Ответ на пост «С кем дискутировал Ханлайн?»

С детских лет являюсь поклонницей творчества Хайнлайна. Множество миров, множество идей, главные персонажи пусть иногда и имеют схожие черты (это всё-таки объяснимо ибо в них автор как ни старался, но всё-таки отражал себя, своё окружение и свое мировоззрение), но на протяжении книг они эволюционируют, чему-то учатся, меняют свою точку зрения, а это, как говорят умные люди, является самым главным и увлекательным в книге. Да, я давно, особенно в более зрелом возрасте, начала отмечать склонность автора к фантазированию на тему устройства того или иного общества. В принципе, оно и объяснимо - как более ясно описать быт планеты или далёкого будущего?
Вот, например, взять книгу "Луна жёстко стелет". Что мы видим? Мы видим мир Луны, где существует перманентная бедность, где любой труд тяжёл и опасен, привычных нам развлечений почти нет. Даже текстовое сообщение с Земли идёт чуть быстрее телеграммы из Тюмени в Питер. Что уж тут говорить о новостях или тем более фильмах? Алкоголь опасен, наркотики тем более - из-за одного "поехавшего" может погибнуть целая часть города. Женщины? На Луне они такая редкость, что стали сравнимы с драгоценными камнями. И тут надо отдать должное автору - он, если судить по произведениям, искренне любил и уважал женщин. А учитывая времена в которые он жил - его взгляды были крайне прогрессивны и отчасти скандальны. Например в этом произведении он не написал, что мужчины заперли их под замками по домам, он дал им свободу. Свободу выбора, свободу профессии. Конечно же многим "псевдо умствующим альфа-самцам" резанёт глаз тот факт, что на Луне одна женщина могла взять в мужья сразу же несколько мужчин. А морализаторов - спокойное обсуждение секса за ужином при детях. Ну и у обоих групп бомбанет от того, что люди в его произведении жили, по сути очень большими шведскими семьями, где любое личное и сексуальное общение являлось частью жизни, считалось нормальным и не вело к каким либо конфликтам - все общие, все семья, всё только обоюдно. Через всё повествование идёт нить любви, беспокойства и заботы о своей Семье. Именно с большой буквы.

Что же касается Звёздного десанта... Чудесная книга, одна из моих любимых. Мне очень импонирует, что автор начинает историю с юного возраста. Парень вот-вот должен закончить школу, он из достаточно обеспеченной семьи и перед ним весь мир и все возможности. Продолжить путь отца? Пойти учиться чему-то другому? А может, как последний дурак, рвануть за красивой телочкой из класса прямо в объятия армии? Конечно же последнее! Но мы не о сюжете. Мир, в котором живёт главный персонаж , предельно прост и сложен одновременно. И, как я понимаю, одна из причин начала повествования с юных лет - сложность мироописания. Пока ученик, а потом кадет преодолевает жизненные испытания мы узнаем об истории и устройстве его страны.

Я услышал в голове у себя голос полковника Дюбуа: «Гражданство — это отношение, состояние сознания, эмоциональная уверенность в том, что целое больше части, и эта часть должна скромно гордиться тем, что приносит себя в жертву, чтобы целое могло жить».

В это мире нет сословий как таковых. В нём есть понятие Гражданин. То, о котором, прошу заметить, мы сейчас забыли, а ведь раньше тоже чтили... Гражданин у Хайнлайна в Звездном десанте - это не каждый член общества, достигший совершеннолетия. Это звание вместе с которым идёт и честь и долг. Гражданином становится человек, взявший себе призвание так или иначе служить народу во благо. Так, например, отец главного героя, очень успешный предприниматель, не смог добиться статуса Гражданина.

Вывод оставлю открытым, с вашего позволения. Хочу только добавить иронию того, что Хайнлайн очень не любил СССР, но зачастую, на мой взгляд, сам того не подозревая, в своих книгах описывал подобие коммунизма

Книжная лига

21.9K постов77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.