Ответ на пост «Протест»

Проблема бромидроза (плохого запаха ног) довольно актуальна для многих. И соблюдение гигиены здесь не всегда помогает, т.к. причины бывают разные: дисбаланс эндокринной системы, аллергия на что-то (продукты, например), обувь плохого качества и т.д.


Я сам страдал от этой проблемы. Перепробовал кучу разных дезодорантов для ног и из массмаркета, и из аптечного ассортимента. Травил ноги и обувь формидроном, заливал хлоргексидином, парил ноги в крепкой марганцовке, парил с корой дуба. Если эффект и был, то непродолжительный, а мне было очень стыдно. В гости ходил с парой чистых носков в кармане. Собирался самодельным оксидом цинка ноги мазать, этот метод по слухам работал от гипергидроза стоп, но передумал. Даже квасцовыми камешками натирал стопы, да как-то без особого успеха.

Потом в нулевых нашел в аптеке крем/мазь Деоконтроль (не сочтите за рекламу) в небольшой белой баночке с лопаткой на крышке. Мазал ежедневно утром после душа перед уходом. Через неделю я уже не ощущал неприятного запаха от обуви вечером. Еще через неделю начал мазать ноги с промежутками в пару дней, потом раз в неделю. А потом было достаточно обработки раз в квартал и то, скорее, для профилактики. И перед дальней поезкой тоже наношу, но тут из соображений подстраховки. Зато я спокойно могу разуться в самолете без дискомфорта для окружающих.

Сейчас эта штука тоже продается, но уже с логотипом рексоны, хотя, эффект не пострадал (надеюсь). И что весьма немаловажно - обувь должна быть из хорошего материала, дышашей и по сезону, чтобы ноги в ней не прели. И носки - только натуральные материалы (хлопок, бамбук, конопля), от синтетики будет плохо. Может кому пригодится мой опыт,  не придется спать в ботинках или корячиться в тесном туалете поезда.


Может кто поделится своими методами борьбы с бромидрозом?