1178

Ответ на пост «Счастью не было предела...» 

Моя история. Купил домик в деревне. Большой, но уже старый. С участком. И строителями.
Хозяйка, бабушка их пускала на лето. А на зиму один раз пустила цыганскую семью. Так как хозяйка сама жила в Чувашии, то пустила цыган и уехала. Через пару дней там уже весь табор жил. Табор зимовал в этом доме, а летом уезжал по России кататься. Это мне потом строители рассказали.
Ну, летом я этот домик и купил. Тут же домик снесли, выкопали землю и начали заливать фундамент. Бетоновозы один за другим раствор возят. Пыль, шум от машин. Так получилось, что заливали в выходные, пусть будет суббота.
Вижу 2 тётки у ворот стоят, орут чего-то. Вышел. И тут на меня крики: пыль поднял, машины ездят, дорогу портят, детей пугают...

Пытался извиниться, пробовал объяснить, что уже не смогу прервать - бетон заливаем всё-таки. Пофиг. Орут не переставая. Тут мужики с соседнего участка вышли и их матюками домой загнали. Мужья их оказались.
Залили бетон, перерыв на неделю. Выхожу на улицу, мужики на лавке сидят. Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда.

Всё. Как отрезало. Тётки те ходят, издалека здороваются, улыбаются.

Дубликаты не найдены

+218

Тоесть мужики своих жен от тебя убрали, а ты через неделю подошел к ним с наездом и угрозами?

раскрыть ветку 27
+68
Еду в маршрутке. Почти битком. Пробираюсь через дебри рук, ног и жоп к выходу: "простите, извините, вы позволите?". Одна довольно толстая тётка начинает возмущаться - "чо залез так далеко, раз выходить так рано, как вот нам разойтись" - при этом разгоняется, начинает чуть ли не визжать уже. Я громко, резко и визгливо - в тон ей - "ЖЕЕНЩИНААА!!" - и уже своим голосом, спокойно, но громко - "Я состою на учёте в психдиспансере. Я могу вам укусить, хотите? Я вот хочу, но сдерживаюсь. Будьте и вы сдержанны. Сейчас я на таблетках, но лучше нам с вами не рисковать".
раскрыть ветку 4
+31
Интересно... Но хоть кота зови, обычно такие особи не могут выслушать такую длинную фразу... Озу не хватает.
раскрыть ветку 2
+6
Идеально.жпг
+31
Ж - логика здорового человека!
+9

когда настрочил пиздабольский пост, а логику не продумал.

+5
Скорее тс понял что это единственные здравомысшящие люди которые могут правильно донести необходимую информацию своим женам
+2
Настоящий полковник.
+12
Где там про угрозы? Пришёл расставить точки над "і". Всё по делу.
+8

Где вы увидели наезды и угрозы?)
Мужики спокойно сидели, пили пиво с воблой. Я подошёл, поздоровался, познакомился. И спокойно сказал, то что сказал. Они спокойно отреагировали. Живу здесь уже много лет. С мужиками прекрасные отношения. Жёны здороваются издалека. Меня всё устраивает.)

раскрыть ветку 3
+7

Так и нужно было писать про спокойный разговор, а от формулировки "Подошёл и говорю: Ребята, я участок купил и дом строю, чтобы отдыхать. Мне разборки и крики нахрен не нужны. Если ещё скандал будет, продам участок цыганам и уеду отсюда." складывается совсем другое впечатление.
Да, вы скорее всего этого не имели в виду. Но впечатление складывается именно такое.

+1
это пикабу. под этим комеетом уже все для себя всё решили и дальше будут только минусить. не лезьте в это дерьмо )
раскрыть ветку 1
0
Диванный мужик
-3
Почему угрозами? Это уже почти факт
раскрыть ветку 10
+89

Факт? Да пусть хоть самому дьяволу продает свой участок. Представь что ты сидишь такой никого не трогаешь, а к тебе подходит какой-то хуй с соседнего участка и угрожает тебе что продаст свой участок цыганам если какой-то скандал будет. А ты и так никаких скандалов не собирался затевать. Что ты скажешь? Да пошл он нахуй. Вот что ты скажешь.

раскрыть ветку 9
0

Не обязательно с наездами, просто рассказал, с расчетом, что они расскажут женам и те будут вести себя попроще. Видимо план сработал.

+50
Пиздец логика, мужикам предъяву кинул с наездом и угрозами. Плохо одно, что они нахуй тебя не послали.
раскрыть ветку 2
+9
так уже оттуда и пишет, поди
-15
Только лицам с комплексом неполноценности тут могло показаться, что это были наезд и угроза. Мудрые и порядочные люди понимают и реагируют адекватно.
ещё комментарий
+61
Надо было ещё и въебать этим мужикам, че они наглые такие?
+15

Такое ощущение, что пост заплюсовали только за угрозу цыганами.

ещё комментарии
+16

Пахнетфантазией.

+6

Сдаю в аренду цыган для воспитания соседей.

+7

или сдам молодой узбекской семье из пятнадцати человек

раскрыть ветку 1
+7
И это только со стороны сестры невесты
0

Классная идея ))) надо запомнить )))

раскрыть ветку 1
-1

Юзай если есть куда валить) Да и со всякими уродами-бандитами-цыганами (еще ментами) лучше дел не иметь никаких и не связываться в целом, так что это вариант на крайний случай.

Похожие посты
398

Деревенские катапульты

Свое детство и юнность я провел частично в деревне.
И был у нас сосед, не пьющий, но и без этого злой мужик лет тридцати- просто так материл нас на улице проходя мимо, иногда выпускал бодучего быка попастись, если мы долго играли вне своей территории.
И решили мы ему мстить.Красть и что-то ломать было не вариант, а подговнить хотелось.
Вместо забора у его участка с нашей стороны использовались довольно высокие сараюшки, чуть дальше был дом.
План мести пришел из книжки о тактиках римских легионов, где использовались катапульты с камнями и зловониями.
Начали мы сооружать нечто подобное, правда для метания используя не груз, а пружины из комбайна.
Сделали, начали тестить.Пару раз попали в стену и нашу баню, но потом все было настроено.В качестве снарядов было решено использовать коровье и свинное говно.Сначала думали засунуть его в пакетики, но было палевно, быстро б пиздов получили от родителей если сосед нажалуется.
Решили сушить капехи в формочках, что б снаружи была корка, а внутри все жидкое.
Затем, мы ждали когда сосед уйдет и начинали обстрел его крыши и двора.
Конечно, он быстро догадался в чем дело, но разницы в его ругани мы не почувствовали, что тогда орал, что сейчас.
Но теперь каждый его крик мы встречали с удовольствием, как отметку о попадании в цель.

103

Как не прослыть эгоистом?

Как не прослыть эгоистом? Строительство, Веранда, Дом, Деревня

Отдыхал как то летом в деревне. Не каждый год удается, но стараюсь побывать.

Тем более домишко стоит, от мамы достался.

Понятное дело отдых в деревне, что график 6/1 в городе.  Тем более. что постоянно никто не живет. И обкосить надо, и подправить все и подремонтировать. В баньке дверь переделать, ....

А еще лес, рыбалка. Спать некогда.

Года 3 назад скинул вообще всю крышу, перестелил, покрыл по новой. Для помощи привлекал 2-х местных друзей. Заплатил за помощь. Спасибо. У деревенских доходы небольшие, и то если работу найдут.

В том году друг обратился ко мне, помоги, мол, веранду переделать. Пришла пора. Покосилась.

Что-ж, надо дак надо. С приключениями, связанными с кратковременными запоями друга, соорудили мы новую веранду, покрасил я ее. Фото ее. Даже балкон сделали, чтобы не отпиливать хорошие доски.  Осталось после меня внутри отделать, да остеклить.

Ни рубля ни взял за помощь, хотя времени и нервов потрачено было немало.

Ладно хозяин материал запас и в окна нашел симпатичные решетки.

А в деревне на лето съезжаются дачники. Выходцы из этих мест, постоянно проживающие в городах. Так судьба в свое время забросила. Пенсионеры теперь уж.

И вот они тихонько спрашивают: "А сколько он тебе заплатил?".

И после этого посыпались предложения. Мол, помоги мне, мне и мне в том то , том то.

Ну вот как тут быть. Я и так им помогаю время от времени. Обращаются то холодильник не так работает, то телевизор,... Я не отказываю если могу. Не беру ничего. Правда иногда с огородов мне излишки урожая перепадают.

А тут приходится отказывать в крупных проектах, мол занят своим хозяйством.

Так я познакомился с некоторыми соседями поближе. Раньше они знать меня не знали.

И как теперь не прослыть эгоистом?

1039

Прошу совета у соседки снизу петух в квартире

Добрый день, живу в пятиэтажном доме, всю жизнь на третьем этаже, а снизу на втором соседка одинокая бабушка лет 75 с неординарным мышлением купившая себе кур в квартиру и уже на протяжении 2 лет у неё в квартире кукарекает петух. Я всегда думал что эта падла кукарекает на рассвете, но спешу вас уверить кукарекает он каждые 2-3 часа и днём и ночью.На то что он кукарекает днем мне абсолютно всё равно, это не мешает, но ночью спать невозможно.И запах из квартиры просто ужасен, прямо смрад стоит, когда она выходит из квартиры и на протяжении ещё какого то времени около её двери проходя глаза слезятся.На бабушку уже писали заявление соседи снизу из-за шума и вони, приходил участковый, но бабушка дверь ему не открывает, на соседей ей все равно, её слова: "Вот захочу, возьму и крокодила заведу".

Прошу совета как быть в такой ситуации.

Прошу совета у соседки снизу петух в квартире Соседи, Петух, Шум, Неадекват, Нужен совет, Птицы, Квартира

Картинка из интернета(Для иллюстрации).

756

Ответ на пост «Когда не повезло с соседями» 

Оой.. У нас с соседями была весьма интересная история. Однажды в моём глубоком детстве (а мб и ещё раньше) родители с соседями делали забор. Простой, из сетки-рабицы. Но, как известно, семь раз отмерь, один раз отрежь. Сетки не хватило ровно на метр. И, чтобы не искать поздно вечером кусок сетки длиной в метр, решили просто-напросто привязать всё так как есть к забору, который проходит перпендикулярно. То есть в результате получилось, что где-то 2-3 квадратных метра нашей земли оказались за забором у соседей. Вышло так, что теперь забор стыковался не под прямым углом, а немного под тупым. Причём видно, что было до этого нормально, а сейчас это временная конструкция. Ну и, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Так оно всё и осталось. Надо сказать, что ни у нас, ни у соседей на этих 3 квадратных метрах нельзя было придумать полезного НИЧЕГО. Однако, соседка продала участок и туда заселились новые люди, взрослая женщина, её дочка с мужиком (он испарился потом), и дочка дочки. Адамсы, как мы их называли (понятно будет почему).

Далее события развивались уже на моей памяти. Эти соседи решили построить дом. Территория у них была немаленькая, на ней стояла землянка в которой они жили. Денег у них не было на стройку, но они решили всех удивить и построить большой двухэтажный дом. Возникла проблема с расположением, поскольку большой дом ну никак не хотел помещаться на нормативном расстоянии от нашего забора и бабушка-соседка чуть ли не на коленях просила моих родителей подписать разрешение на меньшее расстояние. Ну, родители люди добрые, разрешение дали. Началась у них стройка и фундамент получился даже ближе к забору, чем разрешили. И всё бы ничего, нам вообще там не принципиально... Но настало время размежевать наш участок для каких-то там мероприятий. Родители решили быстренько привести забор в правильный порядок. Тут то всё и началось. Сначала соседи просто орали, как резанные, что мы хотим отрезать кусок их земли, хотя ещё даже было видно и соседи подтверждали, что несколько лет назад этот кусочек был не на их земле. Затем, мадамы пришли и сказали, что они лягут грудью, но не вернут нам эти 3 квадратных метра. На следующий день соседи пригнали кран(!), чтобы передвинуть блок ФБС к с этому куску забора. Родители посидели-подумали и решили "ну и хрен с ними, там всё равно никогда ничего не было и вряд ли будет" и решили оставить всё как есть. Размежевали всё и так (теперь документально срезан угол).

Дальше дело было просто. Написана бумага в администрацию города о нарушении указанного расстояния от их дома до забора. Они начали сетовать "вы же разрешили, у нас маленький ребенок, денег нет, так вот вышло, простите нас". И... им пришлось срезать часть фундамента. Денег у них правда нет, поэтому соседушки втроём, сменяя взгляд с жалобного на злобный и обратно,  сидели и лопатками и молоточками по чуть чуть сбивали фундамент. Даже глубокой ночью, в связи с чем им было сказано, что или они прекращают шуметь или вызываем милицию. Несколько недель это продолжалось. Не знаю на сколько у них получилось уменьшить расстояние. Если честно, на это было вообще пофиг. Главное - воспитательный процесс.

Да, и в результате они смогли поставить только стены первого этажа, затем дом продали  женщине, которая достроила его за 3 месяца и живет сейчас. Новая соседка оказалась адекватной и проблем с ней не возникало. А тот блок ФБС и по сей день там лежит, ни нам ни соседке он не мешает.

Всем адекватных соседей.

808

В жилищно-земельных вопросах "простота" дело обычное...

В жилищно-земельных вопросах "простота" дело обычное... Соседи, Квартира, Квартирный вопрос, Странности

Где то тут прочитал - как отец сыну "завещал" сменять семейный дачный участок на соседский, когда сосед как следует отстроиться... И охотно верю.

Где то в начале 10 года, на мою матушку такие же "простые", переехавшие в город из области, соседи - в суд пробовали подать, за что что она не стала продавая квартиру, предлагать в первую очередь квартиру им.

Заявление было официально оформлено и красиво распечатано, ссылалось на реально существующие "права преимущественной покупки", но к сожалению соседей, оказалось, что отдельная квартира - это не комната в коммуналке. Пусть даже она  том же самом доме, и в том же самом подъезде.

Про заявление рассказывала секретарь суда, по совместительству сестра одного из друзей, говорит что заявление было даже принято, и вроде даже рассматривалось, но было вынесено отказанное постановление. И на судью потом даже пробовали жаловаться - мол мы его подкупили... (но это уже было совсем без вариантов - отказать!)

1541

Цыгане любят тишину

На две недели приехала с детьми в деревню в отпуск. Деревня небольшая. Близко к нашему два дома, слева -пустует, справа живут цыгане (да, вот так повезло). И то, как живут. То приедут человек 8 в одном жигуленке, то уедут, то ночуют в этом доме, то где-то в другом месте. Приезд их пропустить сложно. Он всегда сопровождается хлопаньем дверей старого авто, криками (на своем языке), руганью (на великом и могучем), грохотом железа, ором детей, на которых кричат родители и тд. Часто приезжают к ним гости, естественно , такие же цыгане, которые так же кричат и шумят. Не смотря на жару, приходится закрывать с их стороны все окна, когда укладываю грудничка спать. Несколько раз разбудили-таки ребенка. Чаще всего шумят днём и вечером, часов до 22. Как бы и предъявить нечего.
И вот приехала я с двумя детьми, старшей 5 лет, младшей 10 месяцев. Встаем мы рано, часов в 5-6 утра. И вот часов с 7-8 утра у нас начинается веселая жизнь. Младшая нередко верещит, если что не нравится. Старшая на качелях горланит песни, играет в монстров, в которых стреляет из воображаемого оружия, или во весь голос отдает команды на космическом корабле.
Сегодня ко мне подошёл цыган и попросил не шуметь так сильно.
Цыгане! Попросили! Соседей (нас) быть потише!
То ли радоваться маленькой мести, то ли огорчаться, что нас даже цыгане считают шумными )).
Пишу с телефона, по мне прыгают оба ребенка, за ошибки извиняюсь.

2680

Доверяй, но лучше не надо...

Живем в частном доме. С соседями общаемся хорошо.  Мы с родителями часто уезжаем куда-нибудь путешествовать. Ключи от дома оставляем соседу слева. 

Сосед справа(нытик) всегда обижался на нас и при любой возможности жаловался( нам же...): почему вы мне не доверяете ключи от дома? Неужели мне нет никакого доверия, а то вы другому соседу за это приличные сувениры привозите, а мне какую-то ненужную хрень.

Внимания мы на его нытье не обращаем. Говорим, что в следующий раз оставим ключи ему... Но хрен ему... А теперь рассказываю почему.

Сосед напротив нашего дома-моряк. И он на длительное время всегда уходит в рейс. Ключи как раз оставляет соседу нытику. Всегда.

И в один прекрасный вечер приходит этот моряк к нам в гости. И говорит:

- Что-то не то происходит у меня дома. Я когда приезжаю и всегда изменения замечаю. То вискаря нет какого-нибудь, то чашек не хватает, то статуэток не могу досчитать. И решил я в этот раз камеру поставить.  Думал может сосед пьет/разбивает случайно и не говорит, а тут вообще какие-то левые люди у меня там жили. Я к этому соседу с претензиями пришел. Видео показал, а он мне сказал, что он мой дом на эти месяца всегда сдавал! И ещё говорит тебе жалко чтоли? Ты и так много денег получаешь, а ему пенсии не хватает. Обиделся на меня. Ключи запасные в меня швырнул и из дома своего выгнал. Я конечно в шоке! Он виноват, а крайним меня делает!

Теперь сосед нытик ходит и жалуется на моряка, что тот не разрешил ему дом сдавать. Денежек заработать! Бедному пенсионеру...

Пы. Сы. Чужие деньги не считают конечно, но у него огромный 2х этажный дом, 2 машины... И денег ему мало...

2180

Дурные соседи !!!

Племянник купил двушку в ипотеку на последнем этаже и попросил глянуть электрическую проводку в каком состоянии.(хотя надо было это сделать на этапе покупки а не когда уже купил)

Хорошо сказал что на выходных заеду, заехал а там у них в гостях семейная пара с маленьким ребёнком который тихо мирно играл с игрушками на полу в  квартире.

С племяшом вскрываем розетки и распред коробки где можно без ущерба ремонту и тут звонок настырный такой (когда нажмут на кнопку и долго не отпускают). Племяш пошёл открывать а там слышу женщина орёт что у нас сильный шум и грохот и что как вы квартиранты задолбали и что она сейчас будет звонить хозяину квартиры и что их тут же выкинут без залога и что с ними надо дружить и всё в этом духе.Племяш слушал этот словесный понос , потом пытался объяснить что сейчас 16-00 и не ночь и что тут не скачет никто по полам и что тут не кричат и что квартира теперь его и что хватит ходить пугать каким то бывшим хозяином это квартиры.

На что обматерила племяша и ушла в низ.

Я говорю это что было ?

Ответ: А она не в первый раз приходит и пытается наехать и пугает хозяином квартиры и что нас выкинут.Уже устал говорить им что не хрен сюда ходить.Меня и так дома нет , а вечером когда прихожу ,начинается веселье,то по батареям стучат ,то ходят ко мне с претензиями то муж её то она.

Тут ребёнку видать надоело сидеть сиднем и он решил поиграть с папой. А через пять минут пришёл муж той истерички и тоже с претензиями и при том та же самая пластинка про неведомого хозяина квартиры и что их выкинут скоро если не угомонятся и что сейчас он будет звонить ему и всё в таком духе.

Племяш терпел , терпел и его прорвало :Послал его и его жену на хер , объяснил по русски что если ещё раз придёт то с лестницы спустит а будет возникать то может и по сопатке получить и всё это с криками и матами.Потом послал его ещё раз на хер и закрыл дверь. Надо говорит гостей пригласить и устроить вечеринку пускай узнают как действительно топают.Достали говорит , сил уже ни каких нет.

Осмотр завершили,всё оказалось хорошо.

Прошло две недели,звоню узнать как дела у него и соответственно спросил как там соседи его?

Ответ: На следующий день приходила соседка с низу и опять пыталась наехать , также послал её на хер вместе с её мужем и её тупостью.Так вечером пришёл участковый которого вызвали они , участковому всё объяснил и документы показал что квартира моя и что пускай засунут свой язык подальше и если будут ходить он напишет заявление на них и попросил донести до этих дебилов это.Теперь просто по батареям стучат,а я им в ответ.

А мне кажется что это только начало , но не конец точно...

5433

Счастью не было предела...

Когда Ольга купила себе однокомнатную квартиру, её счастью не было предела. Это была маленькая мечта. Ремонт, хлопоты, красивые вазоны с цветами на лестничной клетке, миниатюрные картинки возле лифта. Она обожала свою квартиру, всё возле квартиры, всех людей вокруг. Она мыла полы на этаже, вытирала стены и радовалась своему маленькому уюту. Ольга очень тихая и интеллигентная, а вообще, с моей точки зрения, даже мямля, но как есть, так и есть.

Неприятности начались через месяц после новоселья. В вазонах с цветами регулярно появлялся пепел и бычки от сигарет. Ольга поставила пепельницу. Пепельница исчезла, как исчезли и две гравюры возле лифта. Вазоны кто-то разбил и комки земли с цветами валялись на полу.

Ольга вычислила своего соседа, испекла яблочный пирог и позвонила к нему в дверь. Сосед дверь открыл, забрал яблочный пирог и сказал, что воспитывать его не надо, потому что за свои деньги, он будет курить там, где ему хочется, а цветы его раздражают. Ольга попыталась поговорить с консьержкой. Та, по совместительству, оказалась мамой хамовитого соседа и грудью встала на защиту сына. Разговоры с другими соседями ни к чему не привели. Одним было наплевать, вторые дружили с консьержкой, третьих постоянно не было дома.

Через два месяца вообще начались чудеса. Ольге звонили в двери, выключали свет в квартире, вскрывали её щитки и перекусывали провода.

Ольга тихонько плакала и молча терпела, пока к ней не подошла консьержка и очень любезно предложила купить у Ольги квартиру, ведь ей здесь всё равно не комфортно, а сынок-сосед собрался жениться…

Естественно, за квартиру была предложена очень низкая цена…

Всё это Ольга рассказывала у меня на кухне с отрешённым взглядом, периодически всхлипывая. Работающий телевизор, как специально, в противовес происходящему, взрывался смехом — была передача памяти Аркадия Райкина. Ольга плакала — телевизор аплодировал… Ольга смотрела в одну точку — телевизор хохотал… Райкин показывал миниатюру «… Воооот с таким ножичком...»....- Ольга очнулась и мы обе поняли, что будем делать.

Ольга выставила квартиру на продажу. Консьержке объяснила, что может найдётся покупатель, который купит за нормальную цену, а не за те копейки, которые предлагали консьержка и её сын. Две недели приходили потенциальные покупатели. Но некоторые из них даже не поднимались на этаж! Консьержка, встречая их внизу, рассказывала, что дом плохой, звукоизоляции никакой, трубы, хоть и новые, но постоянно текут, с электричеством перебои, а соседи, так вообще одни алкоголики и наркоманы… Оставался последний потенциальный покупатель…

В воскресенье, в девять утра, когда все жильцы были дома, дверь консьержки резко распахнулась и в маленькую комнатку ввалилась очень крупная колоритная цыганка с золотыми зубами, курящая что-то очень вонючее, без фильтра и сбрасывающая пепел на пол, на стол и на всё, что было на траектории её постоянно движущейся руки. Рядом стояла беременная цыганка помоложе и двое детей. Очень громко переговариваясь, они стали требовать, чтобы консьержка… «Пакажи, дарагая, где наша квартира, быстро, быстро, гей! Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ? Джидэ яваса. Ямэ на мэраяса И куч, ромалэ… Я Мария, она Любаша, хочешь пагадаю, гей, гей, гей, правду скажу!»

Их было четверо, но шум стоял такой, как будто пришёл весь табор. Грязная одежда, грязные руки, чумазые дети. Разворачиваясь, один шустрый мальчонка опрокинул чашку с чаем на пол, туда же посыпались бумаги и журналы, второй — наступил на осколки, упал и потянул за собой матрац и простынь с кушетки. Высморкавшись в простынь, малыш начал плакать… Не обращая никакого внимания на детей, схватив очумевшую консьержку под руки, женщины поволокли её к лифту.

На этаже их ждала Ольга. Забрав одного ребёнка в квартиру, второго поручили консьержке — «Эй, сматри мамаша, следи, мы пять минут Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ!»

За пять минут цыганское дитё успело позвонить во все квартиры, попроситься пописать, покакать, покушать, вытащило туалетную бумагу из квартиры консьержкиного сына, порвало её на мелкие кусочки и разбросало по этажу, укусило консьержку за руку и стало выть, как сирена… Не обращая на это никакого внимания, из квартиры Ольги вышли цыганки и продолжили разговор — « Ай спасибо дарагая, сто лет жить будешь! Жених хароший будет, хочешь в таборе подберём? Цена харошая! Квартира харошая! Мы тут жить будем, Любка, как родит, жить будет. Отца из табора заберём. Детям тут нравится. Давай Любка, подпевай — Ай… Да най, да най, да най, ай… да най, да най. Живы будем. Мы не умрем, И хорошо, ромалэ, да заживем!!!....».

И закружилось по этажу цыганское многолосие, цветные юбки, платки, браслеты, дети, кони, люди…

Вечером Ольге опять долго звонили в дверь. Она решила не открывать, но после пяти минут непрерывного звона…

На пороге стояло очень много людей — консьержка, её сын, соседи и сверху и снизу. Консьержка держала в руках торт и бутылку шампанского, за спиной сына виднелась пальма в красивом вазоне…

Театр «Ромен» встретил нас пустым уютным холлом. Сегодня спектаклей не было. Директор театра Мария, очень красивая и харизматичная, но уже без золотых зубов, светилась от радости. Её внук Данко что-то рисовал в альбоме.

Предложив нам кофе, она сразу заявила — «Я с Вас денег не возьму. Вашего задатка достаточно. Для нас, актёров, что важно?.. Сценарий и осёл выучит. А вот импровизация… Её сейчас нет… А как хочется!!! И внучок у меня — талантище какое! Шесть лет всего, а как сыграл, как сыграл! Ай маладец!

Решено — беру его в труппу… Ах какое я получила удовольствие! Мммм. Импровизация! Это прекрасно!

А вам, девочки, две контрамарки на наш спектакль, хотя… самый лучший Вы уже видели.

Кай ёнэ, кай ёнэ, Мирэ лава нэ…

Наталья Яремчук

Показать полностью
268

Смотрящая за домом

Отец мужа купил себе квартиру,по ряду некоторых причин оформил ее на мужа и живет себе.Мужчина он надо сказать не старый 60 с хвостиком.Так как куплена была двухкомнатная квартира в небольшой пятиэтажке в которой соседки его оказались в основном бабули за 70 он им переодически помогал в силу возможности.Мы в гости приезжали сначала раз в неделю стабильно а потом стали реже из за ситуации с вирусом.Так вот как то звонит свекр мне и говорит что не поймёт что от него хотят,третий день как две женщины с первого этажа пытаются чуть ли не силой зайти в квартиру.Естественно он их не пустил.
Сегодня я приезжаю привезти продукты да и так просто навестить а эти две бабушки сидят у подъезда ну я к ним с расспросами,чего такого мог учудить свекр который спокойнейший человек.Диалог был следующий:я-я соседки-с
С-А что это у вас квиток за квартиру по прежнему на старых хозяев приходит?
Я-Не поняла?
С-Ну так я ваш талончик за квартиру взяла посмотреть а там старые хозяева вписаны как же так он живет тогда здесь?
Я-А вы в полиции работаете?
С-Нет просто я к нему хотела зайти он мало того меня не впустил так ещё и паспорт не показал что он тут прописан и может жить!Я уж пожалела его и не стала милицию вызывать но вы уж разберитесь!Как же вы могли квартиру то так купить и жить тут?
Я-Не волнуйтесь квартира в собственности у налей семьи
С-А вот это ещё доказать надо!Я документов на собственность не видела!Неизвестно откуда вы взялись!
Обычно я в таких ситуациях посылаю но тут во первых человек в три раза меня старше а во вторых я на такую наглость даже не нашла что ответить.
А как вы бы поступили?

39

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
429

Переехали из города в деревню

Я все свое детство, отрочество и юность прожила в квартире. И наверное я мечтала о частном доме… А для осуществления этой мечты я поехала куда? Правильно - в Москву…) И поселилась там опять в квартире, но уже съемной.

В весьма короткий срок покорившись (захомутав по мнению мужа) принцу, мы стали жить в однушке его родни вдвоем, потом втроем, потом…  А потом у мужа созрел коварный план по моему возвращению на родину:-) То ли в отместку за мои кулинарные способности, то ли от того что места в квартире стало маловато для все увеличивающегося семейства.

В начале 2011 года, прогуливаясь по задворкам моей малой родины муж выторговал за все наши кровнозаработанные сбережения (отложенные как раз на увеличение нашей жилплощади) небольшой деревенский домик. Площадь, надо заметить, была все таки по больше чем квартира. После чего мой благоверный изрек, что мы переезжаем. Многие друзья и родственники мягко говоря удивились нашему поступку. Еще больше задавались вопросом, а где же тут работать. Надо заметить что в Беларуси в тот момент, 2012 год - был кризис и с работой было туго, даже в Минске (хотя когда было иначе!?)

В итоге: я - дите асфальта, муж который руками мог разве что шею свернуть и двое детей оказались в доме с колодцем, уличным туалетом и печным отоплением. И без работы. Полистав вакансии, благоверный решил, что он за такие деньги работать не может (принц же), потому на работу отправлюсь я. Он же в свою очередь собирался начать реконструкцию хоть чего то. Выбор пал на туалет уличный, в котором до того момента поместиться разве что дети могли.

Я же должна была со своей зарплаты (воспитатель в садике) обеспечивать всех пропитанием. Но, начав стремительно худеть, любимый понял - что надо что-то менять! И построил парник, завел птицу (чем несказанно обрадовал живущих в окрестностях ястребов и хорьков). В принципе, овощи очень полезная пища и все кроме одного члена семьи были довольны, а этому одному пришлось сначала попробовать себя в роли шабашника, а потом таки устроится на работу.

Так как в доме ну совершенно негде было мыться, было решено строить баню. А так как приехали мы из России, а там все большое, то и сруб мы прикупили 6 на 6 метров. На него то мы и потратили последние, оставшиеся от городской жизни деньги. И дальше все пришлось делать самим: заливать фундамент, делать из необрезной доски - обрезную, крыть крышу.

К следующему лету, сдавшись под натиском дикий зверей (к слову, даже лось в огород забегал), мы решили отказаться от птицы до лучших времен. Но чувства голода сподвигло нас на переход на более крупных домашних животных, дабы хорьки и ястребы обломались. Выбор пал на свиней. Еще когда держали кур, мы узнали что оказывается скотину надо кормить. И ест она весьма много. Многие говорили, что поросята едят больше всех, получается заводим их для того чтобы ели мы, а едят они. Потому выбор пал на свиней вьетнамских, они же травоядные, заодно и траву косить не надо. Главное: чтоб никто крупнее хорька не зашел в гости. В принципе, все так и было, чернобрюхие были на свободном выпасе, щипали целыми днями травку, на перегонки бежали к падающим яблокам и весьма не плохо набирали вес. Единственный и самый большой минус, из-за которого мы решили отказаться от свиноводства - это процесс расставания с ними. И не смотря на вкус натурального мяса больше к этой идеи мы не возвращались.

Тем временем реконструкция дома шла уверенными темпами. По мимо внешних изменений мы провели воду и газ, сделали канализацию, и о боже! сделали теплый туалет и даже ванную.

Уже заложен сад, уже стали получать первые урожаи фруктов и ягод, посадили туи, цветы. В планах дальнейшее обустройство участка, выращивание грибов. Надо договориться с хорьком, чтобы он не ел наших кур, не красиво все же. Построить беседки, хоз двор, да и ремонт тут, в принципе, не прекращающейся как и дела.

В общем, если подвести итог, то перебравшись в деревню мы наполнили свою жизнь некими первобытными эмоциями. Научились быть рациональными, сажать огород, растить скотину, строить. Дети понимают откуда что берется, учатся быть самостоятельными. Их не надо возить в школу, благо она в шаговой доступности. Правда у муженька тут родилась идея переехать в полную глушь, но после моего нервного тика, больше мы к этому вопросу не возвращались)

Показать полностью
3943

Выходя во двор

У нас частный дом, мы живём не в городе. Метров через пятьдесят от нас - чужие окна. Через дорогу - забор.

У соседей справа трое детей. Два парня и девчушка. Муж вечно в командировках, жена вечно на грядках. Через дорогу алкоголик и его жена с избыточным весом. Через два дома алкоголик с женой и тремя детьми. Через четыре дома два братца-акробатца. Оба судимые, вечно пьяные мелкие жулики и забияки. Напротив них живёт очень красивая женщина с дочерью подростком и хронически нетрезвым отцом семейства. Через дом напротив разведённая активистка. Напротив нас священник с семьёй из жены и трёх детей. Слева от нас восьмидесятилетняя бабка.

Мы взяли землю в аренду. Здесь всё немного дороже, чем было на прошлой родине. Наша трёхкомнатная квартира и трёхкомнатный-же дом ушли на клочок земли и сруб. Но это теперь станет домом. Дом - это всего лишь стены.

Мы построились за полгода. Забора в период стройки у нас не было. Мы бросали инструменты и материалы на открытом участке. Мать переживала, отец философски рассуждал, я больше отвлекалась на свою первую настоящую работу.

Ни гвоздя не спёрли.

Соседка напротив приносила сгущёнку. Соседи справа помогали в таскании тяжестей. Бабулька слева угощала "барбарисками". Вечно пьяные братья сватались наперебой ко мне, беременной, и угощали зелёными яблоками.

Мы отстроились. Въехали в дом без забора и с голыми стенами первого этажа. У нас был водопровод и стены из ДСП. Мою комнату, как комнату будущей матери обставили особо шикарно: кровать, кроватка и зеркало на стене. И этого, поверьте, было достаточно. Потому что...

Этот дом - ровесник моего сына. Страшно вспомнить - двенадцать лет.

Сосед справа с прошлого года строит дом своему второму сыну. Первый живёт в городе. Мелкая девчушка стала очень красивой женщиной, привозит, наверное, жениха. Они частенько собираются всей своей семьёй в беседке на краю огорода, поют песни. Я курю на балконе, слушаю. Они очень красиво поют.

Этот сосед подарил моему сыну боевую рогатку. У сына нос не влип, а вот я с азартом расстреливаю гайками борщевик.

Два года назад, глубокой ночью, именно эти соседи помогали нам донести мою бабушку до скорой.

Крупная соседка напротив приходит каждый день. У неё диабет и проблемы с сердцем. Она прячет от мужа деньги, потому что он пропьёт и на еду опять не останется. Переживает, чтобы не запил сын. У того, наконец, нормальная работа. Сама еле ходит после операции на ногах. Сейчас мы самоизолированы. Соседка звонит с утра, папа покупает ей продукты и оставляет под дверью.

Наши многодетные через два дома развелись. Там теперь новый папа. Я с ним незнакома. Но у дома появился забор и хорошая обшивка, а дети стали ходить в новой одежде. Их бабка умерла два года назад. Мы все скидывались ей на похороны.

У женщины, что живёт напротив них, муж погиб под колёсами машины десять лет назад. Я помню, как она выла у меня на плече. Помню, как их дочь, бледная совсем, кусала в кровь губы. Девочка вышла замуж. Её сынишка в этом году притопал в песочницу своим ходом. Этот карапуз всегда улыбается.

Вечно пьяные мои "женихи" обзавелись женщинами. В прошлом году посадили цветы у забора.

Священник напротив частенько подвозил меня до остановки. Мой сын дружит с его младшим. Я сперва боялась религиозной пропаганды, но быстро успокоилась. Действительно, очень адекватные люди. И хорошо, что религиозные. Не считаю правильным на спорные вопросы вдалбливать сыну своё мнение. С верой сложно. Я сильно атеистка. Уже не раз отсылала ребёнка за вторым мнением к соседскому дядьке. Сын научился отличать знание от веры.

Бабушка слева умерла три года назад. До последнего жила одна. Когда слегла, понаехали дети и внуки. Теперь кто-то из наследников строит на её участке новый дом. Жизнь продолжается.

Соседка из через дом напротив регулярно попадается мне в общественном транспорте. Радуется новому зятю, хватается внуком. Я молча киваю. Сквозь её словесный поток и супермен не пробьётся. Она года три строила глазки моему папе, о чём тот и не подозревал, по-соседски выручая её в мелких делах. Мы с мамой пояснили папе к чему это "починить забор" и "заходите на чай". Папа до сих пор хохочет. Соседка угомонилась за эти годы, без стеснений делится со мной интимными подробностями жизни и берёт под руку по дороге с остановки. Да пускай, мне, в общем-то, ушей не жалко.

Я ребёнка лет с трёх без малейших сомнений отпускала в общую песочницу. Свои, даже алкоголики, сидельцы, разгильдяи - никогда не тронут. У нас в песочнице детская банда. Старшие катают младших на великах и мотороллерах, ходят всей толпой за берёзовым соком.

Лето. Я выхожу во двор в купальнике и непричёсанная, чтоб завалиться с книжкой у каркасного бассейна. Священник из дома напротив поднимает руку, здороваясь. Соседи справа извиняются за своего кобеля, опять примчавшегося к нашей собачонке. Ребёнок с восторгом расскажет, как "дядя Саша бензин прям на руке поджигает".

Вечером, по прохладе, я выкачу велосипед. Покурю у колодца с вечно выпившими соседями. Согласую с ними план уничтожения борщевика вдоль дороги.

Вернусь ночью. Кто-то будет петь, кто-то будет сидеть во дворе, кто-то подсветит мне фонарём на дорогу. Дома ребёнок, убегавшийся за день, и остывший бассейн.

Дом - это не только стены.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: