Ответ на пост «РЖД просит пассажиров сообщать о своем медицинском образовании при покупке билетов»

Я вскользь касался этой темы в посте:Записки машиниста электропоезда-2. "Вызовите скорую!"

Просьба РЖД вызвала у меня приступ гомерического хохота.

А теперь по порядку.

***

Когда в электропоезде пассажиру стало плохо, согласно должностной инструкции работник локомотивной бригады (обычно это помощник машиниста, но иногда и самому машинисту приходится выходить разбираться) должен взять аптечку и идти оказывать по возможности доврачебную помощь. Если случай тяжёлый, то машинист имеет право попросить подойти в нужный вагон или к кабине людей, имеющих медицинское образование.
Но реальность сурова.
В подавляющем большинстве случаев никто не приходит. 1000+ пассажиров, ни одного медика.;)

Кто приходит всегда - так это зеваки пенсионного возраста, которые готовы эпилептику в рот лампочку руки засунуть, поднимают панику и требуют чуть ли не вызвать вертолёт санитарной авиации.

Поэтому приходится расхлёбывать самому. Лишь пару раз в моей практике среди пассажиров отзывались медики. Один случай особенно запомнился. Человек без сознания, прошу подойти медработников. Приходит женщина и говорит мне шёпотом, как будто стесняясь:
- Я медик... - ещё тише добавляет: - Только я стоматолог.

***

Я не осуждаю работников медицины, отлично понимаю их возможные мотивы и причины не признаваться в своей профессии в данном случае, но конкретно эта просьба РЖД мне кажется бесполезной. И в чём-то даже дискредитирующей перевозчика, так как между строк читается: "Ну, мы как бы помощь оказать умеем, проводники обучены, но этого недостаточно, нам бы медиков каких..."
И не станет ли такое признание возможностью оказаться козлом отпущения, на которого повесят ответственность за неквалифицированную медицинскую помощь или неоказание её? Вопрос открытый.

Железная дорога

3.7K постов6.4K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, будет легкий повод откреститься от всего, сделав медика виноватым. Дескать, указал, что врач, а не помог. Другой вопрос, что реально можно сделать в тяжёлой ситуации, имея всего лишь аптечку первой помощи? Если бы сделали спец.набор (к примеру) с кардиографом, монитором, одноразовым ларингоскопом, трубкой, амбушкой и простейшим набором ампул для экстренной помощи, тогда можно говорить о чем-то.
раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И попадает дерматолог из поликлиники в поезд: дают амбушку, набор для интубации, кардиограф, дефибриллятор, центральный венозный катетер, кордарон, лидокаин, адреналин, инфузионные растворы и пациента с фибрилляцией желудочков. Реанимируйте. Все условия есть. Не смог - у нас в СК спецотдел есть.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это я и пытаюсь доказать народу. Не слышат. Пруфы просят.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока писала, вы тоже самое лучше выразили. 100% согласна

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

а они так и сделают ибо любые игры с государством проигрышны,моя хата с краю-самая верная позиция, как показывает к сожалению жизнь у нас в стране

12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если набор. Я ларингоскоп в руках держала на курсах по реанимации, иниубировала манекен. Все! Ну его нахер если честно, у нас отдел по борьбе с ятрогенными преступлениями открыли, на рабочем месте как бы не посадили за что-нибудь

12
Автор поста оценил этот комментарий
Один раз моему другу в электричке нож всадили. Пришел помощник машиниста с йодом и грязной ватой. Мы сами не дали ему лезть а попросили скорую вызвать на ближайшей станции, благо она минут через 10 уже должна была быть. На Скорой там в больницу и увезли, оказалась затронута печень, но благо врачи выходили его. Так что на помощь помощника лучше особо не рассчитывать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет денег
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
...но вы держитесь.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
...здоровья вам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
..щастья, деток побольше, жену хорошую, чашу полную.😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку