Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Самое удивительное в этом видео - то, что оно не фейк»

Депутат написал в прокуратуру после слов Соловьева о Гитлере и Навальном



Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос (есть у РБК) генпрокурору Игорю Краснову после выпуска программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», где телеведущий назвал Адольфа Гитлера смелым человеком.


Рашкин указывает, что Соловьев назвал Гитлера «очень смелым человеком, который не косил от армии» и «воевал доблестно во время Первой мировой войны».


Депутат попросил генпрокурора проверить высказывание Соловьева на нарушение законов о противодействии экстремистской деятельности и запрете на реабилитацию нацизма. «Я не знаю, зачем в Госдуме сейчас рассматривается законопроект об усилении ответственности за реабилитацию нацизма, пока по центральному телевидению безнаказанно то памятник Краснову предлагают ставить, то Гитлера хвалят», — заявил Рашкин РБК.


В понедельник, 15 февраля, в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеведущий заявил, что оппозиционер Алексей Навальный не заслуживает уважения. После этого он привел в пример немецкого диверсанта Отто Скорцени, а также Адольфа Гитлера. «Вот Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником», — сказал Соловьев. «Да и Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно», — резюмировал телеведущий.


В разговоре с РБК Соловьев заявил, что высказывания, которые он сделал в эфире, не имеют отношения к реабилитации нацизма. «Я сказал, что личная смелость Гитлера не являлась оправданием его поступков», — отметил телеведущий.

Он также выразил надежду на то, что в Генпрокуратуре «внимательно рассмотрят» жалобу на него. «Интересно, грозит ли ему [Рашкину] ответственность за ложный донос?» — добавил Соловьев.



https://www.rbc.ru/rbcfreenews/602bd7729a794739c19061f8

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

При всём моём искреннем и глубоком неуважении к Соловьёву, я не вижу в конкретно этих его словах оправдания нацизма. Давайте постараемся быть объективными, а не опускаться на уровень взаимного кидания какашек друг в друга на почве расхождения в политических взглядах.

раскрыть ветку (21)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно. Но у нас в стране вообще с объективностью слабо. Просто, скажи эти слова тот же Навальный, тот же Соловьев на говно и помет бы изошел, тиражируя их и приводя в качестве обвинения в чем-то там. И возможно, на Навального еще бы одно дело завели, как раз за реабилитацию нацизма. Quod licet Jovi, non licet bovi, возведенный в ранг государственной политики.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Я вам скажу, что в политике вообще плохо с объективностью, и наша страна тут даже не особо выделяется. И про Соловьёва вы правы полностью. Но если вы будете использовать против Соловьёва его же оружие, вы тем самым примете его правила игры. И одним Соловьёвым в вашем лице будет больше.

Сразу говорю: я не знаю, как бороться с Соловьёвым, плохими политиками, коррупцией и искажением истории. Но если я считаю это всё чем-то неправильным, я стараюсь не поступать так сам - иначе мне придётся поменять свои взгляды и считать это всё чем-то правильным.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что у нас есть кроме попыток использовать их же оружие? Только молчание в тряпочку, а это кратно хуже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, всегда остаётся возможность взять в руки [Роскомнадзор] и пойти [Роскомнадзор] этих [Роскомнадзор][Роскомнадзор][Роскомнадзор] и в [Роскомнадзор] тоже. Но в любом случае есть существенный вопрос, который стоит задать себе, прежде чем что-то делать: вы вообще чего хотите добиться?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цели: всегда одни больше прав, меньше обязанностей. И сейчас Соловей показал что у него есть право хвалить Гитлера и ему ничего за это не будет, а цель каждого кто это услышал или чтобы больше никого за подобное не наказывали или чтобы Соловья наказали (предпочту 2).

Да я понимаю что принцип, что дозволено Юпитеру то недозволенно быку не исчезнет никогда, но чем мы дальше от него тем лучше, ведь тем сложнее расшатать общество призывами к борьбе за справедливость. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу ты, я думал, мы правительство свергать собираемся (шутка, товарищ майор), а вы хотите Соловьёва наказать. Тогда знайте, что если вы его таким образом накажете, и суд признает его вину, это ещё больше легитимизирует позицию товарища Marseilias, с которым я тут спорю, и Гитлера останется только вымарать из энциклопедий и учебников истории, а за упоминание одного его имени садить на пятнадцать суток. И вы будете в этом виноваты в том числе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все начинается с малого.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про то, что из признания личных воинских заслуг Гитлера у кремлёвского пропагандиста разовьётся любовь к нацизму? Как вы себе дальнейшее развитие этого процесса представляете?
Я не видел конкретно этой передачи, но подозреваю, что Соловьев пытался показать, что Навальный ещё противней Гитлера, потому что последний хотя бы вон войну прошел. Контекст был примерно таким?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, сначала признание личных заслуг. Потом государственных. Далее его вообще в святые запишут. Так все обычно и начинается.

Во-вторых, с какого куя Навального вообще сравнивают с Гитлером? В чем смысл?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>>Во-первых, сначала признание личных заслуг. Потом государственных. Далее его вообще в святые запишут. Т<<


Фантазии это круто...

Но это ни чем ни отличается от >>

Сначало появиться эрекция,а потом ты пойдешь баб насиловать.

И во вторых не подменяй понятия "заслуги" и "личные качества" .

Подонок может обладать смелостью, пунктуальностью, феноменальной памятью, чистоплотностью в личной гигиене и много чем ещё .но тем не менее оставаться подонком.

Хотя для вас видимо это слишком сложно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Подонок может обладать смелостью, пунктуальностью, феноменальной памятью, чистоплотностью в личной гигиене и много чем ещё .но тем не менее оставаться подонком.

Конечно может. Еще и зубы, наверное, своевременно чистил. Какой хороший мальчик.

Но еще раз повторяю. Человек сознательно своим поступком устроил мировую разруху и унес десятки миллионов жизней. Какая к черту разница, какая у него была память или какой он был пунктуальный?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разница зависит от контекста, в котором мы этого персонажа рассматриваем. Если в контексте чистки зубов, то таки чистил, и спорить тут бессмысленно, но его преступления к этому контексту не относятся. А если в контексте геноцида и массовых убийств - то преступник, и чистка зубов никакого отношения тоже не имеет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница зависит от контекста, в котором мы этого персонажа рассматриваем

В этом весь вопрос. Никакие личные качества или ранние факты в виде службы в армии не перекроют того, что он сделал после. Так зачем тогда вообще об этом говорить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мы разве пытаемся что-то чем-то перекрыть? Я думал, мы говорим о том, участвовал ли Гитлер в ПМВ. Мы же не говорили "Гитлер участвовал в ПВМ, и поэтому он не такой плохой, как мы думали". Нет, мы говорили "Гитлер участвовал в ПМВ." А продолжение фразы "и он не такой плохой" автоматически додумали вы, потому что привыкли говорить о Гитлере только в ключе оценки его преступлений. Никто не пытается оправдать Гитлера.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли к Соловьёву можно относиться по разному ..в 90х он топил за либералов ,потом переобулся.. лично я его считаю человеком на зарплате делающим своё дело. Сейчас в принципе он работает на благо государства , хоть и за деньги.

Но как личность он мне не интересен.больше интересна его аргументация.я кстати как раз смотрел тот выпуск воскресного вечера


Его оппонент заявил , что человека можно уважать уже лишь за то ,что он проявил смелость.

На что Соловьев привёл ему контраргумент. И убойный , отличный, показательный пример.

Вот точно также как вы пишите- какая разница какими личными качествами обладал Гитлер если он устроил то -то ,то -то и то -то..

Вот ровно также нет никакой разницы обладает ли Навальный смелостью или нет если он является иностранным агентом и представляет интересы своих зарубежных нанемателей.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я про смысл даже не заикаюсь - это же Соловьёв. А про воинские заслуги Гитлера - вы согласны с тем фактом, что он воевал в ПМВ и был награждён? Или это всё ложь, и он сразу родился из выгребной ямы нацистским диктатором?
Тут в полной мере прослеживается ошибка государственной пропаганды - непременная морализация истории. Гитлер настолько превратился в символ зла, что он отдельно от этого символа уже не воспринимается.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вовсе не ошибка. Человек либо сам, либо по прихоти западных хозяев развязал самую кровопролитную войну в истории. Под его диктатурой совершались чудовищные зверства.

Не вижу вообще никакого смысла начинать признавать его ранние достижения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я нисколько не отрицаю его преступлений. Но имейте ввиду, что именно благодаря морализации истории Гитлер пришел к власти. БЛМ и культура отмены на западе - это тоже плод морализации истории. Безусловно морализуя Гитлера и отказывая ему в праве на объективную оценку, вы прямо повторяете его путь. Не только вы, конечно. Мы как человечество. Вообще это очень странно - раньше фашисты жгли книги, теперь их победители отказываются воспринимать историю как что-то объективное.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сегодня ты танцуешь джаз, а завтра Родину продашь" (С)

так это работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от человека.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что Навальный сам любит кидаться темой фашизма? Любит он сравнения подобные использовать. А по отношении к нему - нельзя, стрелочка не поворачивается?


ПС: Просто Соловьев уже давно опустился на уровень Навального и его приспешников. Эти хоть только по интеренетам свой бред несут. А этому зачем то предоставляют эфиры на федеральных каналах. Видите же, что человек берега не чувствует, отправьте в отпуск за свой счет на годик другой в Италию.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку