Ответ на пост «Религия - враг разума!»2

Сегодня день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенцких. Равноапостольные, потому-что подобно апостолам, они распространили Евангелие на Руси и обратили многих славян к вере. Если кто не знает: они создали первую славянскую письменность - кириллицу, и естественно с греческого языка перевели все богослужебные книги на понятный славянам язык. На котором мы с вами сейчас общаемся.

Это церковные отцы и у многих сейчас может возникнуть негатив. Но согласитесь, что их вклад в нашу культуру недооценивать нельзя.

Так вот, к чему этот ответ пост-ответ. Люди, которые сейчас пытаются бороться с церковью, Богом, религией, верой (с чем угодно) в интернете, расписывая все это на кириллице. Кто-то из них вспомнил сегодня о Кирилле и Мефодии?
Думаю, что единицы. А церковь, которая всеми так нелюбима, со вчерашнего вечера всю службу славит, хвалит этих двух святых людей. И так каждый день памяти какого-либо святого, внесшего вклад не только в церковную, но и общую культуру.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто в трезвом уме и при памяти не отрицает, что религия - культурный и общественный феномен, достижение человечества на определённом этапе его развития. Это неотъемлемый гигантский пласт в истории.
Другое дело, что на дворе 21 век, наука и техника улетели в космос, и, казалось бы, средневековые представления, предубеждения и предрассудки должны кануть в лету, но нет: их нагнетают, их пропагандируют, ими пользуются в корыстных целях.
Религии выполнили свою историческую роль, пора бы человечеству принять этот факт и перевернуть страницу в пользу научного, прогрессивного будущего.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрицаю науку, прогресс и т.д. Среди святых (даже нашего времени) были люди науки, например, Лука Крымский. Был хирургом, внесший вклад не только в религию, но и медицину:

- Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога? – задал ему вопрос чекист.
- Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там так и ума. И совести там тоже не находил.

Так вот. Перевернем мы сейчас одну страницу, а кто вспомнит что было на прошлой, на примере Кирилла и Мефодия? Сомневаюсь, что школьное образование, которое сейчас все "нахваливают". Они не знают, как расшифровать СССР.
Это мое мнение: сейчас церковь одна из носителей памяти нашей культуры.

Пример сосуществования религии и науки: https://azbyka.ru/life/kazhdyj-chelovek-veruyushhij-intervyu...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Войно-Ясиницкий кстати прекрасный пример того как религия вредила науке. Когда его советская цензура заставляла писать только факты получилось весьма неплохо, вплоть до Сталинской премии, но вот когда он писал на основи своих религиозных верований начиналось лютое мракобесие.

Дух, душа и тело

Дал ссылку на серию постов, там главы одной из его книг, там и про сердце как орган высшего познания (нет, не духовное сердце, а самое что ни на есть которое кровь качает), и про духовные способности, и про полуматерьяльные энергии...

В общем вред который христианство нанесло его мозгу, и через это человечеству огромен. До сих пор попадаютя христиане, в том числе православные которые протестуют против пересадки сердца на основании дабы не мешать пациенту чувствовать бога, и не мучать уже погибшего донора.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Культура разная бывает. Бывает письменность, что сохраняется и при полном отказе от веры в каких бы то ни было богов. А бывает поклонение кускам трупов и различные манипуляции с ними, вплоть до их целования и употребления воды, в которой эти куски полощут. Так вот, во втором случае идёт такая культура нахрен вместе с общественными институтами её поддерживающими.

Кроме того, есть, например, такая забавная культурная традиция как колядование. Идущая из язычества, противоречащая христианству, на протяжении более чем тысячи лет искореняемая церковью, но сохраняющаяся и по сей день. Отсюда вывод: церковь далеко не единственный и не самый главный носитель памяти культуры народа.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Лука, вскрывая черепную коробку, опирался на свои совершенно земные научные знания и навыки. Если бы он впутал в этот процесс свою веру, то в мгновение ока стал профнепригодным.
Многие учёные были верующими. Это дань тем далёким серым, ушедшим в прошлое временам. В том и была их сила - они не вплетали свои фентезийные убеждения в свою профессиональную научную деятельность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества