43

Ответ на пост «Самые яркие воспоминания из детства» 

А мне нравится, что на Пикабу, чем ближе Новый год, тем больше в горячем историй с воспоминаниями из детства.

Читая пост, тоже поняла, что в моем детстве была куча важных и интересных событий, такие как детские летние лагеря, дальние поездки на машине к родственникам по ужасным дорогам (Коми – Архангельск), первая поездка в Москву (мне было около 9 лет), цирк Никулина, Воробьевы горы, зоопарк, и так далее... Но.

Вспоминая самые теплые и яркие моменты из детства, такие большие события почему-то не откликаются во мне. То есть, я их помню. Помню, что было интересно. Но в топ ярких событий детства они не попадают.

А ниже речь пойдет о том, что прочно отпечаталось в моей детской памяти.

Немного анализируя, понимаю, что эти события не обязательно должны быть радостными. Просто это то, что вызвало наиболее яркую эмоцию. В моем случае, например, первым вспоминается событие, в котором я очень испугалась.

Снежная зима. Мы с братом роем тоннели в сугробах. Что-то, как всегда, не поделили, и я, обидевшись, ушла копать свой тоннель подальше от него. Над входом в тоннель около метра снега. В момент, когда глубина тоннеля стала примерно моего роста, он благополучно оседает на меня, копающую его изнутри. Помню что не было совсем темно. Снег просвечивался солнцем. Несколько раз крикнула, позвала брата. Ощутила давление на грудь и поняла, что дышать становится тяжелее. До сих пор не знаю, услышал брат или просто пришел меня проведать, но помню, что когда он откапывал снег около лица, я что-то ворчала про то, что снег попадает за шиворот)))

Остальные яркие воспоминания детства, которые первыми пришли на ум, все-таки дарили мне радость и были где-то в возрасте от 6 до 12 лет)

1. Папа чистит крыши домика и дровеника от снега. Это тот счастливый случай, когда можно законно поползать по крышам из шифера, да еще и попрыгать с них в снег. После этих забав было шикарно заваливаться домой в виде огромного сугроба и греться рядом с печкой вместе с котом.

2. На какой-то День Рождения, помню, подарили долгожданную первую книжку про Гарри Поттера. Я прочла ее полнотью в тот же день, не отрываясь, и немного расстроилась, что она оказалась такой небольшой.

3. У нас на даче был свой пруд. С приходом зимы я ждала, пока он замерзнет. Чистила на нем снег, надевала коньки, которые затягивались так, что ноги немели, и до вечера каталась. Помню, пересмотрела фигурного катания и попробовала прыгнуть тройной тулуп))) Головой об лед тогда очень хорошо приложилась.

4. ВечерА, когда кулинарила старшая сестра. Для меня ее коронным блюдом был торт «Зебра» - шоколадный и обычный бисквиты, промазанные заварным кремом. Когда она готовила его, всегда отдавала мне зализывать кастрюльку из-под крема. А еще, обрезая края бисквитов, чтобы торт был ровным, она отдавала мне обрезки, те, что самые хрустящие))

5. Рядом с дачей было озеро и летом папа ставил там сети на рыбу. Помню, как катались с папой проверять эти сети. На веслах, но не на лодке. Плыли мы на чем-то самодельном: две камеры от колес МАЗа, скрепленные веревками и сверху были привязаны 4-5 досок.

В один из таких заплывов из сетей достали щуку. Когда разделывали ее, то внутри оказалась маленькая рыбка, которую она недавно слопала. Это было настоящим удивлением для меня)

Одно из ярких воспоминаний детства, где я в слезах, это вечера, когда меня часов в 9 укладывали спать и прогоняли от телевизора. Родители не давали мне досмотреть «Улицу разбитых фонарей»!))) А я была фанатом. Мама рассказывала, что когда мы ехали в гости к родственникам зимой, наш запорожец сломался, или колесо пробили... Случилось это возле какой-то зоны, мы стояли под высоким забором с колючей проволокой. И вот под этим забором, пока папа исправлял поломку, 5-летняя я минут 30 ходила и звала Ларина и Дукалиса))) Я даже частично это помню)).

Как-то так. Для себя мне было очень приятно осознать, что самые яркие и интересные эмоции, которые запомнились, я получила в семье. То есть не на тусовках с друзьями и одноклассниками, хотя они, конечно, тоже были.

А в качестве завершения – вот, я мелкая качусь в самодельной тележке для чернозема)))

Папа соорудил рельсы, чтоб не таскать удобрение для клубники на себе.

Ответ на пост «Самые яркие воспоминания из детства» Детство, Воспоминания, Воспоминания из детства, Ответ на пост, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
9092

У китайцев свой подход

У китайцев свой подход Китай, Ислам, Религия, Коммунизм, Идеология, Экстремизм, Мусульмане
6496

Безопасность

Безопасность
5538

Ответ на пост «Я шестой!»

5499

Справедливости не существует

4958

Голубая кровь

Голубая кровь Юмор, Картинка с текстом, Том и Джерри, Кровосмешение
Показать полностью 1
4903

Оставили дома что-то важное

Оставили дома что-то важное
4697

Поставщик двора его величества блин

Поставщик двора его величества блин
4300

А ему вкусно было

А ему вкусно было
4138

Маленький герой

Маленький герой История, Криминал, Преступление, Героизм, Негатив
Показать полностью
3940

Рецепты любимой жены

Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Рецепты любимой жены Жизнь, Благодарность, Эмоции, Счастье, Истории из жизни, Кулинария, Рецепт, Подарки, День рождения, Книги, Длиннопост
Показать полностью 5
3911

И поздравлять со спасом

И поздравлять со спасом Боты, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
3736

Узнать надо

Узнать надо
3638

Никому нельзя доверять

3605

Душа компании