Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Росгвардейцам назвали срок в 15 лет за избиение и подброс наркотиков подростку»

Вот она разница между запросом и реальностью. 6 и 4 года общего режима. С лишением права занимать должности 3!!!!!!! года. Потому что им на ипотеку не хватало.

Петербургских экс-росгвардейцев отправили в колонию по делу о вымогательстве

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Красногвардейский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывших сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии Александра Бойкова и Никиты Лаврентьева. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города в понедельник.


Первого приговорили к шести годам, второго – к четырем годам колонии общего режима с лишением каждого права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.


Экс-росгвардейцев обвиняли по нескольким эпизодам часть 5 статьи 290 (вымогательство взятки), по части 1 и части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, в том числе с применением насилия), а также по части 2 статьи 228 (хранение наркотиков).


Суд оправдал Бойкова и Лаврентьева по ряду эпизодов, по статье о хранении наркотиков – за непричастностью, за обоими признали право на реабилитацию. По части 3 статьи 286 их признали виновными, а их действия по статье 290 суд переквалифицировал на часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Суд установил, что 27 апреля 2019 года Лаврентьев и Бойков, будучи полицейскими, незаконно задержали гражданина на Новочеркасском проспекте, посадили его в служебную машину. Затем Бойков начал оказывать давление на задержанного, требуя 30 тыс. рублей за непривлечение к ответственности, угрожал, что медицинское освидетельствование обязательно покажет опьянение.


Потерпевший перевел соучастникам 5 тыс. рублей. Затем фигуранты доставили его в 52-й отдел полиции, где Бойков составил ложный рапорт, в результате чего задержанного оштрафовали на 500 рублей.

"Также соучастниками был совершен ряд аналогичных преступлений, они взяли взятку еще у пятерых потерпевших (...). Также они хранили в служебном автомобиле Lada Granta два запаянных свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащих метамфетамин общей массой 9,89 грамма, вплоть до момента их задержания 16 июля 2019 года", - говорится в пресс-релизе.


Бойков и Лаврентьев были задержаны в июле 2019 года. По версии следствия, Бойков, работавший старшим полицейским вневедомственной охраны, и полицейский водитель Лаврентьев 16 июля у одного из домов по проспекту Металлистов создали видимость изъятия у 16-летнего подростка наркотиков и пригрозили уголовным преследованием. За "бездействие" они потребовали 300 тыс. рублей взятки. Часть вымогаемой суммы в размере 140 тыс. рублей фигуранты получили, после чего их задержали на месте преступления.


Всего им было инкриминировано шесть эпизодов получения взяток, три эпизода превышения полномочий и незаконное хранение наркотиков.


Прокурор запрашивал для каждого из них по 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 2 млн рублей. Защита просила о переквалификации на статью о мошенничестве.


В последнем слове подсудимые извинились перед потерпевшими. Они объяснили, что на совершение преступлений их толкнули маленькая зарплата и ипотечные кредиты.


https://www.interfax.ru/business/793954
https://echo.msk.ru/news/2911012-echo.html

UPD: #comment_213073242
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

один день за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
https://34.мвд.рф/document/13802495#:~:text=Время содержания лица под стражей,дня отбывания наказания в колонии-поселении

Т. Е. Им еще поблажку сделают, день за полтора в СИЗО, раз они на общем редиме

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А были они там ~ 2 года, и того через год первый уже выйдет...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин я вообще не очень понимаю резонанса, это рядовой случай, вы именно о нем просто конкретно узнали и ужаснулись. Это блин по сути пэпсы, их в девяностые у нас в городе звали папуасами, и отчасти они оправдывали это, без образования с учебкой за плечами, но это исключение из правил нежели постоянная практика.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
это рядовой случай, вы именно о нем просто конкретно узнали и ужаснулись

А Вас не пугает то что это "рядовой случай"?

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Я за пересмотр приговора в сторону ужесточения.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

да хотя запрет гос должностей пожизненный бы... меня эти 3 года больше всего возмутили... по улице ходить страшно.

меня с приятелем 2 раза обыскивали. Просто потому что стояли во дворе рядом с моей машиной и болтали. Дак полноценный обыск, в каждую щель в машине залезли. Понятых при этом не звали. Слава богу вроде честные были. Ничего не нашли и поехали дальше.


Но читая подобное по спине холодком теперь дергает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас пугают сотня убийств и смертельных ДТП в РФ в сутки? Думаете, что совершение преступлений сотрудниками это офигеть какой форс-мажор?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вас пугают сотня убийств и смертельных ДТП в РФ в сутки?

Вы знаете, я примерно представляю как от этого защитится. Я внимательно перехожу дорогу и вожу машину. Сморю по сторонам. Стараюсь не быть на улице в темное время суток. Не появляться в злачных местах. Не переходить дорогу людям и не плодить врагов.

Специально работаю в такой профессии где криминал почти нереален. Хотя был Ген.Директором экологической фирмы. Но решил ну его нахер, именно потому что мусорный бизнес чрезвычайно криминализован.

Да даже то, что в случае нападения я могу хотя бы попытаться отбиться кулаками от человека с автоматом (понятно что безуспешно). Это сознание контр мер меня успокаивает.


Между тем рандомность того что на меня упадет метеорит намного ниже этого кейса.

Но эта ситуация меня пугает до дрожи. Ибо шансы как мне видется намного больше метеоритных. И я вообще не понимаю что мне делать чтобы мне случайным образом не подкинули наркоту, и что мне делать если это все таки произойдет.


Я не представляю ни мер профилактики, не мер противодействия, поэтому да. Это пугает меня 100 крат сильнее.

Думаете, что совершение преступлений сотрудниками это офигеть какой форс-мажор?

И это меня тоже ахереть как пугает. А вас нет?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не берут в МВД с судимостями, тут люди перевозбудились зря.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть это обнадеживает

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не пугает, я не страдаю правовой безграмотностью, чтобы происходящее вокруг меня было для меня чем то из области чуда, я знаю свои права и обязанности как гражданина и этого более чем достаточно, я не совершаю преступлений, стараюсь не нарушать ПДД, поэтому взмах жезла или обратившийся ко мне полицейский меня не пугает, мне нечего бояться.

Сейчас в вас бурлят эмоции и вы не совсем трезво рассуждаете и кидаетесь в крайность с примерами нападения на вас с автоматами и метеоритами и шансы большие вам видятся, а это тоже субъективно в чистом виде и на эмоциях от прочитанного. Среди людей есть уроды и преступники, таковые и в полиции есть, кто то совершит преступление завтра, кто то его совершает уже сейчас, это нормальная практика ведь там тоже люди работают, не нужно после каждой такой новости изливаться желанием поднимать на вилы каждого сотрудника, ведь новости специально концентрируют негатив, потому, что о мелких позитивных рутинных вещах вам никто не расскажет ибо это не продается.

Видится мне это как с ситуевиной о накачке негативом о РФ через СМИ граждан других стран, где создается образ нашей страны как априори виноватой в чем либо, постепенно приводят к реакции как у собаки Павлова, вам просто сказали "росгвардия или полиция" вы уже ненавидите и орете "на вилы" и не будете разбираться ни в чем, будет ненависть, страх и желание убежать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете вынаверное во многм правы. Разве что ненависти у меня нет и на вилы я поднимать не хочу. Но страх да. И сейчас я активно работаю над эмиграцией.
показать ответы