Ответ на пост «С чего начинаются отношения?»1
мне так полюбилось отвечать постами) поэтому пусть это станет доброй традицией)
автору родительского поста, как всегда, выражаю благодарность за очередную интересную тему!
мне кажется, отношения не начинаются после чего-то, они начинаются тогда, когда взаимодействие с человеком начинает представлять субъективную ценность с обоих сторон. то есть когда общение обретает ценность по каким-то субъективным критериям, то тогда начинаются отношения. качество этих критериев может говорить о том, насколько крепки отношения и насколько долго могут продлиться.
как возникает субъективная ценность - это отдельный вопрос. думаю, она возникает, когда человек начинает вкладывать что-то (время, деньги, внимание, силы, эмоции, мысли). и поэтому важно как вкладывать в отношения самому, так и позволять вкладываться партнеру, учить его этому, если он не особо привык к такому, но с вами быть хочет. чтобы ценность росла по обе стороны, чтобы система стала самоподдерживающейся. наверняка многие слышали, а может даже переживали мысли типа: «я для нее все, а она…». ну вот это ровно потому, что вы для нее все. благими намерениями выстлана дорожка сами знаете куда.
вывод, который я сделал лично для себя: невозможно построить ценные для себя отношения с человеком, если в них не вкладывать или вкладывать существенно меньше имеющихся ресурсов, чем это делает партнер (в этом случае дестабилизирует отношения сам этот дисбаланс и способен переродить их из, на первый взгляд, гармоничных в тупиковые и напряженные).
а вы отдаете в отношениях? позволяете ли отдавать партнеру? цените ли то, что партнер отдает? пытаетесь ли соблюдать баланс между отдачей и получением? или это все чушь собачая и «мы друг друга любим - это главное!»?
Болталка Лиги Знакомств
4.6K постов9K подписчиков
Правила сообщества
Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.
Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.
Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.
Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders ), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.
Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!