Ответ на пост «РЖД просит пассажиров сообщать о своем медицинском образовании при покупке билетов»

Я вскользь касался этой темы в посте:Записки машиниста электропоезда-2. "Вызовите скорую!"

Просьба РЖД вызвала у меня приступ гомерического хохота.

А теперь по порядку.

***

Когда в электропоезде пассажиру стало плохо, согласно должностной инструкции работник локомотивной бригады (обычно это помощник машиниста, но иногда и самому машинисту приходится выходить разбираться) должен взять аптечку и идти оказывать по возможности доврачебную помощь. Если случай тяжёлый, то машинист имеет право попросить подойти в нужный вагон или к кабине людей, имеющих медицинское образование.
Но реальность сурова.
В подавляющем большинстве случаев никто не приходит. 1000+ пассажиров, ни одного медика.;)

Кто приходит всегда - так это зеваки пенсионного возраста, которые готовы эпилептику в рот лампочку руки засунуть, поднимают панику и требуют чуть ли не вызвать вертолёт санитарной авиации.

Поэтому приходится расхлёбывать самому. Лишь пару раз в моей практике среди пассажиров отзывались медики. Один случай особенно запомнился. Человек без сознания, прошу подойти медработников. Приходит женщина и говорит мне шёпотом, как будто стесняясь:
- Я медик... - ещё тише добавляет: - Только я стоматолог.

***

Я не осуждаю работников медицины, отлично понимаю их возможные мотивы и причины не признаваться в своей профессии в данном случае, но конкретно эта просьба РЖД мне кажется бесполезной. И в чём-то даже дискредитирующей перевозчика, так как между строк читается: "Ну, мы как бы помощь оказать умеем, проводники обучены, но этого недостаточно, нам бы медиков каких..."
И не станет ли такое признание возможностью оказаться козлом отпущения, на которого повесят ответственность за неквалифицированную медицинскую помощь или неоказание её? Вопрос открытый.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
А разве обычная практика не предполагает связаться с дежурным по ближайшей станции, чтобы он карету СМП вызвал? Или ТС про случаи, когда счёт идёт на минуты?
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри.Приведу в пример наш регион.От Саратова до Волгограда 6-7 часов ходу на поезде. Скорую только в Петров Вале(Камышин) можно вызвать. Протянет больной 2-3 часа? Так думаю и по всей России сейчас.В Сибири расстояния между областными центрами и того поболее.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А чем врач без оборудования может помочь протянуть больному 2-3 часа? Врач голыми руками ни чем не отличается от проводника с курсами первой мед.помощи.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что врач с большей вероятностью помнит что там надо вообще делать, а проводнику скорее просто купили бумажку о курсах

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это проблема проводника и того кто допустил такого проводника до работы.  Если есть обязанности значит должны быть и права. Если врач обязан сообщить о своем образовании и оказать помощь, значит должен иметь право бесплатного проезда и желательно для всей семьи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека гипертонический криз, то он как минимум может померять давление и дать пилюльку из аптечки

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
и дать пилюльку из аптечки
не имеет права.  препараты - медицинская помощь, а ее можно оказывать только на рабочем месте.
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка без мед образования мерит давление и может дать таблетку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работники краевого мчс спасли туриста-потеряху

Посадили в вертолет, спасенному прихерело. Работник мчс дал спасенному таблетку. Вылезла аллергия, скончался.

Работника уволили, посадили.


Из-за таких случаев ввели понятие доврачебной помощи. В потроха человеку не лезть, кости не трогать, таблетки не давать. Бинтовать, накладывать жгуты и звать скорую - можно. Остальное - уже наказуемо.

Автор поста оценил этот комментарий
На крайняк военным методом спустить а/д. Просто спустив шприцем кровь. Тем самым разгрузив ОЦК.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
с ума сошли что ли?
1
Автор поста оценил этот комментарий

От этого мракобесия ещё в 19 веке отказались

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же люди живут во всяких Еланях, Ильменях, Медведицах и Трех Островах?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ездят несколько часов до ближайшего врача

Или если очень повезёт в деревне поселяется врач-пенсионер в отставке и к нему бегают

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я понимаю, где большие расстояния, как на БАМе, например, там да, пичялька. А что, серьёзно между Саратовом и Волгоградом никаких райцентров нет хотя бы с остановками? О_о
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так поезда сейчас между Саратовом и Волгоградом только в Петров Вале останавливаются на три-пять минут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поезд могут остановить где угодно, на любом полустанке лишь бы скорая была рядом.

Автор поста оценил этот комментарий
Упразднили Петров-вал. И станцию сенную упразднили. Перевели в фельдшерский пункт с февраля.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь, я и не знал, раньше была.Оптимизация шагает по стране.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не оптимизация. Это развал всей жд больницы в Саратове. Новая эффективная сова с декабря. И началось.
Автор поста оценил этот комментарий
А разве обычная практика не предполагает связаться с дежурным по ближайшей станции, чтобы он карету СМП вызвал?
Это уже потом.)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку