Ответ на пост «РЖД просит пассажиров сообщать о своем медицинском образовании при покупке билетов»

Я вскользь касался этой темы в посте:Записки машиниста электропоезда-2. "Вызовите скорую!"

Просьба РЖД вызвала у меня приступ гомерического хохота.

А теперь по порядку.

***

Когда в электропоезде пассажиру стало плохо, согласно должностной инструкции работник локомотивной бригады (обычно это помощник машиниста, но иногда и самому машинисту приходится выходить разбираться) должен взять аптечку и идти оказывать по возможности доврачебную помощь. Если случай тяжёлый, то машинист имеет право попросить подойти в нужный вагон или к кабине людей, имеющих медицинское образование.
Но реальность сурова.
В подавляющем большинстве случаев никто не приходит. 1000+ пассажиров, ни одного медика.;)

Кто приходит всегда - так это зеваки пенсионного возраста, которые готовы эпилептику в рот лампочку руки засунуть, поднимают панику и требуют чуть ли не вызвать вертолёт санитарной авиации.

Поэтому приходится расхлёбывать самому. Лишь пару раз в моей практике среди пассажиров отзывались медики. Один случай особенно запомнился. Человек без сознания, прошу подойти медработников. Приходит женщина и говорит мне шёпотом, как будто стесняясь:
- Я медик... - ещё тише добавляет: - Только я стоматолог.

***

Я не осуждаю работников медицины, отлично понимаю их возможные мотивы и причины не признаваться в своей профессии в данном случае, но конкретно эта просьба РЖД мне кажется бесполезной. И в чём-то даже дискредитирующей перевозчика, так как между строк читается: "Ну, мы как бы помощь оказать умеем, проводники обучены, но этого недостаточно, нам бы медиков каких..."
И не станет ли такое признание возможностью оказаться козлом отпущения, на которого повесят ответственность за неквалифицированную медицинскую помощь или неоказание её? Вопрос открытый.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо понимаю врачей, которые скрывают, что они врачи. Малейшая ошибка при оказании помощи - и всё, статья, чемодан, вокзал, зона.

раскрыть ветку (64)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После суд, а там где сертификат на неотложную помощь, где лицензия, где санпин и ГОСТ? Ну нафиг.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Во-о-т. У обычного человека таких проблем не возникнет, а медик, причем любой, даже не лечебник, начинает в первую очередь прикидывать всё то, о чём вы сказали.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это печально, но факт, нам так на неотложки и говорили, "видишь нужна помощь медика беги оттуда*, все из-за законов, которые при почти любом исходе, создадут много проблем именно медику.
Да, и навыки теряются если что-то долго не делать.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такие сложности?! В нашей стране есть прекрасная статья: "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

И насрать всем, что нигде эти "требования" не прописаны, а человек, рано или поздно, смертен в 100% случаев.

К слову, это самая расчудесная статья поменяется к врачам направо и налево.


Сломалось ребро 105 летнего старика при реанимации - статья! В стационар аптека поставила "левый" препарат - статья! Пациент сошел с ума и выпрыгнул из окна в больнице - статья!

Требования безопасности не соблюдаете, сволочи!

81
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не ошибка, а просто неблагоприятный исход. Да даже благоприятный исход, но с осложнениями (ребро сломали при реанимации) - все, ты встрял. А какой у вас сертификат, а кто вы такой, а имели вы право данные манипуляции проводить или нет - будешь бегать, оправдываться, ещё и присядешь. В общем врач ты у себя в клинике, а в поезде ты - пассажир.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

так и помощь будет никакая, вроде бы по 477му приказу минсоц кого то там, есть список разрешенных действий, но при этом запрещено любое применение лекарственных средств и нарушение целостности кожных покровов иначе уголовная ответственность и для врачей тоже (случайно оказавшихся на месте)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ура, хоть кто то тут закон знает.

Автор поста оценил этот комментарий

так то да, можно сказать у них нет инструмента, лекарств и тд. НО оказать первую помощь же могут, это врачи или нет? не обязаны, согласен не рабочее время и тд. но если есть знания - а человек умирает, разве нельзя оказать помощь?!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что обязаны в любое время.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязаны. Где это указано?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязаны. Врач должен оказывать помощь в любое время.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, никто вам ничем не обязан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, ловите поликлиничного терапевта!!!


По закону обязаны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часть 2 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323 ФЗ) устанавливает, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.


Здесь важно дать определение понятию «медицинский работник». Согласно статье 2 Закона № 323 ФЗ, «медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации, и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность». Существует мнение, что норма части 2 статьи 11 Закона № 323 ФЗ не указывает, что медицинский работник обязан оказывать экстренную медицинскую помощь только при исполнении им служебных (трудовых) обязанностей, это означает, что и в повседневной жизни, находясь не на работе, медицинский работник обязан, если имеет такую возможность, оказывать экстренную медицинскую помощь больному или раненому, нуждающемуся в такой помощи. Как и любой другой человек.

А вне учереждения врач, это такой же простой прохожий, как и вы, который может просто пройти мимо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку