Ответ на пост «Россия vs Эфиопия»

Девушка рассказывает что подвозила эфиопку, которая учится в Иркутске. Плавна перешла на то, что Эфиопия, хоть и бедная страна, но отправляет своих студентов учится за границу, а заканчивает тем, что курс национальной валюты выше рубля. Цитирую.

И нам стало интересно: сколько стоит доллар в Эфиопии? Доллар США стоит 48.85 эфиописких быр. Или один быр стоит 1.51 рубль.
Вот и все, что нужно знать про нашу экономику.
Милочка, я пережил две крупных девальвации, 98 года(полная жесть) и эту, последнюю, когда бакс подскочил в 30-35 руб до 60-80. Как видите, последнюю даже толком не заметил, а потому не запомнил. Не могу сказать что одобряю такой курс рубля, то что он искусственно занижен, об этом не говорили только ленивые, но я понимаю для чего это сделано. Именно потому, что наглядно увидел эффект ещё в нулевых.
Так в чём суть?
Тут надо знать, что к 98 году в России фактический не осталось производства. Полная деградация, куда хлеще чем в Украине после 14 года. Но бакс стоил 6 рублей. Погодите радоваться, хорошей зарплатой рабочего считалось 700-900 рублей. Именно хорошей. Большинство получали и того меньше, 500-600. Да, 100 баксов.
Экономика крутилась вокруг торговли, Тащили из за границы всё, от шмоток до масел, от водки до печенек. Станки, немногочисленные, оргтехника, бытовая техника, мебель, кафель, линолеум... Простите, ремонт делаю. Всё! Разве что розлив соков и напитков процветал, всё таки глупо тащить из за границы воду, которой разбавляли концентраты.
И вот случился август 98. Бакс в пике пробил 25 рублёвую отметку (с 6руб!!!), потом стабилизировался на 18. Кратный рост цен на всё импортное, а импортное, напомню, было почти всё! Вслед потянулись цены на отечественные товары и продукты, таки оборудование и расходники у многих было уже импортным.
Не могу сказать что был второй 91 год, когда моя семья выжила только благодаря огороду, но жить стало труднее. До кучи, закрылась фирма в которой я работал, тогда много кто закрылся и я 7 месяцев работал за 300 руб в месяц! Не мог найти лучше. Опять же, не я один.
Но прошёл год, нашлась сначала так себе работа, а через два уже не плохая работа, через 4 года я с удивлением обнаружил что зарплата выросла уже до 300 баксов (2002 год 6000 руб),  А ещё через 2 вплотную подошла  1000.
Всё это на фоне на глазах оживающего производства и уже явной нехватки рабочих рук. Именно тогда, к нам потянулись азиаты. У них девальвации не было, зарплаты упали до 20(двадцати!) баксов. У нас они получали до 200... Как они работали первые годы! Мама дорогая... Потом уже обленились, зарплаты, благодаря ввозимым рублям, подровнялись...
А что последняя девальвация? А всё то же самое! Уже не такой резкий, но явно заметный рост производства, при этом цены на "импортные" товары выросли явно не в разы. А почему? Да потому что большую часть этого "импорта" собирают уже у нас.
Вот по доходам пока... Ну не провал, но явная стагнация. Криков то, что жить стали хуже, много. А машин на улицах всё больше. И не пугают не бенз по  баксу (что? ещё не по баксу? Не волнуйтесь, будет! :) Сколько себя помню, всегда под цену доллар за литр подгоняли), ни космические цены на авто. Значит не плохо живём! Просто раньше хлеб был чёрствый, а сейчас жемчуг стал мелкий.
Всё, пинайте.