новость, но у них нет оплачиваемого отпуска, гарантированного по закону. Все на усмотрение работодателя. Так что в России или в Германии работники намного более защищены чем в штатах.
раскрыть ветку (17)
37

Да, вы правы, что на федеральном уровне работник практически не защищен, только на уровне контракта с компанией. И Cisco он не самый плохой. 20 рабочих дней отпуска в год, пишут. Если попадаешь на lay off то платят зарплату за два месяца и накопившийся отпуск.

Именно это и удивительно, что большая и, в общем то, успешная компания постоянно делает крупные увольнения. 3500 сотрудников в 2020 году, пару тысяч в прошлом и в спокойное года по 100-300 единовременно.

При том, что новых постоянно нанимают :)

раскрыть ветку (3)
17

Потому и увольняют, что для выпуска роутеров не нужно столько народу. Тут другой вопрос возникает - почему столько времени держали на работе кучу ненужных сотрудников.

раскрыть ветку (2)
11

У них сейчас 30 процентов прибыли от софта сейчас и они планируют на 50 процентов выйти. Всему оборудованию нужна операционная система, они делают софт для видеоконференций и кибербезопасности. Ну и всякие интеграции для облачных решений.

раскрыть ветку (1)
2

Почему же они распускают работников? Если они не будут работать, то и прибыль приносить будет некому.

11

Не на усмотрение работодателя,  согласно трудовому договору. Соответственно если компании нужны кадры, они будут готовы предложить адекватные условия, а не галеру.

раскрыть ветку (7)
31
"На усмотрение" подразумевает именно свободную волю нанимателя. Хочет - пропишет, не хочет - не пропишет. Комент выше абсолютно корректен
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Может мы что то хорошее будем пернимать всеже.

Прям как я в своей отечественной компании

1

а у нас что щас лучше?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку