Ответ на пост «Прощай, бородавка!»

Расскажу, как я удаляла свои кератомы. Правда, у меня более запущенный случай, я их растила четыре года, все времени не было добежать до врача (да и боюсь я онкологов, чего уж там). У меня их две: большая за ухом и поменьше на затылке. Вот они:

Ответ на пост «Прощай, бородавка!» Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Прощай, бородавка!» Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Ответ на пост, Длиннопост

И вдруг в декабре прошлого года чувствую, что что-то не так, большая кератома зашевелилась,  вот прям было чёткое ощущение движения внутри неё,  я пальцем потрогала- на пальце осталась кровь. Я в тот же день помчалась к врачу и на следующий день мне уже сделали операцию по их удалению. Удаляли хирургически, просто вырезали. Кстати, зря боялась операции, заняло все вместе 30 мин, под местной анестезией, больно во время операции не было вообще (только когда сшивали поболело,  потому что много кожи удалили и стягивали края). Болеть начало через час после операции, когда анестезия отошла, но кетонал наш спаситель. Фото швов:

Ответ на пост «Прощай, бородавка!» Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Прощай, бородавка!» Косметология, Дерматология, Родинки, Кожа, Внешность, Красота, Ответ на пост, Длиннопост

Биопсия показала, что всё ок - доброкачественный кератоз. Заживало все легко, через 8 дней сняли швы. Но если бы я пришла четыре года назад, когда они только появились, все обошлось бы куда проще, легче и дешевле.

В общем, не запускайте, обращайтесь к врачам вовремя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется добавить для тех, кто собрался удалять разные новообразования, кроме простых папиллом, настоятельно не советую ничего удалять лазером, даже если предлагают, не советую идти к дерматологам, косметологам, только хирург или онколог, но лучше сначала онколог, он потом сам направляет на удаление к хирургу после осмотра. Лазером нет возможности ничего отправит на гистологию. Также не надо соглашаться на жидкий азот по той же причине - нечего будет отправить на гистологию, что лазер, что азот это ненадёжные методы удаления, могут не до конца удалить и будет рецидив, могут удалить то злокачественное новообразование, но так как отправлять на гистологию нечего, то вы об этом узнаете несколько позже, когда уже будет все очень плохо. Самый надёжный метод это скальпель и радионож. Но если там 100% какой-то обычный невус после осмотра онколога, то возможно криодеструкция (удаление жидким азотом) только онкологом или хирургом, только специальным аппаратом, а не ватной палочкой, опущенной в азот, как это делают многие косметологи и типа дерматологи, при этих условиях вариант хороший, особенно с эстетической точки зрения. У отца была базалиома на лице, в области виска, размером 1,5 см, он ее повреждал, чем только не мазал, пока я уже не заставила пойти к онкологу, так как она у него была как бы на две части развалившейся и поврежденной, онколог взял надрезал одну часть и отправил на гистологию, пришла гистология, базалиома, которую можно удалять жидким азотом, удалил ему, она была ещё и глубокой, площадь удаления была см 3 точно, удалял не думаю о красоте, прям глубоко, глаз опух, синяк был огромный под глазом, видок ещё тот, рана как будто дырка в тканях, а через полтора месяца даже шрама не осталось, вообще ничего нет, просто в этом месте кожа ну чуть-чуть светлее, при этом шрама никакого нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лазером нет возможности ничего отправит на гистологию.
Но мне то биопсию взяли! И я результаты анализов видела. Лазером само образование удаляют. Как вы можете утверждать, что врач не возьмет клетки на анализ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите у хирургов и онкологов является ли лазер надёжным способом удаления и каков % рецидива, лазер самый ненадежный метод ещё и по причине самого высокого % рецидива. И ещё на заметку вам, при подозрении на меланому категорически запрещено делать биопсию или соскоб, только гистология родинки после полного удаления, а невозможно ничего отправить на гистологию после удаления лазером. Лазером можно спокойно удалять только папилломы, это мое мнение, да и не только мое, а многих онкологов. М
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дык все знают, просто главная проблема с онкологами, что в частных клиниках их практически нет, а в системе ОМС они расписаны на месяц вперед, неясно как с ними взаимодействовать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку