Ответ на пост «Рисунок девочки в детском саду "Мама разговаривает с подругой"»

Детская картинка воскресила давние воспоминание.

Начало 90х, небольшой городок в Ленинградской области. Бабушка ведëт меня за руку, во второй руке пакет с покупками. Мы идëм домой с рынка, что на другом конце городка. Я уже предвкушаю поглощение сладостей/просмотр телевизора/игры с друзьями/ну или что еще мне тогда хотелось.  Но внезапно мы останавливаемся, тоже делает и дама, что шла по аллее нам навстречу.  Почти сразу две женщины узнали друг друга, после чего начался долгий и нудный, как мне тогда казалось,  диалог.  Прошла уже вечность как мы встали посреди аллеи и не двигаемся в сторону дома. (На деле то и 3х минут не прошло).  Всë это время я тяну бабушку за руку в сторону дома.  Хоть у неë и были железные нервы, но даже она устала это терпеть и выхватив свою руку обратила на меня внимание.

-Онероша, это моя подруга. Мы с ней вместе работали на заводе , на другом конце страны, и не виделись уже 15 лет.  А ты и 5 минут постоять смирно не можешь. Потерпи немного.

Но как я могу осознать что такое 15 лет, если я и трети этого срока ещë не прожил. Потом без меня встречайтсь и болтайте!  Мне же надо домой!

Я уже натурально повис на еë юбке и упираюсь ногами в асфальт.  И тут  в детскую голову приходит "хитрая" мысль как быстрее попасть домой.

-Баабушка,  мне нужно в туалет! Пошли!!!

После этого бабушкина подруга видимо решила меня пожалеть, и она сделала вид что ей пора бежать. Да бабушке было тяжело с покупками и упирающимся мной. Они попрощались и мы разошлись. Дойдя до дома я даже не удосужился посетить так "необходимый" мне туалет, и сразу побежал по своим делам.

В городе подруга была проездом, и телефона у бабушки в доме не было. Больше они никогда не встретились. Зато один эгоистичный пиздюк не скучал, слушая чужие разговоры. Сейчас дико стыдно. А картинка весëлая, да, жизненная.