52

Ответ на пост «Риелтор продавца сорвал сделку за день до оформления документов» 

А потому что надо было договор задатка заключать, а не аванса.

Расскажу свою историю.

Год назад покупал квартиру.

Выбрал объект, связался. Встретились с продавцом в офисе риэлторского агентства, заключили договор задатка. С подписями, с взаимной проверкой паспортных данных.

Однако, при подписании предварительного ДКП продавец лоханулся.

Дело в том, что он хотел, как это часто бывает, указать в договоре стоимость, чтобы не платить налоги. Но риэлторы, которых он сам же нанял, как-то недопоняли его и приготовили к нашему визиту договор задатка на полную сумму. Я ещё удивился, когда подписывал :)

А он в то утро явно был не выспавшийся и невнимательно прочитал.

После подписания я тут же перечислил ему сумму задатка, он мне расписку в получении денег написал и мы радостно разбежались готовиться к основной сделке.

Уже после этого он вдруг обнаружил, что подписал не совсем то, что планировал и попадает на налог - а там некислая суммы получалась.

Он связался со мной, начал что-то пытаться выкружить. Сначала вежливо, потом скатился до оскорблений. Но я был кремень. Тогда он связался с риэлторами, и поссорился ещё и с ними.

В общем, ничего у него не получилось.

После этого он затягивал предоставление документов для сделки. И я и его риэлторы, которые к тому моменту "перешли на мою сторону", боялись, что он назло всем сделку сорвёт.

Конечно, при этом он попадал бы на двойную сумму задатка и потерял гораздо больше, чем налог. Но для меня это было бы слабым утешением, т.к. я хотел именно эту квартиру больше, чем стрясти с него штраф :)

В итоге он на сделку явился и всё оформил как надо. На этом история для меня закончилась хеппи-эндом. В квартире живу и обустраиваюсь :)

ЗЫ: А вот для риэлторов на том история не закончилась.

Дело в том, что комиссия, которую он должен был им заплатить, была как раз равна сумме налога, уплаты которого ему избежать не удалось. И он решил их кинуть на эти деньги.

У них, конечно, была его расписка, но там возникли сложности с подачей на него в суд, т.к. сам он прописан в очень далёком ЗАТО. Я потом уже не особо следил за событиями, может и отсудили они у него что-то....

Лучшие посты за сегодня
5646

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Показать полностью 10
5572

Упрёк)

5542

Счастье не в деньгах

Счастье не в деньгах
5122

Босс

Босс Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Бэтмен, DC Comics, Супергерои
Показать полностью 1
4501

Джентльмен

Джентльмен
4378

Почти коллеги

Почти коллеги Рынок, Магазин, Продавец, Торговля
Показать полностью 1
3894

Актуальненько)

Актуальненько)
3553

Ответ на пост «"Магнит" столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров» 

3281

Грязь

Грязь
3268

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli

Бюджетный косплей по мотивам фильма Spirited Away студии Ghibli
3255

Какая у вас Порода собак?

Какая у вас Порода собак?
3188

Я охренел просто...

Я охренел просто...
2790

Напряжённый триллер про ПАВУКА!

Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Напряжённый триллер про ПАВУКА! Авторский комикс, Комиксы, Рисунок, Иллюстрации, Паук, Арахнофобия, Длиннопост
Показать полностью 4
2780

Так и существуем

Так и существуем
2703

Ответ QuietGreyDay в «Несуны в Беларуси еще не вымерли?» 

2475

Несостоявшаяся свадьба

2443

Мозг

Мозг Юмор, Странности, Мемы, Собака, Повтор
Показать полностью 1
2426

Термос

Показать полностью
2235

Неловко вышло

Неловко вышло
2208

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота

Игровое сообщество вступилось за 70-летнего геймера. Мужчина так медленно играл в World of Warcraft, что его забанили, приняв за бота World of Warcraft, Геймеры, Reddit
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: