Ответ на пост «РЖД просит пассажиров сообщать о своем медицинском образовании при покупке билетов»

Я вскользь касался этой темы в посте:Записки машиниста электропоезда-2. "Вызовите скорую!"

Просьба РЖД вызвала у меня приступ гомерического хохота.

А теперь по порядку.

***

Когда в электропоезде пассажиру стало плохо, согласно должностной инструкции работник локомотивной бригады (обычно это помощник машиниста, но иногда и самому машинисту приходится выходить разбираться) должен взять аптечку и идти оказывать по возможности доврачебную помощь. Если случай тяжёлый, то машинист имеет право попросить подойти в нужный вагон или к кабине людей, имеющих медицинское образование.
Но реальность сурова.
В подавляющем большинстве случаев никто не приходит. 1000+ пассажиров, ни одного медика.;)

Кто приходит всегда - так это зеваки пенсионного возраста, которые готовы эпилептику в рот лампочку руки засунуть, поднимают панику и требуют чуть ли не вызвать вертолёт санитарной авиации.

Поэтому приходится расхлёбывать самому. Лишь пару раз в моей практике среди пассажиров отзывались медики. Один случай особенно запомнился. Человек без сознания, прошу подойти медработников. Приходит женщина и говорит мне шёпотом, как будто стесняясь:
- Я медик... - ещё тише добавляет: - Только я стоматолог.

***

Я не осуждаю работников медицины, отлично понимаю их возможные мотивы и причины не признаваться в своей профессии в данном случае, но конкретно эта просьба РЖД мне кажется бесполезной. И в чём-то даже дискредитирующей перевозчика, так как между строк читается: "Ну, мы как бы помощь оказать умеем, проводники обучены, но этого недостаточно, нам бы медиков каких..."
И не станет ли такое признание возможностью оказаться козлом отпущения, на которого повесят ответственность за неквалифицированную медицинскую помощь или неоказание её? Вопрос открытый.

Железная дорога

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вроде нельзя оказывать медпомощь вне учреждения, кроме как бригадами скорой и неотложной помощи. Судили ж какого врача зато то что жизнь в самолёте спас.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинскую нельзя. А доврачебную - можно и нужно
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть "медицинскую" помощь? Как ее отличить от доврачебной?
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Доврачебная помощь - это, например, наложить жгут при кровотечении. Без неё человек тупо умрёт. Или, например, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Это может делать любой прохожий.
А вот дать какую таблетку или сделать укол - уже медицинская помощь, это только медик имеет право делать.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в том и беда, что не имеет права медик медицинскую помощь оказывать налево и направо, а только медицинское учреждение. То есть окажет - посадят, не окажет тоже посадят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки жгут это мед помощь емнип. Его в больницах то накладывать не все умеют, а мимо крокодил тем более
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жгут - доврачебная помощь.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если его накладывает медик? Он же должен уметь это делать, с него спрос другой

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Доврачебная помощь оказывается пострадавшему для поддержания его жизни до приезда врачей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку