Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Росгвардейцам назвали срок в 15 лет за избиение и подброс наркотиков подростку»

Вот она разница между запросом и реальностью. 6 и 4 года общего режима. С лишением права занимать должности 3!!!!!!! года. Потому что им на ипотеку не хватало.

Петербургских экс-росгвардейцев отправили в колонию по делу о вымогательстве

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывших сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии Александра Бойкова и Никиты Лаврентьева. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города в понедельник.


Первого приговорили к шести годам, второго – к четырем годам колонии общего режима с лишением каждого права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.


Экс-росгвардейцев обвиняли по нескольким эпизодам часть 5 статьи 290 (вымогательство взятки), по части 1 и части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия), а также по части 2 статьи 228 (хранение наркотиков).


Суд оправдал Бойкова и Лаврентьева по ряду эпизодов, по статье о хранении наркотиков – за непричастностью, за обоими признали право на реабилитацию. По части 3 статьи 286 их признали виновными, а их действия по статье 290 суд переквалифицировал на часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Суд установил, что 27 апреля 2019 года Лаврентьев и Бойков, будучи полицейскими, незаконно задержали гражданина на Новочеркасском проспекте, посадили его в служебную машину. Затем Бойков начал оказывать давление на задержанного, требуя 30 тыс. рублей за непривлечение к ответственности, угрожал, что медицинское освидетельствование обязательно покажет опьянение.


Потерпевший перевел соучастникам 5 тыс. рублей. Затем фигуранты доставили его в 52-й отдел полиции, где Бойков составил ложный рапорт, в результате чего задержанного оштрафовали на 500 рублей.

"Также соучастниками был совершен ряд аналогичных преступлений, они взяли взятку еще у пятерых потерпевших (...). Также они хранили в служебном автомобиле Lada Granta два запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащих метамфетамин общей массой 9,89 грамма, вплоть до момента их задержания 16 июля 2019 года", - говорится в пресс-релизе.


Бойков и Лаврентьев были задержаны в июле 2019 года. По версии следствия, Бойков, работавший старшим полицейским вневедомственной охраны, и полицейский водитель Лаврентьев 16 июля у одного из домов по проспекту Металлистов создали видимость изъятия у 16-летнего подростка наркотиков и пригрозили уголовным преследованием. За "бездействие" они потребовали 300 тыс. рублей взятки. Часть вымогаемой суммы в размере 140 тыс. рублей фигуранты получили, после чего их задержали на месте преступления.


Всего им было инкриминировано шесть эпизодов получения взяток, три эпизода превышения полномочий и незаконное хранение наркотиков.


Прокурор запрашивал для каждого из них по 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 2 млн рублей. Защита просила о переквалификации на статью о мошенничестве.


В последнем слове подсудимые извинились перед потерпевшими. Они объяснили, что на совершение преступлений их толкнули маленькая зарплата и ипотечные кредиты.


https://www.interfax.ru/business/793954
https://echo.msk.ru/news/2911012-echo.html

UPD: #comment_213073242
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
https://34.мвд.рф/document/13802495#:~:text=Время содержания лица под стражей,дня отбывания наказания в колонии-поселении

Т. Е. Им еще поблажку сделают, день за полтора в СИЗО, раз они на общем редиме

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А были они там ~ 2 года, и того через год первый уже выйдет...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли? Уже может выйти по УДО, на общем режиме оно по половине срока.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И сразу обратно работать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу, а через три года.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так 3 года отсчёт после выхода из тюрьмы? Потому что если нет, то 3тгода закончатся раньше, чем они выйдут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После конечно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку