Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Прощупывание русского мира»

Ответ на пост «Прощупывание русского мира» Мигранты, Негатив, Поведение, Ответ на пост

на фото - мусульмане покидают Бирму

Есть такая страна в ЮВА - Мьянма, ранее известная как Бирма. И вот, что о ней пишет Википедия:

С 1962 по 2011 год страной управляла военная хунта, страна находилась в полуизоляции. В начале 2000-х годов в Мьянме началась демократизация, в результате которой в 2015 году в стране прошли первые свободные выборы. Страну возглавила бывший оппозиционер, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. В 2017 году возглавляемое ею правительство Мьянмы начало операции против этнического и религиозного меньшинства — представителей народа рохинджа, которые являются мусульманами. В результате около полумиллиона рохинджа были вынуждены бежать в соседний Бангладеш.

А если кратко, то мусульмане настолько задолбали местное население, состоящее в основном из буддистов, что люди, главный запрет веры которых - лишение живых существ жизни, схватили мачете, топоры, вилы и устроили настолько дикую резню, что мусульманам пришлось в спешном порядке эвакуироваться в соседние и ближайшие страны - Вьетнам, Таиланд, Бангладеш и т.п. Прогрессивное человечество отреагировало на это предсказуемо:

По мнению ООН, действия властей Мьянмы по отношению к рохинджа являются «классическим примером этнического геноцида».


В этом смысле мне очень импонирует подход тайцев к общению с людьми. Если человек ведёт себя спокойно и настроен нормально решать вопросы даже в конфликтных ситуациях, с ним разговаривают уважительно и вежливо. Но если он начинает вести себя агрессивно и нагло, орёт и машет руками, то лишается статуса человека и переводится на уровень животного, а с животным церемонится не нужно - им можно и люлей отвесить в воспитательных целях.

Как-то мы с женой зимовали на Самуи и я неоднократно наблюдал агрессию милых и улыбчивых тайцев по отношению к нагло ведущим себя инстранцам. А на тюбике как-то попался ролик, как отмудохали какого-то пьяного француза, который начал лапать тайку на рынке. Когда та ему объяснила, что он попутался, тот только ещё больше раздухарился. В итоге, чуть не лишился глаза, когда она повалила его на землю и стала фигачить по лицу каблуком туфли. Визжал, как свинья перед убоем.

Аналогично и в России. Коренное население излишне терпимо к приезжим. Законы гостеприимства превращают нас в терпил. Но если наших детей, девушек и женщин будут насиловать на улицах, при полном бездействии полиции, это закончится также как в Бирме.

Я живу в деревне, у нас такого беспредела не бывает, хотя соседи и таджики, и армяне, и грузины - все хорошие люди, друг-другу помогаем, не глядя на нацию. Но если кто-то заезжий воровать полезет, нагрубит односельчанам или просто намусорит - 10-15 человек оперативно выдвинутся и популярно объяснят, почему у нас так делать не принято. Несколько раз были инциденты. Но сейчас все поняли, что к нам лучше не соваться. Это должно быть в каждом дворе. Тогда везде будет спокойно.

168
Автор поста оценил этот комментарий
В цивилизованном обществе поддержанием порядка должна заниматься полиция. Если полиция бездействует (не знаю по каким причинам: нежелание работать, коррупция), то гражданам приходится защищать себя самим.
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте мыслить реалиями, а не фантазиями. Объективно Россия является страной третьего мира и до цивилизованного общества ей ещё далеко. По всем показателям, от медицины до ментальности и соблюдения прав граждан. Но каждый народ достоин своих правителей, мы сами создаём такую среду. Поэтому, нужно начать с себя. Тогда и мир вокруг поменяется. Да, возможно мы не станем от этого богаче, но однозначно жить станет спокойнее и безопаснее.

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

По структуре экономики. Экономика стран первого опирается на наукоемкие отрасли и экспортирует в первую очередь продукты высоких технологий. Это дает им свободный от конкурентов рынок и сверхприбыли.
Страны второго мира строят свою экономику на промышленной переработке сырья в готовые изделия и экспорту их на иностранные рынки. Это дает им высокую наценку на себестоимость.

Страны третьего мира строят свою экономику по формуле ценное сырье в обмен на все остальное

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ёмко и по существу.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала стоило хотя бы узнать по какому признаку страны делятся на первый, второй и третий мир.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП, покупательная способность населения, уровень нищеты, который, напомню, в РФ продолжает расти. Больше 50% россиян может купить себе только одежду и еду, а 12% только еду.

По итогам января-марта 2021 года граждане РФ обеднели еще на 3,6% - на столько сократилась сумма, которая остается на руках потребителей после всех обязательных расходов и инфляции.

По сравнению с четвертым кварталом (-0,9%) спад доходов ускорился в 4 раза и превысил цифру за весь прошлый год (-3,2%). В среднем, согласно Росстату, граждане РФ прожили первые три месяца 2021 года на 32612 рублей в месяц, или порядка 14,5 доллара в день.

Номинально доходы увеличились на 965 рублей, или 3%, но резкое ускорение инфляции и рост обязательных платежей «съели» всю прибавку.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Православие или смерть? Почему в области права единственная альтернатива это пещерный местечковый национализм?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю, что нужно убивать людей, не способных к жизни в рамках морально-этических норм общества. Достаточно принудительных работ в изолированных и удалённых лагерях, с последующей депортацией для нелегалов.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По всем показателям, от медицины до ментальности и соблюдения прав граждан.

А уличные погромы и 20000 погибших за год от огнестрела могут быть в стране не третьего мира?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом это относится к текущему уровню развития РФ и россиян? Мне нравятся эти аналогии - это как у Вас дома прорвало водопровод, затопило всю кухню, к соседям снизу льёт, а Вы домашним объясняете - а зато у соседей напротив канализация засорилась и все стоки в комнаты полезли.
Такое себе утешение. Может, лучше устранить прорыв, а потом и соседям засор помочь ликвидировать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А СССР был какой страной?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как сами-то думаете? Если имея 1/6 суши со всеми её природными богатствами, граждане телевизоры чёрно-белые покупали по записи, а вместо пульта шваброй переключали? А на машину нужно было 10-летиями копить и в очереди стоять, а потом самостоятельно чинить в гараже. Зато Эфиопиям, Лаосам и Зимбабве помогали щедро, стадионы строили, больницы, компартии деньгами щедро снабжали по всему миру.

показать ответы
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, за исключением одного.


Вы, как гражданин, сравнили Россию со страной третьего мира. Ни один цивилизованный человек не назовет свою родину (дом,семью) - "помойкой", даже ради объективности.


Так что не стоит требовать от других того, что вы сами себе позволить не сможете.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы решить проблему нужно признать её существование. Я видел другие страны, жил в них и знаю, что сегодня Россия (которая по обещаниям президента должна была войти в топ 5 экономик мира) находится на 90-м месте по уровню жизни среди 142 стран мира. Между Гватемалой и Лаосом.
Если ходить в розовых очках и не замечать проблем, то можно жить и на помойке. Мы, например, каждую весну выходим на субботник, убирать берега реки, которые загаживают "гости из столицы". Вскоре берега снова оказываются загаженными. Но всё-таки, какое-то время мы живём в чистоте. Если считать состояние загаженности нормой цивилизации, то и убираться не надо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый двор сам за себя? Феодализм как светлое будущее?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый дом сам за порядок. Это не феодализм, а анархия. Местное самоуправление, которого в России так боятся.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, начни с себя - и волшебным образом вокруг тебя изменится мир, менты, суды, правительство - все изменится. Это враньё для отвлечения внимания, не нужно на это вестись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас что-то получилось, почему у других не получится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты, видимо, плохо стараешься, не хочешь по-настоящему изменить мир, не имеешь виденья будущего, не развит в себе лидерские качества, не наладил связь со вселенной, вот волшебство преображения и не работает!
Сарказм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В отдельно взятом месте - работает. Вокруг моего дома меня всё устраивает. Хотели тут на купленном участке общагу для мигрантов построить, мы с владельцем поговорили и он резко передумал. Просто по-человечески объяснили ему, что нам в деревне не нужна общага для мигрантов с окнами на детскую площадку. А пожарным, сэс, прокуратуре, полиции и налоговой - нужна.

А если сидеть как страус, головой в песок, то не стоит удивляться некоторым фрикциям, периодически возникающим сзади.

3
Автор поста оценил этот комментарий

хуячество. казаки продажные бесполезные наемники которые только мамок гонять могут а от реальной угрозы разбегаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там были? В казачестве?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отряды самообороны и дружина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружина, казачество - никаких проблем, при этом всё в рамках правового поля. И полиция будет вежливо с вами разговаривать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что в твоём понятии начать с себя? ( В вопросах о мигрантах)
я готов их бить, готов убивать, готов держать в рабстве. Но какой в этом толк? Все это уголовно наказуемо властью в моей же стране, так что начать с себя не получится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В моём понятии - не проходить мимо случаев хамства. Если хочется воздействовать на него физически, есть в России легальный способ - казачество. Народная дружина. Или просто по вечерам выходить прогуляться по двору в компании нескольких крепких друзей или соседей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых башкиры и татары давным-давно обрусели и приобрели светскость, во-вторых они не являются мигрантами. В-третьих, если 5% адекватные представители, не значит что все остальные такие же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Татары обрусели. Это как русские обтатарились. У нас ещё и калмыки есть. И тувинцы. Просто они все заняты делом в своих республиках или признают федеральные законы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм и не религия в общем, Гаутама был человеком и проповедовал свои взгляды и свод правил.
А у любой идеи есть последователи и иносказатели. Как течения в христианстве, исламе и т.п.
Общий свод идей очень классный и правильный, на мой взгляд, но если уже углубляться дальше, то там шляпа полнейшая. Осознание четырех благородных истин достаточно для любого человека, остальное от лукового. Да и разояаровал меня буддизм, когда читал книгу как Ситхарта ( он же будда ) не хотел преподавать учение женщинам. Дизреспект
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сестру и мать своих в общину взял. Буддизм это религия со всеми аттрибутами - храмами, ламами и благословениями за деньги.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте пожалуйста координаты компании в Праге, которая за 400 евро в год ведёт бухгалтерию компании с сотрудниками.

Крайне признателен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на мыл в профиле, запрошу у нашего чешского офиса.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В городах все стерпят. Хоть насиловать, хоть убивать будут. Ничего не изменится и ничего не произойдёт.

Такое , что вы описываете в деревне, возможно только в деревне.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, потому что здесь анархическое начало гораздо сильнее. Горожане уверены, что добрый дядя должен за них всё сделать - обогреть, накормить и спасти от бандитов. А они за это будут на работу ходить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на днях тут под Сергиевым Посадом народ осадил общагу приезжих.

А в 2011 году, в Хотьково чуть администрацию не сожгли, так за ночь вывезли всех мигрантов из города.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом не расскажут на центральных (государственных) каналах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи студентом я где-то годжил в Праге, сперва пожил месяц в студенческой общаге, потом снимали втроём со студентами квартиру.

Так вот, в один из вечеров один из ребят громко включил музыку, я ему сделал замечание, ну мол поздно, не нужно людей тревожить, плюс мы как бы гости тут(в этой стране) нужно себя вести как гости, просто представь, чтоб мы у кого то в гостях дома, вот так и не нужно об этом забывать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожил в Праге несколько лет. За это время у меня только положительные эмоции от Чехии, в т.ч. и от бизнеса в ней. Затраты на ведения бухгалтерии 400 евро в год. В РФ более 15 000 евро. Чисто за отчётность в налоговую.
Мне нравится кавказская поговорка, которую многие знают, но немногие осознают.

В чужом районе ты позоришь своих родителей, в чужом городе - свой город, в чужой стране - свою нацию - я всегда думаю об этом, когда за границей мне говорят, что я не похож на русского.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
1)...у нас такого беспредела не бывает...
2)Несколько раз были инциденты...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

3. Но сейчас все поняли, что к нам лучше не соваться.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так живите, а не фантазируйте.

С какого момента Россия стала страной третьего мира с плохой медициной?

Порой те же немцы ведут себя на много хуже россиян за границей - вы про такую ментальность говорите?

А как напиваются англичане - отдельная история.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в Америке негров линчуют... Или негры... Я запутался, но короче - плохо там у них, а у нас хорошо! Откуда эта привычка тыкать на то, что у других плохо или кто как себя ведёт хуже русских? Может лучше тыкать на то, что у других хорошо и стремиться к этому?
Да, у нас есть бесплатная медицина, но она слишком дорогая для обычных граждан.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Законы гостеприимства превращают нас в терпил"

Не нас, а тебя.

Не надо свою ссыкликость на всех переносить.


Хотя.

"я живу в деревне и такого.."

Мухаха.

Диванный эксперт по тому что в городах происходит.

Насмотрятся высеров в инете и реально думают, что типа жизнь познали..


Вот смотри.

Чисто на логику задание.

Угадай.. Что показывают в интернетах, у всяких Малаховых (это одно и тоже с интернетами) и в прочей пласте - то что банально или то что из ряда вон и необычно?

Думаешь кто то будет смотреть передачи/ролики с банальным сюжетом?

Так вот блогеры/телевизионщики тоже не тупее тебя. Удивительно?

И они дрючат на рейтинг/лайки.

Потому практически все что ты видишь это НЕОБЫЧНОЕ и ИЗ ряда ВОН. Внезапно, правда?

Так вот только школопеды и псих больные (перевозбужденные) воспринимают это как окружающую действительность и реальность.

Для всех остальных это цирк, развлечения, и "посмотрите какую диковину нам показали"

В этом смысл любого шоу - показывать публике что то необычное, то что они больше нигде не увидят.

Доступно?


Пс: А рассказы про то как 10-15 крутых деревенских которые всем навешивают это для школьников.

Обычно когда вам вламывают вы все сидите по домам и не отсвечиваете.

Конечно, когда 5 на одного то вы все герои.

А когда хоть минимальный риск получить звездюлей, то желающих как то не много.

Уж извини это так.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня с кем-то перепутал. По-видимому, с собой. Мне довелось пожить в городах (собственно, с детства до 38 лет) и не только российских, но и европейских, а также азиатских. В деревне живу последние 6 лет. Кое-что за это время мы тут сделали. Если кратко - то организовали добровольную пожарную дружину, навели порядок на территории и вокруг неё, построили дорогу к деревне и детскую площадку на территории. Так что вопросы как усмирить нетрезвого гастербайтера для нас легко подъёмны.
Если интересно, там в плейлисте есть видео с работой нашей инициативной группы. Вот один из первых отчётов:

Предпросмотр
YouTube22:25
14
Автор поста оценил этот комментарий
Садись, два.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Северная Корея ждёт своих сыновей. Езжайте в прекрасный социализм.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

блядь. да какие нахуй отмазки? налоги люди платят для чего?! что б ебучая полиция за порядком следила, что б патрули вооруженных дубинками стволами тазерами и газом полицейских ходили и стращали бармалеев, а не отдельно взятая группа заебаных после работы работяг, вместо того что бы отдыхать дома с семьей, ходила в свое свободное время с дубинками погороду подставляясь под ножи долбоебов и маньяков. давайте тогда разрешение, сами вооружимся винтовками брониками и дубьем и сами пойдем учинять порядок и справедливость. распустите ментов и верните бабло с налогов. мы его медикам отдадим лучше и пожарным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, прекратите платить налоги, раз ничего не работает.

34
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу гостеприимства. Это не терпение - это похуизм по отношению к другим, страх быть втянутым в дерьмо, боязнь конфликтных ситуаций, нежелание опиздюлится - называйте как хотите. Но ни как не терпение и законы гостеприимства. Я не говорю сейчас про кого-то конкретно. Просто в ситуации когда, предположим, двое жителей гор бьют русского, многие пройдут мимо только потому что боятся получить пизды сами. И очень сильно сомневаюсь, что в такой момент они думают о том, что это наши гости, не вежливо их пиздить в ответ. Не путайте понятия. В целом ваши мысли мне схожи, и ситуация в Бирме - лопнувший пузырь, который надувался годами, как у нас сейчас.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что "моя хата с краю" - характерная славянская тема.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме постов на Пикабу какие еще конкретно действия лично вы предприняли для перехода "России" из категории стран "третьего" мира в "первую" или "вторую" категорию"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы кроме написания комментариев, их читаете? :) #comment_211865087

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Или просто по вечерам выходить прогуляться по двору в компании нескольких крепких друзей или соседей."


А дальше то что? 
все та же уголовная ответственность,  причем группе лиц, скорее всего еще и по предварительному сговору.

До тех пор пока не сменится власть в кремле, пока в руководстве мвд, следкома, прокуратуры и судов не будут сидеть  люди настроенные на защиту граждан - любые попытки обычных граждан наказать мигрантский сброд, будут сурово и показательно наказаны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До тех пор пока не сменится власть в кремле, пока в руководстве мвд, следкома, прокуратуры и судов не будут сидеть люди настроенные на защиту граждан

- вы предпочтёте найти себе сотни отмазок, лишь бы самому не заниматься порядком в своей стране.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Животное, тебя бы по 282 закрыть, а буддисты ни разу не мирные, во власти в Мьянме нацистская партия, а рохиджа считается отдельным народом вследствие чего и преследуется там, вне зависимости от религии, буддистов и христиан рохидж также резали
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это оскорбление чувств верующих. 148 УК.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Бангладеше, это рил страна третьего мира. Россия по сравнению с возможностями страна первоно мира. Здесь рили такая нищета и беднота, что просто жалко здешних людей. Здесь не развито - все. Здесь где в России работает 1 человек в Бангладеше ставят три. Конкуренция пздц.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Давайте теперь с Норвегией сравним.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кто диктует кому свои обычаи и порядки? Этническое меньшинство в Мьянме? Вы понимаете, что начало вашего поста звучит, как оправдание геноцида?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в армии служил, когда к нам в роту пригнали 20 дагестанцев на полгода младше призывом. А нас было 16 из двух призывов. И было понятно, что либо мы их, либо они нас. Думаю, Вы просто не оказывались в ситуации когда выбор невелик - жестокие времена требуют жёстких решений.

Напомню, что термин «Рохинджа» произошёл от одноимённого названия военно-политического движения 1950-х годов, ставящего целью автономию мусульманского региона.

Согласно государственным отчетам Мьянмы, 9 октября 2016 года вооруженные лица атаковали около 30 пунктов пограничной полиции в штате Ракхайн, в результате чего погибли не менее 9 полицейских и ещё 4 на следующий день столкновений. Склады оружия и боеприпасов также были разграблены. Главным образом, атака произошла в пригороде Маундо. Неделю спустя, недавно сформированная мусульманская повстанческая группа Харака аль-Якин взяла на себя ответственность за нападение. В конце сентября 2017 некий Абу Алям представившийся членом «Армии спасения рохинджа Аракана» в интервью журналисту Channel NewsAsia Джеку Боарду заявил, что они умышленно устроили нападения на военнослужащих армии Мьянмы с целью вызвать ответные зачистки и таким образом заострить внимание мирового сообщества на преследованиях рохинджа со стороны властей.

Ответные зачистки последовали, в чём проблема? В том, что в их результате национальным меньшинствам пришлось мигрировать в другие страны, а не убивать и насиловать?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же знаете, что до прихода китайцев в Тибет в 1950-х там было теократическо-феодальное государство во главе с далай-ламой и процветало рабство? Больше половины населения были рабами и крепостными, к которым отношение было как к вещам - их можно было морить голодом, истязать, отрубать конечности в наказание за провинности. Некоторые монахи из отрубленных конечностей и костей делали обореги и носили на себе как украшение. Так что буддизм ни разу не та белая и пушистая религия какой многие еë себе представляют.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что на Тибете распространена иная религия - Бон. Именно в её рамках на себе носят кости и делают из костей различные поделки, а также скармливают усопших диким животным-падальщикам, глядя на процесс.

К буддизму ношение на себе костей или иных религиозных аттрибутов отношения не имеет.

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, в РБ, мигранты и приезжие ведут себя исключительно тихо и мирно. В подавляющем большинстве своем. Исключения бывают, но им популярно и в крайне доходчивой форме объясняют как себя вести не следует.
P.s.
Мы, беларусы, мирные люди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видел я как провокатора в Российском флаге без применения силы зачмырили в Минске. Молодцы, чо.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

О, пост по сути оправдание геноцида и фашизма в Мьянме, докатились

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше оправдывать тех, кто при количестве 5% от местного населения начинает диктовать свои обычаи и порядки?

показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Буддисты нифига не мирная религия, не нужно распространять мифы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто немирный, тот небуддист. Вброс засчитан.

показать ответы