Ответ на пост «РЖД просит пассажиров сообщать о своем медицинском образовании при покупке билетов»

Я вскользь касался этой темы в посте:Записки машиниста электропоезда-2. "Вызовите скорую!"

Просьба РЖД вызвала у меня приступ гомерического хохота.

А теперь по порядку.

***

Когда в электропоезде пассажиру стало плохо, согласно должностной инструкции работник локомотивной бригады (обычно это помощник машиниста, но иногда и самому машинисту приходится выходить разбираться) должен взять аптечку и идти оказывать по возможности доврачебную помощь. Если случай тяжёлый, то машинист имеет право попросить подойти в нужный вагон или к кабине людей, имеющих медицинское образование.
Но реальность сурова.
В подавляющем большинстве случаев никто не приходит. 1000+ пассажиров, ни одного медика.;)

Кто приходит всегда - так это зеваки пенсионного возраста, которые готовы эпилептику в рот лампочку руки засунуть, поднимают панику и требуют чуть ли не вызвать вертолёт санитарной авиации.

Поэтому приходится расхлёбывать самому. Лишь пару раз в моей практике среди пассажиров отзывались медики. Один случай особенно запомнился. Человек без сознания, прошу подойти медработников. Приходит женщина и говорит мне шёпотом, как будто стесняясь:
- Я медик... - ещё тише добавляет: - Только я стоматолог.

***

Я не осуждаю работников медицины, отлично понимаю их возможные мотивы и причины не признаваться в своей профессии в данном случае, но конкретно эта просьба РЖД мне кажется бесполезной. И в чём-то даже дискредитирующей перевозчика, так как между строк читается: "Ну, мы как бы помощь оказать умеем, проводники обучены, но этого недостаточно, нам бы медиков каких..."
И не станет ли такое признание возможностью оказаться козлом отпущения, на которого повесят ответственность за неквалифицированную медицинскую помощь или неоказание её? Вопрос открытый.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Не признаются медики в транспорте по двум причинам:
Причина первая - заебут до смерти пассажиры. После оказания помощи весь вагон потянется проконсультироваться и давление померить, бесцеремонно и нагло "вы же Гиппократу давали"
Причина вторая - есть риск, что заебут родственники поплохевшего, за то, что ты не так помощь оказал (встречал на практике, когда доебались до врача за поломанные ребра при сердечно-легочной реанимации, мол, телесные повреждения нанес).
Поэтому и не признается никто

раскрыть ветку (15)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Случаи с доёбами за ребрами писец какие распостраненные кстати. До меня тоже докапывались не раз. А ломаются они только в путь. Особенно если старикам СЛР делать.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут есть выбор. Или ребра поломанные или труп. Видимо родственники огорчились спасением
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Просто родственникам кто-то подсказал, что можно халявные бабки срубить.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Повреждение ребер и хрящей при слр нормальное явление. Нормальный суд пошлёт нафиг. Да и подать в суд левый родственник тоже не сможет
раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё надо будет суду доказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего там доказывать. Это крайняя необходимость (юридический термин такой)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный суд пошлёт нафиг.

Но врач свое время просрет. На Всякие объяснительные и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С неадекватами время всегда теряется. Его можно потерять и просто идя по улице. Неадекват всегда найдет до чего доебаться
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный суд

Рашка

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
В санатории регулярно проводят собрания ,на которых сотрудникам рассказывают как оказывать первую помощь.Обычно это рутина,на которой врачи с листочка зачитывают порядок оказания помощи,причём часто рассказывают ту часть, которую будет оказывать скорая или вообще в условиях стационара.В аптечку заглядываешь- алгоритм оказания расписан по пунктам,но часть лекарств нужно вводить в вену,а как это делать- считается ,что средний персонал помнит эту манипуляцию на подсознательном уровне.Но тренинги по внутривенным уколам никто не проводит.Единственное светлое пятно-новый врач,женщина ,которая является тьютором( врач,который прошёл спецкурсы по современным стандартам оказания первой помощи или что то типа).Вот когда она ведёт занятия по помощи,видно что человек владеет предметом и объясняет доступно.Но и она говорила,что если оказываете первую помощь в людном месте,всегда вслух проговариваете(если вы уверены) ,что вы делаете,что бы потом свидетели подтвердили.Говорила,что сейчас в работе человека ,оказывающего первую помощь самое главное- свидетели,подтверждающие ,ЧТО вы делали.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я видел врачей, которые при необходимости сделать внутривенную инъекцию, или, о ужас. поставить кубитальный катетер, впадали в ступор и заявляли, что это работа среднего медперсонала. Один из них на полном серъёзе заявлял, что пойдет на подработку на скорую, при резонном замечании, что "на первом же скачке он расколется, редиска", очень сильно обиделся

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но и она говорила,что если оказываете первую помощь в людном месте,всегда вслух проговариваете(если вы уверены) ,что вы делаете,что бы потом свидетели подтвердили.Говорила,что сейчас в работе человека ,оказывающего первую помощь самое главное- свидетели,подтверждающие ,ЧТО вы делали.

Она очень сильно заблуждается насчёт того, что кто-то запомнит её действия.)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно найдутся те, кто будет снимать видео
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку