0

Ответ на пост «Русские обычаи» 

Построили у нас в городе супер-современный  неонатологический центр, оснащенный сложным мед оборудованием. Работают там лучшие из лучших.

Так уж вышло, что третьего ребенка я рожала именно там.

Палаты индивидуальные " Мать и дитя" .

У молодой мамы может голова кружиться от потери крови. Ноги подгибаются и руки не держат.

Нового человека предполагалось класть в специальный пластиковый контейнер, который прочно крепился на очень устойчивой тележке, как в супермаркете

Удобно. Можно идти и держаться за эту тачку. Нет риска споткнуться и уронить свое сокровище.

Я никогда не верила ни в какие приметы. Мне пофиг на черных кошек с пустыми вёдрами...

Но, как оказалось, нидайбох тебе катить в этой тачке малыша ножками вперёд!

За это, в обязательном порядке, полагались звездюли от медперсонала. И строгий выговор.

Вперёд ногами только покойника выносят.  Мне все так и объясняли.

( То есть с какими-то объективными причинами это не связано)

И вот я задумалась.

Через руки этих людей проходят десятки и сотни новорожденых.  Что же заставляет этих людей быть такими суеверными ?

Неужели опыт и статистика?

Помогите мне  сделать  выводы.

Дубликаты не найдены

+4

Всё, что связано с риском и ответственностью большой, обрастает приметами. Больше для самоуспокоения.
Спроси у моряков, десантников, медиков всех мастей.
Там полный перечень примет и суеверий наберётся)))

+4

Это врачебная проф. деформация. Они все суеверны.

-нельзя желать хорошей смены или спокойной ночи

-нельзя носить часы в операционную

-нельзя пациента возить ногами вперёд

И много-много других.

+4
Вы удивитесь, но врачи очень суеверный народ, как и пилоты или подводники и даже космонавты. Казалось бы, на твое обучение потратили кучу бабла, доверили тебе в руки аппаратуры на ахулиарды, а ты колесо автобуса перед стартом обсыкаешь
+3

у медиков много традиционных "суеверий". некоторые основаны на традициях, некоторые - появляются локально, в этом плане медики сродни морякам.

никто не желает спокойной ночи ночной смене, палатная сестра ОРИТ не ляжет вздремнуть на функционалку, никто не катает живых вперед ногами. из локальных могу вспомнить традицию, по которой на каждую уроненную крышечку нужно было обязательно наступить

+1

Сильно сомневаюсь, что существует статистика относительно транспортировки ногами вперед/назад))

Ну а приметы были всегда - язычество, знаете ли, имеет гораздо более глубокие корни, чем христианство и, тем более, диалектический материализм))

0

В одном советском пособии по первой помощи требовалось нести больного на носилках ногами вперёд, ради лучшей видимости его лица и возможности быстрее отреагировать на ухудшение состояния (вдруг перестал дышать, а нести ещё полчаса, лучше тут же искусственное дыхание начать).

В этой больничке такой острой нужды нет, младенец в тележке отлично виден в любом положении, вот суеверия и процветают.

0

Не "неонатологический центр", а "неонатальный центр", вроде как....

0
"Здесь так принято!"

В помещении (клетке) к потолку подвешивается банан; после чего несколько обезьян (шимпанзе) водворяются в эту клетку. При попытке одной из обезьян достать банан, ВСЕ обезьяны окатываются холодной водой. Так повторяется несколько раз, до закрепления рефлекса: попытка доставания банана неминуемо означает коллективный холодный душ (что есть неприятно).

Обезьяны начинают избивать любую товарку, пытающуюся завладеть бананом. Постепенно ситуация выстраивается таким образом, что все обезьяны сидят, смотрят на банан, но никто больше не пытается им разжиться. Первая стадия эксперимента завершена.

Одну из обезьян подопытной группы заменяют другой, не принимавшей ранее участия в эксперименте. Новичок, разумеется, пытается достать банан, и поэтому подвергается групповому избиению, после чего оставляет попытки вкусить обезьяньей радости.

Экспериментаторы меняют следующую обезьяну-старожила. Избиение повторяется, причём наиболее злобствует предыдущий новичок, избивая новичка № 2.

№№. Процесс повторяется вновь и вновь, до тех пор, пока в клетке не останутся только обезьяны, ни разу не испробовавшие струй ледяной воды. Все они сидят и смотрят на банан (см. окончание первой части эксперимента).

Вопрос: почему же никто из них не пытается достать банан?
А потому что здесь так принято
0
Я родился вперёд ногами.
0

Неонатология — раздел медицины, который изучает новорождённых, их рост и развитие, их заболевания и патологические состояния.

Основными пациентами неонатологов являются новорождённые младенцы с синдромом дыхательных расстройств, которые больны или требуют специального медицинского ухода .... сепсиса, или врождённой асфиксии.

Простите - но это же не род.дом, вроде бы?

раскрыть ветку 1
0

Отгрохали огромное четырёхэтажное здание.  Со всей области туда везут тех, кто в зоне риска. И без патологий туда тоже берут.

Просто роддом, только усиленный техникой и медперсоналом

0

А Вы прочтите  рассказ У. ДЖЕКОБСА "ОБЕЗЬЯНЬЯ ЛАПКА" и всё станет ясным.

0

Это из военно-полевой медицины для удобства быстрой сортировки на раненых и убитых.

0

Возможно, страхуются от претензий со стороны ебанутых мамочек. "Не можешь преодолеть - возглавь".

0

замечено - один ебанутый довольно быстро промывает мозги внушаемой части коллектива. просто у них там кто-то зело суеверный с агрессивной манерой подачи мировоззрения оказался, вот и перекинулось на всех поветрие.

0

Так устроено наше мышление, и чем глупее человек, тем больше он знает и навязывает своё мнение.

раскрыть ветку 6
0

Да. Врач, который учился дохрена времени, смог найти работу в неонатологическом центре будущего, или передовой хирург, или уникальный диагност конечно же глупее дяди Саши-алкоголика в спортивках с растянутыми коленками, просто потому, что ему срать на черного кота, который перешёл дорогу.

Все врачи суеверны. Как и пожарные, и пилоты и все, у кого профессия связана с большими рисками. И все они умнее, чем те, кто пишет такие же комментарии, как ты.

раскрыть ветку 5
0

Если уж и пытаешься выказать неуважение к оппоненту, то постарайся это делать основываясь на познаниях, а не субъективном мнении, так будет корректнее. Просто у тебя очень много когнитивных искажений. Хотя я тоже пренебрёг этим, прошу пощения за это.

раскрыть ветку 2
0

А как ты можешь оценить мои интеллектуальные познания? Ты есть собрание всех знаний? Я пишу основываясь на знаниях психологии, а ты на чём?

0

Скидывание с себя обязательств есть не совершенство сознания данного индивида. Не все суеверны, просто легче скинуть на что -то или кого -то, а не отвечать за свои деяния. На счёт пилотов, он и нужен что-бы предотвратить экстренную ситуацию, а не прокладкой сидеть. Работал спасателем, не видел ни одного врача или спасателя упавающего на бога.

0

Порядок такой. Тревожатся они, если такое видят... А зачем их зря тревожить? И зачем ребенка катать как не надо? Плохо это...Ведь понятно объяснили!

0

Четвёртого там же рожай. На пятке нарисуй зелёнкой крестик, чтобы не подхватить вирус суеверия.

раскрыть ветку 1
0

Главное, на лбу зеленкой ничего не рисуй...

0

Вот и хорошо, что вы с вашим сокровищем, не стали подтверждением этих суеверий.

-3

Они просто дуры

Похожие посты
1677

Российские врачи и Коронавирус

UPD: К посту есть вопросы Удивление

Сейчас немного крик души. (Извините подписчики)

Я врач-фтизиатр. Работаю уже 4 года. Есть в России система Непрерывного Мед.Образования, которая подразумевает, что я буду прослушивать лекции, сдавать тесты и собирать балы, чтобы без проблем сдать экзамен на продление сертификата по своей основной работе. Вот сайт к нему: https://edu.rosminzdrav.ru/

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Каждый врач обязан проходить самостоятельно тесты, обучение, и получать балы ЗЕТ. Всего надо 250 и ты в шоколаде. Правда лекции нужно брать ТОЛЬКО по своей специальности.

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Как вы можете видеть, я за все время набрал всего один бал с 2016 года. Почему? Прошу вас обратить внимание на цены. Да, лекции платные. Причем есть те лекции, что можно платить за счет больницы. Но как я спросил в больнице и моем местном Минздраве: денег нет. Т.е. я с зарплатой 12600 рублей должен купить лекцию за 8850 рублей, купить билеты до Питера за 10000 рублей туда обратно и где-то еще пожить и поесть. Т.Е. знатно так потратить три месячных зарплаты ради 3 баллов ЗЕТ.

Но есть и курсы онлайн. Т.е. я заплачу всего 8000 рублей, прослушаю лекцию из Воронежа, сдам тест и получу 3 бала.

За 6 лет я должен собрать 250 балов ЗЕТ, на которые потрачу больше чем заработаю за все 6 лет работы по специальности. За 3-годовую зарплату я могу поступить в ординатуру по своей же специальности, чтобы получить точно такой же сертификат уже через год.

А теперь приятная новость прозвучала в декабре 2019 года: эту систему хотят ОТМЕНИТЬ, потому что себя не оправдывает. Я думаю, что все дело в ценах и зарплатах.

На той декабрьской конференции из моей больницы поехал только Нач.мед, а из СПб приехала делегация из более 30 врачей. Я бы тоже поехал, но за минет пилоту в самолет меня никто не пустит.

ДАЛЕЕ КРУТОТЕНЬ ОТ МИНЗДРАВА! Из-за коронавируса всех врачей, медсестер, акушерок, фельдшеров обязали на этом сайте пройти ТРИ бесплатных курса по профилактике и лечению Коронавируса.

Знаете в чем проблема? Сайт создан в Москве на базе слабеньких серверов. Полмиллиона медработников зашли на сайт и он УПАЛ! Упал по всей стране и падает уже 6 дней подряд. Я смог сдать лишь один тест из трех. Некоторые коллеги сдали два, везунчики сидели до 2 утра, до того как проснутся врачи из Дальнего Востока и сядут сдавать тесты, из-за чего падут сервера и все будет по новой. Многие мои пожилые коллеги вообще не в ладах с компуктуерами и не могут даже сайт открыть, приходится с ними сидеть, помогать.

Прикол в том, что врачей будут штрафовать за невыполнение приказа, а именно урезать стимулирующие и премии. А мне в общем-то всеравно.

Моя зарплата 12600 рублей, урежут всего каких-то 300 рублей, МРОТ платить обязаны, урезать право не имеют.

Касательно Коронавирусной Инфекции - она есть, она не выдумки и не заговор Китайцев против экономической системы Штатов. Я искренне желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила гигиены, и если курите - курите, пока угроза не спадет)

P.S.: На сайте может зарегистрироваться кто угодно. Можно даже писать недостоверные сведения о дипломе. Сайт проверяет номера сертификатов и дипломов, но медленно и долго.

Показать полностью 2
13403

Русские обычаи

- Крэйг прости. Я наступил тебе на ногу

- Oh, that's ok, Sergei.

- Теперь наступи мне на ногу.

- What? why?

- Надо!

- But I'll get your shoes dirty

- Ты хочешь поругаться со мной?

- No!! (Что вообще происходит?)

- Наступи, please.

- Those are white Dolce and Gabannas...

- Расплата неизбежна. Наступи.

- But they're so beautiful...

- Красота требует жертв.

- Sergei, please...

- Ты что, меня не уважаешь?

- I respect you!

- На ногу тогда ты должен наступить.

- But there is слякоть everywhere!

- Слякоть не может этого изменить.

- Plz... It feels so wrong...

- Но это единственно верно.

- I don't think I can do it...

- Craig, дорогой. Мы в России говорим "не так страшен человек в грязи. гораздо страшнее, когда грязь в человеке!"

- What does it mean?

- Это значит - наступи мне на ногу

...

В конце концов я ему наступил на ногу. Он был очень доволен. Если я правильно помню, это было мое первое столкновение с русскими суевериями и обычаями. Но не последнее :)

Сначала я боролся с ними. Практически никогда не удавалось добороться. Когда удавалось, та грусть на русском лице была настолько невыносима, что я вскоре решил, что раз я в России, я буду жить по правилам России.

Зимой моего первого года жизни здесь, я узнал, что "этикет предписывает мужчинам снимать перчатку перед приветствием".

Сейчас я нашел на неком Men's Blog:

"Данное правило имеет исключения, например, в зимнее время года".

Русским бы читать побольше Мэнзых Блогзов... В морозе -20 я помню неодобрительные взгляды русских мужчин, если я не снимал перчатку, чтобы поздороваться. Кстати! Есть ли кто-то тут из более холодного края России, который может сказать, снимут ли у вас люди перчатку, чтобы пожать руку? В -45 такой же этикет?

Теперь я всегда снимаю перчатку и меня раздражает, когда в Англии перчатку не снимают. Дикари английские...

Еще и нельзя через порог руки пожать. Обсуждение исключено. Так нельзя.

Помню неловкий момент, когда я в первый раз пришел в гости к другу и меня встретила его мама. Она приветливо приветствовала меня и потом сказала загадочную фразу -

"Туалет там..."

Я не знал, что делать с этой информацией. Я ответил -

"Спасибо, мне... не нужен."

Выражение на ее лицо передало "как бы не так!... нужен.". Но я продолжал улыбаться как иностранец. Она объяснила -

"Чтобы руки помыть"

"Ааа, я понимаю!" But that was a lie. Я не понимал. Что она хотела сказать? У меня грязные иностранные руки??

Потом мне объяснили, что принято мыть руки когда приходишь домой (может поэтому сейчас нет коронавируса в России? Topical humour, +3 blog points!). Я тогда понял, что наверное я до этого удивлял много русских, когда я приходил в гости и, не помыв ручки свои, начинал лапать все в доме. Эээ... Hello стыдness, my old friend… I’ve come to talk with you again...

Есть много чего еще. Свистеть дома нельзя (я раньше отвечал "у меня итак не будет денег!" А теперь я перестал, вдруг у меня не было именно из-за этого).

Кстати, про деньги… Я долго не мог понять, почему в магазинах есть эти маленькие тарелки, на которые надо класть деньги. "Монетница", да? It’s so inefficient… (Подумайте сколько человеко-часов потеряются в году из-за этого!) Сначала я думал, что это очень странно, а теперь я улыбаюсь когда я кладу деньги на них и думаю "I'm Russianning!" :))

Сидеть минуту перед поездкой - это мне нравится. Некая медитация получается (это Алиса научила меня. Теперь выйти из дома без этого мне стало физически невозможно. Посидим на дорогу. С богом!).

Про четное / нечетное количество цветов было сложно запомнить, потому, что я все время путаю четное и нечетное. В магазине прошу, чтобы было 3 или 5 или 7 и т.д.

Про зонтик дома я уже был в курсе, у нас такое правило тоже есть. That was an easy one.

Так что вот, мой список невротических страхов и обсессивно-компульсивных поведений тут стал длиннее, но я рад, что я их принял. Это было важный шаг, еще важнее, чем я считал в том году, когда я решил их принять. Пока я считал их странными и чужими, я сам оставался чужим.

Ну вот. Странные или не странные, такие общие правила дают чувство единения, и когда кто-то их не соблюдает, то это чувство как-то пропадет. Отказ соединиться создает ощущение неудобства у всех. Раньше я сильно сопротивлялся и держал некую дистанцию, я не соединялся. Я был не вместе с вами, а некий +1, гость... иной, нездешний... тамный. Жаль, что я так делал, это осложняло мою жизнь и ограничивало мои отношения с русскими людьми. И все потому что это казалось мне a bit strange.

Вспомнил хорошую цитату из одной комедии.

"I refuse! It's not normal!"

"It becomes normal if you do it often enough. Everything does…". И это так. Повторение - мать русификации :)

Правда, было нелегко поменять свой менталитет и свои привычки. Ну, представьте себе, что Вы со мной в Подманчестеровье и я вдруг скажу "Ой, пролетел голубой голубь! Быстро, снимай левый ботинок и понюхай носок! Быстро, нюхай!", Вы бы тоже сопротивлялись))) кстааати, если Вы зарубежом живете, скажите, какие англо-сферские суеверия и привычки Вам кажутся странными?

На всякий случай, я не говорю, что иностранцу достаточно перекреститься и положить пустую бутылку на пол и все, "sorry mother. I am a Russian now” и “Hello fellow Russians! I also am a Russian. Where is Mayonnaise?” Но. . . Эти вещи все-таки имеют значение.

А если серьезно, русское слово "свой / свои" - мощное слово. Концепция есть у всех, но лучшее слово - Ваше. Есть еще и "наш человек!", но мне оно кажется шутливым. (а если не “наш”, то “ихний человек”!) Я прав? А "свой" - многозначительное слово с весомым социо-культурным содержанием. А быть “своим”, имхо (имхо - тоже прекрасное русское слово), очень тяжело, пока ты держишь дистанцию.

Что-то совместное помогает быть "вместе" с людьми. По крайне мере, мне мешало то, что я настаивал на собственных английских нормах. Возможно, что если я бы тогда не принял русские нормы, я бы остался далек от русских и был бы тут совсем одиноким... Иностранным, странным, отстраненным, странствуя чужим по чужой стране… Тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог!

Дело не в том, что эти привычки и суеверия имеют какой-то настоящий смысл (хотя сидеть минуту я считаю жизненно важно! Целую минуту, молча, уже одет, в куртке. Строго так!). Люди в других странах не плюют три раза через левое плечо и живут прекрасно без этого (я уже нет. Если нет рядом чего-то деревянного и кто-то сглазит меня, то я вспотею и запаникую. Thanks Russia. I love the new me...) (Кстати, МДФ или ДВП считается? Мне кажется не считается. IKEA has doomed us all...). Но все-таки в чужой монастырь со своим уставом не ходят (хотя... я ходил и натоптал повсюду…) и я бы так сказал “в чужой монастырь со своим уставом или без местного сустава не ходят”.

Обычаи и суеверия все старые, они корнями уходят в предыдущие поколения, как и корни всех людей и всей их культуры. У меня нет нужных слов, чтобы рассказать подробно, почему это важно... Но я чувствую, что это имеет большое значение. Важнее, чем белые кеды Дольче Габбана.

Спасибо, что дочитали мой пост. С богом!

Русские обычаи Русификация, Россия, Суеверия, Обычаи, Традиции, Англичане, Длиннопост
Показать полностью 1
5781

Повышение квалификации...

Привет, я врач, работаю в районной больнице травматологом. Для информации: раз в 5 лет каждый врач должен отучиться 144 часа по своей специальности, чтобы продлить сертификат, позволяющий ему работать дальше.

Обычно эти циклы проводятся очно на кафедрах последипломного образования, но, с недавних пор, наша главврач решила, что нечего тратиться на выплату средней зарплаты и командировочные (которые составляют смешные 100 рублей в сутки, кстати говоря)), поэтому мы теперь учимся заочно, "по интернету" и продолжаем в это время работать. Все просто, нужно прочитать лекцию и ответить на вопросы тестов.

И вот, мои очередные 5 лет прошли...
На днях открываю первый тест и что я вижу, читая 5 вопрос:
"Какие действия ты можешь производить с телевизором?"
Ну во первых, какого хрена "ты", а не "Вы"? А во вторых какая связь между телевизором и травматологией и ортопедией?
Ответы были под стать вопросу:
А: открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчез звук.
В: заменить детали.
С: нажимать кнопки переключения каналов.
Всё! (звучит финальный проигрыш из "Ералаша")

Что же должен сделать травматолог, если пропал звук у телевизора? Может быть вариант D: сходить к ЛОРу?) (Есть анекдот в тему)). Ну, в принципе, если телевизор мой, я что угодно с ним могу делать, но диплом врача для этого явно не нужен).

Вопрос, конечно, вызвал улыбку, но на самом деле это все грустно. Вместо того, чтобы съездить и пообщаться с умными людьми, поделиться опытом, понять, наконец, на каком уровне ты сам находишься, в сравнении с коллегами из других городов, нас изолируют и заставляют заниматься такой вот, извините, х...., с одной лишь целью сэкономить.

Нужно сказать, конечно, что сейчас любая информация очень доступна, многие конференции и доклады можно посмотреть в сети, задать вопросы в дискуссиях на тему, существуют профильные форумы и т.д.
Да, но врачи постарше, к примеру, не всегда с компьютером на "ты", у нас есть такие, которые требовали личного оператора для ведения электронной истории болезни.
Возвращаясь к теме, хочу спросить, как думаете, намного ли повысится квалификация врача после прохождения такой учёбы с такими тестами? Хотите попасть к врачу, который учится подобным образом?
Я учился на врача в 90е и думал, что тогда было безвременье, потом будет только лучше, но то, что сейчас придумывают оптимизаторы в здравоохранении, начиная с министров, наверное будет покруче. Те, кто в теме, знают про НМО, аккредитации и т.д. Но, это тема другого разговора и поста...
Ну а у меня впереди ещё 7 увлекательных тестов).
Пруф, как говорится:

Повышение квалификации... Медицина, Врачи, Юмор, Реалии, Длиннопост, Обучение, Тест, Россия, Негатив
Показать полностью 1
3903

Ответ на пост «Короновирус в России» 

Анализ на короновирус, говорите...

Приболела недавно.

У меня ушло:

ДВЕ недели что бы записаться к терапевту (нет талонов), две недели очередь с талоном на биохимию.

Живу в провинциальном городе. Население 80 000. Нет элементарных специалистов: детского кожника вообще, окулист один, эндокринолога два на город, в бесплатной клинике нет специалиста женского УЗИ, а кабинет есть, невролог то ли один, то ли нет.

Так что, если до нас дойдет тот самый, выбор у нас небольшой: подорожник, зеленка или вашими молитвами.

240

Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку

Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку Россия, Чукотка, Медицина, Север, Врачи, Длиннопост

Доктор-инфекционист Сергей Чехлатов окончил одну из ведущих медицинских академий страны, работал в крупнейшей больнице Санкт-Петербурга, но променял комфорт и престиж Северной столицы сначала на окружную, а теперь и вовсе на небольшую районную больницу на Чукотке

От нового места работы Сергея Чехлатова до самого удаленного населенного пункта, где людям может потребоваться помощь, около двух часов на вертолете или девять-десять часов на вездеходе. Но доктора это совсем не страшит.

"Зато здесь, на Чукотке, как при социализме — вся медицина бесплатная. Вот, допустим, вам или вашим близким, живущим в Центральной России, приходилось когда-нибудь делать МРТ?" — огорашивает меня с ходу Чехлатов.

Было дело, киваю. "Дали направление, пошли записываться, а там очередь на два месяца вперед, но нам нужно было срочно, поэтому пришлось ехать в частную клинику и делать платно".

Этого ответа Сергей и ждал: "А на Чукотке такого быть не может, не бывает. Если у пациента есть показания к МРТ, необходимую диагностику ему проведут в течение одного-двух дней абсолютно бесплатно, долго ждать не придется. Первое время, когда я только приехал сюда, для меня это было шоком в хорошем смысле этого слова", — признается доктор.

Улететь на край земли

Доктору Чехлатову 37 лет. В 17 лет он окончил школу в Брянске и поступил в Медицинскую академию им. Мечникова в Санкт-Петербурге — на лечебный факультет. Затем была ординатура по инфекционным болезням, работа в больнице и на станции скорой помощи.

"Нагрузка была колоссальная: сутки я работал на скорой, сутки — в больнице, на третьи отдыхал. Денег с таким объемом работы, в принципе, хватало, но со временем начинает накапливаться нечеловеческая усталость. Приходит понимание, что при таком потоке пациентов всем уделить должного внимания просто физически не получится, потому что над тобой все время довлеют планы, показатели. Мне же хотелось развития, каких-то новых, возможно, более сложных медицинских случаев. В итоге родилась мысль уехать куда-нибудь подальше, например на Крайний Север", — рассказывает доктор.
Почему столичный врач бросил мегаполис и уехал на Чукотку Россия, Чукотка, Медицина, Север, Врачи, Длиннопост

Объявление о врачебной вакансии в Анадыре попалось случайно и поначалу показалось нереальным — Чукотка, северное сияние, белые медведи, киты! Но с другой стороны — это так интересно и заманчиво.

Он созвонился с окружной больницей Анадыря, отправил все необходимые документы. Через пару дней ему перезвонили и сообщили, что он подходит по всем критериям. Еще через пару недель огромный Boeing унес доктора в Анадырь.

В иллюминаторе самолета, рассказывает Чехлатов, июльская тундра напомнила ему плесень в чаше Петри: зелено-бордово-коричневая пена чахлой растительности да лужицы синих озер.

А вот Анадырь оказался довольно уютным компактным городом с пятиэтажками на сваях, которые на фоне сурового пейзажа вечной мерзлоты радовали глаз яркими красками всех мыслимых и немыслимых оттенков, — наследие бывшего губернатора региона Романа Абрамовича. После огромного Питера 15-тысячный Анадырь казался спальным районом — аккуратным и очень ухоженным.

Из того, что поначалу особенно удивило, — двери в подъезды здесь не закрывают на кодовый замок. И это не только потому, что Анадырь безопаснее любого другого города России (здесь почти остров — не скрыться), а исключительно из-за климатических особенностей региона.

Чукотская пурга бывает настолько сильной, что делает невозможной ориентацию в пространстве. Она с легкостью сдувает с дороги мощные Land Cruiser и "Патриоты", словно бумажные игрушки. Человеку, если разгуляются ветра, нос на улицу лучше не высовывать: подхватит, унесет в тундру, и поминай как звали. Так что если очутился в такой момент на улице, то беги спасаться в ближайший подъезд.

Вылечить всех и сразу

На новом месте доктор освоился быстро. Всем приезжим врачам сразу предоставляется общежитие, где поначалу живет большинство из них, пока не начинают снимать квартиру либо не берут ипотеку на покупку собственного жилья.

Для поддержки врачей на Чукотке действует несколько региональных программ. К примеру, тем, кто жилье арендует, правительство региона выплачивает компенсацию, которая почти полностью покрывает расходы на аренду. Также в регионе есть специальная программа по льготной ипотеке, где первоначальный взнос оплачивает за врачей округ.

Размеренные рабочие будни на Чукотке с первых же дней разительно отличались от питерской круговерти. Чукотка — она хоть и огромная, но очень малочисленная, поэтому никакого дикого потока пациентов тут нет. Инфекции же — они что в Центральной России, что на Чукотке одинаковые: гепатит, ОРВИ, "кишечка". Правда, спектр патологий на Севере оказался все же несколько шире. Кроме того, лечить Чехлатову пришлось не только детей, но и взрослых.

"Здесь очень много онкологии, много туберкулеза, с которым в Питере давно уже справились. У нас, например, были дети с туберкулезом костей, туберкулезом брюшины. В крупных столичных городах подобные заболевания относятся к разряду редких, но здесь все это встречается еще довольно часто. Также у меня появились пациенты с ВИЧ, которых до Чукотки я вообще не видел, так как в других городах страны пациенты с ВИЧ-инфекцией обычно обслуживаются в отдельных центрах", — говорит Сергей.

По его словам, местных врачей не ограничивают в медицинских препаратах и манипуляциях, и это огромный плюс медицины в этом регионе. Все, что требуется для лечения или диагностики пациентов, оперативно закупается и поставляется в больницы.

"Никто над нами не стоит и не говорит, что мы делаем что-то лишнее, что без этой процедуры можно было обойтись. Это дает возможность тщательно обследовать каждого пациента. В этом смысле контраст с материком значительный", — поясняет доктор.

Карьерный рост у большинства приезжих на Чукотку врачей такой же стремительный и бурный, как здешнее лето, которое, как правило, целиком укладывается в единственный месяц — июль. Вот и Чехлатову предложили должность заведующего инфекционным отделением Чукотской окружной больницы уже через месяц после приезда. На Большой земле, говорит доктор, до такого назначения пришлось бы отработать лет пять — десять в должности рядового врача. Признается, что первое время было страшновато, но арктический доктор — почти как солдат: если есть приказ, дальше — только вперед.

Миссия в Гватемалу

"Врач не может просто отучиться, положить диплом на полку и спокойно работать. Мы соревнуемся с болезнью, мы всегда должны играть на опережение, знать самые современные методы и протоколы, учиться и развиваться", — объясняет Сергей.

Именно это неуемное желание к движению, исследованиям и поиску чего-то нового привело Чехлатова в Гватемалу. В Центральную Америку он приехал во время своего двухмесячного отпуска как волонтер-медик.

"До этого один из моих коллег по больнице, анестезиолог-реаниматолог Антон Савин, уже ездил с миссией Красного Креста в Африку. Когда я узнал об этом, тоже очень загорелся. Мне всегда было интересно узнать о новых инфекциях на других континентах. Я связался с координаторами Красного Креста, и мне предложили на выбор миссию сразу в несколько стран, но с оговоркой, что она продлится полгода. К сожалению, на такой длительный срок я уехать не мог, но от самой идеи отказываться не стал. В результате на одном из специализированных сайтов нашел объявление еще одной волонтерской организации, которая искала инфекциониста в тропики. Списался с ними, выяснилось, что добираться до Гватемалы мне придется за свой счет. Также мне было необходимо доставить 30-килограммовый груз медикаментов, который предварительно собрали волонтеры", — рассказывает Сергей.

Клиника, где он работал в течение месяца, находилась в небольшой деревне Чуйнахтахуюб в горах, в пяти часах езды от столицы Гватемалы. Медучреждение небольшое и очень напоминает российский фельдшерско-акушерский пункт — два кабинета, одна палата для пациентов и спальные места для врачей.

Чехлатов работал в паре с местным доктором, а также с российским врачом, который отлично говорил по-испански. Говорит, что работа в гватемальской клинике мало чем отличалась от дежурств в окружной больнице. Единственный нюанс — здесь под рукой есть все необходимые узкие специалисты, а там приходится рассчитывать только на себя.

"Я вел прием как обычный терапевт. Набор болезней был стандартный: гипертония, диабет, ротавирусы, ОРВИ. К сожалению, со случаями новых инфекций мне столкнуться не пришлось. Для меня это стало небольшим разочарованием, поскольку я все же рассчитывал на какой-то новый опыт. Но я все равно не жалею, что поехал в эту миссию. И если вдруг мне когда-нибудь надоест Чукотка, то я спокойно выкрою полгода своей жизни и отправлюсь в миссию с Красным Крестом в какие-нибудь африканские страны", — говорит Чехлатов.

Удивляюсь: неужели есть вероятность, что Чукотка надоест? "Это суровый Русский Север, где люди проверяются на прочность. Когда человек приезжает на Чукотку, почти сразу понятно, останется он тут или нет. Я знаю немало случаев, когда люди уезжали отсюда уже через две-три недели со словами, что больше не могут, не их это все. Но за семь лет жизни здесь у меня ни разу не возникло мысли уехать", — объясняет Сергей.

Восхитительная глушь

Последние четыре месяца Чехлатов работает в районной больнице поселка Провидения — филиале окружной больницы. У него очередное повышение — до заместителя главного врача.

Поселок расположен на восточном побережье Чукотки в бухте Эмма. "Место невероятно живописное по северным меркам. Особенно вечером, когда огромные каменистые сопки, зажимающие бухту с двух сторон, подсвечиваются закатным солнцем, — эдакая местная Швейцария. Да и климат здесь намного мягче, чем в Анадыре: нет таких диких ветров", — рассказывает о своем новом месте работы Чехлатов.

В поселке есть собственный международный аэропорт и морской порт федерального значения. Один из местных вертолетчиков, выполняющий рейсы сюда, рассказал мне, что в советские времена в бухту заходили подводные лодки. Теперь сюда заходят только киты, за которыми жители наблюдают из окон своих пятиэтажек — как и в Анадыре, разноцветных.

В поселке сегодня проживает чуть более двух тысяч человек, а когда-то жило в три раза больше. Спрашиваю у Чехлатова, как он в очередной раз решился сменить город на такую глушь, пусть даже самую восхитительную глушь во всей Чукотке. Доктор отвечает не раздумывая: "Для меня это новый, административный опыт в работе. Сегодня я нужен именно здесь, в Провидения, так почему бы и нет?!"

Трехэтажная провиденская больница была построена в южной части поселка еще в советские годы. Дорога к ней ведет мимо местной администрации, морпорта и десятков металлических контейнеров.

Снаружи здание выглядит вполне сносно и даже современно. В 2008 году здесь сделали ремонт фасада, разместив на сером фоне огромный красный крест, который видно далеко с моря. Внутри все намного печальнее. Или, как выражается сам Чехлатов, "полный кошмар": нужно менять инженерные коммуникации, которые постоянно текут, делать капитальный ремонт в палатах, операционных и вообще везде.

Руководство больницы сегодня делает все возможное, чтобы добиться финансирования, надеются на национальный проект "Здравоохранение", который поможет привести здание в порядок.

"За нами закреплен весь Провиденский район, в котором проживают 3,6 тыс. человек, из которых в самом Провидения живут 2 тыс. Больница рассчитана на 50 коек, специалистов, в общем-то, хватает, все необходимое оборудование тоже есть. Если случается что-то экстраординарное, вызываем санавиацию и отправляем пациентов в Анадырь. Самое удаленное село, которое входит в зону нашего обслуживания, — Энвилен, оно находится в 270 км от Провидения, до него на "вертушке" часа два, на трэколе (транспорт экологический, вездеходы на шинах низкого и сверхнизкого давления — прим. ТАСС) — при хорошей погоде около девяти. Но ничего, справляемся, всех вывозим и излечиваем, даже сложные операции проводим", — улыбается Сергей.

Случай из практики

Несмотря на новую административную должность, Чехлатов по-прежнему продолжает принимать пациентов. Говорит, что очень рад такой возможности, практика позволяет не растерять имеющиеся навыки. А иногда приходится решать даже бытовые и социальные вопросы своих подопечных.

"У нас недавно настоящая детективная история была, — вспоминает случай из провиденской практики Сергей. — Поступила 77-летняя бабулька с инсультом. Прогноз на излечение не очень хороший: во-первых, возраст, во-вторых, непонятно, сколько она пролежала в таком состоянии дома. Мы ее лечим, стабилизируем, приходит время выписывать старушку, и тут выясняется, что она одинока, отправлять домой никак нельзя, ухаживать за ней будет некому. К тому же узнаем, что у нее еще и документы потеряны, то есть устроить бабушку в дом престарелых нет никакой возможности, оформить инвалидность — тоже. Начинаем эпопею с восстановлением ее документов, выясняем, что бабушка в 1942 году родилась в Крыму. Я звоню туда, подключаем полицию, прокуратуру, госархив, история растягивается на полгода, документы в итоге восстанавливают. Все это время женщина находилась у нас в стационаре. Честно говоря, я себе плохо представляю, что нечто подобное было бы возможно на материке. Ситуация непростая: с одной стороны, нам нужно было помочь пациенту, с другой — не нарушать законодательство, выкручиваться перед страховыми компаниями, держа такое длительное время человека в больнице без документов".

Совсем скоро, надеется доктор, в поселке откроют отделение паллиативной медицины. В этом случае они смогут спокойно принимать лежачих пациентов у себя и оказывать им необходимую помощь. Врачи и медсестры соответствующее обучение уже прошли.

Нет интернета — и ладно

Я смотрю на экран своего телефона, на котором светится "экстренный вызов" — в поселке Провидения явление почти постоянное для владельцев сим-карт. Мы, привыкшие всегда быть на связи, в подобных ситуациях начинаем испытывать легкую панику.

"Первое время меня это тоже очень раздражало, — объясняет Чехлатов. — Интернет здесь чрезвычайно медленный и очень дорогой, поэтому большая часть людей сидят в чатах WhatsApp. И если в самом Анадыре в последний год с интернетом стало получше, то в Провидения бывает, что связи нет по несколько дней. Но и к этому, не поверите, тоже можно привыкнуть. Нет интернета — и ладно. Это даже хорошо, ведь освобождается уйма времени для прочтения книг и других интересных вещей".

Сергей перечисляет мне разновидности досуга в Провидения: единственный на Чукотке бассейн с морской водой, спортивный зал, огромная баня, ледовый каток под открытым небом, горнолыжка, альпинизм, Сенявинские горячие ключи, находящиеся неподалеку от бухты. Наконец, рыбалка! Рыбы здесь много, и вся она разная: голец, налим, ряпушка, навага, треска. А примерно в полукилометре от поселка можно половить упу — "морскую картошку".

"Этот вид рыбалки существует только в Провидения и больше нигде в России. На вкус упа — нечто среднее между морской капустой и кальмаром. В общем, скучать даже на краю земли не придется", — завершает перечисление Сергей.

Напоследок спрашиваю, о чем мечтают люди в белых халатах на Чукотке.

"Все цели, которые я ставил перед собой на Севере, включая покупку квартиры в Анадыре, сегодня достигнуты, — заключает доктор. — Осталось дело за малым — отремонтировать нашу больницу. Других желаний пока нет".

Источник ТАСС

Показать полностью 7
41

Неразорвавшаяся граната в ноге - как это было. Чеченская война

Воспоминания медсестры во время чеченской войны.

Полное интервью вы можете посмотреть по ссылке https://youtu.be/rAOu2ZInk6U

1775

Истории фотографа. Часть 275. Как японец на русской свадьбе гулял

Размах наших семейных торжеств не всегда понятен иностранцам. Хотя российские свадьбы и частично похожи на европейские/американские, все же они сохраняют отечественный колорит. Однажды мне повезло не просто фотографировать, а фактически курировать бракосочетание одной моей клиентки Светланы, избранником которой был японский подданный - Иоширо. Девушка знала, что в свадебном бизнесе я достаточно давно, поэтому попросила помочь с организацией. За дополнительную плату, разумеется, и она ее выплатила. Скажу сразу, что это было одно из самых веселых торжеств с очень удивленным японцем.

Началось все с того, что меня и жениха поставили перед фактом: выкуп будет. Причем классический, в обычном подъезде многоэтажки и с кучей ряженых. Так хотели родители невесты, она спорить не стала, а японец просто спросил: "Что такое выкуп?". Ему сказали, что это русская традиция и закрыли тему. Дальше нам нужно было утвердить прогулку и банкетное меню. Места для катания всех устроили, но на меню Иоширо начал возражать. Сложно было понять человеку, что два горячих блюда на гостя это нормальная демонстрация благосостояния семьи. Почему-то японец предлагал заказать больше еды, но его будущая теща заявила: "Еще чего, перебьются!". Возможно этим женщина сохранила часть семейного бюджета.

Свадьба для гостя из Страны восходящего Солнца началось в панельной многоэтажке. Вплоть до шестого этажа Иоширо угадывал губы, ноги и детские фотографии своей будущей супруги. С каждым пройденным испытанием его глаза становились чушь шире. Хотя стоит отдать ему должное, жених пришел на выкуп с огромным количеством мелочи и с удовольствием отсыпал ее при ошибках. Когда подруги невесты сказали, что жениху нужно кричать на весь подъезд, что он любит невесту, он чуть было не ушел со свадьбы. Иоширо не хотел тревожить проживающих в доме людей, для нас это являлось обычной традицией. Процедура выкупа заняла около 40 минут. Иоширо все время спрашивал меня: "Александр, а это точно нормально и так нужно?". Я молча кивал.

Церемония регистрации и катание прошли спокойно. Единственное, что удивило японца, так это почему все гости ездят вместе с ними, а на точках остановки едят бутерброды и пьют водку, а некоторые дамы употребляют шампанское. Тяжелым ударом для Иоширо стал банкет. Причем не сколько банкет, столько ведущий на нем. Тамада отрабатывал на весь гонорар. В какой-то момент Иоширо попросил меня остановить ведущего на 15-20 минут. - "Мы хотим покушать", - сказал жених. Еще его удивило, что все гости дарят конверты. Японец думал, что в них пожелания для семьи и спрашивал "А где подарки?". Мы отвечали, что подарки в конвертах. Шутки ради невеста попросила ведущего провести несколько традиционных конкурсов. Так Иоширо узнал, что можно попадать висящим карандашом в бутылку, лопать шары пятой точкой и выкупать украденную невесту.

Два самых ярких момента на русской свадьбе: определение пола ребенка и продажа торта. Все это время Иоширо спрашивал у меня: "Почему гости тратят столько денег?". Сложно было объяснить, что это такая помощь для будущей семьи. Закончился банкет благодарственной речью Иоширо, в которой он сказал, что русская свадьба это самое яркое впечатление в его жизни. Тамада добавил: "Это у нас еще драки не было". Вот так японец Иоширо прошел через русскую свадьбу. Живут они по сей день вместе, но в Японии.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

Показать полностью
199

Суеверия и традиции в космосе. Часть 2

Суеверия и традиции в космосе. Часть 1

Вторая часть статьи посвящена суевериям и традициям, распространенным в американской космической отрасли. Спасибо за эти сведения я хочу сказать Гербу Бейкеру, отставному сотруднику Бюро поддержки операций в Космическом Центре им. Линдона Джонсона, который сам принимал участие во многих из них.

Поскольку русские и американцы сотрудничают и вместе летают в космос уже давно, неудивительно, что американские астронавты принимают участие в большинстве русских ритуалов, описанных в предыдущей части статьи, таких как посадить дерево, пописать на колесо автобуса и оставить автограф на двери гостиницы.

Суеверия и традиции в космосе. Часть 2 Космос, Суеверия, Обряд, Традиции, SpaceX, МКС, NASA, Starliner, Видео, Длиннопост

Однако у астронавтов есть и свои особые традиции. И хотя они не отправляются в космос на своих кораблях с момента последнего полета шаттла в 2011 году, возможно, скоро эти традиции возродятся вместе с первыми полетами кораблей Dragon, Starliner и Orion.

День перед полетом для астронавтов начинается с завтрака, состоящего из стейка и яичницы, а также кофе/чая/сока с тостами. Именно это ел на завтрак Алан Шепард перед первым суборбитальным полетом на Mercury, и такой завтрак стал традиционным для всех астронавтов.

Суеверия и традиции в космосе. Часть 2 Космос, Суеверия, Обряд, Традиции, SpaceX, МКС, NASA, Starliner, Видео, Длиннопост

Совершенно чудесная американская традиция — будить астронавтов с помощью музыки — родилась во время полета Gemini VI в 1965 году. С тех пор астронавтов регулярно будили песнями, музыкой из фильмов и приветствиями, специально записанными для этой цели различными знаменитостями. Запись подбирают сотрудники ЦУПа, члены семей и друзья астронавтов. Кстати, у нас на Альфа Центавра есть отличная статья Lazykarlson «Как будят астронавтов«, в ней вы можете найти массу интересных историй и ссылку на весь плей-лист побудок, заботливо сохраненных на сайте NASA!

Перед запуском командиру положено сыграть в карты (обычно блэк-джек или 5-карточный покер) с остальными членами экипажа до тех пор, пока он не проиграет. Таким образом он как бы заранее использует весь отведенный ему запас неудачи. Истоки этой традиции довольно туманны, но скорее всего, она пошла еще со времен полетов Gemini с экипажем из двух человек.

Одно из самых известных суеверий американской космической программы — боязнь числа «13». Конечно, никто не говорит, что «Аполлон-13» был проклят, но он был запущен в 13:13 CST, его кислородный бак взорвался 13 апреля, а если в лучших традициях нумерологии сложить цифры в дате запуска (11.04.70), то получится 13! Чем закончилась эта история, вам, надеюсь, известно…

После 10-го запуска NASA изменило нумерацию миссий шаттлов, поскольку администратор агентства отчаянно не хотел запускать STS-13. Астронавты, летевшие на STS-41C, который был 13-м по счету, создали свою альтернативную эмблему миссии с черной кошкой. «Челленджер» благополучно приземлился в пятницу, 13 апреля 1984 года.

По странному совпадению годовщины трех больших трагедий в американской космической программе приходятся на короткий период с 27 января по 1 февраля: 27 января 1967 года произошла трагедия с «Аполлоном-1», в которой погибли трое астронавтов; 28 января 1986 года — катастрофа «Челленджера», 1 февраля 2003 года — катастрофа «Колумбии». Поэтому 28 января в NASA отмечают День Памяти. В этот день, так же как и в России 24 октября, вспоминают всех, кто отдал жизнь во имя освоения космоса.

Но давайте вернемся к ритуалам, которые как раз и соблюдают в надежде предотвратить подобные катастрофы. В самом начале полетов шаттлов начальство повадилось приносить сотрудникам пончики, чтобы отметить перемещение челнока из зоны подготовки корабля (OPF) в здание вертикальной сборки. Эта традиция сохранилась, хотя с приходом моды на ЗОЖ место пончиков заняли рогалики.

А в Космическом центре им. Кеннеди перед запуском STS-1 руководитель полетов принес кастрюльку с тушеными бобами, чтобы подкормить оголодавших сотрудников, буквально ночевавших на рабочем месте. Бобы прочно вошли в традицию, не прерывавшуюся на протяжении всех 135 полетов шаттлов, и к концу программы кастрюлька превратилась в дюжину больших электроварок и множество подносов с кукурузным хлебом.

Кстати, если планируете запустить шаттл, вам никак не обойтись без этого блюда. Вот вам рецепт, можете опробовать самостоятельно:

После успешного запуска в Космическом центре им. Кеннеди новичкам… отрезают галстуки. Эта традиция пришла из авиации, где подобным образом поступают со всеми летчиками, совершившими первый полет. На фото ниже руководитель полетов Майк Лейнбах отрезает галстук Питу Николенко.

И под конец — не традиция, а просто пример суеверности астронавтов. Когда Джо Аллен вез Джона Янга в Эллингтон перед запуском миссии STS-1, он по пути угостил его обедом, что было в порядке вещей. Вернувшисьь в машину, Джон достал бумажник, отдал Джо деньги и сказал: «Не стоит летать на этой штуке, если у тебя есть долги».

А на запусках беспилотных миссий свои ритуалы. Если присмотритесь, во время трансляции вы обязательно заметите в ЦУПе банку с арахисом. Дело в том, что в 60-х годах аппараты миссий Ranger один за другим терпели неудачу, пока на 7-м запуске кто-то не принес в ЦУП банку с арахисом, и полет прошел успешно. Естественно, это была заслуга арахиса!

Сейчас наступает время новых ракет и новых космических кораблей, новых космодромов и новых стран, стремящихся в космос. Какие ритуалы будут выпонять индийские космонавты, когда полетят в космос на собственных ракетах? Будут ли космонаты, отправляющиеся в космос с Восточного, опасаться числа «13»? Будут ли астронавты, летящие на Crew Dragon, мочиться на удачу на колесо Теслы? А может, все они изобретут что-то свое? Время покажет, но я уверена, что пока мы остаемся людьми, наши суеверия и традиции останутся с нами.

Источник

Показать полностью 9 1
185

Суеверия и традиции в космосе. Часть 1

На первый взгляд может показаться странным, что суеверия широко распространены среди таких образованных и имеющих отношение к передовой науке и технике людей, как космонавты и астронавты. На самом деле, ни капельки.

Профессия космонавта сопряжена со множеством опасностей и рисков, на большую часть из которых он сам не имеет возможности повлиять. Жизнь человека, отправляющегося в космический полет, зависит не только от его знаний и подготовки, но и от множества других факторов: надежности техники, работы конструкторов, сборщиков и пусковой команды, а также множества других людей; наконец, от таких плохо прогнозируемых явлений, как погода на земле, солнечная активность в космосе и случайный микрометеорит.

Особенность психики человека такова, что будучи неспособным повлиять на обстоятельства, она находит несуществующие связи между событиями, в результате чего человек чувствует себя спокойнее, повторяя некие действия, которые предшествовали удачному исходу предприятия и избегая тех, которые предшествовали неудаче. Даже понимая отсутствие прямой причинно-следственной связи, большинство из нас нет-нет, да и обходит сторойной черных кошек, не наступает на трещины в асфальте и старается не ходить под лестницами. Что уж говорить о людях, в чьей профессии неудача может стоить жизни!

Поэтому совершенно неудивительно, что среде космонавтов, астронавтов и окружающих их людей возникло множество суеверий и выросших из них ритуалов и традиций. О некоторых их них я расскажу в этой статье. Как всегда, материала оказалось существенно больше, чем я ожидала, поэтому для удобства чтения я разделю ее на две части. Первая будет посвящена российским, а вторая — американским традициям и суевериям.

Советские и русские предполетные традиции

Обычно, когда мы говорим о русских предполетных суевериях, первое, что приходит в голову — это традиция писать на колесо автобуса. Но круг подобных обрядов намного шире. Некоторые из них были принесены из авиации, откуда пришли в отряд многие космонавты; некоторые родились в советское время; какие-то появились уже в 90-х годах, а кое-что складывается прямо на наших глазах.

Один из обычаев, который вызывал уважение, пока существовал только в среде летчиков, десантников и прочих людей опасных профессий — говорить «крайний» вместо «последний» — распространен и среди космонавтов. Суеверие связано с двояким значением этого слова в русском языке и опасением, что предыдущий полет может действительно оказаться последним, если его так назвать. К сожалению, этот обычай из-за ореола «крутости», окружающего его изначальных носителей, широко распространился среди обычных людей и зачастую вызывает раздражение своей неуместностью. Не знаю, как вы, а я зверею, слыша в супермаркете: «Кто крайний в эту кассу?»

Одно из самых ранних суеверий, ныне почти забытых, берет свое начало из среды конструкторов первых ракет. Сергей Павлович Королев считал понедельник несчастливым днем недели и никогда не назначал пуски ракет на этот день. Сейчас этот факт вспоминают редко, в основном в тех случаях, когда что-то идет не так в понедельник.

Суеверия и традиции в космосе. Часть 1 Космос, Суеверия, Обряд, Традиции, Роскосмос, Юрий Гагарин, SpaceX, МКС, Видео, Длиннопост
Митинг на Байконуре

Другая традиция, берущая начало в раннюю эпоху освоения космоса — не производить запусков 24 октября, и она соблюдается до сих пор. Этот день считается черным днем российского ракетостроения, потому что именно 24 октября 1960 года случилась печально известная Неделинская катастрофа, унесшая жизни более 78 людей (точное количество вряд ли когда-нибудь станет известно). В этот день во время предстартовой подготовки взорвалась ракета Р-16. Тремя годами позже, в 1963 году, и тоже 24 октября, на стартовой площадке взорвалась ракета Р-9А, убив 7 человек. С тех пор 24 октября — день, в который не летают ракеты.

Одна смешная традиция родилась в 1976 году, и к счастью, была скоро забыта, иначе не видать бы нам на орбите Александра Калери, Павла Виноградова, Михаила Корниенко и других талантливых космонавтов. Догадываетесь, что их объединяет? Правильно, усы. Полет Виталия Жолобова в 1976 году пришлось прервать из-за болезни, и какой-то странный поворот мысли привел космическое сообщество к выводу, что неудачу ему принесли усы — видимо, потому что он был первым космонавтом, отправившимся в полет с этим украшением на лице. Несколько лет после этого усы были веским аргументом против назначения в полет. Следующий усатый космонавт, Виктор Березовой, полетел на орбиту только в 1982 году.

Суеверия и традиции в космосе. Часть 1 Космос, Суеверия, Обряд, Традиции, Роскосмос, Юрий Гагарин, SpaceX, МКС, Видео, Длиннопост

Виталий Жолобов и его роковые усы

После катастроф «Союза-1» (позывной «Рубин») и «Союза-11» (позывной «Янтарь») очень долгое время были под запретом позывные с названиями драгоценных камней.

Особенно богат ритуалами период подготовки к старту пилотируемого корабля. Во время подготовки к полету все космонавты и астронавты, летящие на «Союзах», возлагают цветы к памятникам и мемориалам, связанным с космосом. Конечно, это часть официального протокола, но учитывая уважение, которое они испытывают к родоначальникам космической эры, можно записать эти поездки в традиции.

На Байконуре все участники экспедиции, летящие в свой первый полет, обязательно сажают дерево на аллее перед гостиницей «Космонавт». Начало этой аллее положил еще Юрий Гагарин, и посаженное им дерево живо до сих пор. На мой взгляд, это одна из самых красивых и правильных традиций в российской космонавтике!

Лука Пармитано помогает Серине Ауньон-Ченселор сажать дерево

Увидеть ракету до старта для космонавта значит примерно то же, что жениху увидеть невесту в свадебном платье перед венчанием. То есть — очень плохая примета! А вот инженеры и работники космодрома, сопровождающие ракету на вывозе, кладут на рельсы монетки, чтобы их расплющило поездом — на счастье.

«Союз» всегда выводится на старт ранним утром

В ночь перед запуском экипаж по традиции смотрит «Белое солнце пустыни». Этот ритуал сложился после трагической гибели экипажа «Союза-11». Экипаж следующего пилотируемого корабля смотрел этот фильм перед запуском, и полет прошел удачно. После этого космонавты решили, что просмотр «Белого солнца пустыни» является хорошей приметой.

Перед стартом космонавты обязательно стригутся. Некоторые считают, что это своего рода таинство, вроде посвящения в монахи. Я же думаю, они делают так потому, что стрижка на орбите — долгое и непростое мероприятие. А некоторым, вроде Алекса Герста, поневоле приходится пропустить этот ритуал.

Алекс Герст

Незадолго до запуска православный священник освящает ракету и экипаж. Это поздняя традиция, возникшая в начале 1990х, и одна из самых спорных. Спасибо за нее стоит сказать Александру Викторенко, командиру экипажа «Союз ТМ-20», который в 1994 году попросил благословения, прежде чем отправиться на станцию «Мир». Сложно сказать, помогло ли благословение этому экипажу. С одной стороны, во время стыковки у них отказала система «Курс», а во время пребывания на станции случился серьезный сбой в энергетической системе, приведший к разряду буферных аккмуляторных батарей базового блока, торможению гиродинов, потере ориентации станции и отказу многих систем, включая систему связи с ЦУПом. С другой стороны, все закончилось хорошо — так что можно сказать, что благословение сработало. 🙂 Конечно, неверующие и представители других религий могут отказаться от участия в этом ритуале, но некоторые, вроде Луки Пармитано, с юмором подходят к вопросу.

В твиттере Лука просил подписчиков придумать подпись к этой фотографии

За завтраком в день запуска основной экипаж выпивает по символическому бокалу шампанского. Дублёры при этом выпивают утешительную стопку спирта в компании журналистов.

Покидая свой номер в гостинице «Космонавт» утром в день старта, космонавты расписываются на на его двери. Эти автографы сохраняются там навсегда, а когда дверь заполняется автографами «под завязку», ее снимают и отдают в музей космонавтики. Таким образом, скорый конец этой традиции не грозит. Тем же утром экипаж расписывается на бутылке водки, которую распивают уже после приземления в казахской степи. Многие космонавты считают, что оставлять автографы до этого момента — плохой знак, так что не просите автограф у космонавта, который готовится к полету!

Геннадий Падалка оставляет свой четвертый автограф на двери

Затем космонавты покидают гостиницу под обязательную «Траву у дома», которая практически стала неофициальным гимном Роскосмоса.

И вот, наконец, специальный автобус везет их на старт. И вот здесь наконец-то наступает время самой знаменитой космической традиции — пописать на колесо автобуса. Считается, что начало ей положил лично Юрий Гагарин. Ритуал не требует, так сказать, непосредственного участия. Например, женщинам его выполнить затруднительно, поэтому кто-то из них берет в автобус пробирку с мочой, а некоторые деликатно отвечают журналистам, что выполнили его «мысленно». Это, пожалуй, самое известное из «космических суеверий», которое сходу вспомнит каждый. Недавнее сообщение об изменении конструкции скафандров, в новой модели которых будет отсутствовать ширинка, вызвало большой резонанс в обществе. Разработчикам даже пришлось откреститься от авторства этого кощунственного нововведения и свалить все на Роскосмос.

Прямо перед посадкой в корабль экипаж получает дружеский пинок и затрещину от руководства: космонавты — от своего, астронавты — от своего. Этот ритуал хорошо виден в самом начале следующего видео:

И еще одной традицией является индикатор невесомости, который выбирается командиром корабля. Обычно это маленькая мягкая игрушка, напоминающая о доме и семье, или просто памятная вещица. В последнее время свой индикатор разрешается брать и другим членам экипажа, и иногда в полете их бывает два или даже три. Кто именно начал эту традицию — не могут припомнить даже в Роскосмосе, но она настолько прижилась, что даже в первом беспилотном полете корабля Dragon, созданного компанией SpaceX, к МКС отправился очаровательный плюшевый земной шар. И это правильно. Даешь больше милоты в космосе!

Во время полета экипаж слушает музыку. Плейлист составляется совместно задолго до старта, и в последнее время Роскосмос приобрел хорошую привычку публиковать его в своих соцсетях. Выглядит как начало еще одной хорошей традиции! Однако этим творческая деятальность экипажа не ограничивается. Они совместно придумывают эмблему своего полета, в которой зашифровывают что-то значимое для себя. Также большинство экипажей создают шуточные плакаты своих миссий. Например, экипаж «Союза МС-13» напечатал плакаты с девизом «Друзья мои, прекрасен наш «Союз»!», а первый из таких плакатов был придуман экипажем «Союза ТМА-16»:

Дизайнерам срочно отвернуться от экранов: Comic Sans атакует!

На самой МКС есть свои традиции и ритуалы, включая торжественную встречу новых экипажей, различные праздники, торжественные церемонии вроде смены командования и так далее, — о них при желании можно написать отдельный пост.

После успешной посадки космонавты расписываются на покрытом сажей боку спускаемого аппарата. Не знаю, кто сделал это первым, но самая ранняя «подписанная» капсула, которую я видела — это «Союз-19» с подписями Леонова и Кубасова:

СА «Союза-19»

Затем следует небольшая пресс-конференция на месте посадки, во время которой космонавтам преподносят заранее заказанные ими лакомства. Чаще всего это продукты, недоступные в космосе. Кто-то просит квас, кто-то шашлык. Вот у Олега Артемьева, например, страсть к ягодам: то дыню попросит, то арбуз (и ни разу никому не пришло в голову их нарезать!)

Затем членам экипажа предстоит еще раз расписаться на борту вертолета, который увезет и с места посадки, распить со встречающими ту самую бутылку водки, подписанную ими перед стартом и разлететься по своим странам на реабилитацию. Потом они еще не раз встретятся на пресс-конференциях и официальных мероприятиях, а некоторые сохраняют дружбу на всю жизнь.

В следующей части статьи я расскажу вам об американских космических суевериях и традициях. И если по прочтении этой статьи думаете, что так чудить могут только наши, то вы глубоко ошибаетесь. Американцам тоже есть чем похвастаться Суеверия и традиции в космосе. Часть 2

Источник

Показать полностью 12 2
46

Хочу все знать #537. Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения

Сегодняшний выпуск посвящен своеобразной теме. Ну как, своеобразной - смерти. Типично можно сказать и жизненно, с определенной долей иронии.

Ведь если порой жизнь относится к нам иронично, то почему не отнестись к смерти тоже с определенной долей иронии...  Публикация, скажем прямо, на любителя, так что...не серчайте ежели что.

Хочу все знать #537. Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения Хочу все знать, Похороны, Обычаи, Традиции, Смерть, Кладбище, Длиннопост

Необычные ритуальные церемонии разных времен и народов.

1. Похороны по кругу

Хочу все знать #537. Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения Хочу все знать, Похороны, Обычаи, Традиции, Смерть, Кладбище, Длиннопост

Под монастырем святого Франциска в перуанском городе Лима расположена сеть катакомб. Доподлинно неизвестно, зачем они были нужны монахам поначалу — может, это были ходы, которые вели в соседний женский монастырь.

Однако известно, что потом катакомбы использовались в качестве кладбища, где кости аккуратно укладывались в изящные круги. Почему именно так, спросишь? А почему бы и нет? Все лучше, чем валить черепа и кости в беспорядочную кучу.

2. Похороны в клюве

В монастыре Чаланг в китайской провинции Цинхай (добраться до этого места сложно, но, к счастью, и незачем) останки умерших скармливают грифам — согласно древним правилам захоронения. Эти птицы считаются священными в тех местах. Чтобы великие грифы не перенапрягали клювы, тела разделывает специальный погребальщик. Кххммм..

3. Древние похороны

Даже цивилизация инков исчезла с лица земли, что уж говорить о тех, кто жил до инков. Эти трое бедолаг принадлежат культуре паракас, которая населяла обширные области Южной Америки задолго до великих инков. Такие вот старинные захоронения археологи обнаружили в Боливии, в нагорье Уюни.

Может это останки древних туристов, судя по панаме, надетой на парнишку, который загорал в центре.

4. Похороны вприсядку

Огромное кладбище Чаучилла в перуанском городе Наска славится не только тем, что оно находится очень далеко от Сызрани. Еще тут есть захоронение мумий древней цивилизации, которая почему-то сажала своих умерших на корточки. Этот обряд просуществовал до XV века с III века до н. э. То есть долго.

5. Похороны Дианы

Смерть принцессы Дианы потрясла весь мир, что уж говорить о Великобритании, где ее боготворили даже при жизни. Площадь перед Букингемским дворцом во время траурной церемонии была завалена букетами… *тут я  иронию решил отключить*

6. Похороны на свежем воздухе

Подвесные гробы — типичное украшение филиппинского острова Сагада.

По мнению местных жителей, они помогают покойным быть ближе к Богу. Это очень практичное поверье, ведь испокон веков в этих местах постоянно бывают наводнения, а традиция, зародившаяся еще в дохристианское время, помогает держать мертвецов в сухости. А еще стены сагадских домов могли бы служить неплохой тренировочной площадкой для скалолазов.

7. iПохороны

Японский могильных дел мастер производит надгробия, на которых изображен QR-код. Просканировать его можно с помощью смартфона. Нет, не для того, чтобы купить покойного. Таким образом желающие могут узнать кое-что об усопшем или посмотреть его фото.

8. Деревянные похороны

В деревне на острове Сулавеси (Индонезия), принято вырезать из дерева фигурки, символизирующие умерших родственников и друзей. Эти необычные памятники помещают в специальные углубления в утесе, который служит своеобразным кладбищем. Хотя больше это похоже на забастовку актеров кукольного театра.

Баяны чудом уцелели

Кто сказал, что на похоронах должно быть непременно грустно? История знает примеры и веселых прощальных церемоний.

9. Чтобы почтить память Вилли Морриса, изводившего родню дурацкими шутками, члены его семьи кидают в гроб резиновых змей и прочий ассортимент магазина приколов.

10. Убитая горем вдова Бенджамина Спока так скорбила по усопшему мужу, что даже возглавила траурное шествие по одной из улиц калифорнийского города Ла-Джолла под аккомпанемент джаз-бэнда.

11. После кончины известного поэта и художника Дмитрия Пригова его удрученные друзья и поклонники справляют нонконформистские поминки на кольцевой ветке московского метро. Прямо в вагоне.

Как то так были, есть и будут проводы землян по другую сторону реки Стикс (др.греч.миф.)...

Хмм) До встречи!

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/u...

Показать полностью 12
768

Ещё раз о здоровье

Пост навеян роликом про антипрививочников. Мой дед прожил 84 года. Он был заядлым курильщиком и большую часть жизни проработал дальнобойщиком, что тоже не самая способствующая здоровью профессия. И тем не менее он дожил до старости, был весьма активен и, что особенно важно, сохранял ясный ум. Его сестра-близнец, которая не курила, жива до сих пор. Их было пять братьев и сестер, между самой старшей и самой младшей было 28 лет разницы. И они тоже дожили до старости. Они все росли на лоне природы, кушали продукты без гмо, занимались физическим трудом на свежем воздухе, и прививок никому из них не делали. Можно было бы сказать, что всему этому дед и обязан был своей бодростью и долголетием, если бы не одно но. На самом деле братьев и сестер в их многодетной семье было вдвое больше. Просто остальные умерли в раннем детстве, поэтому взрослые их толком не помнят. И убили их не война и голод, а те самые болезни, от которых их никто не прививал. Корь, скарлатина и другие болезни могли выкашивать по полдеревни деревенских детишек. Иногда даже никто толком не знал, какая именно это была неведомая хворь. Просто один ребёнок заболел, а за ним и все его товарищи. В дремучее средневековье в очередную подобную эпидемию могли бы в профилактических целях спалить на костре пару ведьм. Позже философски сказали бы, что Бог прибрал. Такой вот естественный отбор. Своих детей дед прививал по всем правилам. А теперь некоторые взрослые дяди и тёти, которые ничем этим не болели, верят, что прививки - это зло.
Когда я была школьницей, краем уха услышала разговор соседок по даче. Одна из них презрительным тоном говорила, что ещё одна их соседка заболела раком кишечника, потому что стопудово с мужем развратничала и занималась тем самым ээээ с чёрного входа. Сама эта дама в последствии умерла от рака. По-моему, от рака горла. Следуя её логике, можно было бы сказать, что это от того, что она слишком часто делала мужу эээ омлет. И кстати она очень верила в народную медицину и выращивала на своём огороде всяческие сильно полезные травы, вот ими и лечилась обычно.
Мать одной моей знакомой, кстати очень хороший человек, считала, что все врачи - коновалы, и обращаться к ним себе дороже, залечат. А ещё если захворала - стопудово кто-то сглазил, поэтому бороться с этим вредоносным влиянием надо силой веры и молитвы. Особенно сильно в насылании всяческой порчи и хвори подозревалась невестка, с которой они плохо ладили. Все бы ничего, но все эти семейные дрязги пришлись по времени как раз на период климакса, и именно ему и соответствовали все симптомы. Впоследствии она умерла от запущенной формы заболевания, с которым при правильно подобраном лечении люди живут годами. Против молитв ничего не имею, но надо их ещё и граммотным лечением подкрепить.
У моей мамы есть ученик. Хороший парень, учится в средней школе. А ещё у него серьёзное заболевание. Родители, люди вполне успешные, образованные и в остальных областях здравомыслящие, лечат его мантрами и специальными травами, которые им даёт некий сильно авторитетный буддийский монах. Они за это кстати неплохие пожертвования оставляют.
К сожалению, мракобесие неизлечимо. Всегда найдутся желающие лечиться неведомыми травами, таинственными заговорами, плевками в глаз или уринотерапией. Но здорово, если удастся переубедить хоть кого-то. А то будет как естественный отбор в далекой деревне моего деда.

161

Пельмени по ненецки...

Моя бабушка Валя работала на Крайнем Севере связисткой. И я часто вместе с ней ночевала в ее зеленом вагончике. До сих пор я вспоминаю это треск раций и звуки пиу-пиу при установке связи между буровыми...

Иногда северная жизнь подбрасывала бабушке такие сюрпризы, о которых она впоследствии вспоминала с заразительным хохотом. Хотя в момент сюрприза было вот совсем не до смеха.

Очередной перелет с буровой на буровую для налаживания связи, пришлось прервать из-за срочного вызова вертолета совсем в другую сторону. Бабушку Валю высадили в ближайшем ненецком стойбище, и пообещали, что за ней через час прилетит другой вертолет, который и доставит ее к месту назначения.

Гостеприимные ненцы (а они на самом деле гостеприимные) пригласили бабушку в чум…

Далее необходимо небольшое отвлечение и краткая справка, не претендующая на научное исследование, но необходимая для элементарного понимания жизненного уклада этого народа.

Ненцы- малочисленный народ Севера, живущий преимущественно в оленьих стойбищах. Стойбища кочуют с места на место по мере оскудевания пастбищ. Разведение оленей, переработка и продажа мяса – основной род деятельности ненцев. Ну, конечно, они рыбачат и охотятся, занимаются собирательством.

Живут ненцы в чумах. Это очень теплые жилища из оленьих шкур, построенные строго определенным образом. Все, от мала до велика, носят малицы – одежду из тех же из оленьих шкур. Во избежание цинги и по традиции пьют кровь оленя. Вообще их культура очень интересна. Обычаи, правила, традиции – их множество, и они имеют свой глубокий, сакральный природный смысл.

Вода у ненцев считается священной. На ней готовят пищу и пьют. Омовение тела водой недопустимо. Для гигиены есть ягель, который обладает антисептическими свойствами. Да и считается, что тело очищается само. Все подгузнично – прокладочные вещи – это тоже мох, которого завались и всегда он под рукой.

На этом окончим краткую справку, ее достаточно для понимания последующего повествования об истории моей, заброшенной десантом в ненецкое стойбище, бабушке Вале.

Итак, дорогую гостью привели в чум, усадили у огня греться, и хозяюшка принялась хлопотать об угощении. В тот день в меню были пельмени.

Далее я прошу особо впечатлительных отползти от своих голубых экранов, ибо повествование будет не для слабонервных.

Пельмени из оленины очень вкусны, как впрочем, и все остальное правильно приготовленное из оленины. А уж из свежайшего мяса, а если еще и из важенки (а ненцы оставляют себе мясо только важенок – нерожавших олених), то это вообще отвал башки.

Проблема приготовления фарша решилась очень легко и обыденно. Вокруг миски с мясом усадили всех детей, имевшихся в наличии. В рты им было напихано мясо, и детки, привычные к подобной работе, быстро принялись за дело в промышленных масштабах переработки. Мощные челюсти быстро перемалывали куски мяса и возвращали его обратно в миску. Универсальная мясорубка без необходимости в электричестве!

Бабуле моей становится нехорошо, и она начинает вспоминать все силы небесные (в прямом смысле слова) моля хотя бы вертолетных богов о спасении! Отказываться от угощения нельзя – это смертельное оскорбление!

Но впереди еще замес теста! Замешано оно было сносно, в миске, не отличающейся кристальной чистотой, но после живой мясорубки это был такой пустяк… Засада была в том, что тесто по технологии должно быть очень хорошо вымешано. И, как назло, ненецкая хозяюшка эту самую технологию знала.

Она села возле огня на пол, задрала малицу, плюхнула на голую ляжку тесто и начала тщательно его вымешивать на своей голой ноге… Вы не забыли краткую справку выше о священном качестве воды и запрете на омовения ею тела..? Воооттт… Тесто на глазах приобретало благородный глубокий серый цвет…

Бабуля вспомнила уже всех богов, включая древнегреческих! И, о чудо! Она слышит рев двигателей вертолета! Горячо и искренне благодаря хозяйку за гостеприимство, бабушка пулей вылетает из чума и несется, волосы назад, навстречу ангелу-вертолету. Тот, кто хоть раз пытался даже подойти к работающему МИ-8, прекрасно знает, что сделать это крайне тяжело, так как потоки воздуха от винта буквально сбивает с ног. Но крик ненки «Подождитееее!!!!Они уже почти сварилииииисссььь!!!» обладал поистине волшебной силой, похлеще трангрессирования Альбуса Дамбдора!

Мне кажется, что именно после этого случая бабушка Валя перестала быть убежденной атеисткой, и некоторым образом уверовала. Хотя бы в вертолетных богов.

(с)  Залевская Наталия

Пельмени по ненецки... Север, Россия, Ненцы, Обычаи, Реальная история из жизни, Рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
2891

Трое мужчин хотели выкрасть невесту по древнему кавказскому обычаю в Краснодаре. Их приговорили к реальным срокам

Трое мужчин хотели выкрасть невесту по древнему кавказскому обычаю в Краснодаре. Их приговорили к реальным срокам Краснодар, Похищение невесты, Кавказ, Традиции, Обычаи, Новости

Ленинский районный суд Краснодара приговорил трех мужчин к лишению свободы за похищение невесты, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Ленинский районный суд г. Краснодара вынес приговор в отношении 28-летнего жителя Пензенской области Арсена Саряна и двоих местных жителей, совершивших похищение человека. Подсудимые свою вину не признали, пояснив, что их действия обусловлены древним кавказским обычаем. Суд с учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, а также в зависимости от роли каждого из участников в его совершении назначил подсудимым от 6 лет 2 месяцев до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным ведомства, инцидент произошел в Краснодаре в январе 2018 года. Житель Пензенской области познакомился с жительницей Краснодара в социальных сетях, затем приехал в город, назначил ей встречу и попросил ему помочь двух мужчин. Во время встречи женщина не захотела общаться с гражданином, однако ее усадили в машину и пытались увезти в неизвестном направлении. Очевидцы событий вызвали полицию, автомобиль был задержан со всеми участниками событий.

Читайте также:

Омбудсмен Чечни: в республике искоренили обычай похищения невесты

Депутаты парламента Ингушетии направят в Госдуму законопроект о борьбе с похищением невест

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении укравшего невесту мужчины

Источник ТАСС

210

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений

В китайском языке выражения «личное пространство» и «плечом к плечу» звучат практически неотличимо, особенно если произнести их с полным риса ртом. Возможно, поэтому жители Поднебесной так хороши во всем, что надо делать массово и синхронно!

1. БОЕВОЙ ДЗЕН

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Монастырь боевых искусств Шаолинь, в котором каждый монах умеет драться одновременно с десятью противниками и ломать голым лбом кирпичи, существует в провинции Хэнань с V века. Тем не менее в ХХ веке он оказался практически заброшенным, а после Второй мировой войны в монастыре жили лишь семь монахов, причем единоборствам обучались только трое.

Интерес к почти забытому искусству вспыхнул снова в 1982 году, после выхода фильма «Храм Шаолиня» с Джетом Ли. А с 2006 года здесь проводится ежегодный фестиваль ушу, в котором принимают участие более 80 тысяч мастеров единоборств.

2. СТРАШНАЯ СИЛА

Хочу все знать #376. Сейчас вылетит миллион птичек: 12 примеров аккуратных китайских столпотворений Хочу все знать, Китай, Традиции, Обычаи, Миллиарды, Интересное, Длиннопост

Странно, что никому до сих пор не пришло в голову посчитать страницы в Книге рекордов Гиннесса и внести их количество в нее же. Потому что, судя по некоторым довольно нелепым достижениям, составители не очень придирчивы.

Например, в Цзинане в 2015 году 1000 женщин одновременно сделали массаж лица и установили рекорд «самой массовой косметической процедуры в мире».

3. ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ

Главный праздник в Китае – годовщина образования КНР — отмечается 1 октября.

Раньше правительство устраивало парады военной техники, но очень быстро решило, что это попсово. Да и чего танки лишний раз гонять каждый год?

Теперь технику приберегают на десятилетние юбилеи (последний раз показывали в 2009-м). Вместо этого на улицах городов проходят праздничные шествия, и профессиональные актеры, спортсмены, а то и просто энтузиасты показывают, кто на что горазд. Жители города Фошань, например, регулярно устраивают массовое представление с элементами тайцзицюань (нечто среднее между гимнастикой и боевым ушу).

4. ВОКЗАЛ ДЛЯ СВОИХ

«Страшный сон Анны Карениной» — так мог бы назвать картину художник, изобразивший одновременно двадцать сверхскоростных поездов «Гармония» (или, как их поэтично называют сами китайцы, CRH-380) на вокзале в Ухане.

К счастью, случается подобное крайне редко, обычно поезда курсируют между Уханем, Гуанчжоу, Нанкином и Шанхаем. И только во время государственных праздников собираются в родном гнезде и тихим шепотом травят дорожные байки.

5. ПРОБКОВЫЙ СБОР

Не нужно быть Конфуцием, чтобы углядеть связь между экономическим ростом Китая и покупательной способностью населения. Муниципальные власти Пекина заметили, что автомобиль может позволить себе почти каждый, а вот инфраструктура не рассчитана на сотни миллионов машин.

И подошли к решению проблемы с выдумкой. Теперь, чтобы получить номера на машину, придется сыграть в лотерею. Каждый месяц разыгрывается пара тысяч номеров. Заявок — несколько сотен тысяч. Как, должно быть, радуются своей удаче счастливые автовладельцы, стоя в вечерних пробках!

6. БРАК ПО СЧЕТУ

Теперь понятно, как Китаю удалось совершить демографическое чудо. Всему причиной любовь к нумерологии. Как только на календаре выпадает красивая дата, так все юноши и девушки теряют самообладание и бегут подавать заявления в местный загс.

Ведь если заключить брак 08.08.08 или 12.12.12, то об алиментах и дележе квартиры потом точно не нужно будет переживать.

Одна из самых массовых свадеб была зафиксирована на Хайнане 4 января 2013 года (на китайском дата звучит похоже на «буду любить тебя всю жизнь»).

Тогда одновременно поженились 800 пар.

7. КЛЕВЫЙ ТУРНИР

Китайцам не судьба уединиться даже на рыбалке! Ну, не всем китайцам, а тем жалким 100–200 миллионам из них, которые не придумали другого способа сбежать от семьи на уикенд.

Везет лишь лучшим из лучших: они возносятся на соревнования по спортивной рыбалке, где могут одиноко поудить рыбу в окружении тысячи-двух единомышленников.

Кадр сделан на озере Хунцзэ в округе Хуайань.

8. ТАЛАНТ РАСПРАВИЛ ПЛЕЧИ

Фраза В. И. Ленина о том, что искусство должно принадлежать народу, воплотилась в Китае в жизнь сполна. Ежегодно в Китайскую академию искусств поступает около миллиона заявок от абитуриентов.

Так что вступительные экзамены сдают в дружной компании небольшими группами примерно в 7000 человек, как на фото из Экспоцентра в Хайнане.

9. КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

С 2015 года за мошенничество на гаокао (аналог нашего ЕГЭ) можно получить три года тюрьмы или, если повезет, крупный штраф. А чтобы совсем избавить выпускников от соблазна списать, экзамены проводят на открытых пространствах вроде стадионов.

Расстояние между партами составляет пять метров, так что о том, чтобы по старой доброй русской традиции дернуть впереди сидящую отличницу за косичку и попросить списать, китайские школьники могут только мечтать.

10. ТЕПЛО НАШИХ ТЕЛ

Редкий продавец горячей кукурузы и пахлавы доберется до середины пляжа Даляня, Хайнаня или Шанхая в высокий сезон!

Сюда нет смысла приходить пораньше, чтобы занять место поближе к воде, да и чтобы полежать на песочке, потребуется изрядное смирение.

Замечено: чем дольше смотришь на фотографии с китайских пляжей, тем заманчивее начинает казаться перспектива летнего отпуска в Геленджике!

11. ЛЕЧЕНИЕ — СВЕТ!

В китайском Куньмине на юго-западе страны находится самый крупный в мире центр обязательной реабилитации для наркозависимых женщин. Здесь они избавляются от пагубных привычек и готовятся влиться в стройные ряды общества.

В программе — йога, цигун, кружки самодеятельности, профессиональная переориентация. Так что ежегодно 4000 бывших прожигательниц жизни плечом к плечу вступают в новую жизнь швеями-мотористками, асфальтоукладчицами и бьюти-блогерами... то есть, так сказать, бульдозеристками.

12. МЕРТВЫЙ СЕЗОН

Вот так, стройными рядами китайские предки организованно движутся в рай, точнее, на реинкарнацию.

Могилы на общественных кладбищах, как на этом, в Ханчжоу, выглядят унифицированно: чаще всего это белые, серые и черные каменные памятники. А накануне праздника Цинмин Дня поминовения — надгробия моют, обновляют и украшают цветами.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике.

https://www.maximonline.ru/guide/travel/_article/seychas-vyi...

Показать полностью 12
2200

Истории фотографа. Часть 251. Обрезание головы

У меня есть правило: высылать клиентам несколько фотографий после съемки. Так ожидание у людей менее томительное, есть, что в соцсети забросить, а меня не насилуют вопросом: "Когда будут готовы наши фотки?". Снимал я как-то пару в тематическом интерьере. У девушки были в руках цветы, поэтому щелкнул букет в руках. Фотография мне понравилась и вошла в число отправленных до отдачи работы. Только это не понравилось заказчице. Девушка моментально написала мне претензию.

Клиентка: Саша, где моя голова на этой фотографии?

Я: Там же где и обычно. В чем претензия? Это снимок букета в руках, на портретах голова присутствует.

К: Нельзя так снимать людей!

Я: Как?

К: Обрезая их голову.

Я: Так это не снимок тебя, основной герой кадра - букет. Он в твоих руках. Не понимаю претензии.

К: В кадре должен быть полностью человек, когда ты ему обрезаешь голову, то это очень плохая примета.

Я понял, что примета работает. Обрезав ей голову, я лишил человека адекватного восприятия этого мира. Спорить было бесполезно, поэтому извинился за казус, очистил остальную съемку от подобных кадров и через месяц все отдал. Девушка все равно была разочарована в моей работе. Сказала, что я непрофессионал и обрезать части тела у людей нельзя. Даже если это снимок букета.

Моя крутая Тележка с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

94

Тараумара: тайны самого выносливого племени бегунов

Всегда думал, что самыми выносливыми людьми на планете являются эфиопы. В прошлом сам легкоатлет и от тренера знал, что выносливостью отличаются не все представители этого государства, а только жители чуть ли не одной деревни, которые штампуют элитных бегунов, как банки с вареньем. Однако как недавно выяснилось, это эфиопское племя «дает зверя» только на олимпийских дистанциях, а в абсолютных величинах уступает пальму первенства другому племени – тараумара.

Тараумара: тайны самого выносливого племени бегунов Тараумара, Бегун, Марафонский бег, Племя, Экватор, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

Где живут самые выносливые люди планеты и как выглядят?

Это племя очень немногочисленно, и живет в горных районах Мексики группами, не превышающими сотни человек. Из все того же легкоатлетического опыта знаю, что эфиопы столь выносливы не просто так, а потому что тысячелетиями живут в высокогорье, где не хватает кислорода и к тому же стоит жара. В итоге изменилась даже их анатомия, и на каждом шагу они расходуют чуть ли не на 10% меньше энергии, чем средний европеец той же тренированности.

Тараумара: тайны самого выносливого племени бегунов Тараумара, Бегун, Марафонский бег, Племя, Экватор, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

А что тараумара? Они тоже живут в высокогорье, причем очень давно. Видимо они тоже адаптировались к нехватке кислорода. А как насчет внешности и анатомии? Картина примерно та же что и в Эфиопии: небольшой рост, сухощавое сложение, при худых, но крепких ногах, привыкших к постоянному перемещению по склонам, на которых они делают буквально все – даже тыквы и кукурузу выращивать научились.

Интересно, что у женщин телосложение более массивное, чем у мужчин. В остальном же они являются образцовыми индейцами с крупными носами и ртами, такими же скулами, черноволосые и темнокожие. И никто бы не обратил на них внимания, кроме этнографов, если бы не то обстоятельство, что тараумара могут пробегать расстояния до 700 км!

К цивилизации они практически равнодушны и не просто живут в горах, но и нередко используют в качестве жилищ пещеры. Но в большинстве случае домом им служат хижины, сложенные из глины и камня. Впрочем, они очень неприхотливы и в домах нуждаются только как в укрытии на ночь. Все остальное время они проводят на свежем воздухе.

Кстати, мясо они почти не едят, предпочитая супчики из овощей, хотя это скорее данность, чем сознательный выбор. Зато пиво тараумара очень любят и обильно напиваются им по своим праздникам, которые, как и у многих в этом регионе, являются смесью католических обрядов и древних традиций.

Праздники тараумара

Точно так же под пиво они совершают помолвки, делая это в очень юном возрасте – еще до наступления 16-летия. Может и рано, но зато и вопросов с сохранением девственности до 30 лет не возникает.

Однако не стоит думать, что помолвка – это банальная пьянка. Это серьезный обряд, во время которого индейцы преодолевают долгий путь под палящим солнцем, почти без одежды, которую им заменяет красно-бело-черная раскраска. Причем характер рисунка определяет и то, какую роль будет выполнять конкретный соплеменник на празднике.

Так что если вдруг случайно окажетесь в Мексике, да не на ту улицу свернете, и увидите идущего вам навстречу голого индейца, раскрашенного черными пятнами – не удивляйтесь, и не подумайте ничего плохого – это он на свадьбу идет воплощать в себе Иуду и черных демонов.

Когда же все соберутся вместе, вот тогда маисовое пиво и польется рекой. Впрочем, помимо маиса туда добавляют еще и какие-то дурманящие травы. При этом готовится оно под бой ритуальных барабанов, так что напиток получается священным в самом прямом смысле слова.

Перед варкой все тараумара собираются перед церковью, только в барабаны при этом не бьют, поскольку уж слишком по-язычески это будет выглядеть. Их заменяют другими музыкальными инструментами. Правда, барабаны им все же подыгрывают.

В конце концов члены племени совершают крестный ход, в котором главную роль исполняют вождь (это понятно) и шаман (а вот это интересно). Вот так и ходят они вокруг церкви до самого утра, что-то нашептывая себе под нос: священнику они говорят, что это молитвы.

Утром крестный ход заканчивается, но тараумара ждут полудня, когда, по их мнению, боги особенно близки к людям. Тогда шаман приносит в жертву двух коз у подножия двух крестов. В жертву приносится и ладан.

После этого во все четыре стороны света приносится пиво из тыквенной бочки, и все после долгого молчания начинают с радостью прикладываться к напитку. После этого, встав в круг, они начинают плясать под барабанный бой.

В скором времени танец, помноженный на пиво, вводит индейцев в настоящий транс, вернее в экстаз. Они считают, что таким образом они отгоняют от себя злых духов и исходящие от них неприятности.

Надо признать, что пиво они пьют не только по важным праздникам, но и по всем другим. Можно сказать, что тараумара – народ пива, которое, по их мнению, людям дали боги. В их жизни оно и в самом деле позволяет сгладить множество конфликтов.

Бег тараумара

К сожалению, особым здоровьем тараумара не отличаются. Возможно любовь к пиву тому виной, но более вероятно, что причина в скудной диете и никаком медицинском обслуживании. Но, с поправкой на условия, в которых они живут, можно утверждать, что средний горожанин здесь не то что плохим, скорее всего вообще никаким здоровьем не обладал бы.

Но, несмотря на такое положение дел, тараумара являются самыми выносливыми бегунами мира. Рекордные показатели демонстрируют не все, но в среднем здоровый мужчина этого племени может пробежать около 200–250 км.

Был описан случай, когда один представитель этого племени в течение пяти дней преодолел 600 миль – это около тысячи километров, что означает около 200 км в день! Ел он в течение этого времени то же, что и все его соплеменники – воду и лепешки. Откуда же такая выносливость? Неужели все дело исключительно в адаптации к природным условиям.

Однако есть предположение, что большую роль в этом деле сыграла охота. Тараумара тоже охотятся, только без луков, стрел, копий и ловушек. Они просто гонят косуль и оленей до тех пор, пока те не обессилеют и не упадут. Тараумара останется только добить животное.

Кстати, когда в 1994 году в горах Колорадо проходил марафон, фаворитом была американская спортсменка. Но ей удалось занять только второе место. Первое (как и третье) досталось простым тараумара.

Кстати проигравшая американка рассказала, что когда она уже дожимала из себя последние силы, из-за ее спины вышел вперед будущий победитель, который бежал легко, ровно дыша, да еще и с улыбкой на лице.

Надо сказать, что на этих соревнованиях некто по фамилии Фишер пригласил этих индейцев, получив крупные инвестиции. Победителям же он дал только несколько мешков кукурузы, продемонстрировав, что дух покорителей дикого запада и сейчас никуда не выветрился.

Правда индейцы поняли, что их опять хотели провести, образно выражаясь, «за бусы», и более в соревнованиях не участвовали. Но показанный ими результат оказался настолько впечатляющим, что к их опыту стали присматриваться даже опытные тренеры.

В частности, обратили внимание не легкие кожаные сандалии, в которых бегают тараумара. Когда один спортсмен и журналист по совместительству попробовал бегать, так, как они, он значительно улучшил свои результаты, саму технику бега и совершенно позабыл о травмах. Интересно, что параллельно с этим размер его ног уменьшился на два размера.

Он объяснил это тем, что сандалии помогли ему восстановить форму ступней, которые были изуродованы обувью известных брендов. Другой исследователь пришел к выводу, что тараумара не просто бегут. Они не «пашут» как европейцы – они наслаждаются процессом. При этом они тренируются при любой погоде и очень скромно питаются. Кстати на афинской олимпиаде марафон выиграла женщина, тренировавшаяся именно «по методу тараумара».

Оригинал статьи и много других интересных публикаций на моем Дзен канале: Экватор

Показать полностью 9 1
737

Мусгум: племя из Камеруна, которое создавало уникальные шедевры зодчества

В представлении обывателей, Африка – это либо современные здания, либо тростниковые хижины или что-то в этом роде. Ну, мне-то известно, что на территории Африки не одна только древнеегипетская цивилизация существовала, но, признаться, я тоже долгое время думал, что до прихода европейцев африканцы спали чуть ли не под пальмой.

Мусгум: племя из Камеруна, которое создавало уникальные шедевры зодчества Мусгум, Толека, Хижина, Архитектура, Племя, Африканские племена, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

Между тем они способны строить такое, что впечатлит любого, особенно если принять во внимание технологии и предельно простой материал. Сегодня я расскажу о толеках.

К сожалению, эти постройки могут уйти в небытие, поскольку технологии утрачиваются, а из построенного осталось совсем немного. Да и то, что сохранилось для глаз потомков, никак не поддерживается.

Мусгум: племя из Камеруна, которое создавало уникальные шедевры зодчества Мусгум, Толека, Хижина, Архитектура, Племя, Африканские племена, Традиции, Обычаи, Видео, Длиннопост

Правда, исчезновение уже грозило толекам примерно 100 лет назад. Но потом объект стал туристическим, что и спасло его. Спустя некоторое время туристы покинули эти края и строения стали вновь приходить в запустение. Остается надеяться, что в скором времени на них снова обратят внимание.

Все началось примерно триста лет назад, когда один небольшой народ (мусгум) стал возводить такие необычные дома на территории центральной Африки. В середине позапрошлого века о них узнали и в Европе.

Дома и в самом деле очень необычные, и не вписываются ни в какие каноны, хотя с ландшафтами они сочетаются весьма органично. В принципе их можно было бы использовать в качестве декораций к какому-нибудь фантастическому фильму.

Причиной столь необычного зодчества стало отсутствие классических стройматериалов в этом регионе – камня и древесины. Поэтому в ход пошли песок, глина и даже обычная грязь. Все это использовалось и в других частях света, но не в таком абсолютном воплощении.

По сути, речь идет о куполообразном доме, не имеющем не только фундамента, но и опалубки. Смесь, которая использовалась строителями, на солнце превращалась в жесткую, словно кирпич корку, обретая удивительную прочность. К сожалению, неизвестно, как именно смешивали эти материалы мусгумы, поскольку здесь явно были свои хитрости.

Инструменты в строительстве почти не использовались, а продолжительность строительства растягивалась примерно на полгода. В итоге получалось жилище, внутри которого всегда прохладно. Строили мужчины, а поддержанием построенного занимались уже женщины.

Интересно, что со строительством толеков связана и значительная часть местных обычаев, в том числе и обычаи, связанные с «градостроительством». Дома строили обычно по кругу, штук по 10–15, входами в центр поселка. Между собой здания соединяли глиняными стенами, что обеспечивало одновременно и защиту, и дополнительную фиксацию домов.

Снизу стены достаточно толстые, а наверху становятся все тоньше и тоньше. На самом верху делается дыра, но не для выхода дыма – костры члены племени жгут на улице – а для вентиляции.

Интересно, что центральные дома занимали мужчины, а женщины селились вокруг них. Так получался семейный комплекс, который огораживался глиняной стеной. Вход обычно имел форму раковины, а дверь заменяла циновка – в Африке большего и не нужно.

Особое внимание привлекает то, как оформлены наружные части стен. Может показаться, что это узор, однако он выполняет важнейшую функцию, делая стекание воды более быстрым. В итоге дому не были страшны даже самые жуткие ливни. К тому же выступы выполняли функцию лестницы, по которой можно было легко забраться наверх для выполнения ремонтных работ.

Кстати, дома мусгумы строили не только для себя, но и для своего скота. Причем им доставались самые просторные строения. Что же касается территории вокруг жилищ, то они были даже зонированными, ибо в них имелись места и для детских игр, и для семейных советов, и для хозяйственных нужд. Так что даже в самых примитивных условиях, при наличии инженерной мысли можно соорудить нечто заслуживающее внимания.

Оригинал статьи и много других интересных публикаций на моем Дзен канале: Экватор

Показать полностью 6 1
1996

Примета

Подруга после несчастного случая оказалась в реанимации. Травмы были серьезные, множественные переломы, поэтому в реанимации они провела довольно долго. Когда пришла в сознание, ее настигла "мировая скорбь" в стиле: "Ооо, как же дальше жить, я теперь инвалид!". Медперсонал как мог бодрил ее и велел быть позитивнее, чтобы процесс выздоровления проходил успешнее.

Однажды на соседней кровати померла старенькая бабушка, и за ее телом пришли два санитара из морга, и когда уже выносили бабулю на носилках, один в дверях и обернулся и моей подруге ПОДМИГНУЛ.

У человека в такой ситуации обостряется вера во всякие суеверия, и она задумалась: "Хорошая ли примета, если тебе подмигнул санитар из морга?"

Короче, перепугалась она знатно и решила без боя не сдаваться, живенько поправляться, пошла на поправку и через несколько дней ее уже перевели в палату.

802

Истории фотографа. Часть 201. Драку заказывали?

Услуги нынешних праздничных агентств весьма широки. Можете не только фотографов, артистов или ведущих заказать. Мой коллега поведал историю весьма занимательной свадьбы. Далее пересказ этого замечательного события. Все действо происходило у обеспеченных людей, под торжество был полностью забронирован загородный комплекс, а количеству выступающих звезд и итоговому фейерверку, позавидовал бы любой провинциальный город России. Обычно это очень мирные мероприятия, на которых не приняты традиции российских бракосочетаний. Если вы видели любой голливудский фильм с шикарной свадьбой, вот это очень похожее действо.

Персонал отработал большую часть и плавно перешел к банкету. Шикарный зал, большая шоу-программа, множество гостей и за каждым не уследишь. Внезапно в середине зала разгорается конфликт между участниками одного из столов. Слово за слово, мужики решают, что пора переходить к рукопашной схватке. Бились эффективно, напоминая бойцов реслинга, причем даже за ножи хватались. Однако их растащила толпа, ведущий сгладил адреналин веселой шуткой: - "Какая свадьба без драки?", после чего все прекратилось. Невесту и часть гостей колбасило от увиденного, жених с друзьями сбежали покурить на улицу.

Перевести дух вышел и мой приятель. На улице заметил веселое обсуждение произошедшего. Тут к нему подходит жених и спрашивает: успел все заснять или нет? Дополняя тем, что драка заказана всего на один раз, мужики и так себя неплохо покалечили. Приятель удивленно уточняет постановка это была или реальная драка? Жених засмеялся и рассказал, что заказал в агентстве данную услугу. Все проводится максимально естественно. Бойцы приходят с самого начала свадьбы, чтобы никто не заподозрил, после чего раздувают конфликт и начинается драка. Красивая постановка для поднятия адреналина у гостей, которые ничего не знают. Вот такие забавы бывают на свадьбах.

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников. А еще у меня появился крутой аккаунт в Instagram, куда выкладываю исключительно ваше творчество и буду проводить трансляции с уроками;)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: