Ответ на пост «Путь к успеху»

Знакомый просил проконсультировать по поводу укомплектовки отдела продаж.
Начал заниматься очередной хайповой "темкой" - толи фасады из гипсы, толи какие-то убер супер панели для внутренней отделки с прибылью в 100500% ... не суть важно.

Состоялся примерно такой диалог:
- Вот, новая тема, надо понять, как мотивировать продавцов...

- Если хочешь нормальных - предлагай окладную часть - 15- 30 т.р. и проценты. Чтобы тему сдвинуть с мёртвой точки и хорошо так мотивировать продажников - дай им 5% с маржи, к примеру.

он такой, подумал:

- ну, то есть, если он мне принёс миллион чистыми, то его з/п будет 50 т.р. + оклад?

- всё верно!

- ну, а если 2- то что- 100 тысяч !?

- так точно!

- ну нафиг, зачем им столько денег?

...... ну я забрал свои бумажки, на которых чертил ему свои схемы, попрощался и ушел.  Действительно, зачем продавану деньги? Тем более, ладно он принёс 2 млн. прибыли, это понятно, но просить за эту работу 100 т.р. - неописуемая наглость! )))
Надо ли говорить, что с бизнесом у человека не задалось?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1716
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. У меня родственник, продаван от бога, в пустыне песок продаст, устроился на загибающуюся мебельную фабрику в Екатеринбурге. Фабрика принадлежала отцу его одноклассника. Предложили ему оклад 25к и 3% от продаж.

За месяц он собрал пакет документов, вывел фабрику на закупки, выиграл тендер на 8 миллионов в Улан-Удэ, при этом грамотно рассчитал производственные мощности фабрики и срок выполнения заказа. Сопровождал сделку до этапа сборки у клиента, все чики-пуки, все в срок, клиент доволен, оплату произвел. Возвращается домой, ему бухгалтер заявляет "Какие 240 кусков, что ты сделал-то? 30к премии и гуляй".

Уволился, через полгода фабрика закрылась.

раскрыть ветку (289)
852
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после такого финта наоборот повысил бы мотивацию сотруднику основную и процент, ещё бы премии накинул сверх оговоренного. Коли такой выхлоп мощный получился, надо за такого сотрудника держаться.

раскрыть ветку (206)
540
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и прикол, после его ухода тендерами некому было заниматься, т.к. никто и не умел, а судя по тенденции к медленному затуханию фабрики на момент его найма - это был едва ли не единственный способ выплыть.

раскрыть ветку (101)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Популярный вид спорта - стрельба себе в ногу
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебы, сэр.)

113
Автор поста оценил этот комментарий
Не трейд сервис ли, на Долорес Ибаррури 28?))
раскрыть ветку (75)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Ёбург удивляет названиями улиц.
раскрыть ветку (68)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, то международных террористов, то американо- итальянских урок-гастербайтеров ...

раскрыть ветку (58)
67
Автор поста оценил этот комментарий
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ибаррури,_Долорес
Вы считаете что это недостойный человек?
раскрыть ветку (50)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Таки вот как. Напасаран это её авторство. Не знал.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Но пасаран*
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

напасашок.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
напасаси
1
Автор поста оценил этот комментарий
—на! Парасон
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
в питере то же самое.. и даже больше))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ка, поделитесь именами улиц-террористов ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Желябов, Каляев, Фигнер. Это навскидку

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хохряков, Халтурин, Перовская, да много ещё кого
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас тоже памятник террористу-неудачнику Халтурину. И парк его имени

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"кто доверил акцию человеку по фамилии Халтурин?!?" (С)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас улица

Автор поста оценил этот комментарий
Он показывает этим, что всем рады)( Но только адекватным), а так всем)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну... название города (сокр) - тоже норм. такое

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, раньше за такое сокращение можно было словить.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в Ё-бурге можно было просто словить, а до чего доебаться нашли бы, даже если сами так же город называли, сейчас там как-то спокойнее и культурнее стало)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в любом городе можно было словить да даже сейчас есть ,, тихие улицы" с чёткими братишками. В деревне тоже можно было выхватить как за здрасте. Но в деревне было побьют а потом с тобой же ещё и забухают. Хорошими друзьями станут.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас надо прям в какой-нибудь гоповедник попасть, чтобы прям нарваться. Пару лет назад в Кимрах так поселились на самом отшибе, приехали поздно, жрать/пить нечего, пошли в ближайший круглосуточный, а там братишки давай до шляпы моей докапываться, думал что надо будет вспоминать стрелки с уралмашевскими, а нет, братюням просто поболтать хотелось, скучно, видишь ли, в "деревне".

А так, морды побить, а потом забухать и побрататься — классика, в Ё-бурге так процентов 80 стрелок (не бандитских, естественно) заканчивалось :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше
ЕКАТ
ЕРИН
БУРГ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные штрибаны одобряют
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное вполне. Жители славного города Йоханнесбурга, столицы ЮАР, сокращают его название точно так же и не парятся.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не на визе. Там фабрика была в одном из цехов распиленного авангарда

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представил моментально в голове музей современного авангарда и ваш цех... Из говна и палок, что-ли, по простому?))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена СССР в Екате была большая мебельная фабрика Авангард. Это название. Там была немаленькая территория и куча цехов. Грянули 90-е и ее распилили, весь этот конгломерат зданий и цехов перестал быть единым целым, разбился на кучу мелких предприятий с новыми собственниками. Вот об одном из этих цехов, точнее предприятии и идет речь.
А вообще, авангард это передовик. Первая линия войск. И в противовес - арьергард, замыкающая линия
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

скажи пожалуйста, что отец того одноклассника потом всё понял и хватался за голову !? хочу чтобы он страдал!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, эта ситуация вообще мимо него прошла

Автор поста оценил этот комментарий
Что слово то означает, я в курсе, за ликбез спасибо, а про фабрику реально из головы вылетело, знал ведь
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично

169
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что у вас нет фабрики и выхлопа. Каждый в интернете пяткой в грудь бьёт, "вот я бы", а как 200 кусков отдать надо, сразу оказывается, "я честный, но деньги потом отдам, когда нибудь, возможно..." Не надо недооценивать свою алчность и переоценивать свою совесть, пока вы их на весы не положили...

раскрыть ветку (92)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут совесть вообще. Если человек тебе за 150к приносит 2 ляма, то за него обеими руками держаться надо. Это же охуенно выгодная сделка. Представь себе что я тебе приношу 2 ляма налом и требую 150к отката, то ты бы согласился? Я бы согласился и сказал бы неси 200 лямов за полтора отката.
раскрыть ветку (67)
14
Автор поста оценил этот комментарий

15 лямов на откат при принесенных 200М))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но согласился бы за 1,5м )

59
Автор поста оценил этот комментарий

2 ляма это не прибыль, а приход, из них чистого навара, предположим, 25%. И вот одно дело отдать 100тыс из 2млн, другое - из 500тыс. Тут-то жаба и начинает брыкаться. Но в любом случае кидать работника после озвучивания и выполнения условий - последнее дело, о его лояльности после такого можно просто забыть.

раскрыть ветку (49)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде процент от маржи, а не от дохода, то бишь от чистой прибыли
раскрыть ветку (29)
37
Автор поста оценил этот комментарий

везде, где сталкивался - процент шёл от суммы продажи, а не от прибыли. это и естественно, и получается эти 2-3 процента уже заложены в расходы. а прибыль - это всё что сверху после того, как расходы вычли...

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну незнаю работа в продажах имел те самые 5% от прибыли, и вот как раз когда закрыл сделку на 35 лямов у шефа бомбануло как это стока денег отдать, отдал конечно, но нервов попортил знатно
20
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не встречал процент от выручки. Всегда только от маржи - таким образом, платящий всегда, независимо от сумм, в плюсе.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

маржа штука плавающая и непостоянная. к тому же реально, не всякий будет свою прибыль раскрывать простым работникам. ну или может сказать "ребята извините, в етом месяце маржа ноль, сосите писос, вот вам оклад".

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Продажник - не простой работник, им и маржу надо показывать, и GP. Иначе так наторгуют, что наниматель еще должен останется контрагентам, зато вал будут огого. Только не путайте с продажниками несчастных людей на холодных звонках или выжидающих в занюханных офисах случайно забредших жертв.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

выставляешь рамки и условия и всё. вот от такой цифры и до такой коридор.

у нас вообще были фиксированные прайсы везде - то есть вот цена производителя/поставщика, мы не можем поставить сильно выше (взъебут), и не можем поставить ниже (без прибыли останемся, или вообще из своего кармана будем доплачивать). вот в этом 5-10 процентном коридоре и крутились, у конкурентов были какие-то скидки плюс/минус, иногда они просаживались по ценам - чтобы заказчика крупного подцепить.

так было в продаже ПО, так было в продаже оборудования... ну разве что на заводе да, нач. отдела продаж был на совещании и понимал, что и как там с прибылью, а потом до продажников доносил.

немного другая ситуация с продажей услуг, тут да, можно сильнее двигаться +/-.

правда я с этой хераборой завязал ещё когда не было всяких новомондных KPI)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас представления. В нашей компании продажникам чуть ли не до конкретной поставки считали маржу, чтобы знали что выгоднее продавать и какую скидку давать можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто продажники бывают разные. я уже написал выше. просто даешь рядовым продажникам вилку и всё. "до конкретной поставки считать маржу" - это для крупных заказов, там да, либо ведущие занимались, либо нач. отдела. а с особо крупными там и гендир/коммерческий на встречу мог поехать)

8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня 15% от маржи, 4 менеджера по 15%, 40% на двух директоров. Но до "маржи" есть еще вычеты (они обговаривались заранее) на рекламу, на развитие бизнеса и тд. В общем из месячного дохода минус расходы на материалы и зп монтажникам, минус квадратура заказов*N и еще 5% от всех этих сумм (это на рекламу, аренду и развитие). Оставшееся считается расчетной маржой у нас. Собственно после изменения на эту схему расчета зп от продажи хорошо так выросла, цены на свои услуги мы повысили тоже, но потом пришло 24 февраля и все по пизде пошло, сейчас получаем чуть меньше чем до этой системы расчета в тот же период(а по старой вообще получили в два раза меньше, продаж нет). Можно было бы все это приписать к тому что у нас наценки повысились, но нет. Весь город без продаж, заводы заместо обычной загрузки в месяц, готовы отдать изделия через 5-7 дней

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так получается , вы тоже скидываетесь на развитие, рекламу , все дела . И потом , только от маржи получаете свой процент .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну типо того, в любом случае всяко лучше чем было 1% от входящих денег каждому, а остальное на рекламу, руководству и тд.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 2% от маржи( на не ликвид 5% (но его хрен продашь)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы знаете, какая конкретно маржа от того что вы продали (уже с учетом всех расходов итд)? и опять же - ваш процент от грязной или от чистой прибыли считается?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я могу видеть цену закупа. 2% от разницы между закупом и ценой продажи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ок. тогда всё понятно и прозрачно. но такая схема далеко не везде)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас kpi от маржи, ничего удивительного. И не первый раз такую схему вижу.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если работодатель ради ухода от налогов раздувает свою затратную часть и прибыль получается минимальной?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли что они налоговой показывают. Каждый сотрудник, зависящий от этого показателя, знает свою маржу на товар или эту маржу делают на группы товара определённой. Ничего сложного. В каждой компании по разному, но всё всегда прозрачно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мало ли что кто там знает. считают от официальной прибыли, и всё :) и да, далеко не всегда всё прозрачно, и далеко не всегда любой сотрудник знает подробно какая маржа итд. особенности российского бизнеса...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если бы от маржи было, то хозяин бы говорил, что в минус наторговал, еще и фирме должен. И менеджер этого никак не проверит.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так тебе работодатель и сказал сколько у него прибыли с каждого заказа. Да и при всем желании не смог бы, потому что чистую прибыль с отдельной продажи посчитать невозможно, там и логистика, и аренда помещений, зарплата всем причастным, электричество в двух лампочках из 200, амортизация погрузчика и прочее, прочее... Поэтому исходят из суммы продажи.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
там и логистика, и аренда помещений, зарплата всем причастным, электричество в двух лампочках из 200, амортизация погрузчика и прочее, прочее...

половина из этого легко считается... аренда, амортизация и тому подобное легко рассчитывается по результатам прошлого года и раскидывается на все заказы за тот год, получаем среднее значение которое нужно иметь с заказа для покрытия этих расходов (у нас руководство просто ввело, что мы квадратуру изделий умножаем на N + 5% от всех расходов на материалы и зп логистики, монтажников). Было бы желание, а посчитать всегда можно, что и как будет

7
Автор поста оценил этот комментарий
Продажники имеют эту самую инфу, сколько себестоимость и сколько прибыль, и это их задача продать дороже, чтоб иметь больше заработок, вы походу очень далеки от продаж
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не правильно подобную схему понимаешь. Директор говорит: тумбочка стоит 100 рублей. Это её минимальная цена. Продав за эту цену ты ничего не получишь. Рекомендованная цена рынка 120 рублей. Из разницы процент х твой.
И тут ты сам смотришь почём ты можешь и какую позицию продать.
Вообще процент от маржи самый толковый вариант.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных схемах я сам участвую, пишу как вижу я и по своему опыту. У меня как раз небольшое производство мебели, магазинам, отправляющим мне клиента, я отдаю 5% от стоимости заказа (не считая доставки, сборки и установки техники) - вполне достаточно, поскольку они не вкладывают в производство ни рубля, просто дают мой номер клиенту. Друг - плиточник, приводит своих клиентов в магазин, потом ему перепадает небольшой процент от суммы покупки.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если исходят с суммы продажи так и платить их 6ащо как договорились.

Автор поста оценил этот комментарий
Аки боженька сказано))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это даже выгодно. Если у тебя скажем 10 работников, которые в общей сложности на два ляма продали - % им в итоге столько же отдашь, но еще плюс каждому! фиксированную часть оклада. Так что тут жаба в чистом виде - как так, одному продажнику столько бабла.


Ну или в компании так принято, что % обещают, а на деле его всем зажимают под разными предлогами.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо умным начальникам гордость не позволяет заплатить подчиненному больше, чем получает сам, например. И похер, что работник выполнил план на три месяца и получит в три раза больше, чем за месячный план, так нельзя!!1!1 И похер, что этот работник двигает фирму вперёд и помогает крепко занять нишу на рынке. Думать о будущем компании слишком сложно, давайте лучше поставим этого выскочку на место.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А начальник поумнее и себе премию не забудет, за такие показатели)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну как правило там сумма премии начальства так и считается :) так что по-любому в накладе не останется.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не гордость это. Им всем вбивали на буржуинских бизнестреннингах определённые законы, разработанные для колониальной России.

Два из них: "подчинённый не должен получать больше руководства" и обосновывали это с разных сторон, но не со всех,

и о минимизации расходов за счёт зарплат. И не рассказывали, к каким последствиям приводит такая стратегия. Локальным и глобальным.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
буржуинских бизнестреннингах определённые законы, разработанные для колониальной России.

опять "Омерика" виновата. Вполне себе на местных курсах этому учат, а за бугром многие фирмы поднялись за счет того что платили хорошую зп за хорошую работу

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так про местные курсы и речь идёт.

Про адаптированные для постсоюза "бизнес треннинги".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вам никогда не приходило в голову, что в колониальных странах курсы по бизнесу читают, ммм, так сказать, адаптированными под местную среду? Ну, чтобы колония и дальше оставалась колонией и не могла нормально развиваться и представлять угрозу для метрополии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что еще расскажешь? Кому надо тот деньги гребет и более того те кто прям гребет деньги не ходят на эти курсы, это такие как ты ищут отмазку почему они дерьмо жрут, все у них виноваты издалека, а то что лопату с дерьмом сует сосед, не видите. Более того многие получив в руки лопату стремятся и без курсов всяких тут же в нее дерьмо накладывать, а не золото. Так что это только жадность виновата

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже в том, что грубо говоря у тебя бизнес мертв, больше чем жив, приходит человек, находит контракты, поставки и т.д он тебе сделал то чего ты не смог, и ты просто опять с вареной картошки и колбасы, на икру пересаживаешся, вот тут-то и просыпаться начинают эти барские замашки
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да так он хуй сосал без этого работника, это просто самоебля , он же лишает себя хоть какой-то прибыли, лишь бы работнику много не платить
Автор поста оценил этот комментарий
2 ляма это маржа, а не приход/выручка
Автор поста оценил этот комментарий

таки всегда так делают

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну, попробуй, к примеру, в строительстве найти генподрядчика за 5-10% при условии, что всё берешь на себя. Т.е. для генподрядчика это будут просто деньги из воздуха: никаких затрат, организации работ, вообще ничего. А всё равно не хотят. "Это ж как получается, я ему должен буду 90 млн отдать, а себе только 10 млн оставлю?" И плевать, что за эти 10 млн он вообще ничего не сделает.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против больших премий, но не забывайте, что есть разница между выручкой и прибылью. Там от 2 лямов выручки после расходов может остаться 200к и будете платить 150к продавцу?
раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А это нужно считать еще до того, как работнику определенный % обещать.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Озвучено было 8 млн и 2 прибыли
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если пообещал, то платить надо. Сама в бизнесе 17 лет была, руководила своим. Чем больше зарабатывал продавец, тем больше зарабатывала я. Причём процент у меня был 5 и 10. В зависимости от того, что продал. Ко мне очередь на работу стояла из-за этого. Оклада не было. Не нужен был.

Автор поста оценил этот комментарий

200-150=50к. Каско не надо, ОСАГО не надо, ДТП нет. Всё равно это выгоднее, чем доходный авто покупать и сдавать в аренду

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так бизнесмен сам пусть продаёт, в чем проблема? Не можешь сам продать и смонетизировать производство своего говна? Делись прибылью.


Ну никто не будет, по-сути, заниматься бизнесом, при этом прибыль идти бизнесмену, а сам работать за тридцать тысяч.


Или брать человека в совладельцы, он будет заниматься бизнесом, а ты купоны на диване стричь, или платить процент с продаж. Но делать тебе бизнес за зарплату никто не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть просто такой тип людей, которые считают ( да я все сам рулил, ты там в компе в игрушки, да ты чё не друг что-ли, я думал ты мне по дружбе поможешь, да какие миллионы, а налоговая менты пожарка санэпидем а на лапу дать, чтоб зашло, а за материал) вот последняя самая распространенная фраза, и такой, братан, я тебе даже со своих добавил и стоит ждёт от тебя спасибо
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий
Алчность? Тупость! И недальновидность. Я, как алчный и жадный увидел бы такой поток денег на конвейер, и пристегнул бы продавана к батарее, фигурально, процентом и плюшками. Но эта история рассказана от лица Д'артаньяна. ХЗ как на самом деле было. Встречал я таких рассказчиков. С тендерами работал. Туева хуча таких контрактов решается на выставках или личных встречах руководителей или прочих ЛПР, и только потом, ради формальности и видимости открытости проводят торги. И сидит отдел жопоголовых ленивых манагеров, отвечающих незаинтеиесованным тонном на входящие звонки, с третьего раза. Им ставят задачу, вот реквизиты, вот ассортимент, вот площадка, ознакомься, зарегистрируйся, собери доки, выставись. Цена такая. И начинается, да кто у нас купит, да это дочка какогонибудьпрома, да там надо исо, все тендера фикция. Ему говорят рот свой закрой, зарегистрируйся и выставись. И катает вату до последнего, пинаешь на каждом шагу, потому что скажи что все уже решили, уже материал закупили, так это сразу на пикабу понесут, скажут что пидарасы вокруг. Вот и пинаешь, контролируешь, думаешь за двоих, а потом накинешь ему отвальных и шлёшь нахер. Но бывает и так, как у ТС. Да.
раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

У нас сейчас разворачивается история.


Все менеджеры на проценте от чистой прибыли.


Компания большая, клиенты объёмные. Появились менеджеры, которые смогли раскрутить клиентов на очень большой объём очень дорогих заказов. + рынок сильно вырос, суммы значительно больше, чем раньше.


По итогу премии стали выскакивать по 10+ тысяч евро на человека. Руководство посмотрело на это, очень сильно охуело, и срезало всем до «нормальных» 2-3-4 тысяч евро.


Сейчас думают, как вернуть мотивацию менеджерам стараться ради компании :) все резко присели на стул и работают, не особо стараясь и не стремятся заработать компании больше, ведь потолок озвучен. Зачем стараться сильнее?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на чьей стороне, за кого болеете? Есть вариант устроить конкурс на их место с улицы, есть такая категория сотрудников, с маленькими детьми, ипотеками и прочей кабалой. И есть тип руководства, который набирает только таких, стимулирует в отделах злую конкуренцию и разобщенность, чтобы бунтов не было, и не прекращает их ротацию. Мне кажется в данном случае заслуга руководства в том, что продукт настолько конкурентоспособен. Возможно профессионализм менеджеров также результат инвестиций руководства, значит и с мотивацией решат вопрос.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с сегодняшнего дня - руководитель отдела с другой системой мотивации, поэтому меня это дело касается тем, что со мной в кабинете сидит толпа ребят, которым, в общем-то, уже не сильно интересно придумывать новые идеи, стараться, выторговывать заказы получше и условия поприятнее.


Ну и злюсь по ряду причин, что все так внезапно и неожиданно для всех.


На мой взгляд, единственная причина, по которой у нас работают, - это стабильная хорошая зарплата (не рога и копыта - завтра не исчезнет, и лет через 5 тоже вряд ли) и возможность заработать. Раньше казалось, что потолка нет, на старом рынке я зарабатывал до 5.000 евро в месяц, до космического роста цен. Сейчас с теми же усилиями бы 15.000 выскочило, вероятно ))


Сейчас стало ясно, что нет - потолок есть.


Социальная политика на дне, отношение к работникам от высшего руководства отвратительное, бонусов-плюшек нет. Компания постепенно превращается в механизм, где нет места видеть человека, а не винтик в системе.


Я понимаю, что бизнес - это бизнес, но у всего есть пределы. И я бы не хотел работать на организацию, где работают от безысходности, а не потому что кайфуют от осознания, где ты работаешь (оставляем за скобками уровень заработка - на мой взгляд, он по умолчанию должен быть выше рынка).


Пять лет у меня этот кайф был. Сейчас... ну. Уже нет.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Как говорил доктор Хаус:"Все врут".

Автор поста оценил этот комментарий

Чет вспомнилась история.

Появилось в одном южном нас.пункте много застройщиков(Черное море рядом) и много блогеров. Вместе они быстро докумекали, что параллельно со всякими прогулками/цветочками,  блогерам можно снимать красивые новые дома, впаривать их, и получать процент от застройщиков.

А потом пошли истории, как некоторым из этих блогеров, от жадности начало срывать крышу.


Приезжает покупатель с севера, САМ находит застройщика, катается с ним, смотрит варианты, и наконец выбирает себе дом. Но перед подписанием договора, решает заехать к блогеру(который всем предлагает бесплатную помощь). Тот, услышав про подписание, обрабатывает покупателя "я с тобой поеду на сделку, чтобы тебя не обманули", после чего сам бежит к застройщику, и по сути шантажирует его на процент.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже, порой,  задумываюсь, а смог бы я сохранить спокойной свою совесть, имея свой бизнес. Это сейчас я человек не жадный. Но и Господь не торопится испытывать меня богатством.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так думаешь. Это всего лишь цифры. У меня в жизни было всякое: и денег полно несколько лет и доедал хуй без соли (сейчас так). Но я никогда не жался на деньги. У меня работали люди и если они приносили мне денег больше, чем я рассчитывал, то я без вопросов им платил больше.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более "он задумывается" ! Настоящие скряги не задумываясь наёмывают наёмных и наёбывают контрагентов!))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, не быть мне настоящим скрягой)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бог еврей вроде, ну или тусил с евреями, так что всё логично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну евреи то его за своего, как раз, не приняли.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут совесть? Это обычный здравый смысл и умение считать.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вопрос про деньги, это уже другое. Здравый смысл тут вообще с другой стороны может быть. Вот сидит директор, и "здраво" рассуждает:"Ну зачем, этим таджикам миллион за выкопанную канаву платить? Начало сезона, сейчас деньги получат и разбегутся, кто объект доделывать будет? Да и деньги украдут у них до осени, или травку свою накурятся, на работу не выйдут. Лучше я им осенью все отдам. Ну а там может, до осени и не все останутся. Да и премию можно на три месяца раскидать, зачем сейчас то им всю платить? Опять же, объект не сдали, какая им премия?"

Ещё "здравого смысла" накидать?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, обещали премию в два оклада за успешный запуск одной штуки. В итоге выплатили два оклада. Просто два оклада за месяц. И еще круглые глаза сделали: «а вы что думали, это к основному окладу еше два будет?!"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Игра в "непонятки", это тоже талант актерский. Может ещё за сердце хвататься и говорить:" Да вы че мужики? Вы че, думаете я вас обману? Я же с вами в одном вагончике спал! Да мы же водку из одного плафона от уазика пили!"

Автор поста оценил этот комментарий
В точку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое ощущение что 'бизнесом' в РФ в большей части занимаются только всякие неадекватные, жадные и толстолобые упыри) иначе как это объяснить- тебе сотрудник зарабатывает деньги, вы заранее оговорили процент и так поступать с ним...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
Только умственно отсталый будет продажника, а тем более хорошего продажника, по деньгам обижать.
Они ведь все деньги для фирмы считай и делают
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому у тебя фабрики своей и нет. :-) Сарказм если чо, но почему-то у тех кто в бизнесе выживает просто патологическая жадность к сотрудникам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не выживает жадность

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с этими людьми не работал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все компании, которые плохо относились к сотрудникам - развалились

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То что люди жадные не делают их дураками. И я знаю несколько фирм, где очень жадные владельцы, но они цветут и пахнут.
Я там работал, и видел это, и увольнялся от туда, когда понимал, что не смотря на то, что я начинал приносить большую прибыль, зп мне поднимать никто не хотел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто больше чем договорились не заплатят. Но если договорились, то кидать на деньги - все кто так поступали - разорились. И не потому что я постарался, а с ними никто дел иметь не хочет.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут не про логику. У них логика другая, как так рабу такие бабки платить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. Жаль, что не вы были моии шефом в 2006 году... Пригласил родственник спасти от убытков в принципе прибыльную фирму. Я тогда был молод и горяч, увлекался антикризисным менеджментом. Сейчас бы ни за что в это не нырнул. Ознакомился со всем персоналом. Парочку заменил. Перенастроил работу, замотивировал людей. За 3 месяца продажи возросли за 140%! Пришла пора платить квартальные бонусы. Бухгалтер встал на дыбы, а следом и учредитель. Премию всем по 2К и хватит! Персоналу объяснил, что да как, извинился и уволился, родственика послал на хуй. Через месяц начал разбегаться и коллектив. Фирму лихорадило несколько месяцев и в итоге закрылась. Были попытки её оживить, но каждый раз плачевные. Подозреваю, по той же причине.
Ныненшнее руководство моё решило экономить на фзп. Ка итог люди забили хер на работу. Идёт итальянская забастовка. Директор орёт, все послушно кивают, а фирма продолжает крутое пике навстречу к пиздецу. Учредителю похер, его уши облизаны директорским языком. Я наблюдаю со стороны, ищу работу, не вмешиваюсь (я зам.дир. по айти). Люди сами себе злобные буратины.
59
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто из юристов подскажет, А как себя обезопасить от таких кидков? Столько здесь подобных историй.

раскрыть ветку (29)
138
Автор поста оценил этот комментарий

Прописанными в трудовом договоре условиями, где маржа указана как премия, и также указан механизм её начисления (по каким документам). Заодно прописать, какие документы работодатель обязан предоставлять продавану, чтобы тот мог проверить правильность начислений.

раскрыть ветку (8)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Такое никто не подпишет. Тем более мелкий и средний бизнес любит в серую работать, особенно всё что связано с лесом.

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан, вам присвоено очередное воинское звание майора!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно капитанов в адмиралы выдвигают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж он должен по капитанской лесенке пройти до адмиральских званий!
Капитан-лейтенент, капитан 3 ранга, капитан 2 ранга, капитан 1 ранга. И потом уже адмиралы.
Он который из капитанов?)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я как-бы в курсе военно-морских званий. Но тут другое. Или я просто не знаю промежуточных званий между Капитаном Очевидность и Адмиралом Ясенхуй.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С лесом в тайге, и болото рядом...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Просто туда не устраиваться и слать их на моменте собеседования

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому если тебе на собеседовании не хотят прописать то, что обещают словами - значит кинут.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пиздежа очень много, из третьих рук, история обрастает какими то фантастическими подробностями.

Надо вторые стороны слушать, чтобы иметь объективную картину. Продаваны типа риелторов, пиздят как дышат.


У меня когда то давно был в практике случай , договорились с одним челом, делаем объект вместе , прибыль делим пополам.


Что он запомнил из фразы? Правильно - делим прибыль пополам. В итоге он на объекте появился ровно два раза по полчаса,  ну как тут у нас дела? Норм? Отлично!


По факту , я ему отдал немножко денег , хотя даже их он не наработал. Ну и кто остался кидалой,  мошенником и тп? Ну конечно я)

раскрыть ветку (18)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так А вы то в процессе работ по объекту почему не донесли до него, что раз он забивает на работу, то он и не получит ничего? Может у него в голове своя какая-то схема, которая не похожа на вашу была? Понятно, что есть отмороженные, которые даже и слушать не станут, но может если бы вы в самом начале уточнили, что он не получит денег, то может он делал бы свою половину?

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них "половина" могла быть разная. Один подумал, что "половина", это приехать два раза объект проверить, второй думал, что "половина", это мешки с цементом в бетономешалку таджикам месяц засыпать. Что такое " половина"? Ну и "половина" денег такая же оказалась, один за четыре приезда на объект миллиард забрал, а за два таких же приезда компаньону сто тыр заплатил, а сейчас, "вот пидор, два раза приехал, половину ему отдай! Я целых четыре раза приезжал!".

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так об этом надо заранее договариваться: кто что делает и чего за это получает. Люди же не экстрасенсы

20
Автор поста оценил этот комментарий

Предупредил раз, а дальше его проблемы, я ему не мама.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда вы вообще работаете в паре если у вас плохо с работой в команде? Все друг другу не мамы, но взаимодействовать с людьми надо уметь.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не мама. Вы руководитель, ну, судя по тексту вашего сообщения. А он подчинённый. И позволяет более чем полностью забить на вас и ваши слова.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть он не появлялся и тебя всё устраивало? А как бабло делить так ты его и послал?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому юристы и прописывают все условия. Не «прибыль пополам», а «пропорционально сделанной работе». А то и акты выполненных работ составлять. В идеале юристы делают так, чтобы все прекрасно понимали, кто что и кому должен (и договорённости соответствовали закону). А то бывает «зачем нам формальности», а потом выясняется, что каждый подразумевал что-то своё.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова, Фёдор Венедиктович!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юрий Венедиктович
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чо, ошибки молодости, опыт так и получается.


Как гритца, если бы я был такой умный вчера, как моя жена сегодня.

9
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Мам работала на арматурном заводе. Большая часть заказов в последнее время была с тендеров, которые она же и вела. По некоторым тендерам сроки поджимали и приходилось задерживаться.

Когда она уходила, то так и не смогла забрать свою премию в пару лямов (накопилось), выплатили максимум тысяч 300. Ее коллега уходил чуть раньше и смог выбить долги. Премии официально оформлены не были.

В принципе, завод был одним из крупнейших, но с тех пор, как стало модно управлять предприятиями с помощью сов, многое пошло по наклонной (срыв поставок из-за многочисленных браков, какая-то дичь творилась в проектном отделе). Я сама это видела, когда подрабатывала там на летних каникулах. Качество и сроки настолько упали, что нас довольно сильно подвинул Китай на этом рынке.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы же обговаривали "прибыль делить пополам", вы же не обговаривали объём работы пополам выполнить. Короче, вы "кидала, мошенник и т.п.".

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Серёжа, перелогинься!))

А вообще касательно ников, прочёл твой ник  вначале как Aleksoeb и напрягся🤣

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

открыть мебельную фабрику самому и работать на себя. Увы. В сфере "наёмных" рабочих ничего не гарантирует такой пиздец.

26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня два друга работают продажниками в ЕКБ(в одной компании), более здравых руководителей фирмы как там - я не видел. Вообще не ограничивают с ЗП. Не раз видел как они получали по 500 000 р. в месяц чистыми, обычно где-то 200 000(рекорд был 800К, у их коллеги молодой девочки). Плюс у них кучу бонусов приятных, типа лучшему в отделе в конце месяца новый айфон(каждый месяц свой прикол). Оба без вышки, один даже без среднего, иногда задумываюсь - почему я в своё время к ним не пошёл, звали, даже по собеседованию за меня замолвились. А я, что - работаю с вышкой на заводе ведущим инженером за 50К...
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так чтобы по 500к продажнику получать, это не просто надо сидеть звонить кому нибудь, это надо иметь особый склад ума: быть общительным и обаятельным, чувствовать людей и тд.

Как нам говорила начальница отдела продаж: вас в дверь выгоняют, а вы в окно полезете. Не каждому дано

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, на моей старой фирме был продажник который умудрился пролезть к директору фирмы в приемную через 3 магнитных двери + кпп с охраной на входе. Сидел ждал директора, когда этот дир спросил кто он, тот и предложил наши услуги на что директор сказал "Ну раз уж вы в приемную добрались то пошли поговорим" и заключили контракт очень неплохой, а потом у нашего директора жаба выросла еще и его уволили. За год закрылось 2 филиала из 5. А остальные очень сильно упали в  оборотке. Да и ОБЭП  заинтересовался, теперь с радостью наблюдаю как горит эта мусорка)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляли истории, в которых люди сознательно режут курицу, которая несёт золотые яйца.

Ладно, это бизнес. Типа похую на честь, совесть, хорошие отношения и т.д. Но, блять, деньги то считать надо уметь! Тыжбизнесмен!

И судя по тому, что такие истории не так уж и редки, жадных, до тупости, бизнесменов у нас хватает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее хапуги, главное здесь и сейчас урвать, а потом хоть трава не рости.

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественный отбор..

15
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность фраера сгубила

14
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один как на моей первой работе: мы, четверо зелёных манагеров (два парня и две девушки), мебельное производство (корпусная мебель). Дирик, пафосно вещал: всё, что заработаете ваше. Одна девочка выцепила заказ на обновление прилавков в сети 585 золотой...19 магазинов. У неё премия должна была быть как средняя зп за полгода, там тысяч на 150. По итогу он посмотрел, видимо, что это негоже, и заплатил всего около 15000 (2006 год).
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец жиза, мне на дня срезали процент в два раза, при том, что увеличили продажи как раз в два раза. Типа это не ты молодец, это вот такая ситуация на рынке сейчас. Сижу, лумаю
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не думай вали нахер
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знать бы куда валить, сколько в продажах работаю, в сегменте FMCG везде сталкиваюсь с такой петрушкой, то процент режут, то план в космос уходит. Пытаются держать на одном уровне зарплат не зависимо от роста продаж. Причём работал и в крупных европейских компаниях и в мелких
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет чёрного и нет белого.

Как правило, история работника и руководителя или собственника про один и тот же случай будет отличаться.

Изменять условия по ходу - неправильная тема, и она характеризует боса как жадного или тупого. Плохо посчитал, не ожидал результата больше среднего…

Считаю, что людям нужно платить больше среднего. Менеджер - имей процент. Лучше от Марди чем от вала. Это если политика компании по раскрытию закупочных цен позволяет. Лично я гордость чувствую, когда менеджер уносит больше 300-500 тыс зп в месяц. Когда машины и квартиры покупают. Ибо в теории всегда мало, по идее должно хотеться большего. И делать люди должны стараться больше.

По идее. Не практике - не всегда.

Приходит новый работник. Говорит все и всегда его до этого кидали. Какой минимум тебе нужен? Столько то на момент разгона. Ок.

По итогу - фин помощь от компании, перспективы. А он ничего толком не сделав, уходит с долгами компании (помощь то в трудную минуту деньгами оказали), перекидал клиентов, разбирайся с ними после него. И такое ни раз и ни два.

Или клиента подогнал, вот дожми, отгрузи, проконтролируй. Потом - что с клиентом? - Блин, забыл, забегался и тд. И такое часто. Или отгрузил в долг, продажу сделал, деньги получил. А с долгом лень возиться.

Или стандартная задача - возьмусь, а тут сложно - такое не могу.

У меня были люди, которые становились из менеджеров руководителями. И начинали смотреть немного с другой точки зрения. Такие вещи меняют взгляд на вещи и положение дел.

Представьте. Небольшой оптовый торговый бизнес с средней наценкой 10 процентов.

Наколотили 10 млн прибыли.

Менеджеры обошлись в 20 процентов. Прочие сотрудники (а в России должно быть немало бухгалтеров в фирме), логисты, снабжение, курьеры, айтишник, какой-никакой маркетолог и тд - ещё лям.

Итого

10 млн

- 3 фзп

- 0,5 расходов

-1,2 государству с фзп

- 2 ндс

3.3 прибыли осталось

Минус налог на прибыль, если все расходы к вычету, это 700

Осталось 2,6

Торговый бизнес - нужно что то вкладывать в оборотку, в дебиторку.

Представим, два собственника, отца основателя и треть они реинвестируют.

Итого остаётся по 800 с небольшим на нос.

Но эти деньги нужно принести в семью. Проведём как дивиденды. Как зп будет дороже.

Итого - минус 13 процентов, на руки около 700.

Дохера? Для бизнеса с оборотом ярд в год?

С учетом рисков, инвестиций ответственности.

Можно сказать - никто не платит всех налогов. Не платят. Не все. Так ты ж собственник/ директор. Рискуй купленным НДС, возможным невозвратом денег, отправленных на помойки для выплаты зп любимым сотрудникам, принимай проверки от ФНС, доплачивай доначисленные налоги, жди трудовой от уволенных сотрудников - долбоебов…


Да нет тут чёрного и белого, короче. Сотрудник рискует одной зарплатой. Не выплатили, кинули - беги. Продолжаешь работать и ныть - сам виноват, идиот. Собственник - всем бизнесом, возможно состоянием.


Отока хуйня, малята

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть бизнес с маржой 10 процентов? Можно узнать какой? У нас везде накрутка выше крыши.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трейдеры чёрного лома, там даже меньше 10
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда газобетон стои четыре тысячи, мы работали в 150 рублей, имея три процента. И как правило, финансируя клиентов, и рисковали своими деньгами. Если кто заработал на прошлогоднем Хайфе - заводы. Но это тема для отдельного поста если созрею

Автор поста оценил этот комментарий

Продажа стройматериалов, продавцов которых хуесосят в хвост и гриву)

Это наценка. От которой нужно убрать все расходы. И в хороший период. Если звёзды сложились. А так семь)

Это не теоретический высер, это реальность.

За которую потом ебет Налоговая - типа у вас низкая рентабельность.

Вся блевотина про то что продавцы стройматериалов охуели - это ко мне. Мы исторически зарабатываем так, предоставляя многомесячные отсрочки за свой счёт за эти проценты.

Подняли цены производители. А мы работаем от 3х до 10 процентов, финансируя клиентов - застройщиков)

Автор поста оценил этот комментарий

И позвольте вопрос - у кого «у нас»?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пппц.... Где логика :((((
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А ее нет, в завтрашний день не все могут смотреть. Сиюминутные сэкономленные 210к гораздо важней перспектив.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на фирме. Оклад + 2,5 %. Собственники просто забили на нас. Директор открыл свою контору и говорит: го все ко мне; оклад + 5%. Я согласился. Прошло 3 месяца, директор: ой, чет я погорячился; 3 %. Я уже в ахуе. Но работы было много, по этому эти 3 процента были сильно больше чем прошлые 2,5. Однако смотреть на его ЕБЛИЩЕ я уже не мог. Ушёл, занялся тем же самым на себя. Теперь у меня нет оклада, нет выходных, но есть 20%. А все работники сдельные и оплата как только выполнена работа. Все довольны. Даже сотрудники бывшего директора с удовольствием шабашат на меня.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И теперь гуляет сама бухгалтер

2
Автор поста оценил этот комментарий
екб, эт даааа.. тут если отломят от щедрот своих 50тр то это ещё удачно сработался))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он после этой фабрики устроился в нормальную контору, там честно заработанный процент выплачивали и не жопились. 150-200к в месяц он там стабильно имел. Правда штрафовали тоже за все подряд, но в масштабах заработанного это были такие мелочи. Мог, например, штраф 500 рублей прилететь за запах кофе в офисе. Это больше как шутки юмора выглядело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
с кофе и прочим никогда не понимал заморочек. пьют сотрудники кофе, да пусть пьют. Если ты на грани выживания, то не нанимай так много людей.. наймут, потом дрючат всех, типа денег не хватает на зп)) и весь коллектив пронизывается этим состоянием рабства и загнанности. А с расхолаживанием и пофигизмом, ленью и безответственностью можно бороться и цивилизованными инструментами - не обязательно всех "запугивать" и держать под шконкой.. руководители или владельцы как правило недообразованные люди некоторые при этом с тремя дипломами)))) жизнь сложная штука и чтобы видеть все вещи так как они есть надо много пережить.. просветление приходит как правило тог,когда уже совсем поздно.. эх говорила мне мама в децтве умные вещи, но я не слушал)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я ещё понимаю, если бы штрафовали за запах алкоголя!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я охуеваю, почему бизнесмены и владельцы такие кретины. Чел принёс тебе восемь миллионов рублей. Надо от счастья прыгать. Какая-то жирная жаба, работа которой - просто оформить доки, делает тебе диверсию, и лишает тебя миллионных прибылей в будущем.


Ты блять дурак? Почему ты не уволил буха и не вернул продавана?


Основная проблема бизнеса в России - это не налоги и прочий климат, это кретинизм бизнесменов.

Автор поста оценил этот комментарий

да-да...именно так

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то 265 кусков.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я конечно без претензий, но продаван от бога идет на оклад25+3%?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лет 7-8 назад было. По тем временам довольно неплохие деньги, в сущности можно было и на голый оклад прожить

Автор поста оценил этот комментарий
А разве такой умный человек не мог позаботиться о договоре где было бы прописаны эти 3%?
Автор поста оценил этот комментарий

Друг ещё в екб?))) не хочет половину долю в загибающемся без хорошего продавана бизнесе?

Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли какой-то бухгалтер решает если у продавана был прямой выход на хозяина бизнеса?

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, бухгалтера надо было слать на хуй и идти общаться с руководством. Премия в договоре не прописана была?
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо было идти к руководству, а не бухгалтеру этот вопрос задавать
Автор поста оценил этот комментарий

..возвращается домой... Ему  ж̶е̶н̶а̶ бухгалтер говорит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из Улан-Удэ в Екатеринбург

2
Автор поста оценил этот комментарий
В этой истории забыли упомянуть какая была маржа с этих 8 лямов... А то все забывают, что судить надо не по выручке, а прибыли
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В тендерах сначала просчитывают всё от и до, потом только влезают. Работала, знаю по опыту.

Автор поста оценил этот комментарий
Это верно, но тогда изначально надо было договариваться на процент от прибыли, но так никто не делает.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С хера ли зарплате от оборота-то быть? Вот пример: есть краска по металлу, идет десятками тонн, маржа допустим 5% и есть антисептик с маржой 80% до тонны в месяц. Не развалится ли бизнес, если платить от оборота в таком случае?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от процента. Может и развалится. Собственно, не знаю как в РФ, а в РБ даже есть такая форма налогообложения, называемая "упрощенка", весьма популярная. Платишь 5% от выручки, и больше ничего. Имеешь хорошую прибыль - радуешься, имеешь небольшую или вынужденно продал в ноль или в убыток - все равно плати.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ - 6%. Используется в услугах в основном, либо если дельта огромная. В моем примере я показываю, почему от оборота платить зп нельзя: будешь иной раз в минус уходить, а от прибыли такой проблемы не будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен с мыслью в целом но не согласен с категоричным "нельзя".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Через пол года? Значит согласился работать после такого? Нужно было сразу в другое место валить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запятая там для кого? Он уволился сразу. Через полгода после этого фабрика закрылась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит я невнимателен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку